Четверг, 25.04.2024, 19:46 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [578]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [664]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2777]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2460]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2015 » Ноябрь » 7 » Потепление климата на Земле способствует возникновению стихийных бедствий
12:20
Потепление климата на Земле способствует возникновению стихийных бедствий

Глобальное потепление климата не только вызывает таяние снегов и повышение уровня мирового океана, но и способствует возникновению таких стихийных бедствий, как засухи и наводнения. Такой вывод содержится в новом исследовании, подготовленном Национальным управлением США по изучению океана и атмосферы при участии нескольких десятков ученых из разных стран.

Как отмечается в 180-страничном докладе, распространенном в четверг в Вашингтоне, половина из 28 крупных погодных аномалий, зафиксированных в 2014 году, произошла под воздействием изменения климата на нашей планете. Специалисты считают, что климатический фактор не был первопричиной экстремальных явлений, но явно способствовал увеличению их масштабов и усилению интенсивности.
Следы глобального потепления

По выражению экспертов, следы глобального потепления были обнаружены при изучении тропических циклонов в Тихом океане, необычно высоких летних температур в Европе, Китае, Южной Корее и Аргентине, а также лесных пожаров в американском штате Калифорния. В докладе отмечается, что климатические изменения послужили катализатором засухи в Африке и на Ближнем Востоке, снежных бурь в Непале и проливных ливней, вызвавших наводнения в Канаде и Новой Зеландии.

В четверг в Вашингтоне были также опубликованы результаты международного опроса, проведенного Центром Пью и показавшего, что большинство жителей крупнейших стран считают глобальное потепление климата серьезной проблемой. Почти 80% из них поддерживают идею сокращения выбросов парниковых газов, которые, как считают ученые, являются главной причиной климатических изменений на Земле.

Научный доклад, как и социологическое исследование, были подготовлены в преддверии Конференции ООН по вопросам изменений климата, которая пройдет с 30 ноября по 11 декабря в Париже. Ожидается, что участие в ней примут более 80 глав государств и правительств разных стран. На встрече запланировано подписание международного соглашения, которое будет предусматривать конкретные шаги в целях сохранения климата на планете и заменит Киотский протокол после 2020 года.
Планы по борьбе с изменением климата

155 стран, на долю которых приходится около 90% мирового объема выбросов парниковых газов в атмосферу, представили свои национальные планы действий по борьбе с изменением климата. "Они являются отправной точкой для достижения нашей цели - мира, в котором рост средней температура воздуха составит менее двух градусов", - подчеркнул генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

По словам Пан Ги Муна, особая ответственность в борьбе с изменением климата и последствиями этого явления возложена на развитые страны, которые пообещали выделять на эти цели $100 млрд в год.
Как в течение столетия изменятся природа и климат в США

Как отметили в беседах с корр. ТАСС американские экологи, активное воздействие человека на природу в США уже в течение этого столетия может повлечь за собой кардинальные перемены для флоры, фауны, погоды и даже географии, сделав страну практически неузнаваемой. По словам профессора Станфордского университета Роберта Лемперта, одним из самых ощутимых следствий глобального потепления, по всей видимости, станет повышение уровня мирового океана. "В особенности затронуты будут низменности, к примеру, в штате Флорида, многие города на Восточном побережье, территории у Мексиканского залива, области вокруг Лос-Анджелеса и в районе залива Сан-Франциско", - указал ученый.

Американские исследователи исходят из того, что к 2100 году уровень мирового океана, вероятнее всего, поднимется минимум на 0,2 метра, максимум - на 2,4 метра. "Думаю, главным результатом сокращения прибрежных территорий станет то, что очень многие люди переселятся с побережья вглубь страны. А это окажет влияние на то, как используют земли. Ведь всем переселившимся необходимо будет получать откуда-то ресурсы. Им придется иначе вести сельское хозяйство, а это, в свою очередь, повлияет и на существующие экосистемы", - отметил эколог из международной природоохранной организации The Nature Conservancy Кристофер Зганйар.
Экстремальная жара и сокращение снежного покрова

Как отметили ученые, климат в США меняется уже сейчас, а в ближайшие десятилетия этот процесс должен ускориться. "Во многих местах, где сейчас вполне комфортно жить, временами будет наступать экстремальная, невиданная прежде жара, - указал Лемперт. - Будут и такие места, где не станет хватать воды".

Он добавил, что уже примерно через 100 лет в США, вероятно, будет не так уж много мест, где зимой выпадает снег. "Мы потеряем значительную часть снежного покрова, например, на Аляске, - отметил он. - На ней, может быть, снег полностью и не исчезнет, но, к примеру, в Калифорнии снегов в горах станет на 50% - 80% меньше, чем раньше".

Зганйар, в свою очередь, заострил внимание на том, что изменение климата неизбежно повлечет за собой перемены в том, что касается выпадения осадков. При этом в различных регионах США эффект может быть противоположным. "К примеру, уже сейчас в юго-западной и западной частях страны из-за потепления меняется частота выпадения осадков, чаще происходят засухи, - подчеркнул ученый. - При этом имеющиеся модели дальнейшего изменения климата указывают на то, что в северо-восточной части США объем атмосферных осадков, наоборот, увеличивается. Речь идет не просто о том, что дожди будут чаще, они будут сопровождаться более сильными бурями. Это повлияет и на людей, и на животных, и на растения".
Удар по биологическому разнообразию

По словам ученых, происходящие в США процессы не могут не оказывать непосредственного влияния на растения и животных в стране. "Мы, по всей видимости, находимся в середине шестого по счету в истории Земли массового вымирания видов. И на этот раз данный процесс вызван действиями человека, - указал Лемперт. - Если имеющие место в настоящее время тенденции сохранятся, то экосистемы, виды живых существ, которые в них входят, станут менее разнообразными, менее насыщенными".

"Опасность вымирания в наибольшей степени грозит животным, занимающим сравнительно маленькую нишу в своей экосистеме, среда обитания которых небольшая, - добавил профессор. - В их числе, к примеру, ряд видов саламандр, лягушек, небольших млекопитающих".

В соответствии с прогнозами ученых, к 2080 году примерно на 50% может сократиться площадь среды, пригодной для обитания форели. В большой опасности также белый медведь и кольчатая нерпа.

"Вместе с тем, без сомнения, будут и те виды, которые в новых условиях станут чувствовать себя намного лучше, чем раньше", - считает Лемперт. Часто, по словам исследователя, в случае, если состояние экосистемы быстро меняется, в нее легче войти так называемым инвазивным видам, изначально чуждым для нее. Одним из примеров этого  может служить быстрое распространение в США в последние десятилетия азиатского карпа.

Экологи уверены, что эти карпы, вес которых может достигать 50 кг, а длина 1,2 метра, очень опасны для других обитателей водоемов. Считается, в частности, что за один день молодые особи могут съесть планктона и водорослей столько же, сколько весят сами. Таким образом, в реках и озерах, где заводится азиатский карп, вскоре может остаться слишком мало пищи для других обитателей.

По словам Лемперта, вследствие потепления существующие в стране экосистемы будут "смещаться в северном направлении". При этом у многих экосистем не будет пространства для перемещения, так как обширные территории заселены людьми. "Это обстоятельство повлечет за собой сокращение площадей, которые занимают экосистемы. Многие из них будут потеряны", - полагает эколог. В качестве примера он назвал происходящее в настоящее время вымирание коралловых рифов.

"Верно, что живым существам приходилось приспосабливаться к изменениям в окружающей среде всегда, в том числе и в последние тысячелетия, - констатировал он. - Однако сейчас им сложнее это делать, потому что из-за огромного влияния человека на природу животным и растениям приходится адаптироваться быстрее, часто быстрее, чем они могут это делать".

http://tass.ru/obschestvo/2412069

Категория: Теория | Просмотров: 1028 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Иммунотерапия тяжелых форм саркомы успешно прошла первую фазу испытаний (3)

25% пациентов с мерцательной аритмией являются людьми младше 65 лет (3)

Раскрыт ранее неизвестный механизм, ускоряющий эволюцию коронавируса (2)

Выявлены биомаркеры, связанные с контузиями мозга от ударных волн (6)

Разработаны перевязочные материалы, способные ускорить заживление ран (4)

Бета-блокаторы не снизили риск смерти у пациентов с инфарктом миокарда (3)

Ротавирус оказался наиболее распространенным возбудителем смертельной диареи у детей (9)

Обнаружили новый штамм коронавируса у пациента с 613-дневным ковидом (7)

Впервые смоделировано состояние мозга во время припадка эпилепсии (11)

Создана новая молекула для лечения коронавирусной инфекции (9)

Выявлены биомаркеры для ранней диагностики рассеянного склероза (12)

Потепление вод в Антарктике спровоцировало рост уровня моря в Атлантике (9)

Разработали новую технологию получения препарата для лечения онкозаболеваний (9)

Выявлены 95 регионов генома, связанные с посттравматическим синдромом (9)

Благодаря ИИ в течение пяти лет поймут многие болезни (7)

ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза (14)

Пандемия ковида значительно затормозила снижение глобального числа нетрудоспособных лет жизни (6)

Ковид заставил ВОЗ переименовать воздушно-капельный путь передачи инфекций (7)

Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов (21)

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий (10)

Изобрели новый способ заживления обширных ран (9)

Лесные пожары ускорили фотосинтез в Арктике (10)

Скоро волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше (5)

Пандемия ковида удвоила число смертей от опиоидов в Канаде (17)

Заражение крови вызывает длительные сбои в выработке иммунных клеток (9)

Выявили мутации в 39 генах, связанные с развитием мужского бесплодия (9)

Создали жировые частицы для доставки антибиотиков внутрь бактерий (33)

Пассивное курение на 6-11% повышает риск развития мерцательной аритмии (23)

Аллергию может вызывать дисбаланс в организме (16)

Потепление на три градуса погубит кораллы Большого Барьерного рифа (19)

Сердечный приступ повышает риск рака (15)

Рост островов за время глобального потепления (16)

В самой северной точке Европы обнаружили быстрое потепление (17)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (21)

Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много "парниковых" фумигантов (29)

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей (33)

Выявлены мутации, повышающие вероятность развития ожирения в 3-6 раз (23)

Создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли (23)

Таяние снега может провоцировать приступы астмы и обострение экземы у людей (20)

Сочетание разных механизмов может увеличить эффективность лечения рака (20)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (22)

Подавленный ВИЧ способствует утолщению стенок коронарных артерий (19)

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона (24)

Миробивир не ускорил выздоровление от ковида (26)

Глобальное потепление продолжает делать Россию мокрее (24)

Американец заразился птичьим гриппом от коров (31)

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий (32)

Выявлены бактерии микрофлоры, защищающие организм от избытка холестерина (27)

Объяснили легкое течение омикрона (31)

Медики нашли новый способ вылечить аллергическую астму (26)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28359)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19255)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10201)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10078)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8469)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7016)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6459)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5528)

Остров ВИЗЕния (5232)

Англия: зима в начале мая (4987)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4901)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4878)

Гипотеза о СПИД (4732)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4731)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4609)

В Москву идет жара (4594)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4558)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4525)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4465)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4390)

Землетрясение в Армении (4382)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4372)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4359)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4356)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4306)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4305)

Йеллоустонский супервулкан (4297)

Семь новых природных чудес света (4289)

Самые большие и опасные вулканы мира (4275)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4248)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4205)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4161)

Власти борятся с наводнением на Бали (4125)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4029)

Самые удивительные природные феномены (3903)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3881)

Изменение климата (3831)

Зимняя гроза на Кузбассе (3798)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3713)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3665)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика