Суббота, 20.04.2024, 15:07 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [578]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [664]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2764]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2455]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2019 » Август » 29 » Деревья в Йеллоустоуне начали превращаться в уголь
14:44
Деревья в Йеллоустоуне начали превращаться в уголь

Yellowstone Caldera Chronicles – это еженедельная колонка, написанная учеными и сотрудниками Йеллоустонской вулканической обсерватории. И сегодня о ситуации в кальдере рассказывают  Р. Грег Воган – научный сотрудник Геологической службы США, Джефферсон Хангерфорд – штатный геолог парка  и Майкл Поланд – геофизик из Геологической службы США.

Ранее в этом году в выпуске Yellowstone Caldera Chronicles было сообщено об открытии термальной зоны в национальном парке Йеллоустоун. Эта область была определена на тепловых инфракрасных спутниковых изображениях как область теплого грунта, которой нет в базе данных известных тепловых локусов парка. Область расположена вдоль северо-восточной границы купола ручья Sour Creek, недалеко от озера Tern Lake, и является продолжением ранее известной термальной области озера.

Обзор архивных аэрофотоснимков, сделанных Министерством сельского хозяйства в прошлые годы, показал, что в 1990-х годах термальная зона была лесом из больших здоровых деревьев. Мы не знаем  точного дня рождения термальной области, но спутниковые снимки, полученные летом 2001 года, показывают первые свидетельства того, что деревья начинают умирать. К 2006 году все больше становилось все больше мертвых или умирающих деревьев и наблюдалась тепловая аномалия на поверхности. К 2009 году земля там имела белый меловой цвет, характерный для многих других тепловых зон парка.

Чтобы лучше понять характеристики нового термального района, команда ученых USGS и Йеллоустонского национального парка посетила это место на прошлой неделе. Они нанесли на карту точную локализацию и протяженность области, получили тепловые инфракрасные и видимые снимки с воздуха и земли, измерили температуру грунта с помощью переносного термистора.

В новой термальной зоны не было обнаружено воды, но имелось ядро ​​в форме арки теплого грунта с температурой на поверхности 70-80 ° С. Это пространство было покрыто поваленными деревьями. Далее по периметру горячая зона была окружена более прохладным грунтом, но так же была  усеяна недавно упавшими деревьями.

Непосредственно в термальной зоне наблюдались выбросы пара из нескольких фумарол, при этом область вокруг них была покрыта корой из кристаллов серы. Температура земли в этих фумаролах составляла 92 ° C (198 ° F), что является температурой кипения на этой высоте (около 8000 футов или 2500 метров). Причем, эта температура  (92 ° C) была однообразна по все термической области, но скрыта 5-10 сантиметрами почвы на самой поверхности.

Земля в этой области настолько горячая, что фрагменты некоторых поваленных деревьев уже превратились в уголь. Так, поваленные стволы, со стороны, обращенной к небу выглядят естественно, но со стороны контакта с поверхностью они полностью почернели. При этом внутри раскаленной зоны сохраняются и незатронутые участки. Удивительно, но  температура грунта в некоторых местах всего  25 ° C (77 ° F).  Поваленные деревья в этих прохладных локусах были  не сгоревшими и там даже росли новые. И это всего в нескольких футах от температуры 92 ° C (198 ° F)!

Эти наблюдения поднимают много вопросов о формировании и развитии термальной области. Был ли сначала выброс вулканического газа, затронувший столь обширную территорию с последующим экстремальным нагревом грунта, или поверхностный нагрев происходил сам по себе и только сопровождался выбросом газа? Что убило деревья? То есть вулканический газ, температура или и то, и другое?  И почему растительность в некоторых локусах термальной зоны уже восстанавливается?

Одна из гипотез состоит в том, что с течением времени высокие температуры были локализованы вокруг существовавших  ранее слабых зон под землей  – то есть глубоких трещин в породе или других геологических структур. В результате мы видим  широкую область уничтожения деревьев, которая сформировалась вокруг давно существовавшего геологического прорыва.

Находясь в этом районе парка, исследовательская группа также воспользовалась возможностью посетить другие термальные зоны, которые давно известны, но редко посещаются из-за их удаленности. Эти зоны были представлены грязевыми котлами,  бассейнами с горячими источниками и кипящими  фумаролами, однако появились и районы, где подобные горячие зоны были ранее, но со временем температура там стала нормальной и даже появилась растительность. Тем не менее, все эти области покрыты характерными белыми гидротермальными отложениями.  

Для характеристики наблюдаемой ситуации мы бы использовали слово «динамическая». То есть появление новой горячей области в районе West Tern Lake не говорит о подъеме магмы, а скорее является частью жизненного цикла динамических гидротермальных систем Йеллоустона. Так что нам даже повезло  засвидетельствовать рождение новой термальной зоны, мы смогли её посетить ее и собрать данные наблюдения в самом  начале ее жизни.

Комментарий Редакции: Ожидать от USGS, что её сотрудники прямо так и расскажут перепуганный домохозяйкам Монтаны и Вайоминга всю правду-матку было бы наивно, тем не менее – спасибо и на том, поскольку информации и так достаточно между строк.  В первую очередь обращает на себя внимание, что термические снимки района были впервые получены как бы в 2017 году, но прославленные геологи USGS и сотрудники парка в виду большой занятости только сейчас  нашли время оторвать задницы от кресел и посетить проблемную зону.

Так не бывает. Скорее всего геологи бегают туда не просто каждый день, а даже поставили в лесу палатку и каждые три часа с тревогой меряют температуру почвы. И видимо ситуация  там реально “динамическая”, поскольку пришлось даже сделать про это заметку для прессы.

Второй важнейший момент – это обугленные деревья. В органической химии этот процесс называется словом пиролиз. То есть дерево нагревают без доступа воздуха, в результате чего оно теряет воду и газы, превращаясь в уголь. Сам уголь горит при температуре 1000 ° C +, однако при температуре ниже 1000 ° C происходит тот самый пиролиз. В промышленности для пиролиза используют температуру 500 ° C, но в термальной зоне такая температура вряд ли – иначе там всё уже давно взлетело бы на воздух. Но 92 ° C – это сказка для имбецилов и идиотов, поскольку 92 ° C – это практически  температура парной, которую обшивают вишней.  Вы видели парилку с почерневшими от температуры стенами?

Поскольку ни мы, ни вы такую парилку не видели, то там не 92 ° C, а все 200 ° C +, то есть температура плавления олова, которое можно долго капать на древесину – и все равно она сильно не почернеет, пока в дерево не воткнуть паяльник, температура которого где-то  250 ° C. Именно о такой температуре скорее всего и идёт речь в этих термальных участках. И это  уже температура не гейзера, а температура приближающейся магмы, так что следим за развитием событий.

http://thebigtheone.com/?p=4182

Категория: Извержение | Просмотров: 1109 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов (9)

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий (4)

Изобрели новый способ заживления обширных ран (5)

Лесные пожары ускорили фотосинтез в Арктике (5)

Скоро волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше (3)

Пандемия ковида удвоила число смертей от опиоидов в Канаде (9)

Заражение крови вызывает длительные сбои в выработке иммунных клеток (7)

Выявили мутации в 39 генах, связанные с развитием мужского бесплодия (5)

Создали жировые частицы для доставки антибиотиков внутрь бактерий (31)

Пассивное курение на 6-11% повышает риск развития мерцательной аритмии (22)

Аллергию может вызывать дисбаланс в организме (12)

Потепление на три градуса погубит кораллы Большого Барьерного рифа (19)

Сердечный приступ повышает риск рака (13)

Рост островов за время глобального потепления (16)

В самой северной точке Европы обнаружили быстрое потепление (15)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (19)

Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много "парниковых" фумигантов (26)

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей (31)

Выявлены мутации, повышающие вероятность развития ожирения в 3-6 раз (21)

Создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли (23)

Таяние снега может провоцировать приступы астмы и обострение экземы у людей (18)

Сочетание разных механизмов может увеличить эффективность лечения рака (18)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (19)

Подавленный ВИЧ способствует утолщению стенок коронарных артерий (19)

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона (23)

Миробивир не ускорил выздоровление от ковида (25)

Глобальное потепление продолжает делать Россию мокрее (21)

Американец заразился птичьим гриппом от коров (28)

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий (30)

Выявлены бактерии микрофлоры, защищающие организм от избытка холестерина (25)

Объяснили легкое течение омикрона (30)

Медики нашли новый способ вылечить аллергическую астму (26)

Создали первые в России очки-непроливайки для лечения глаз с глаукомой (39)

Большинство выживших после инсульта со временем получили депрессию (46)

Насколько важен пульс на самом деле (33)

Как люди боролись с туберкулезом (40)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (26)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (26)

Смертность от передозировок в США достигла уровня потерь во Второй мировой (32)

ИИ научили предсказывать наводнения за неделю до их наступления (38)

Одиночество повлияло на риск смерти сильнее, чем алкоголизм и ожирение (34)

Ночные пожары научились предсказывать по сухости травы (30)

Как экстремальная жара будет влиять на россиян к 2050 году (28)

Создали неинвазивные сенсоры для наблюдения за эффективностью химиотерапии (29)

Выявили бактерии микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи (38)

Обнаружена способность лекарства от ковида обелдесивира подавлять тяжелые формы Эболы (24)

Разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток (31)

Выявили белок, скрывающий клетки нейробластомы от внимания иммунитета (35)

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (36)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (34)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28355)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19250)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10197)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10074)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8463)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7008)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6453)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5522)

Остров ВИЗЕния (5223)

Англия: зима в начале мая (4983)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4895)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4873)

Гипотеза о СПИД (4729)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4727)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4603)

В Москву идет жара (4588)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4554)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4520)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4463)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4380)

Землетрясение в Армении (4377)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4362)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4355)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4353)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4303)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4299)

Йеллоустонский супервулкан (4289)

Семь новых природных чудес света (4283)

Самые большие и опасные вулканы мира (4271)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4246)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4199)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4153)

Власти борятся с наводнением на Бали (4121)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4020)

Самые удивительные природные феномены (3900)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3878)

Изменение климата (3829)

Зимняя гроза на Кузбассе (3794)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3708)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3657)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика