Пятница, 19.04.2024, 03:29 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [578]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [664]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2764]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2455]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 2 » Калифорния готовится к Большому землетрясению
10:53
Калифорния готовится к Большому землетрясению

По словам одного из ведущих геофизиков, большинство людей даже не догадываются, насколько на самом деле сейчас ужасна ситуация в Калифорнии в связи с приближающимся страшным землетрясением. Многие районы системы Сан-Андреас теперь так напряжены, что можно уже ожидать в любой момент масштабные и разрушительные землетрясения, которые убьют миллионы.

Тем не менее, такие крупные землетрясения обычно происходят без какого-либо предупреждения – но теперь это только вопрос времени, когда они ударят. Профессор Ричард Астер из Университета штата Колорадо предупреждает и объясняет важность подготовки к худшему, чтобы смягчить ущерб приближающегося ‘Big One’, когда он нанесет удар.

Цветная полоса показывает предполагаемую процентную вероятность землетрясения магнитудой выше 6,7 в ближайшее время. Обратите внимание, что почти вся система Сан-Андреас красная, а в некоторых местах,  переходящая в фиолетовую.

Сильное землетрясение в Калифорнии является геологической неизбежностью. “Землетрясение магнитудой 7,9 на Аляске 23 января 2018 года, стало последним напоминанием об огромной  сейсмической активности вдоль Тихоокеанского пояса.

Трагические землетрясения, которые произошли в 2017 году вблизи ирано-иракской границы и в центральной части Мексики с величинами 7.3 и 7.1 соответственно, показывают, какой минимальной силы будут землетрясения, которые  ученые ожидают в ближайшее время в сильно населенных районах Калифорнии.

Ситуация с приближающимся землетрясением в Калифорнии, на самом деле настолько тяжелая, что люди, которые не являются такими сейсмологами, как я, не могут себе даже представить.. Хотя многие калифорнийцы могут что-то рассказать о землетрясениях, большинство из них никогда лично не испытывали их настоящей силы.

Для крупных событий, с величинами 7 и выше, Калифорния фактически созрела. Несколько сегментов экспансивной системы Сан-Андреас в последнее время очень сильно напряжены, и это приведет к большим и разрушительным событиям”.

Обрушившийся участок автострады, возникший в результате землетрясения в Нортридж 1994 года. Шестьдесят человек погибли и 40000 зданий были разрушены. Государство качается между Североамериканской и Тихоокеанской тектоническими плитами и пересекается с Сан-Андреас и другими активными системами разломов.

Сейсмическая наука

Когда в любой точке планеты происходит сильное землетрясение, современные глобальные сейсмографические сети и протоколы быстрого реагирования, теперь позволяют ученым, аварийно-спасательным службам и общественности, быстро оценивать их – как правило, в течение десятков минут или менее – в том числе местоположение, величину, движение грунта, предполагаемых жертв и имущественных потерь.

И, изучая нарастание напряжений, прошлой истории землетрясений, других данных и моделирования, мы можем прогнозировать вероятности и величины землетрясений для Калифорнии и в других местах.

Однако, взаимосвязь напряжений и разломов в Земле, является довольно хаотичной.

Что такое “Big One” и как люди готовятся к нему?

Big One – это гипотетическое землетрясение величиной 8 или выше, которое, как ожидается, в ближайшее время произойдет вдоль разлома Сан-Андреас.

Ожидается, что такое землетрясение приведет к разрушению человеческой цивилизации в радиусе около 50-100 миль (80-160 км) зоны землетрясения, особенно в городских районах, таких как Палм-Спрингс, Лос-Анджелес и Сан-Франциско.

План действий на случай этой чрезвычайной ситуации предполагает, что погибнут не менее 14 000 человек, при этом будет 30 000 раненых, тысячи останутся без крова и экономика региона отстанет на годы, если не десятилетия.

В прошлом году отчет Геологической службы США предупредил, что риск удара «Big One» по Калифорнии резко увеличился.

Исследователи проанализировали данные от сложной системы активных геологических разломов, а также новые методы перевода этих данных в вероятность землетрясений.

По оценкам, вероятность того, что Калифорния испытает землетрясение силой 8 или более баллов в скором времени, возросла с 4,7% до примерно 7,0%.

В последнее время, Федеральные, государственные и военные чиновники работают вместе над планом, которому надо будет следовать, когда придет “Big One”.

Планировщики предусматривают развертывание гражданского и военного персонала и оборудования, такого масштаба, что США еще не видело за свою историю.

Будут волны грузовых самолетов, вертолетов и кораблей, а также десятки тысяч солдат, офицеров чрезвычайных ситуаций, похоронных бригад, полицейских, пожарных, инженеров, медицинского персонала и других специалистов.

«Реакция будет на порядок больше, чем ураган «Катрина» или «Супер Шторм Санди», – сказал подполковник Клейтон Браун из Национальной гвардии штата Вашингтон.

И даже с новыми достижениями в области фундаментальных исследований и повышением качества данных, лабораторными и теоретическими исследованиями, нет пока надежных и универсальных методов прогнозов, чтобы предупредить о времени, местоположении и силе отдельных крупных землетрясений.

В этом районе не было крупных землетрясений с 1868 года. По последним прогнозам ученых, вероятность того, что землетрясение в 7,0 или более баллов произойдет в регионе штата Калифорния, составляет 93 процента, при этом наибольшая вероятность, что это произойдет в системе Сан-Андреас.

Число Жертв трудно предсказать

Инфраструктура Калифорнии, планирование реагирования и общая готовность, несомненно, будут проверены только тогда, когда неизбежный «Big One» придет из разлома Сан-Андреас.

Окончательный ущерб и число жертв трудно прогнозировать, и это зависит от сопутствующих опасностей, таких как оползни и пожары.

Некоторые страны в настоящее время имеют или разрабатывают системы раннего предупреждения о землетрясениях, которые используют раннее обнаруженное наземное движение вблизи источника землетрясения, чтобы предупредить более отдаленные районы до того, как произойдет сильное сейсмическое событие. Это позволяет быстро реагировать, что может снизить ущерб инфраструктуры.

Системы раннего предупреждения функционируют в настоящее время в Японии, Тайване, Мексике и Румынии.

Системы в Калифорнии и Тихоокеанском северо-западе в настоящее время разрабатываются с более ранними версиями в эксплуатации. Раннее предупреждение о землетрясении ни в коем случае не является панацеей для спасения жизней и имущества, но оно представляет собой значительный шаг в направлении повышения безопасности и осведомленности о землетрясениях вдоль Западного побережья.

Калифорния готовится к Большому землетрясению после перерыва более чем в сто лет, и часы тикают.

http://infomaxx.ru/kataklizmyi-i-katastrofyi/vedushhiy-geofizik-professor-richard-aster-preduprezhdaet-kaliforniytsev.html

Категория: Землетрясение | Просмотров: 765 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов (5)

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий (2)

Изобрели новый способ заживления обширных ран (3)

Лесные пожары ускорили фотосинтез в Арктике (1)

Скоро волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше (0)

Пандемия ковида удвоила число смертей от опиоидов в Канаде (4)

Заражение крови вызывает длительные сбои в выработке иммунных клеток (3)

Выявили мутации в 39 генах, связанные с развитием мужского бесплодия (1)

Создали жировые частицы для доставки антибиотиков внутрь бактерий (30)

Пассивное курение на 6-11% повышает риск развития мерцательной аритмии (19)

Аллергию может вызывать дисбаланс в организме (11)

Потепление на три градуса погубит кораллы Большого Барьерного рифа (18)

Сердечный приступ повышает риск рака (12)

Рост островов за время глобального потепления (15)

В самой северной точке Европы обнаружили быстрое потепление (15)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (18)

Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много "парниковых" фумигантов (24)

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей (30)

Выявлены мутации, повышающие вероятность развития ожирения в 3-6 раз (20)

Создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли (21)

Таяние снега может провоцировать приступы астмы и обострение экземы у людей (18)

Сочетание разных механизмов может увеличить эффективность лечения рака (18)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (19)

Подавленный ВИЧ способствует утолщению стенок коронарных артерий (18)

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона (22)

Миробивир не ускорил выздоровление от ковида (24)

Глобальное потепление продолжает делать Россию мокрее (21)

Американец заразился птичьим гриппом от коров (27)

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий (27)

Выявлены бактерии микрофлоры, защищающие организм от избытка холестерина (23)

Объяснили легкое течение омикрона (28)

Медики нашли новый способ вылечить аллергическую астму (25)

Создали первые в России очки-непроливайки для лечения глаз с глаукомой (38)

Большинство выживших после инсульта со временем получили депрессию (45)

Насколько важен пульс на самом деле (31)

Как люди боролись с туберкулезом (38)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (25)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (24)

Смертность от передозировок в США достигла уровня потерь во Второй мировой (31)

ИИ научили предсказывать наводнения за неделю до их наступления (37)

Одиночество повлияло на риск смерти сильнее, чем алкоголизм и ожирение (32)

Ночные пожары научились предсказывать по сухости травы (29)

Как экстремальная жара будет влиять на россиян к 2050 году (26)

Создали неинвазивные сенсоры для наблюдения за эффективностью химиотерапии (29)

Выявили бактерии микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи (37)

Обнаружена способность лекарства от ковида обелдесивира подавлять тяжелые формы Эболы (23)

Разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток (31)

Выявили белок, скрывающий клетки нейробластомы от внимания иммунитета (33)

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (35)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (32)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28352)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19248)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10196)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10074)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8462)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7007)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6453)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5522)

Остров ВИЗЕния (5221)

Англия: зима в начале мая (4981)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4893)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4871)

Гипотеза о СПИД (4728)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4727)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4600)

В Москву идет жара (4588)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4554)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4520)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4462)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4379)

Землетрясение в Армении (4375)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4361)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4354)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4353)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4302)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4296)

Йеллоустонский супервулкан (4289)

Семь новых природных чудес света (4282)

Самые большие и опасные вулканы мира (4270)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4244)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4198)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4152)

Власти борятся с наводнением на Бали (4120)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4019)

Самые удивительные природные феномены (3900)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3877)

Изменение климата (3828)

Зимняя гроза на Кузбассе (3792)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3708)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3655)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика