Пятница, 29.03.2024, 13:41 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [577]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [663]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2738]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2449]

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2016 » Январь » 27 » Через 60 лет нашу планету захлестнёт новый Всемирный потоп
10:32
Через 60 лет нашу планету захлестнёт новый Всемирный потоп

И это утверждают вовсе не новые пророки, не толкователи древних книг, откровений Ванги и Нострадамуса, не паникёры и не выдумщики. Это вполне научно обоснованное заявление учёных NASA (Национального космического агентства США). Представители одного из самых авторитетных в мире исследовательских ведомств всё проанализировали и вычислили: в 2075 году огромные куски суши канут в пучину морскую. Тут и мировому сообществу в сегодняшнем его понимании — конец.

Новый Всемирный потоп, по мнению учёных, произойдёт из-за такой очевидной уже сегодня вещи, как таяние ледников. Исследователи уже фиксируют изменения внутренней структуры льда в полярных шапках Земли. По данным Норвежского полярного института, в Арктике в 2021 году летом не будет льдов. При этом, считают в NASA, деятельность человека, а именно выбросы в атмосферу парниковых газов, в десятки раз ускорили естественный процесс глобального потепления.

Так неужели новый Всемирный потоп неизбежен? И как в этом случае изменится площадь и конфигурация суши?

Увы, но на первый вопрос, случится или нет через шесть десятков лет всемирная водная катастрофа, сможет дать ответ только время. В пользу самой катастрофической версии можно сказать, что все итоги масштабной программы, в процессе которой долгие годы исследовали нашу планету и её космических соседей, изучали данные о таянии ледников и другую информацию, учёные загрузили в суперкомпьютер, который имеется в распоряжении NASA. И именно математическая модель, рождённая “умом” самой современной машины, показала, что уже к 2075 году уровень воды в Мировом океане поднимется на два метра. Этого будет достаточно для глобального наводнения. К слову, некоторые эксперты отмечают, что примерная дата катастрофы может сдвинуться, однако спастись от потопа жителям Земли вряд ли удастся. Дальнейшие расчёты показали, что уже через тысячу лет на Земле практически не останется суши и человечеству, дабы выжить, придётся как-то обустраиваться в океане.

Впрочем, далеко не все учёные разделяют такую версию апокалипсиса. Есть и немало оптимистов, которые сомневаются, что уже в ХХI веке человечество ждет Всемирный потоп. Для этого, говорят они, уровень Мирового океана должен вырасти сразу на 20 метров. Между тем за несколько веков он поднялся лишь на три метра. Так что причин для паники вроде бы нет. Ну а кроме того, нынешнее предупреждение о неизбежной катастрофе — далеко не первое подобное заявление. Все предыдущие “пророчества” такого рода как-то не сбылись. Да что там, совсем недавно, осенью 2015 года, многие мировые СМИ уже сообщали о Всемирном потопе, однако тогда Национальное космическое агентство США опровергало эту информацию. И кто знает, может и теперь нас пугают зря?

Но всё же, согласитесь, кто предупреждён, тот вооружен, а потому нельзя вот так взять и отмахнуться от предсказаний NASA, от которых агентство пока не отказывается.

Что же до второго вопроса — как измелиться поверхность Земли после вероятного потопа, — то тут всё относительно ясно. Уже в нынешнем веке судьбу ушедшей под воду Атлантиды гипотетически могут разделить Голландия, Дания, Бангладеш, Парагвай, Уругвай, Финляндия, Великобритания, Франция и значительные территории многих других государств. “Под воду уйдут Нью-Йорк, Амстердам, Лондон, Токио и другие мегаполисы”, — говорится в пресс-релизе, размещённом на русской версии сайта NASA.

При этом люди, которые утверждают, что Россия не пострадает или даже выиграет из-за оттаивания северных территорий в процессе глобального потепления, в корне неправы. В этом уверен заместитель председателя Волгоградского отделения Русского географического общества, климатолог Анатолий Судаков, который также не первый год занимается этой проблемой: “Мы все живём на одном сравнительно небольшом по меркам нашей Солнечной системы “шарике”, где все природные процессы взаимосвязаны, — рассказал он в беседе с представителями интернет-изданий. — К тому же когда вода затопит равнины Земли, без территории проживания останется свыше миллиарда китайцев, около полумиллиарда африканцев, свыше четырёхсот миллионов жителей Северной Америки и столько же Южной; около двухсот миллионов жителей Бангладеш, столько же европейцев, около ста миллионов вьетнамцев… И это далеко не полный список. Этим людям не останется места в своих странах. С мест теперешнего проживания тронется четыре-пять миллиардов человек! Эту человеческую лавину климатических беженцев не сможет сдержать ни одна страна мира. В настоящее время два миллиарда человек на Земле проживают в зонах голода. Если вода затопит равнины на континентах хотя бы наполовину, голод охватит всё население планеты. Эта катастрофа сократит население Земли как минимум в четыре-пять раз”.

Более того, по мнению климатолога, нашей стране при реализации катастрофического климатического сценария грозит затопление не только слабозаселённой Западно-Сибирской низменности, но и половины территории Русской равнины, на которой проживает восемьдесят процентов населения РФ. И, что особенно плохо, часть территории нашей страны, которая является базой зернового хозяйства. “Юг России больше других пострадает от глобальных климатических изменений. Это нанесёт громадный ущерб нашей стране”, — утверждает Анатолий Судаков.

К слову, десять — пятнадцать тысяч лет назад территория части России уже была дном мелкого и тёплого Хвалынского моря. А 145—65 миллионов лет назад она была дном обширного океанического залива. Поэтому палеонтологи находят в степях окаменевшие останки водных динозавров (плезиозавров), зубы гигантских древних акул, раковины давно вымерших моллюсков. Есть вероятность, что теперь там вновь обоснуются морские обитатели.

Впрочем, избежать катастрофы всё же возможно, считает Анатолий Судаков. Для этого необходимо в ближайшие 30 лет перевести промышленные технологии на совершенно новую основу, исключающую тепловое загрязнение окружающей среды в мировом масштабе. Если же этого не сделать, необратимое таяние ледяных шапок Земли начнётся уже в сороковые годы нашего века.

Факт:

В истории Земли серьёзные потопы происходили много раз. Учёным известен факт отступления и наступления береговой линии Чёрного моря в историческое время. В первом веке нашей эры древнегреческие города, построенные в эпоху ранней античности, за пятьсот-семьсот лет до нашей эры, оказались под водой. А четыре тысячи лет назад уровень Мирового океана превышал современный на несколько метров. Возможно, именно во время того потопа погибла и легендарная Гиперборея, страна с развитой цивилизацией, согласно преданиям, существовавшая вблизи побережья Северного Ледовитого океана, который в те давние времена простирался гораздо дальше к югу и не был покрыт льдом.

Более того, геологи, изучающие ландшафт северо-запада Соединённых Штатов, пришли к выводу, что в той местности произошло более ста катастрофических наводнений. По их мнению, одно из них было вызвано 600-метровой волной, двигавшейся со скоростью 105 километров в час. Во время этого наводнения на сушу обрушилось две тысячи кубических метров воды весом более двух триллионов тонн.

http://www.gornovosti.ru/tema/eureka/kogda-voda-vsemirnogo-potopa80355.htm

Категория: Теория | Просмотров: 881 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Насколько важен пульс на самом деле (14)

Как люди боролись с туберкулезом (15)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (13)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (17)

Смертность от передозировок в США достигла уровня потерь во Второй мировой (12)

ИИ научили предсказывать наводнения за неделю до их наступления (18)

Одиночество повлияло на риск смерти сильнее, чем алкоголизм и ожирение (16)

Ночные пожары научились предсказывать по сухости травы (18)

Как экстремальная жара будет влиять на россиян к 2050 году (12)

Создали неинвазивные сенсоры для наблюдения за эффективностью химиотерапии (20)

Выявили бактерии микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи (23)

Обнаружена способность лекарства от ковида обелдесивира подавлять тяжелые формы Эболы (14)

Разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток (22)

Выявили белок, скрывающий клетки нейробластомы от внимания иммунитета (18)

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (24)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (22)

Лечить гепатит C оказалось наиболее выгодно в раннем детстве (13)

Медики развеяли главный миф о туберкулезе (15)

Промывание носа проточной водой посчитали причиной необычных заражений (19)

Гольф утроил риск заболевания, ведущего к параличу (18)

Лесные пожары ускоряют накопление радиоактивного свинца в морях Арктики (15)

Быстрое развитие болезни Альцгеймера связали с каплями жира в клетках мозга (10)

Двойная иммунотерапия рака мозга прошла первую фазу клинических испытаний (13)

Выявлен рецептор, регулирующий выработку гормона голода в клетках желудка (10)

В Гонконге представили модель ИИ для помощи нейрохирургам (13)

Ученые спрогнозировали рост поглощения метана почвой от изменения климата (15)

Долгий разговор по мобильному телефону не повысил риск развития рака мозга (20)

Медики нашли в человеческой крови маркеры скорости старения (12)

Геоинженерный проект по отражению солнечного света назвали опасным для Земли (9)

В США загадочная болезнь каждые два года парализует детей (9)

Иммунотерапия глиомы прошла первую фазу клинических испытаний (24)

Составлен психологический портрет человека, склонного к вейпингу (23)

Эссенциальный тремор связали с повышенным риском развития деменции (15)

Недосып повлиял на диабет (18)

Создали комплекс для исследований стресса и испытания препаратов (17)

Разработали VR-среду для реабилитации людей с ментальными нарушениями (15)

Употребление сладких напитков на 20% повышает риск развития аритмии (15)

Создали экспресс-тест для ранней диагностики ВИЧ (43)

У мужчин во всем мире снижается количество сперматозоидов (36)

Почти 900 миллионов человек в мире пострадало от ожирения в 2022 году (27)

Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции (33)

Климатологи прогнозируют рекордно сильную жару из-за усиления Эль-Ниньо (32)

Выявлена молекула РНК, способствующая развитию атеросклероза у диабетиков (28)

Климатологи предложили иссушить льдом воздух над тропиками для борьбы с потеплением (30)

Хроническое употребление каннабиса связали с повышенным риском болезней сердца (30)

Создали нейросеть для выявления оспы обезьян (25)

Гербициды симазин и атразин на треть повышают риск болезни Паркинсона (19)

Разработали первый в мире аортальный клапан из донорских тканей (24)

Вещество из печени кальмара подавляет воспаления при ишемии почек (37)

Электростимуляция может нарушать работу нейронных сетей в спинном мозге (31)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28339)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19234)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10183)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10059)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8448)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (6992)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6437)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5511)

Остров ВИЗЕния (5204)

Англия: зима в начале мая (4966)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4879)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4853)

Гипотеза о СПИД (4714)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4713)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4587)

В Москву идет жара (4576)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4547)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4506)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4446)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4364)

Землетрясение в Армении (4360)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4349)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4340)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4337)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4289)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4275)

Йеллоустонский супервулкан (4271)

Семь новых природных чудес света (4259)

Самые большие и опасные вулканы мира (4252)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4229)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4182)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4138)

Власти борятся с наводнением на Бали (4110)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4006)

Самые удивительные природные феномены (3878)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3862)

Изменение климата (3814)

Зимняя гроза на Кузбассе (3775)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3698)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3641)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика