Четверг, 28.03.2024, 13:23 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [577]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [663]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2738]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2449]

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2021 » Январь » 30 » Антарктида - ключ к изучению глобального климата
18:35
Антарктида - ключ к изучению глобального климата

Антарктида для климатологов это одновременно и индикатор современного состояния климата, и архив данных о климатическом прошлом Земли. Если ледяной материк растает, то на нашей планете изменится циркуляция атмосферы и океана, а уровень моря вырастет на десятки метров.

Обо всем этом рассказывает географ Алексей Екайкин во втором выпуске подкаста Terra Cognita, подготовленном при поддержке Русского географического общества. Антарктиду открыли в 1820 году, и еще 75 лет после этого на материк не ступала нога человека. Теперь люди здесь присутствуют постоянно, здесь построено множество научных станций, а по результатам лазерной альтиметрии это чуть ли не самое исследованное место на планете. Однако здесь до сих пор много мест, куда не ступала нога человека. Долгое время считалось, что Антарктида — очень стабильный материк с огромным запасом холода. Сейчас мы знаем, что все не так просто.

Например, в конце XX века на Антарктическом полуострове было очень мощное потепление. Температура здесь поднималась в несколько раз быстрее, чем в среднем на планете. Сейчас ситуация стабилизировалось. Причины этого потепления до конца не ясны, но скорее всего оно связано с динамикой течения Западных Ветров в Южном океане.

Последние 20 лет в Западной Антарктиде очень быстро убывает масса льда. Это связано с ростом температуры океана. Теплая вода приводит к подтаиванию шельфовых ледников, которые подпирают основной ледяной покров. Подпорка слабеет и лед внутренних ледников быстрее стекает в сторону океана.

При этом общего климатического тренда для всей Антарктиды нет. Это большой материк, на нем очень выражена секторность климатических условий и изменений. Были попытки усреднить данные по температуре и сравнить их с глобальными кривыми — широко известной «клюшкой» (о ней мы подробно писали в материале «Священная клюшка»). Для Антарктиды построить такой график не получается: инструментальные ряды наблюдений ведутся всего 60 лет, и данные очень неравномерно распределены.

Ледники Антарктиды накапливались в ходе ледниковых периодов последних 14 миллионов лет. За это время Земля испытывала циклические колебания климата, но в целом холодала, поэтому Антарктида должна была становиться все более стабильной. С современным антропогенным потеплением мы вышли далеко за пределы естественных климатических колебаний и запустили на материке новые процессы, которые не всегда до конца не понимаем.

Антарктида и Мировой океан

В XX веке рост уровня мирового океана наполовину был связан с тепловым расширением воды. Вторым фактором были горные ледники. Они маленькие, расположены в более низких широтах и быстро реагируют на изменение температуры. Потом подключилась Гренландия — сейчас это основной фактор. Есть мнение, что она прошла точку невозврата, и таяние ледникового покрова здесь необратимо. Сейчас к процессу начинает подключаться Антарктида – пока ее вклад небольшой, но это долгосрочный тренд.

Если растают все горные ледники мира, уровень моря повысится на полметра, весь лед Гренландии даст 6-7 метров, а если растает Антарктида, уровень океана вырастет на 65 метров. Этот процесс займет сотни и тысячи лет, но, если он начнется, остановить его уже не получится. На данный момент Антарктида уже существенно теряет массу.

Тепловая бомба

Антарктида сама по себе – важный климатический фактор для Земли. Если ее убрать, изменится климат на всей планете. Во-первых, поменяется альбедо поверхности (отражающая способность), Земля будет поглощать значительно больше тепла, перестроится циркуляция океана и атмосферы в южном полушарии.

Если посмотреть карту течений мирового океана, мы увидим только картину на поверхности воды, но самое интересное происходит на дне. В океанах есть так называемая термохалинная циркуляция (или «океаническая конвейерная лента»), которая работает как гигантская и сложная петля. Донные воды для нижней части этой петли формируются лишь в нескольких регионах планеты. Одно из таких мест — море Уэдделла в Южном океане, там холодная и соленая антарктическая вода погружается вниз. Вторая такая точка — северная Атлантика, где у берегов Гренландии образуется донное противотечение Гольфстриму. Благодаря этой циркуляции есть глобальный обмен энергией, который действует в течение сотен лет.

Глобальное потепление, которое мы сейчас наблюдаем в атмосфере, это малая часть того тепла, которое получает Земля за счет антропогенного парникового эффекта. До 90 процентов всего лишнего тепла, которое производится человеком, поглощает Южный океан. В районе Антарктики вода опускается вниз и уносит тепло вглубь океана. Пока что океан копит тепло, а вот затем он перенесет его в северное полушарие и там будет отдавать его обратно. Это тепловая бомба, которую мы закладываем сейчас — эффект мы будем наблюдать сотни лет. Даже если сейчас мы полностью остановим выбросы CO2, этот процесс уже не остановить. Кроме того, углекислый газ живет в атмосфере сотни лет. Поэтому просто перестав выбрасывать его в воздух, мы не сможем остановить ни парниковый эффект, ни поглощение тепла океаном. Мало просто свести выбросы к нулю, надо научиться еще и забирать углерод обратно.

Ископаемые атмосферные осадки

В 50-х годах прошлого века был открыт изотопный метод: ученые нашли связь между концентрацией тяжелого изотопа 18О и температурой. Сначала метод использовался для изучения морских донных осадков, а потом ученые поняли, что то же самое верно для воды, и начали применять его для исследования ледниковых кернов Антарктиды. Лед Антарктиды — это, по сути, ископаемые атмосферные осадки, он хранит информацию о температурах прошлого.

Кроме самого льда, исследуются пузырьки воздуха, законсервированные в кернах — это единственный прямой способ понять газовый состав древней атмосферы. Например, можно посмотреть, сколько парниковых газов было в воздухе в прошлые эпохи и сравнить с их сегодняшними данными.

Самый длинный непрерывный ряд наблюдений по ледниковым кернам Антарктиды — 800 тысяч лет. Есть отдельные образцы льда, которым больше миллиона лет, а самому древнему образцу вообще 2,7 миллиона. Данные по кернам хорошо коррелируют с другими палеогеографическими методами.  

Временное разрешение метода падает с возрастом льда, зависит от скорости накопления ледяной толщи и меняется от региона к региону. В Гренландии аккумуляция льда большая, поэтому детальность метода позволяет с точностью до года описать голоцен (текущее межледниковые, или последние 12 тысяч лет) и большую часть последнего ледникового периода. В Антарктиде лед накапливается медленнее, поэтому разрешение ниже — последние межледниковые периоды здесь описаны с точностью в десятки и сотни лет.

В любом случае, с такой детальностью рядов мы вряд ли можем пропустить моменты роста CO2 в прошлом. Так как углекислый газ в атмосфере сохраняется долго, сигнал от него сохраняется в кернах. Согласно этим данным, за последний миллион лет моментов с концентрацией CO2 выше, чем сейчас, не было: концентрация углекислого газа менялась от 180 до 280 ppm (частей на миллион), а сейчас она уже – 400 ppm. Температуры при этом бывали выше, но в отличие от современного тренда, потепления были региональными и скорости изменения температуры были в несколько десятков раз меньше, чем сейчас. Таким образом, текущие изменения климата уникальны, и ни мы, ни живая природа не успеваем к ним адаптироваться.

https://nplus1.ru/blog/2021/01/29/antarctic-and-climate-change

Категория: Эпидемия | Просмотров: 247 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Насколько важен пульс на самом деле (12)

Как люди боролись с туберкулезом (14)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (12)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (17)

Смертность от передозировок в США достигла уровня потерь во Второй мировой (12)

ИИ научили предсказывать наводнения за неделю до их наступления (18)

Одиночество повлияло на риск смерти сильнее, чем алкоголизм и ожирение (16)

Ночные пожары научились предсказывать по сухости травы (18)

Как экстремальная жара будет влиять на россиян к 2050 году (12)

Создали неинвазивные сенсоры для наблюдения за эффективностью химиотерапии (19)

Выявили бактерии микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи (22)

Обнаружена способность лекарства от ковида обелдесивира подавлять тяжелые формы Эболы (14)

Разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток (21)

Выявили белок, скрывающий клетки нейробластомы от внимания иммунитета (18)

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (24)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (22)

Лечить гепатит C оказалось наиболее выгодно в раннем детстве (13)

Медики развеяли главный миф о туберкулезе (15)

Промывание носа проточной водой посчитали причиной необычных заражений (19)

Гольф утроил риск заболевания, ведущего к параличу (18)

Лесные пожары ускоряют накопление радиоактивного свинца в морях Арктики (14)

Быстрое развитие болезни Альцгеймера связали с каплями жира в клетках мозга (10)

Двойная иммунотерапия рака мозга прошла первую фазу клинических испытаний (13)

Выявлен рецептор, регулирующий выработку гормона голода в клетках желудка (10)

В Гонконге представили модель ИИ для помощи нейрохирургам (13)

Ученые спрогнозировали рост поглощения метана почвой от изменения климата (15)

Долгий разговор по мобильному телефону не повысил риск развития рака мозга (18)

Медики нашли в человеческой крови маркеры скорости старения (11)

Геоинженерный проект по отражению солнечного света назвали опасным для Земли (9)

В США загадочная болезнь каждые два года парализует детей (9)

Иммунотерапия глиомы прошла первую фазу клинических испытаний (24)

Составлен психологический портрет человека, склонного к вейпингу (23)

Эссенциальный тремор связали с повышенным риском развития деменции (15)

Недосып повлиял на диабет (18)

Создали комплекс для исследований стресса и испытания препаратов (17)

Разработали VR-среду для реабилитации людей с ментальными нарушениями (15)

Употребление сладких напитков на 20% повышает риск развития аритмии (15)

Создали экспресс-тест для ранней диагностики ВИЧ (42)

У мужчин во всем мире снижается количество сперматозоидов (36)

Почти 900 миллионов человек в мире пострадало от ожирения в 2022 году (24)

Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции (33)

Климатологи прогнозируют рекордно сильную жару из-за усиления Эль-Ниньо (31)

Выявлена молекула РНК, способствующая развитию атеросклероза у диабетиков (27)

Климатологи предложили иссушить льдом воздух над тропиками для борьбы с потеплением (30)

Хроническое употребление каннабиса связали с повышенным риском болезней сердца (29)

Создали нейросеть для выявления оспы обезьян (25)

Гербициды симазин и атразин на треть повышают риск болезни Паркинсона (19)

Разработали первый в мире аортальный клапан из донорских тканей (23)

Вещество из печени кальмара подавляет воспаления при ишемии почек (36)

Электростимуляция может нарушать работу нейронных сетей в спинном мозге (31)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28339)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19233)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10182)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10057)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8448)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (6991)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6437)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5511)

Остров ВИЗЕния (5204)

Англия: зима в начале мая (4966)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4879)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4853)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4713)

Гипотеза о СПИД (4712)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4587)

В Москву идет жара (4576)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4546)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4506)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4446)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4364)

Землетрясение в Армении (4358)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4349)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4338)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4336)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4289)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4275)

Йеллоустонский супервулкан (4270)

Семь новых природных чудес света (4259)

Самые большие и опасные вулканы мира (4252)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4229)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4181)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4137)

Власти борятся с наводнением на Бали (4110)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4005)

Самые удивительные природные феномены (3876)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3862)

Изменение климата (3814)

Зимняя гроза на Кузбассе (3774)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3698)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3641)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика