Пятница, 29.03.2024, 13:04 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [577]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [663]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2738]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2449]

Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2021 » Июль » 1 » Как сезонность влияет на распространение инфекций
12:50
Как сезонность влияет на распространение инфекций

С приходом осени принято запасаться медом, лимонами, шиповником и другими народными противовирусными средствами, в тоже время медики призывают население пройти очередную вакцинацию против гриппа. Все знают: начинается сезон простуд. В летний период нас поджидают другие угрозы здоровью.

Дачники, обладатели загородной недвижимости и сельские жители сталкиваются с кишечными расстройствами, вызванными болезнетворными вирусами и бактериями. Сезонные колебания в уровнях заболеваемости – обычное дело для острых инфекций. Есть даже особые эпидемические календари. Календарь, составленный службами здравоохранения для северного полушария (рисунок 1) свидетельствует, что эпидемия гриппа и ОРВИ обычно приходится на период с ноября по февраль, а ветрянкой дети чаще всего болеют в марте и апреле.

С начала пандемии коронавируса ведутся разговоры о том, что и новая инфекция COVID-19 может носить сезонный характер. Например, в феврале 2021 года заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная отмечала, что уже сейчас у COVID-19 начинают проявляться сезонные черты, например, рост заболеваемости с приходом осени 2020 года.

По мнению Пшеничной, через один-два года новая коронавирусная инфекция станет таким же сезонным заболеванием, как грипп. Такой возможности не отрицает и представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, констатируя при этом, что окончательные выводы пока делать рано, и за пандемией нужно понаблюдать еще пару сезонов.

На тему сезонности различных инфекций написано немало научных работ. Тем не менее, этот вопрос еще нельзя считать полностью изученным. Ученым пока далеко не все известно о причинах быстрого распространения тех или иных инфекционных заболеваний в определенные месяцы. Наиболее понятная картина – с острыми инфекциями, передающимися напрямую от человека к человеку.

Намного сложнее изучать сезонную динамику и ее причины у инфекций, распространяющихся переносчиками (например, клещами или грызунами), при которых у возбудителя заболевания сложный жизненный цикл. Это очень интересная и важная сфера эпидемиологии: ее изучение помогает лучше понять законы и механизмы распространения инфекционных заболеваний и, как следствие, эффективнее бороться с ними в глобальных масштабах.

Поведение людей, погода и другие причины сезонности инфекций

То, что уровень заболеваемости большинством инфекций меняется в течение года, известно давно. Эпидемиологов всегда интересовали причины этих колебаний. В начале XX столетия был проведен тщательный математический анализ, и на его основе сформулирован так называемый закон массовых действий. Он гласит, что количество новых случаев инфекции зависит от произведения числа зараженных людей на количество людей, восприимчивых к возбудителю, и параметра передачи инфекции (его называли по-разному: «частота контактов», «коэффициент инфекционности», «коэффициент контагиозности» и так далее).

В случае, когда инфекционное заболевание чаще всего заканчивается формированием стойкого иммунитета или наоборот, при неблагоприятном сценарии, гибелью больного, закон массовых действий предсказывает – заболевание будет протекать циклично. В 1929 году британский статистик Герберт Эдвард Сопер предположил, что в случае с корью параметр передачи инфекции меняется в разные сезоны. Исследователь заметил, что заболеваемость начинает расти с началом учебного года, когда дети все вместе подолгу находятся в классах, и снижается во время каникул. Спустя 50 лет это предположение было подтверждено статистическими данными в Англии.

Этот фактор действует в отношении многих инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Например, одна из причин эпидемий гриппа и ОРВИ зимой – большое количество людей в помещениях и общественном транспорте. Когда температура на улице ниже нуля, многие предпочитают находиться в тепле и реже бывают на свежем воздухе, при этом помещения реже проветриваются из-за низких температур на улице. Аналогично контактность детей в помещениях способствует распространению ротавирусной инфекции у подрастающего поколения – пик этого заболевания также приходится на зиму.

На распространение инфекций, передающихся половым путем, таких как гонорея, сифилис, генитальный герпес, хламидиоз влияют поведенческие факторы. У большинства людей пик сексуальной активности приходится на теплое время года. Как итог – летом и в начале осени возрастает спрос на услуги врачей-дерматовенерологов.
Конечно же, помимо косвенного, существует и прямое влияние погодных факторов на распространение инфекционных агентов.

Время, в течение которого возбудитель способен существовать вне организма человека или животного, зависит от температуры, влажности воздуха, интенсивности солнечного излучения, кислотности, концентрации солей в воде и прочего. Лучше всего изучено влияние факторов внешней среды на возбудители, передающиеся через загрязненные продукты питания, воду, бытовые предметы. Например, ротавирусы, которые вызывают симптомы ОРВИ и кишечной инфекции, лучше всего себя чувствуют при низких температурах, поэтому пик ротавирусных гастроэнтеритов приходится на холодный сезон. Другие возбудители кишечных инфекций – норовирусы – также холодолюбивы.

Размножение холерных вибрионов зависит от температуры и концентрации солей в воде, поэтому наибольшее число случаев холеры регистрируется весной и осенью. Влияют погодные факторы и на возбудители инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Так, вирус гриппа лучше всего выживает при низкой влажности воздуха в холодное время года. Свой вклад вносит система зимнего отопления, которая высушивает воздух в помещениях.

Погодные условия влияют не только на возбудители, но и на организм носителей. Известно, что зимой у некоторых животных, так же, как и у человека, снижается иммунитет. НА это оказывает влияние целый комплекс факторов – недостаток питательных веществ и витаминов в «зимнем» рационе, эффект фотопериода (продолжительности дня и ночи), физиологический стресс из-за смены сезонов. Вообще, иммунные реакции и воспаление, как ответ организма на инфекцию – весьма энергозатратный процесс. Например, для того чтобы температура тела повысилась на один градус, организму необходимо увеличить выработку энергии на 7–13 процентов.

Поэтому, когда ресурсы организма направлены на что-то другое, например, на размножение, он становится более уязвим к вирусам и бактериям. Это хорошо заметно на примере животных, которые обзаводятся потомством строго в определенные сезоны. На пике брачной активности у самцов иммунитет снижается из-за повышения уровня тестостерона, а у самок – из-за беременности и выхаживания потомства. Так, у некоторых птиц во время периода размножения увеличивается количество паразитов, снижается выработка антител, начинает хуже работать клеточный иммунитет.

Низкая влажность воздуха не только способствует выживанию «простудных» вирусов, но и высушивает у людей слизистую оболочку носа, из-за чего она становится более уязвимой к внедрению возбудителей инфекции. Так в Африке в засушливый период повышается заболеваемость бактериальным менингитом из-за высушивания у местных жителей слизистой оболочки и ее повреждений. Любопытный факт – в сезон дождей обитатели африканского континента заражаются бактериями, вызывающими менингит, не реже – сам по себе сухой воздух не способствует заражению, но создает благоприятные условия в организме для проникновения возбудителей инфекции, который порой влекут за собой тяжелые заболевания.

Отдельная головная боль для медиков – инфекционные заболевания, которые распространяются через переносчиков. Характерный пример – клещевой вирусный энцефалит. Жизненный цикл иксодовых клещей зависит от смены сезонов. В связи с этим пик активности переносчиков этого заболевания приходится на теплое время года. Вносит свою лепту и поведенческий фактор: с наступлением теплой погоды люди стремятся на природу, на дачу, в сельскую местность. В результате, вероятность встречи с клещами и заражения клещевым энцефалит возрастает. Точно также всплески заболеваемости малярией, геморрагической лихорадкой денге и лихорадкой Западного Нила совпадают с сезонными колебаниями численности комаров- переносчиков этих инфекций.

Неправильные графики

Говоря о сезонности заболеваний, стоит отметить, что инфекции далеко не всегда приходят по календарю. В их естественные циклы могут вмешиваться самые разные факторы. Например, весна может наступить позже или раньше обычного, лето бывает совсем не жарким, а зима иногда обходится без сильных морозов. Имеют значение и параметры климата в целом.

Та же сезонность гриппа – явление исключительно умеренных широт. На экваторе вспышки заболеваний происходят в течение всего года, и зачастую их очень сложно прогнозировать. Пик распространения инфекций может наблюдаться как один, так и несколько раз в год, как в случае с холерой. Помимо сезонных, наблюдаются и более продолжительные циклы. Например, ученые из Румынии отметили, что уровень заболеваемости корью в их стране с 2008 по 2017 годы претерпевал достаточно серьезные колебания.

https://naked-science.ru/article/column/epidemii-po-raspisaniyu-kak

Категория: Эпидемия | Просмотров: 249 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Насколько важен пульс на самом деле (14)

Как люди боролись с туберкулезом (15)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (13)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (17)

Смертность от передозировок в США достигла уровня потерь во Второй мировой (12)

ИИ научили предсказывать наводнения за неделю до их наступления (18)

Одиночество повлияло на риск смерти сильнее, чем алкоголизм и ожирение (16)

Ночные пожары научились предсказывать по сухости травы (18)

Как экстремальная жара будет влиять на россиян к 2050 году (12)

Создали неинвазивные сенсоры для наблюдения за эффективностью химиотерапии (20)

Выявили бактерии микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи (23)

Обнаружена способность лекарства от ковида обелдесивира подавлять тяжелые формы Эболы (14)

Разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток (22)

Выявили белок, скрывающий клетки нейробластомы от внимания иммунитета (18)

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (24)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (22)

Лечить гепатит C оказалось наиболее выгодно в раннем детстве (13)

Медики развеяли главный миф о туберкулезе (15)

Промывание носа проточной водой посчитали причиной необычных заражений (19)

Гольф утроил риск заболевания, ведущего к параличу (18)

Лесные пожары ускоряют накопление радиоактивного свинца в морях Арктики (15)

Быстрое развитие болезни Альцгеймера связали с каплями жира в клетках мозга (10)

Двойная иммунотерапия рака мозга прошла первую фазу клинических испытаний (13)

Выявлен рецептор, регулирующий выработку гормона голода в клетках желудка (10)

В Гонконге представили модель ИИ для помощи нейрохирургам (13)

Ученые спрогнозировали рост поглощения метана почвой от изменения климата (15)

Долгий разговор по мобильному телефону не повысил риск развития рака мозга (20)

Медики нашли в человеческой крови маркеры скорости старения (12)

Геоинженерный проект по отражению солнечного света назвали опасным для Земли (9)

В США загадочная болезнь каждые два года парализует детей (9)

Иммунотерапия глиомы прошла первую фазу клинических испытаний (24)

Составлен психологический портрет человека, склонного к вейпингу (23)

Эссенциальный тремор связали с повышенным риском развития деменции (15)

Недосып повлиял на диабет (18)

Создали комплекс для исследований стресса и испытания препаратов (17)

Разработали VR-среду для реабилитации людей с ментальными нарушениями (15)

Употребление сладких напитков на 20% повышает риск развития аритмии (15)

Создали экспресс-тест для ранней диагностики ВИЧ (43)

У мужчин во всем мире снижается количество сперматозоидов (36)

Почти 900 миллионов человек в мире пострадало от ожирения в 2022 году (27)

Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции (33)

Климатологи прогнозируют рекордно сильную жару из-за усиления Эль-Ниньо (32)

Выявлена молекула РНК, способствующая развитию атеросклероза у диабетиков (28)

Климатологи предложили иссушить льдом воздух над тропиками для борьбы с потеплением (30)

Хроническое употребление каннабиса связали с повышенным риском болезней сердца (30)

Создали нейросеть для выявления оспы обезьян (25)

Гербициды симазин и атразин на треть повышают риск болезни Паркинсона (19)

Разработали первый в мире аортальный клапан из донорских тканей (24)

Вещество из печени кальмара подавляет воспаления при ишемии почек (37)

Электростимуляция может нарушать работу нейронных сетей в спинном мозге (31)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28339)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19234)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10183)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10059)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8448)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (6992)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6437)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5511)

Остров ВИЗЕния (5204)

Англия: зима в начале мая (4966)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4879)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4853)

Гипотеза о СПИД (4714)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4713)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4587)

В Москву идет жара (4576)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4547)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4506)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4446)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4364)

Землетрясение в Армении (4360)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4349)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4340)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4337)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4289)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4275)

Йеллоустонский супервулкан (4271)

Семь новых природных чудес света (4259)

Самые большие и опасные вулканы мира (4252)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4229)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4182)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4138)

Власти борятся с наводнением на Бали (4110)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4006)

Самые удивительные природные феномены (3878)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3862)

Изменение климата (3814)

Зимняя гроза на Кузбассе (3775)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3698)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3641)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика