Пятница, 19.04.2024, 02:14 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [578]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [664]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2764]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2455]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2013 » Февраль » 1 » Оползень в Барановке
08:01
Оползень в Барановке
ЧП длиною в год: жители села Барановка, чьи дома повредил гигантский оползень, целый год живут в страхе и теряют надежду. Год назад – в ночь с 25 на  26 января в одном из районов города Сочи – селе Барановка «поползла» земля – гигантский пласт почвы площадью около 23,3 Га, 20-30 метров глубиной  сдвинулся на несколько метров и вызвал разрушения в расположенных на нем строениях.



В оползневую зону попали около 100 домов. Также пострадали дороги и сети коммуникаций. Самого толчка люди почти не ощутили, все спокойно спали, но утром обнаружили, что бетонные лестницы в домах - разрушены, вместо придомовых площадок зияли огромные провалы, на дорогах образовались «ступеньки» высотой в полметра, некоторые дома покосились, обвалились балки. В течение дня разломы увеличивались, в стенах домов появлялись новые трещины, и люди забили тревогу. На место происшествия были стянуты все городские коммунальные службы, спасатели, полиция, сотрудники администраций. Жители были срочно эвакуированы, расселены в сочинские санатории, полиция охраняла брошенные дома. Ситуация в Барановке в то время была признана чрезвычайным происшествием краевого масштаба.

Власти Кубани предложили пострадавшим поддержку в виде выделения земельных участков площадью 6 соток и субсидий на строительство нового жилья в размере около 600 тыс рублей на каждого проживавшего в аварийном строении. Взамен людям предложили подписать отказ от права собственности  на земельные участки и все строения, расположенные на них. Как им пояснили - с целью их же безопасности. Жить и находиться в этих домах власти категорически запретили. Специально созданная комиссия из сотрудников БТИ обследовала около 100 домов, находящихся в зоне бедствия, в итоге – 41 дом был признан аварийным и опасным для проживания. Есть такие случаи, что у соседних домов с примерно одинаковыми разрушениями – разный статус, один признан аварийным, другой – нет. Следовательно, в одних домах как бы разрешено находиться, в других – запрещено. Но, если произойдет новая активизация оползня, кто может предсказать: какой из домов рухнет быстрее?

С момента начала стихийного бедствия прошел почти год, но, по словам пострадавших, пока еще никому из жителей Барановки не удалось воспользоваться предложенной помощью властей. Они никого не винят, и все же надеются получить обещанную господдержку.

Оставаться в этих домах действительно опасно, люди осознают, что очередная подвижка грунта может привести к внезапной гибели их самих и их детей. В то же время полностью бросить дома и все свое имущество на разграбление, когда перевести его просто некуда, пострадавшие тоже не могут. Факты краж бытовой техники, стройматериалов, стеклопакетов – уже были. Для некоторых из них – это единственное жилье, в которое они вложили все свои средства. Каждый, кто самостоятельно строил свой дом, знает, что это не просто крыша и стены. Это мечта, в которую вложены вся душа и все силы человека. Стихийное бедствие подломило сами основы жизни этих людей, и они чувствуют, что им нечего больше терять.

«Каждый остался один на один со своим горем, и пытается действовать в одиночку», - говорит Ирина, одна из пострадавших. Люди пытаются подлатать, починить проседающие и полуразрушенные  дома. Ведь для некоторых – это единственная собственность, которая отделяет их от полной нищеты и печальной участи всех погорельцев и беженцев, скитающихся по стране в поисках лучшей жизни.  Еще вчера эти люди были счастливыми землевладельцами, обеспеченными людьми с надеждами на светлое будущее, которое они сами себе строили, ни у кого ничего не прося. Сегодня они оказались в крайне уязвимом, кризисном, сложнейшем положении, и находятся в нем - уже почти год.
Жителям средней полосы России в это трудно поверить, но в Сочи в условиях такой же «фундаментальной нестабильности» живет почти 80 проц населения. По данным  Кубаньгеологии, 80 проц территорий Большого Сочи являются оползневыми.  Об этом сказано в книге покойного мэра Сочи Вячеслава Воронкова, автор говорит об этом как о научном факте. В советское время строительство на этих участках было категорически запрещено, но сегодня все эти территории застроены, в том числе и коммерческими высотными зданиями. С одной стороны, это произошло из-за алчности застройщиков и при отсутствии госслужб по ведению оползневого мониторинга. Федеральное Управление берегоукрепительных и противооползневых работ было расформировано в 1997 году. С другой стороны – сегодня появились новые строительные технологии, позволяющие строить даже там, где нельзя, но очень хочется. По мнению застройщиков Жилого комплекса «Премьер», (в народе называемого «Титаник»), расположенного в центре Сочи на склоне горы Батарейка, которая всегда считалась особо опасным оползневым участком, монолитно-каркасное высотное строительство – безопасно, к тому же гора удерживается буронабивными сваями большого диаметра. Такое же свайное поле удерживает от «сползания» гору Бытха, которая также является зоной уплотненной застройки. По мнению Анатолия Кабина, генерального директора  ЗАО «Управление берегозащитных и противооползневых работ», фактически в Сочи сегодня не ставится вопрос о запрете строительства на той или иной территории, это скорее вопрос затрат на противооползневые мероприятия, на которые готов пойти инвестор. В одном случае, достаточно опорной стены, а в другом - необходимы масштабные мероприятия стоимостью в несколько миллиардов рублей.

Собственникам земельных участков в Барановке мероприятия по укреплению гигантского пласта земли, глубиной 30 метров, который уже начал «ползти» - вряд ли по карману. И все они остро нуждаются в помощи государства, но не по общему списку, а в индивидуальной, адресной помощи, о которой никто из них  не привык просить. У каждого человека - своя беда и пути спасения люди видят по-своему. Некоторым людям, имеющим каркасные, разборные строения, действительно достаточно было бы предоставить новый участок земли по соседству и небольшие средства, чтобы свои дома туда перенести. Но по предложенным условиям, им запрещено забрать с собой собственное имущество. Документов о получении в собственность новых земельных участков им никто не предлагал подписать.
Ирина со своей семьей – мужем и двумя детьми – одна из первых, кто приобрел участок и начал строиться на этой земле. «Мы купили участок у частных лиц. Прежде, чем начать строительство, заказали геологические изыскания в лицензированной фирме. Проект создан в соответствии с заключением специалистов.  Оформили землю, как дачный участок, мечтали завершить строительство до 2015 года и попасть под дачную амнистию, оформить прописку. Никакого другого жилья у нас нет», - рассказывает она. В настоящее время она и члены ее семьи имеют временную регистрацию в городе Сочи и не могут доказать в суде факт своего проживания в своем доме. Ее соседи – тоже молодая семья. Наталья родом из Липецкой области, ее муж – из Перми, пять лет назад судьба свела их в Сочи, они поженились, родился ребенок. В 2009 году они также купили дачный участок в Барановке, на капитальное строительство денег не было, построили небольшой каркасный дом. По словам Натальи, доказать в суде факт своего проживания в Сочи в течение пяти лет, несмотря на то, что здесь они поженились, работают и здесь родился их ребенок – они не могут. Суд не признает факт их проживания в Сочи на территории собственного дачного участка.

У Вазгена Исусяна еще более сложная ситуация. Вазген – коренной сочинец в пятом поколении. Для строительства собственного дома они продали дорогую недвижимость родителей. Сегодня он сам, его мать, жена и дети оказались заложниками своей мечты. Его дом – красивейший терем с мощным фундаментом – тоже стал непригодным для проживания. В судах ему отказывают в праве на возмещение вреда.

Люди, получая отказы в сочинских и краснодарских судах – постепенно теряют надежду получить помощь от государства. Насколько им известно, никто из владельцев 41 аварийного дома также не смог получить ни земельные участки, ни субсидии. В департаменте имущественных отношений Краснодарского края им сообщили, что помощь не может быть выделена до тех пор, пока не будут сформированы общие списки всех владельцев аварийных строений, готовых для получения господдержки подписать отказ от прав на свою пошатнувшуюся недвижимость. Но сейчас стало очевидно, что составление общих списков – задача трудновыполнимая. Некоторые домовладельцы, для которых эта недвижимость – не единственная, вообще не собираются заключать никакие соглашения с властями, они закрыли свои дома и съехали.  Многие боятся подписывать отказ прежде, чем получат документы на новые участки. Люди сравнивают свое положение с теми, кто попал под «олимпийское изъятие» земель, или с пострадавшими от наводнения в Крымске. Но там все опасности остались позади, то здесь – в Барановке риск масштабного бедствия с гибелью людей - остается постоянно.

Жителям Барановки сейчас очень нужна помощь других людей – тех, кто одним росчерком пера может все исправить, и тогда, возможно, жизнь наладится. Как деревья с подрубленными корнями, они со своей бедой, оказались изолированы от жизни, от сострадания других живых существ. Они и сами уже не знают, что лучше: в раз все потерять или годами жить в постоянном страхе, с то появляющейся, то исчезающей надеждой на то, что им все-таки помогут, протянут руку помощи и не бросят в беде…

http://www.sochi.com/news/?id=41349
Категория: Оползень,провал | Просмотров: 1519 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов (5)

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий (2)

Изобрели новый способ заживления обширных ран (3)

Лесные пожары ускорили фотосинтез в Арктике (1)

Скоро волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше (0)

Пандемия ковида удвоила число смертей от опиоидов в Канаде (4)

Заражение крови вызывает длительные сбои в выработке иммунных клеток (3)

Выявили мутации в 39 генах, связанные с развитием мужского бесплодия (1)

Создали жировые частицы для доставки антибиотиков внутрь бактерий (30)

Пассивное курение на 6-11% повышает риск развития мерцательной аритмии (19)

Аллергию может вызывать дисбаланс в организме (11)

Потепление на три градуса погубит кораллы Большого Барьерного рифа (18)

Сердечный приступ повышает риск рака (12)

Рост островов за время глобального потепления (15)

В самой северной точке Европы обнаружили быстрое потепление (15)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (18)

Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много "парниковых" фумигантов (24)

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей (30)

Выявлены мутации, повышающие вероятность развития ожирения в 3-6 раз (20)

Создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли (21)

Таяние снега может провоцировать приступы астмы и обострение экземы у людей (18)

Сочетание разных механизмов может увеличить эффективность лечения рака (18)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (19)

Подавленный ВИЧ способствует утолщению стенок коронарных артерий (18)

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона (22)

Миробивир не ускорил выздоровление от ковида (24)

Глобальное потепление продолжает делать Россию мокрее (21)

Американец заразился птичьим гриппом от коров (27)

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий (27)

Выявлены бактерии микрофлоры, защищающие организм от избытка холестерина (23)

Объяснили легкое течение омикрона (28)

Медики нашли новый способ вылечить аллергическую астму (25)

Создали первые в России очки-непроливайки для лечения глаз с глаукомой (38)

Большинство выживших после инсульта со временем получили депрессию (45)

Насколько важен пульс на самом деле (30)

Как люди боролись с туберкулезом (38)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (25)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (24)

Смертность от передозировок в США достигла уровня потерь во Второй мировой (31)

ИИ научили предсказывать наводнения за неделю до их наступления (37)

Одиночество повлияло на риск смерти сильнее, чем алкоголизм и ожирение (32)

Ночные пожары научились предсказывать по сухости травы (29)

Как экстремальная жара будет влиять на россиян к 2050 году (26)

Создали неинвазивные сенсоры для наблюдения за эффективностью химиотерапии (29)

Выявили бактерии микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи (37)

Обнаружена способность лекарства от ковида обелдесивира подавлять тяжелые формы Эболы (23)

Разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток (31)

Выявили белок, скрывающий клетки нейробластомы от внимания иммунитета (33)

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (35)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (32)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28352)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19248)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10196)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10074)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8462)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7007)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6453)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5522)

Остров ВИЗЕния (5221)

Англия: зима в начале мая (4981)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4893)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4871)

Гипотеза о СПИД (4728)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4727)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4600)

В Москву идет жара (4588)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4554)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4520)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4462)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4379)

Землетрясение в Армении (4375)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4361)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4354)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4353)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4302)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4295)

Йеллоустонский супервулкан (4289)

Семь новых природных чудес света (4282)

Самые большие и опасные вулканы мира (4270)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4244)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4198)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4152)

Власти борятся с наводнением на Бали (4120)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4019)

Самые удивительные природные феномены (3900)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3877)

Изменение климата (3828)

Зимняя гроза на Кузбассе (3792)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3708)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3655)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика