Пятница, 19.04.2024, 04:06 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [578]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [664]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2764]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2455]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Незваные гости из глубин океана
09:14
Незваные гости из глубин океана
Гигантские волны − цунами − настоящий бич городов, расположенных, в первую очередь, на тихоокеанском побережье. Тихий океан, опровергая свое название, славится чудовищными подводными землетрясениями. Цунами же − практически неизбежное последствие их. Зародившись в эпицентре землетрясения, в сотнях, а то и тысячах миль от места будущей трагедии, гигантская волна через несколько часов достигает берега, сеет хаос, разрушение и смерть.



Цунами забирают десятки и сотни тысяч жизней.

Первые упоминания о цунами можно встретить в хрониках 8000-летней давности. Греческий историк Фукидид (родился около 460 года до нашей эры) первым предположил, что гигантские волны − это следствие именно землетрясений. В древности сейсмическая активность в Европе была намного выше, чем сейчас, а значит, и цунами не считались чем-то из ряда вон выходящим.
В Средние века гигантские волны нет-нет да и напоминали о себе жителям Старого Света. Известно, что в 1540 году цунами обрушилось на Венецию (погибли около тысячи человек). А 1 ноября 1755 года вошло в историю как «лиссабонская трагедия». Тогда в Атлантическом океане произошло сильнейшее землетрясение. Волны высотой более 20 метров обрушились на столицу Португалии, сровняв город с землей. За несколько минут здесь погибли более 100 тысяч человек, были разрушены старинные дворцы, уничтожены бесценные произведения искусства. Известно, что волны достигли также побережья Испании и Северной Африки, но данных о жертвах и разрушениях там летописи не сохранили. Судя по всему, цунами просто «громко хлопнули дверью, прощаясь с Европой»: больше подобных трагедий в Старом Свете не зафиксировано.
Гибель Порт-Ройала (столицы Ямайки), случившаяся за полвека до лиссабонской трагедии, гораздо менее масштабна, но тоже навсегда вошла в историю. Ведь знаменитый «ямайский притон», «логово шлюх и пиратов», «содом и гоморра» (так называли его современники) − первый город, уничтоженный «совместными действиями» землетрясения и цунами. Порт-Ройал, формально подчиняясь Англии, по сути являлся столицей флибустьеров (достаточно вспомнить, что знаменитый пират Генри Морган какое-то время был губернатором города). 7 июня 1692 года в результате сильнейшего землетрясения и возникновения цунами «ямайский притон» прекратил свое существование. При этом погибли около 10 тысяч жителей.

Дело рук человеческих?

Знак предупреждения о цунами. Япония.

Современные исследователи отмечают: со второй половины XX века цунами возникают все чаще и чаще, а число их жертв растет в ужасающей прогрессии. Сторонники теории заговора уверены: это напрямую связано с деятельностью человека. И, в первую очередь, с освоением им ядерной энергии. Отдельные эксперты полагают: ряд цунами − последствия испытаний сверхдержавами сейсмического оружия. В этой теории, конечно, много сомнительного, но с фактами не поспоришь: действительно, начиная с 1950-х цунами перестали быть аномалией и возникают с пугающей периодичностью.
Так, в 1952 году 18-метровые волны обрушились на побережье Сахалина. Долгое время эта трагедия была засекречена, а упоминания о ней в советской прессе запрещены. И тем не менее известно, что несколько городов (самый крупный из них − Северо-Курильск) были полностью разрушены. По официальным данным, погибли около 2300 человек. Именно эту трагедию многие исследователи связывают с первым в мире испытанием сейсмического оружия.
Если допустить, что слухи о подводных ядерных взрывах, вызвавших цунами, не миф, а реальность, логично предположить, что в дальнейшем испытания проводились возле побережья Аляски. Чем иначе можно объяснить возникновение гигантских волн в этом спокойном в плане сейсмологической активности регионе в последующие годы? Полигон выбрали удачно: побережье Аляски в те годы было совершенно пустынно, а значит, риск человеческих жертв сводился к минимуму. Тем не менее без них не обошлось.
В результате землетрясения в заливе Литуйя на юго-западе Аляски в 1958 году возник оползень. В воду обрушились миллионы тонн скальной породы и льда. Как итог − документально зафиксировано первое в истории человечества мегацунами: высота волны достигла 524 метра (всего на 16 метров ниже Останкинской телебашни) и накрыла прибрежные горы. К счастью, местность была не заселена, а потому погибли всего два рыбака, чья лодка находилась в заливе. А в 1964 году рядом с побережьем Аляски зафиксировали землетрясение магнитудой около девяти баллов. Высота возникшей в результате волны достигала 70 метров. В этот раз последствия цунами были более трагичными: в прибрежных поселках, которые были буквально стерты с лица земли, погибли около 150 человек.
Чуть раньше, в 1960 году, мир пережил Великое Чилийское землетрясение. Волна, высота которой достигала 25 метров, обрушилась на побережье Чили, затем, пересекая Тихий океан, − на Гавайи и Японию. Общее число жертв превысило 6000 человек.
После этого ученые стали создавать систему раннего предупреждения цунами, которая действует и поныне. Благодаря ей порой удается предотвратить трагедии и спасти жизни тысяч людей, но нередко стихия бывает слишком коварной. Если землетрясение происходит в сотнях километров от берега, спасатели успевают предупредить и эвакуировать хотя бы часть населения. Иное дело, когда эпицентр располагается совсем рядом с густонаселенным побережьем, как это произошло, например, 16 августа 1976 года. Тогда цунами возникло в нескольких десятках километров от побережья Филиппин. Эвакуироваться не удалось почти никому из местных жителей. В результате разгула стихии погибли более 7000 человек.

Азиатский кошмар

То, что осталось после цунами.

Впрочем, все вышеописанные трагедии − буквально цветочки по сравнению с тем, что происходит в XXI веке. Несмотря на бурное развитие техники, цунами по-прежнему умудряются «перехитрить» человечество и забрать десятки и сотни тысяч жизней. А в дальнейшем, вполне вероятно, могут и вовсе его уничтожить.
Опустим «мелкие» трагедии на Яве (2006 год, 600 погибших), в Самоа (2009-й, 200 жертв), Чили (2009-й, 270 жертв) и на Суматре (2010-й, 200 жертв). В последние годы мир содрогнулся при известии о двух волнах-гигантах, которые могут иметь глобальные последствия для населения земного шара.
Итак, 26 декабря 2004 года. Люди были ошеломлены самым страшным цунами в истории человечества. Сильное подводное землетрясение амплитудой около девяти баллов породило гигантские волны высотой до 30 метров. Скорость их передвижения была столь высокой, что спасательные службы не успели предупредить людей, оказавшихся в эпицентре разгула стихии. Ведь цунами обрушились на прибрежную линию некоторых регионов уже через 15 минут после землетрясения (в других районах − только через семь часов). Всего в результате разгула стихии в 14 странах погибли более 230 тысяч человек. Большая часть жертв (180 тысяч) приходятся на Индонезию.
Кстати, в ряде городов жителей спасли… дети. Оказывается, буквально за несколько дней до трагедии они в школе изучали признаки цунами (усиление ветра, резко уходящая в сторону океана и обнажающая при этом дно вода), и потому высказали свои опасения родителям. Многие местные жители целыми семьями уходили в горы и, хотя лишились имущества, сохранили самое ценное − жизнь. После того как волны схлынули, в регионе началась экологическая катастрофа: разлагающиеся трупы погибших вызвали эпидемию, а целый ряд прибрежных регионов до сих пор непригодны для жизни.
Но катастрофа с наиболее далеко идущими последствиями − землетрясение и цунами у берегов Японии 11 марта 2011 года. Волны высотой до 40 метров не только унесли жизни 25 тысяч человек, но и серьезно повредили атомную электростанцию «Фукусима -1». По масштабам эта катастрофа не уступает взрыву на Чернобыльской АЭС, а последствия ее не ликвидированы до сих пор. Поскольку аварийную станцию, несмотря на все усилия, «заглушить» так и не удалось, еще одно цунами в этих краях может стать причиной катастрофы уже не национального, а мирового масштаба. А если считать, что именно у побережья Японии в последние годы наблюдается повышенная сейсмическая активность, такой вариант развития событий выглядит вполне реальным.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

* В 1586 году католик-миссионер Хосе де Акоста, обращавший в христианство жителей Перу, наблюдал и впервые дал научное описание цунами.
* В 1953 году ученые ввели термин «мегацунами». Это гигантские волны высотой в несколько сотен метров. В новейшей истории человечества зафиксировано только одно мегацунами — в заливе Литуйя (524 метра). Считается, что океанские мегацунами возникают примерно раз в 100 тысяч лет. Их предположительная причина − падение на Землю гигантских космических тел (метеоритов или астероидов). Теоретически, полагают ученые, высота мегацунами может достигать 7 километров, а скорость передвижения — 1000 километров в час.
* На долю цунами приходится 30% от общего числа людей, погибших при стихийных бедствиях. Это сопоставимо только с числом жертв наводнений.
* Историки полагают, что могучую Минойскую цивилизацию со столицей на острове Крит погубило именно цунами.
Андрей ЛЕШУКОНСКИЙ

Тайны ХХ века 2013
Категория: Наводнение,цунами | Просмотров: 1163 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов (5)

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий (2)

Изобрели новый способ заживления обширных ран (3)

Лесные пожары ускорили фотосинтез в Арктике (1)

Скоро волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше (0)

Пандемия ковида удвоила число смертей от опиоидов в Канаде (4)

Заражение крови вызывает длительные сбои в выработке иммунных клеток (3)

Выявили мутации в 39 генах, связанные с развитием мужского бесплодия (1)

Создали жировые частицы для доставки антибиотиков внутрь бактерий (30)

Пассивное курение на 6-11% повышает риск развития мерцательной аритмии (19)

Аллергию может вызывать дисбаланс в организме (11)

Потепление на три градуса погубит кораллы Большого Барьерного рифа (18)

Сердечный приступ повышает риск рака (12)

Рост островов за время глобального потепления (15)

В самой северной точке Европы обнаружили быстрое потепление (15)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (18)

Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много "парниковых" фумигантов (24)

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей (30)

Выявлены мутации, повышающие вероятность развития ожирения в 3-6 раз (20)

Создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли (21)

Таяние снега может провоцировать приступы астмы и обострение экземы у людей (18)

Сочетание разных механизмов может увеличить эффективность лечения рака (18)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (19)

Подавленный ВИЧ способствует утолщению стенок коронарных артерий (18)

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона (22)

Миробивир не ускорил выздоровление от ковида (24)

Глобальное потепление продолжает делать Россию мокрее (21)

Американец заразился птичьим гриппом от коров (27)

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий (27)

Выявлены бактерии микрофлоры, защищающие организм от избытка холестерина (23)

Объяснили легкое течение омикрона (28)

Медики нашли новый способ вылечить аллергическую астму (25)

Создали первые в России очки-непроливайки для лечения глаз с глаукомой (38)

Большинство выживших после инсульта со временем получили депрессию (45)

Насколько важен пульс на самом деле (31)

Как люди боролись с туберкулезом (38)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (25)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (24)

Смертность от передозировок в США достигла уровня потерь во Второй мировой (31)

ИИ научили предсказывать наводнения за неделю до их наступления (37)

Одиночество повлияло на риск смерти сильнее, чем алкоголизм и ожирение (32)

Ночные пожары научились предсказывать по сухости травы (29)

Как экстремальная жара будет влиять на россиян к 2050 году (26)

Создали неинвазивные сенсоры для наблюдения за эффективностью химиотерапии (29)

Выявили бактерии микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи (37)

Обнаружена способность лекарства от ковида обелдесивира подавлять тяжелые формы Эболы (23)

Разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток (31)

Выявили белок, скрывающий клетки нейробластомы от внимания иммунитета (33)

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (35)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (32)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28352)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19248)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10196)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10074)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8462)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7007)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6453)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5522)

Остров ВИЗЕния (5221)

Англия: зима в начале мая (4981)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4893)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4871)

Гипотеза о СПИД (4728)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4727)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4600)

В Москву идет жара (4588)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4554)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4520)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4462)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4379)

Землетрясение в Армении (4375)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4361)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4354)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4353)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4302)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4296)

Йеллоустонский супервулкан (4289)

Семь новых природных чудес света (4282)

Самые большие и опасные вулканы мира (4270)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4244)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4198)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4152)

Власти борятся с наводнением на Бали (4120)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4019)

Самые удивительные природные феномены (3900)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3877)

Изменение климата (3828)

Зимняя гроза на Кузбассе (3792)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3708)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3655)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика