Четверг, 28.03.2024, 19:05 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [577]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [663]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2738]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2449]

Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2022 » Август » 17 » Новые штаммы против старых вакцин
12:56
Новые штаммы против старых вакцин

В России c июля растет число заражений коронавирусом. Эксперты прогнозируют, что пик новой волны придется на конец августа или начало сентября. Чем отличается эта волна и ждать ли возвращения антиковидных ограничений?

Как протекает новая волна?

    Заражения растут быстрее, чем госпитализации и смертность

За прошедшую неделю число заболевших выросло в полтора раза — до 35 тыс. новых случаев. В начале августа ежедневное число заболевших превысило 7 тыс. По этому показателю ситуация откатилась к апрелю. По числу зараженных лидируют Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

При этом смертность пока низкая, а число госпитализаций — умеренное. За прошедшую неделю только 6% заразившихся попали в больницу, что сравнимо с разгаром зимней волны 2021/22 года. По сравнению с прошлым годом смертность от коронавируса упала на 85%.

    Доминируют новые штаммы

Хотя специалисты допускали, что штамм "дельта" может вновь распространиться в стране из-за ослабления иммунитета к нему, сейчас его почти не находят в тестовых образцах. По распространенности в России лидирует "омикрон".

По данным Роспотребнадзора, он представлен в основном линиями BA.4/BA.5 (92,7%), на втором месте — уже знакомая по прошлой волне линия BA.2 (6,6%). Доля остальных вариантов (включая "дельту") снижается и составляет меньше 1%. Немного подрастает совсем новая линия "омикрона" BA.2.75 ("Центавр").

    Симптомы сходны с простудой, "фирменных" черт COVID-19 меньше, чем раньше

Симптомы "омикрона" трудно отличить от ОРВИ — чаще всего это боль и першение в горле, головная боль, насморк, слабость и мышечные боли. Сильный кашель встречается реже, особенно редко — у привитых. Потеря обоняния, которая была "фирменным" признаком коронавируса в самом начале, в первых версиях "омикрона" ушла на третий план, однако с приходом линий BA.2 и BA.4/BA.5 вновь стала встречаться чаще.

В чем особенность новых вариантов вируса?

    Они лучше обходят иммунитет

Это общее место всех новых линий. Если вы переболели или привились даже полгода назад, велик шанс, что при столкновении с вирусом вы снова заболеете. Ученые из Германии обнаружили, что через шесть месяцев после вакцинации антитела из крови привитых почти не оказывали нейтрализующего действия на варианты "омикрона" BA.

Но есть нюанс: исследование не позволяет сделать вывод о защите от серьезности течения. Решающий фактор здесь — клеточный иммунный ответ. Клеточная память в среднем более стабильна, чем антительная.

В любом случае не стоит полагаться только на иммунитет. Лучше соблюдать обычные меры предосторожности — носить маску и поменьше бывать в людных местах.

    Ими легче заразиться

Линии BA.4 и BA.5 распространяются быстрее, чем более ранние "омикроны". К таким выводам ученые пришли, сравнив Rt — эпидемиологический коэффициент скорости передачи вируса от одного человека к другому. Больной "уханьским" вариантом заражал трех других, больной "дельтой" — пятерых. Носители новых линий "омикрона" заражают еще больше, хотя точная цифра неизвестна.
 
По сравнению с предыдущими новая волна будет легче?

Если судить по странам Европы, где пик новой волны уже пройден, "горб" волны оказался гораздо более пологим, чем во время прошлых обострений. Подъем заболеваемости там не сопровождался резким ростом смертности.

При этом в Турции, наоборот, вспышка продолжается. В разгар туристического сезона заболеваемость выросла сразу в шесть раз — если в начале июля ковид в стране диагностировали примерно у 8 тыс. человек, то в конце — уже у 50 тыс. Сильнее всего прирост в странах Азии, а первое место по смертности — у США.

По мнению врача-инфекциониста Николая Малышева, заболеваемость в нашей стране будет расти до конца августа, а в сентябре начнет снижаться. При этом он уверен, что низкая летальность сохранится. "Те варианты омикрона, которые сейчас распространены, более заразны, но менее патогенны, то есть [болезнь] менее тяжело протекает", — подчернул он.

Возвращение людей из отпусков может подстегнуть распространение вируса, считает главный врач больницы имени Филатова Валерий Вечорко. Он, напротив, ожидает всплеск заболеваний в сентябре.

Ждать ли возвращения ковидных ограничений?

Возвращение ограничений пока не нужно, считают в Роспотребнадзоре. В ведомстве порекомендовали людям, входящим в уязвимые группы (пожилые и больные хроническими заболеваниями), носить маски в транспорте и общественных местах, по месту работы или учебы.

Однако ведомство может пересмотреть свое решение. Это будет зависеть в первую очередь от количества госпитализаций и тяжести течения болезни у пациентов с COVID-19. Пока носить маски в закрытых помещениях и людных местах требуют в отдельных регионах — например, в Приморье, где суточный прирост новых случаев увеличился вдвое.

Среди участников опроса сервиса Superjob против возвращения масочного режима выступают 48%, а за — 23%. Чаще всего поддерживают эту меру женщины и привитые. Среди противников прививок закономерно больше и противников ограничений.

Будут ли помогать прививки? Нужна ли ревакцинация?

Это самый сложный вопрос. Одна из проблем — снижение коллективного иммунитета. Согласно данным портала стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета к ковиду в России упал до 8,6%. Еще зимой этот показатель составлял 60%, а поставленного властями порога в 80% удалось достичь лишь в двух регионах (Севастополь и Чукотка).

От коллективного иммунитета (среди прочего) зависит, насколько масштабной будет новая вспышка. Этот показатель уменьшается из-за утраты иммунитета привитыми и переболевшими более полугода назад. Другими словами, если люди долго не сталкиваются с вирусом (в любом виде), их оборона слабеет. Ревакцинация могла бы помочь — но защитит ли она от новых штаммов?

По данным исследования, проведенного Центром им. Гамалеи, эффективность вакцины "Спутник V" против "омикрона" составила 97%. Однако исследование не охватывает последние варианты вируса, которые лучше уходят от антител.

Директор Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов считает, что вакцина все равно будет эффективна, поскольку направлена "на консервативные участки вируса" — то есть те, что менее всего поддаются мутациям.

Вирусолог и заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов более пессимистичен. По его словам, вакцины защищают от заражения новыми вариантами лишь на 20–25%. Для сравнения, защита от первого, "уханьского" штамма коронавируса была на уровне 95%. Мутации вируса делают его менее восприимчивым к "старым" антителам.

С другой стороны, качество антител в любом случае ухудшается со временем. Ревакцинация может обновить их и повысить защиту.

https://nauka.tass.ru/nauka/15438079

Категория: Эпидемия | Просмотров: 181 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Насколько важен пульс на самом деле (12)

Как люди боролись с туберкулезом (14)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (12)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (17)

Смертность от передозировок в США достигла уровня потерь во Второй мировой (12)

ИИ научили предсказывать наводнения за неделю до их наступления (18)

Одиночество повлияло на риск смерти сильнее, чем алкоголизм и ожирение (16)

Ночные пожары научились предсказывать по сухости травы (18)

Как экстремальная жара будет влиять на россиян к 2050 году (12)

Создали неинвазивные сенсоры для наблюдения за эффективностью химиотерапии (19)

Выявили бактерии микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи (22)

Обнаружена способность лекарства от ковида обелдесивира подавлять тяжелые формы Эболы (14)

Разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток (21)

Выявили белок, скрывающий клетки нейробластомы от внимания иммунитета (18)

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (24)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (22)

Лечить гепатит C оказалось наиболее выгодно в раннем детстве (13)

Медики развеяли главный миф о туберкулезе (15)

Промывание носа проточной водой посчитали причиной необычных заражений (19)

Гольф утроил риск заболевания, ведущего к параличу (18)

Лесные пожары ускоряют накопление радиоактивного свинца в морях Арктики (14)

Быстрое развитие болезни Альцгеймера связали с каплями жира в клетках мозга (10)

Двойная иммунотерапия рака мозга прошла первую фазу клинических испытаний (13)

Выявлен рецептор, регулирующий выработку гормона голода в клетках желудка (10)

В Гонконге представили модель ИИ для помощи нейрохирургам (13)

Ученые спрогнозировали рост поглощения метана почвой от изменения климата (15)

Долгий разговор по мобильному телефону не повысил риск развития рака мозга (19)

Медики нашли в человеческой крови маркеры скорости старения (12)

Геоинженерный проект по отражению солнечного света назвали опасным для Земли (9)

В США загадочная болезнь каждые два года парализует детей (9)

Иммунотерапия глиомы прошла первую фазу клинических испытаний (24)

Составлен психологический портрет человека, склонного к вейпингу (23)

Эссенциальный тремор связали с повышенным риском развития деменции (15)

Недосып повлиял на диабет (18)

Создали комплекс для исследований стресса и испытания препаратов (17)

Разработали VR-среду для реабилитации людей с ментальными нарушениями (15)

Употребление сладких напитков на 20% повышает риск развития аритмии (15)

Создали экспресс-тест для ранней диагностики ВИЧ (43)

У мужчин во всем мире снижается количество сперматозоидов (36)

Почти 900 миллионов человек в мире пострадало от ожирения в 2022 году (24)

Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции (33)

Климатологи прогнозируют рекордно сильную жару из-за усиления Эль-Ниньо (31)

Выявлена молекула РНК, способствующая развитию атеросклероза у диабетиков (27)

Климатологи предложили иссушить льдом воздух над тропиками для борьбы с потеплением (30)

Хроническое употребление каннабиса связали с повышенным риском болезней сердца (29)

Создали нейросеть для выявления оспы обезьян (25)

Гербициды симазин и атразин на треть повышают риск болезни Паркинсона (19)

Разработали первый в мире аортальный клапан из донорских тканей (23)

Вещество из печени кальмара подавляет воспаления при ишемии почек (36)

Электростимуляция может нарушать работу нейронных сетей в спинном мозге (31)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28339)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19233)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10182)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10059)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8448)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (6991)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6437)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5511)

Остров ВИЗЕния (5204)

Англия: зима в начале мая (4966)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4879)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4853)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4713)

Гипотеза о СПИД (4712)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4587)

В Москву идет жара (4576)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4546)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4506)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4446)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4364)

Землетрясение в Армении (4358)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4349)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4338)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4336)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4289)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4275)

Йеллоустонский супервулкан (4270)

Семь новых природных чудес света (4259)

Самые большие и опасные вулканы мира (4252)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4229)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4181)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4137)

Власти борятся с наводнением на Бали (4110)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4005)

Самые удивительные природные феномены (3876)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3862)

Изменение климата (3814)

Зимняя гроза на Кузбассе (3774)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3698)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3641)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика