Суббота, 20.04.2024, 04:53 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [578]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [664]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2764]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2455]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2020 » Март » 17 » Коронавирус. Все, что нужно знать об эпидемии
14:33
Коронавирус. Все, что нужно знать об эпидемии

Несколько месяцев назад никому неизвестный патоген прогулялся по китайскому Уханю и стал стремительно распространяться по миру. Сегодня уже из каждого «утюга» слышно про китайский коронавирус, в аптеках дефицит медицинских масок, в магазинах сметают консервы, крупы и макароны, биржевые индексы сыпятся как карточные домики, во всем мире чрезвычайная ситуация в области здравоохранения. Паника не лучший помощник при пандемии.

Что такое коронавирус?

Если грипп и острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) нам хорошо знакомы и не вызывают приступа паники, то появившееся в конце 2019 года слово «коронавирус» тут же стало ассоциироваться со смертельной эпидемией. При этом новый для бытового языка термин известен далеко не первый год: впервые коронавирус человека был выявлен в 1965 году. Более того, Роспотребнадзор успокаивает: на долю коронавирусных инфекций приходится до 20% случаев всех острых инфекционных заболеваний вирусной природы.

То есть по факту COVID-19 (ВОЗ дала заболеванию официальное название 11 февраля 2020 года) и есть не более чем разновидность привычного нам ОРВИ. Если говорить про этиологию коронавирусного заболевания COVID-19, то вызывается оно ранее неизвестным бетакоронавирусом SARS-CoV-2, который был обнаружен в образцах жидкости, взятой из легких в группе пациентов с пневмонией в китайском городе Ухань. SARS-CoV-2 относится к подроду Sarbecovirus и является седьмым по счету коронавирусом, способным заражать человека.

Чем коронавирус отличается от гриппа?

Клинические проявления обеих болезней схожи, и грипп, и COVID-19 входят в группу острых респираторных вирусных инфекций. Они могут протекать бессимптомно, в легкой или тяжёлой форме, в том числе с риском смерти. Вирусы, вызывающие оба заболевания, также передаются схожим образом: контактным путем, воздушно-капельным и через предметы или поверхности.

Но есть и отличия. Прежде всего у COVID-19 больше инкубационный период (до 14 дней против в среднем трех дней у гриппа). В ходе мутации SARS-CoV-2 приобрел высокую скорость распространения. Если для обычного гриппа базовое репродуктивное число примерно равно двум (то есть один инфицированный человек успевает заразить двух здоровых), то, по данным Института биологии и новых патогенов Университета США, для китайской заразы это число вдвое больше. По последним данным данным, смертность из-за COVID-19 выше, чем из-за гриппа. В случае гриппа наибольшему риску подвергаются дети и пожилые люди, в то время как в случае COVID-19 по текущим данным риск больше среди пожилых людей и людей с хроническими болезнями.

Чем опасен коронавирус?

Хотя полная клиническая картина пока не ясна, уже известно, что инфекция, вызываемая вирусом SARS-CoV-2, может протекать как бессимптомно или в легкой форме, так и в тяжелой форме с риском смерти. Заболевание вызывается вирусом, к которому у людей нет приобретенного иммунитета, поэтому к инфекции восприимчивы люди всех возрастных категорий.

Инфекция, как правило, проявляется в трех основных клинических формах: легкая ОРВИ с симптомами обычной простуды, пневмония без угрозы для жизни и тяжелая пневмония с жизнеугрожающим воспалительным поражением легких (диффузная инфильтрация и тяжелая гипоксемия). На фоне инфекции возможны такие патологии, как дыхательная недостаточность, сепсис и даже септический шок. Примерно в 15% случаев заболевание протекает в тяжелой форме с кислородной терапией, ещё в 5% состояние больных критическое. Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на днях заявил, что распространение нового коронавируса в мире приобрело характер пандемии.

Как передается коронавирус?

Здесь ничего нового: как и любая ОРВИ, китайский коронавирус передается воздушно-капельным путем через вдыхание тех самых мелких капель, распыленных в воздухе в процессе кашля или чихания носителя инфекции. Капли с вирусом могут попадать на поверхности и предметы, а затем инфицировать прикоснувшегося к ним человека через последующие прикосновения к глазам, носу или рту. Примечательно, что новый вирус отличается высокой живучестью. Американские ученые провели исследование и выяснили, что SARS-CoV-2 сохраняет активность в воздухе до трех часов, на меди до четырех часов, на картоне живет сутки, а на пластике и нержавеющей стали — до трех дней.

Помимо прочего, SARS-CoV-2 был обнаружен в фекалиях, в крови и слюне больных COVID-19. Все чаще появляются свидетельства возможной передачи инфекции от бессимптомных носителей. Кстати, ученые пришли к выводу, что домашние животные и скот не могут быть переносчиками коронавирусной инфекции, при этом сам вирус SARS-CoV-2 на слизистых оболочках животных все-таки может присутствовать. Это так называемое «пассивное заражение», то есть выживание вируса на слизистой оболочке без его репликации.

Основные симптомы и признаки коронавируса

На сегодня полная клиническая картина COVID-19 не ясна, инфекция может протекать как вообще бессимптомно или в легкой форме, так и иметь тяжелую форму с риском смерти. Основные симптомы — классика ОРВИ. Самым главным признаком COVID-19 является повышение температуры тела до 37,5°C и выше, которые встречается практически в 90% случаев заболевания. Выше 39 °C температура тела при COVID-19 поднимается у 12,3% пациентов. Вторым основным симптомом нового вируса является кашель (встречается в 67,8% случаев), мокрота отходит в 33,7% случаев.

Среди других симптомов врачи фиксируют общую усталость (38,1% случаев), одышку (18,7% случаев), боль в мышцах или суставах (14,9% случаев), боль в горле (13,9% случаев), головную боль (13,1% случаев). В некоторых случаях течение COVID-19 сопровождается диареей, тошнотой и рвотой.

Хоть новый вирус по симптомам сложно отличить от классического гриппа, но для его определения существует весьма точный ПЦР-тест. В исследуемом материале выявляется фрагмент ДНК, характерный только для конкретного возбудителя инфекции. Причем забор крови для такого теста не требуется: в идеале в качестве образца предоставить мокроту, однако и мазка слизистой носоглотки будет достаточно. А время от забора биоматериала до получения результата занимает пару часов.

Лечение от коронавируса

На данный момент отсутствует какая-либо специфичная противовирусная терапия для борьбы с COVID-19, доступна лишь симптоматическая. Антибиотики против вирусов бесполезны и не применяются в лечении, но могут назначаться в случае вторичной бактериальной инфекции. Различные фармкомпании подхватили истерию, связанную с COVID-19, и начали спекулировать на пандемии. Все способы — от применения иммуномодуляторов и использования так любимой в нашей стране оксолиновой мази до поедания килограммами чеснока и лимонов — не имеют научно доказанную эффективность, и Всемирной организацией здравоохранения не рекомендуются к применению.

Повторим еще раз: ведется множество испытаний, но на данный момент не существует достоверных клинических исследований, подтверждающих эффективность «Арбидола» и прочих «Оциллококцинумов» в борьбе с SARS-CoV-2. Кстати, в самом Китае в состав клинических рекомендаций включены спорные методы лечения, такие как применение кортикостероидов, антибиотики и противовирусные средства. Но ВОЗ неумолим: применение народных средств, в том числе на основе трав, и самолечение, включая антибиотики, никак не помогут бороться с инфекцией, но могут нанести вред здоровью.

В случае тяжелой формы течения COVID-19 применяется кислородная терапия. Острый респираторный дистресс-синдром, который может проявиться у трети пациентов, предполагает механическую вентиляцию легких. В еще более тяжелых случаях применяется экстракорпоральная мембранная оксигенация (инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом). Венозная кровь перенаправляется в специальный аппарат с мембранами, по сути представляющими собой искусственные легкие. Кровь насыщается кислородом, из нее удаляется углекислый газ, а затем она снова возвращается в другую вену или артерию. По текущим данным такой метод помогает снизить летальность среди пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом.

Профилактика от коронавируса

Тут, опять же, все довольно просто: как и в случае с любым другим вирусом банальная личная гигиена поможет максимально вас обезопасить. Для эффективной профилактики заболевания ВОЗ рекомендует:

    Часто мыть руки
    По возможности не трогать руками нос, рот и глаза
    Избегать потребления сырых или плохо термически обработанных продуктов животного происхождения
    При кашле или чихании прикрывать нос и рот согнутым локтем или одноразовой салфеткой с последующим обязательным мытьем рук
    Избегать тесного контакта (менее 1 метра) с людьми, у которых кашель или высокая температура тела
    Соблюдение правил респираторной гигиены

Говоря про респираторную гигиену, мы не имеем в виду использование банальных медицинских масок — они как раз бесполезны для защиты от вирусных инфекций и эффективны только для защиты окружающих в том случае, если вы носитель вируса. Наиболее оптимальны для индивидуальной защиты в случае эпидемии респираторы американского стандарта N95, фильтрующие до 95% всевозможных частиц.

Разумеется, минимизировать контакт с больными людьми, не выезжать в наиболее инфицированные страны (Китая, Италия и другие), избегать крупного скопления людей — все это прописные истины во время эпидемии. С другой стороны, рвать на себе волосы и в панике скупать в магазинах все припасы — самое глупое, что можно делать в этой ситуации.

Когда закончится эпидемия коронавируса?

Китайские специалисты уверены, что уже к лету с COVID-19 можно будет справиться. Правда, для этого абсолютно все страны должны предпринять все необходимые шаги для борьбы с вирусом. А именно соблюдать карантин и придерживаться рекомендаций ВОЗ. Кстати, эти меры уже принесли свои плоды: в китайской провинции Хубэй, откуда началась эпидемия, пик заболеваемости уже прошел. Вдобавок, вирус начнет отступать с приходом теплых месяцев.

https://www.popmech.ru/science/557494-koronavirus-vse-chto-nuzhno-znat-ob-epidemii/

Категория: Эпидемия | Просмотров: 369 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов (8)

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий (3)

Изобрели новый способ заживления обширных ран (4)

Лесные пожары ускорили фотосинтез в Арктике (2)

Скоро волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше (1)

Пандемия ковида удвоила число смертей от опиоидов в Канаде (5)

Заражение крови вызывает длительные сбои в выработке иммунных клеток (4)

Выявили мутации в 39 генах, связанные с развитием мужского бесплодия (2)

Создали жировые частицы для доставки антибиотиков внутрь бактерий (30)

Пассивное курение на 6-11% повышает риск развития мерцательной аритмии (19)

Аллергию может вызывать дисбаланс в организме (11)

Потепление на три градуса погубит кораллы Большого Барьерного рифа (18)

Сердечный приступ повышает риск рака (12)

Рост островов за время глобального потепления (15)

В самой северной точке Европы обнаружили быстрое потепление (15)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (18)

Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много "парниковых" фумигантов (24)

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей (30)

Выявлены мутации, повышающие вероятность развития ожирения в 3-6 раз (20)

Создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли (23)

Таяние снега может провоцировать приступы астмы и обострение экземы у людей (18)

Сочетание разных механизмов может увеличить эффективность лечения рака (18)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (19)

Подавленный ВИЧ способствует утолщению стенок коронарных артерий (18)

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона (22)

Миробивир не ускорил выздоровление от ковида (24)

Глобальное потепление продолжает делать Россию мокрее (21)

Американец заразился птичьим гриппом от коров (28)

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий (29)

Выявлены бактерии микрофлоры, защищающие организм от избытка холестерина (24)

Объяснили легкое течение омикрона (29)

Медики нашли новый способ вылечить аллергическую астму (25)

Создали первые в России очки-непроливайки для лечения глаз с глаукомой (38)

Большинство выживших после инсульта со временем получили депрессию (45)

Насколько важен пульс на самом деле (31)

Как люди боролись с туберкулезом (38)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (25)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (25)

Смертность от передозировок в США достигла уровня потерь во Второй мировой (31)

ИИ научили предсказывать наводнения за неделю до их наступления (37)

Одиночество повлияло на риск смерти сильнее, чем алкоголизм и ожирение (32)

Ночные пожары научились предсказывать по сухости травы (29)

Как экстремальная жара будет влиять на россиян к 2050 году (26)

Создали неинвазивные сенсоры для наблюдения за эффективностью химиотерапии (29)

Выявили бактерии микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи (37)

Обнаружена способность лекарства от ковида обелдесивира подавлять тяжелые формы Эболы (23)

Разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток (31)

Выявили белок, скрывающий клетки нейробластомы от внимания иммунитета (34)

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (36)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (32)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28353)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19248)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10196)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10074)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8462)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7007)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6453)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5522)

Остров ВИЗЕния (5221)

Англия: зима в начале мая (4983)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4893)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4872)

Гипотеза о СПИД (4728)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4727)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4602)

В Москву идет жара (4588)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4554)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4520)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4463)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4379)

Землетрясение в Армении (4375)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4361)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4354)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4353)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4302)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4297)

Йеллоустонский супервулкан (4289)

Семь новых природных чудес света (4282)

Самые большие и опасные вулканы мира (4270)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4244)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4198)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4152)

Власти борятся с наводнением на Бали (4121)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4019)

Самые удивительные природные феномены (3900)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3877)

Изменение климата (3828)

Зимняя гроза на Кузбассе (3792)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3708)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3656)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика