Пятница, 29.03.2024, 09:23 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [577]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [663]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2738]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2449]

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » Кто довел климат до безумия
09:25
Кто довел климат до безумия

В этом году слово «аномальный» звучит чуть ли не в каждом прогнозе погоды по всему миру: то одни задыхаются в пожарах из-за аномальной жары, то другие захлебываются от дождей, а реки выходят из берегов. Даже относительно благополучную в климатическом отношении Украину погода «кошмарит» практически весь 2017 год.

Что же происходит на планете? Ученые выдвигают все новые объяснения участившихся катаклизмов и в один голос заявляют: дальше будет хуже. Но почему?! Климат стал преподносить нам сюрпризы еще весной, когда Украину внезапно накрыли апрельские снегопады. Больше всего пострадали от снега Харьков, Запорожье, Днепр. В Киеве в это время снега не было, но было очень холодно – среднесуточная температура не поднималась выше +8 градусов, из-за чего городские чиновники начали поговаривать о возобновлении уже завершившегося отопительного сезона. При этом, кстати, всего пять лет назад Киев пережил самый жаркий апрель за всю историю метеонаблюдений: 30 апреля 2012 г. был зафиксирован температурный рекорд на отметке +30,2°.

Не перестает удивлять и лето. Особенно шокирует июль - неимоверной жарой в одних регионах, ураганами в других и даже снегом в третьих! В начале месяца ураган разбушевался в центрально-восточных областях страны. В результате - сотни обесточенных населенных пунктов, поваленные деревья, поврежденные машины, сорванные крыши и даже травмированные люди.

1 июля наделал бед 20-минутный ураган в Сумах и Сумской области. В результате без света остались более 300 населенных пунктов. В Сумах порывы шквального ветра достигали 30 м/сек. Он повалил больше сотни деревьев, сорвал крышу со здания таможни: около 300 кв. м кровли взлетели с многоэтажки и, перелетев дорогу, накрыли магазины, расположенный напротив. Первая волна непогоды прошла с ливнем и шквальным ветром, вторая – с градом размером с перепелиное яйцо. В результате стихии семь человек получили травмы.

Непогода бушевала и в Черкасской области. Здесь были обесточены 200 населенных пунктов, повалены почти 1,5 сотни деревьев и травмировал 48 человек.

Стихия бушевала также в Киевской, Полтавской, Кировоградской и Черниговской областях. Без света остались почти 800 населенных пунктов. В Менском районе на Черниговщине даже зафиксировали смерч. В поселке Березное ураган поднял двоих детей в воздух на несколько метров, а затем бросил на землю. К счастью, оба выжили, но один ребенок нуждался в помощи медиков – его госпитализировали.

А в середине июля природа удивила жителей Закарпатья – там выпал снег. Он, правда, очень быстро растаял, но осадок у местного населения остался: что это за лето со снегом?

«Не подкачал» и август. Сперва изнурительной жарой, от которой страдали как в Украине, так и в остальной Европе. Так, десять европейских государств объявили самый высокий красный уровень опасности из-за аномально высокой температуры. Экстремальные погодные условия были зафиксированы на территории Италии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Сербии, Венгрии, Румынии, Польши, Швейцарии и Словении. А когда начались спасительные дожди, в Европе начались наводнения, жертвами которых стали около 200 человек.

Не обошлось без жертв в это время и в Украине. В Херсонской и Николаевской областях один человек погиб и еще пятеро получили ранения в результате сильного ветра, грозы и сильного дождя. Как сообщили в пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в Скадовске Херсонской обл. с пятиэтажного жилого дома сорвало часть металлической кровли, а в пос. Лазурное Скадовского района порывом ветра опрокинуло на бок грузовой автомобиль - погиб один взрослый человек и пострадали двое детей. А в Николаеве порывом ветра сорвало деревянную кровлю с летней площадки кафе-бара, в результате чего пострадали три человека.

При всем при этом, Украина снова умудрилась относительно легко отделаться (постучим по дереву). И это притом, что вокруг нас стихия бушевала невероятным образом. И в Европе, и в России жертвы пожаров, наводнений, летних снегопадов, гроз, смерчей и ураганов исчисляются сотнями только за минувшие 3 месяца!

Ученые теряются в догадках.
ВЕРСИЯ № 1: ХОЛОДАЕТ ИЗ-ЗА ПОТЕПЛЕНИЯ

Гипотез, которые пытаются объяснить, в чем причина аномальных климатических событий, немало. Среди них есть как научные, так и те, что рождаются в беседах на лавочке у подъезда. Но они не менее интересны.

По мнению метеорологов, всему виной глобальное потепление. Из-за него климат стал нестабильным, разбалансированным. Но почему потепление приводит к похолоданию?

Глобальное потепление быстрее идет у полюсов, чем в средних широтах и тем более на экваторе. Из-за этого разность температур на экваторе и у полюсов становится все меньше. А механизм циркуляции атмосферы устроен так, что чем больше эта разница температур, тем интенсивнее перемещаются воздушные массы. Мы привыкли, что они переносятся с запада на восток. Но метеорологи предполагают, что из-за уменьшения разницы температур между полюсами и экватором этот привычный нам перенос замедлился, зато все чаще стали наблюдаться переносы вдоль меридианов - воздушные массы движутся то с севера, то с юга. И именно повторяемость меридиональных процессов приводит к тому, что случаются более интенсивные похолодания, чаще происходят экстремальные события, наблюдаются очень низкие и очень высокие температуры. Парадокс в том, что в период потепления интенсивность похолоданий становится больше, чем это было до глобального изменения климата. Академик Александр ОБУХОВ, изучавший атмосферные явления, как-то сказал: «В период потепления климата погода становится нервной». То есть однородной погоды становится меньше. И такие процессы происходят на всей планете, но наиболее заметно они проявляются в умеренных широтах, то есть у нас.

ВЕРСИЯ № 2: ПОГОДУ ПОРТЯТ УЧЕНЫЕ

Когда в 2010 г. Европа изнывала от жары, многие поспешили возложить вину за катаклизм на физиков, проводивших исследования на Большом адронном коллайдере. Этот крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц расположен на границе Франции и Швейцарии. Подозрения в том, что «ученые портят нам погоду», звучат и сейчас, хотя БАК с конца 2016 г. остановлен на ремонт.

Еще один научный комплекс, который подозревают в воздействии на климат, находится на Аляске. Это американский HAARP - проект по изучению ионосферы и полярных сияний. Разговоры о том, что он способен манипулировать погодой в планетарном масштабе, ведутся с момента его запуска в 1997 г. Конспирологи обвиняют HAARP в землетрясениях, засухах, ураганах и наводнениях. Похожие установки, кстати, есть в Норвегии, в России, а также у нас в Украине. Уникальная станция изучения ионосферы находится в Змиеве Харьковской обл. Правда, этот когда-то секретный объект сейчас заброшен.

С погодными аномалиями связали и запуск китайского спутника «Мо-цзы», который должен был провести эксперимент по квантовой телепортации. После первых удачных сеансов на спутнике начались сбои в работе оборудования. Как считают эксперты, они вызвали резкое повышение уровня отрицательных аэроионов, что могло повлиять на климат.

ВЕРСИЯ № 3: СОЛНЦЕ ГАСНЕТ

Астрономы встревожены: они обнаружили заметное снижение активности Солнца. Последние годы уровень магнитной активности нашего светила сократился до рекордных значений, что говорит о коренных изменениях в его недрах, а также о губительных последствиях этих процессов для человечества. К таким выводам пришли ученые из Бирмингема (Великобритания).

Еще недавно наша звезда пребывала в состоянии великого максимума, то есть повышенной активности. Но в 2008 г. начался новый цикл, оказавшийся на удивление слабым. Астрономы опасаются, что Солнце начало угасать.

Один из признаков активности светила - наличие пятен на его поверхности. И вот их-то в этом году катастрофически мало! Число пятен на Солнце постепенно падает. Снимки показывают, что толщина слоя, где они рождаются, уменьшается. Кроме того, замедлилось вращение звезды в её приполярных регионах.

По мнению ученых, период аномального спокойст­вия С­олнца может привести к длительному похолоданию на нашей планете. Также не исключено, что наблюдаемые сейчас причуды погоды - предвестники более грозного катаклизма.

ВЕРСИЯ № 4: КЛИМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Климатическое оружие запрещено международными конвенциями, но это не значит, что работы над ним не ведутся. И в некоторых классификаторах оружие, которое можно назвать климатическим, присутствует официально. Когда 29 мая на Москву обрушился ураган, обернувшийся человеческими жертвами и сорвавший часть кровли с Сенатского дворца в Кремле, заговорили о том, что это Запад применил секретную технологию, повлиявшую на погоду в РФ.

«Технологии, похожие на климатическое оружие, применяются, когда к празднику разгоняются облака. Кстати, этот способ влияния на погоду разрабатывали как раз для военных целей, - говорит военный ученый Андрей ШАЛЫГИН. - А сейчас в мире действует множество компаний, которые предлагают свои услуги по «регулировке погоды». То есть ставятся эксперименты над климатом, которые никто не контролирует! Чем это чревато? Да, можно к празднику вокруг одного города распылить реагенты, и это изменит погоду в нем, но в другом регионе, за тысячу километров, это аукнется неприятностями. Способы провокации природных явлений многообразны. Например, можно распылить химические компоненты на два идущих навстречу друг другу циклона. И эти компоненты вступят в реакцию при соединении, тогда на район обрушится ураган, намного более мощный. Так можно провоцировать не только ураганы, но и ливни, сели, наводнения, смерчи и др.».

Говорят, Пентагон уделяет повышенное внимание работам в сфере воздействия на климат (тот же комплекс HAARP на Аляске находится под контролем военного ведомства США). По некоторым сведениям, американцы даже планировали бороться с террористами из ИГИЛ, вызывая на территории их проживания стойкие суховеи, направленные потоки раскаленного ветра с тучами песка.

Плюсы климатического оружия очевидны: как доказать, что тот или иной природный катаклизм вызван искусственно? А урон он способен нанести колоссальный - повлиять на урожайность и сельскохозяйственное производство, а значит, спровоцировать экономический спад в стране. Тут и санкции уже не нужны.

ВЕРСИЯ № 5: ГОЛЬФСТРИМ НЕ ГРЕЕТ

Об этой гипотезе «АиФ» писал и раньше. Более того, давал прогноз, что в ближайшие годы она начнет работать и это приведет к похолоданию в Европе.

Речь идет об остановке теплого океанического течения Гольфстрим, которое обогревает Старый Свет. Механизм его остановки выглядит так: при своем движении на север это мощное течение встречается с холодным Лабрадорским течением, которое «подныривает» под него, оттесняя в сторону Европы. Это происходит потому, что вода в Лабрадорском течении более соленая и тяжелая. Картина похожа на двухуровневую развязку - два мощных потока благополучно расходятся.

А теперь посмотрим, что происходит вследствие глобального потепления. В Арктике тают колоссальные массы льда - в первую очередь гигантский ледник Гренландии. А лед, как известно, - это замерзшая пресная (не соленая!) вода. Плюс увеличивается сток сибирских рек, которые тоже несут в океан пресную воду. В результате соленость воды в Северном Ледовитом океане понижается. А поскольку пресная вода более легкая, чем соленая, она перестает опускаться и приостанавливает теплый Гольфстрим. Кроме того, Лабрадорское течение, также разбавленное пресной водой, становится менее плотным и уже не «подныривает» под Гольфстрим, а просто врезается в него. Двухуровневая развязка превращается в банальный перекресток.

К слову, Европа за свою историю пережила немало ледниковых периодов. Последний из них, известный как Малый ледниковый, начался в XIV в. и, по мнению исследователей, был вызван именно замедлением Гольфстрима.

http://www.aif.ua/society/peopleworld/kto_dovel_klimat_do_bezumiya

Категория: Теория | Просмотров: 1100 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Насколько важен пульс на самом деле (14)

Как люди боролись с туберкулезом (15)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (13)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (17)

Смертность от передозировок в США достигла уровня потерь во Второй мировой (12)

ИИ научили предсказывать наводнения за неделю до их наступления (18)

Одиночество повлияло на риск смерти сильнее, чем алкоголизм и ожирение (16)

Ночные пожары научились предсказывать по сухости травы (18)

Как экстремальная жара будет влиять на россиян к 2050 году (12)

Создали неинвазивные сенсоры для наблюдения за эффективностью химиотерапии (20)

Выявили бактерии микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи (23)

Обнаружена способность лекарства от ковида обелдесивира подавлять тяжелые формы Эболы (14)

Разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток (22)

Выявили белок, скрывающий клетки нейробластомы от внимания иммунитета (18)

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (24)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (22)

Лечить гепатит C оказалось наиболее выгодно в раннем детстве (13)

Медики развеяли главный миф о туберкулезе (15)

Промывание носа проточной водой посчитали причиной необычных заражений (19)

Гольф утроил риск заболевания, ведущего к параличу (18)

Лесные пожары ускоряют накопление радиоактивного свинца в морях Арктики (14)

Быстрое развитие болезни Альцгеймера связали с каплями жира в клетках мозга (10)

Двойная иммунотерапия рака мозга прошла первую фазу клинических испытаний (13)

Выявлен рецептор, регулирующий выработку гормона голода в клетках желудка (10)

В Гонконге представили модель ИИ для помощи нейрохирургам (13)

Ученые спрогнозировали рост поглощения метана почвой от изменения климата (15)

Долгий разговор по мобильному телефону не повысил риск развития рака мозга (19)

Медики нашли в человеческой крови маркеры скорости старения (12)

Геоинженерный проект по отражению солнечного света назвали опасным для Земли (9)

В США загадочная болезнь каждые два года парализует детей (9)

Иммунотерапия глиомы прошла первую фазу клинических испытаний (24)

Составлен психологический портрет человека, склонного к вейпингу (23)

Эссенциальный тремор связали с повышенным риском развития деменции (15)

Недосып повлиял на диабет (18)

Создали комплекс для исследований стресса и испытания препаратов (17)

Разработали VR-среду для реабилитации людей с ментальными нарушениями (15)

Употребление сладких напитков на 20% повышает риск развития аритмии (15)

Создали экспресс-тест для ранней диагностики ВИЧ (43)

У мужчин во всем мире снижается количество сперматозоидов (36)

Почти 900 миллионов человек в мире пострадало от ожирения в 2022 году (27)

Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции (33)

Климатологи прогнозируют рекордно сильную жару из-за усиления Эль-Ниньо (32)

Выявлена молекула РНК, способствующая развитию атеросклероза у диабетиков (28)

Климатологи предложили иссушить льдом воздух над тропиками для борьбы с потеплением (30)

Хроническое употребление каннабиса связали с повышенным риском болезней сердца (30)

Создали нейросеть для выявления оспы обезьян (25)

Гербициды симазин и атразин на треть повышают риск болезни Паркинсона (19)

Разработали первый в мире аортальный клапан из донорских тканей (24)

Вещество из печени кальмара подавляет воспаления при ишемии почек (37)

Электростимуляция может нарушать работу нейронных сетей в спинном мозге (31)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28339)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19234)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10182)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10059)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8448)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (6992)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6437)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5511)

Остров ВИЗЕния (5204)

Англия: зима в начале мая (4966)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4879)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4853)

Гипотеза о СПИД (4714)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4713)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4587)

В Москву идет жара (4576)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4547)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4506)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4446)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4364)

Землетрясение в Армении (4360)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4349)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4340)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4337)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4289)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4275)

Йеллоустонский супервулкан (4270)

Семь новых природных чудес света (4259)

Самые большие и опасные вулканы мира (4252)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4229)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4182)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4138)

Власти борятся с наводнением на Бали (4110)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4006)

Самые удивительные природные феномены (3878)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3862)

Изменение климата (3814)

Зимняя гроза на Кузбассе (3775)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3698)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3641)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика