Вторник, 19.03.2024, 06:43 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [575]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1116]
Оползень,провал [357]
Пожар [662]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2729]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2448]

Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2020 » Январь » 30 » Потепление в Арктике изменило поведение Эль-Ниньо
11:17
Потепление в Арктике изменило поведение Эль-Ниньо

Ученые объяснили, как ускоряющееся таяние льдов в Северном Ледовитом океане влияет на циркуляцию атмосферы в Тихом океане, приводя к увеличению частоты экстремальных природных явлений, в том числе Эль-Ниньо. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Глобальное потепление — это один из значимых факторов глобального изменения климата, и происходит оно неравномерно. Например, из-за системы положительных обратных связей температура в Арктике растет значительно быстрее, чем в остальных регионах планеты. Увеличение концентрации углекислого газа приводит к усилению парникового эффекта и росту температуры. Это, в свою очередь, ускоряет таяние ледового покрова Северного Ледовитого океана, а в результате меняется альбедо (отражающая способность) поверхности. В то время как белый лед отражает 50-80 процентов коротковолновой солнечной радиации, открытая вода поглощает 93 процента, нагревается сама и нагревает нижние слои арктического воздуха. Аналогичный эффект дает таяние снежного покрова. «Арктическое усиление» глобального потепления составило около четверти от общего роста температуры на планете в период 1979-2011 годы.

Нагретые воздушные массы низких экваториальных широт поднимаются в верхние слои тропосферы и растекаются к холодным полюсам, представляя собой один из базовых механизмов глобальной циркуляции атмосферы. Разница в темпах текущего потепления приводит к снижению общего градиента температур между экватором и полюсом и замедляет переток воздуха из низких широт в высокие. Снижение скорости перетока вызывает усиление извилистости полярных фронтов. На них возникают крупные и устойчивые меандры, глубоко проникающие в умеренные широты. Климатологи Чарльз Кеннел (Charles F. Kennel) и Елена Юлаева (Elena Yulaeva) из Университета Калифорнии в Сан Диего считают, что с этим процессом связана экстремально холодная зима 2009-2010 года в Северной Америке, волна жары в Москве и наводнения в Пакистане летом 2010 года.

Они утверждают, что «декада экстремальных погодных явлений» в начале XXI века подтверждает новые тенденции в десятилетних климатических циклах, а запуск этих изменений произошел еще в последние годы прошлого столетия и касается не только Арктики и примыкающего к ней умеренного пояса, но и климатических явлений в низких широтах планеты. В частности, меняется механизм пассатов — ветров восточных румбов, устойчиво дующих с тропиков в сторону экватора, и регулярность проявлений Эль-Ниньо.

Природа Эль-Ниньо связана с тем, что в Тихом океане накапливается своеобразный перекос уровня воды — пассатные течения сгоняют поверхностный слой к западному побережью. Уровень воды у берегов Индонезии может на десятки сантиметров превышать восточную часть океана. Одновременно с этим прослеживается разница температур: на западе вода хорошо прогревается, на востоке сильное влияние оказывает холодное Перуанское течение. Во время Эль-Ниньо теплые тропические воды с запада растекаются на большие площади, вызывая рост температур и масштабные негативные последствия для тропического побережья Южной Америки.

Новое исследование посвящено поиску и объяснению связей между меняющейся ледовой обстановкой в Северном Ледовитом океане, силой и направлением пассатов, поведением Эль-Ниньо в тропической зоне, а также изменениями атмосферной циркуляции в северной части Тихого океана.

Климатологи использовали расширенную климатическую модель CMIP5 (5th Coupled Modeling Intercomparison Project), в которую заложили данные об увеличении интенсивности пассатов, усилении сезонных потерь морского льда и временном снижении темпов роста глобальных температур во втором десятилетии XXI века. Базой для исследования послужили месячные данные о состоянии атмосферы и поверхностных вод Национального центра экологического прогнозирования (NCEP) и Национального центра атмосферных исследований (NCAR), а также ежедневные данные Европейского Центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF). Для исследования авторы выбрали два временных интервала: 1980-1998 и 1999-2015 годы. В 1997-1998 годах было инструментально зафиксировано самое большое в истории явление Эль-Ниньо, и 1998 принят авторами за переходный год, когда произошел качественный сдвиг в климате экваториальной части Тихого океана.

В результате проведенного исследования удалось установить следующую последовательность влияния арктического усиления на климат Тихого океана:

    Максимальная площадь открытой воды в Северном Ледовитом океане наблюдается в сентябре, в конце сезона таяния льда. В течение месячного периода в начале осени здесь развивается вертикальная конвекция воздуха.
    Эпизод масштабной вертикальной конвекции рождает планетарную волну и высокочастотный волновой цуг в верхней тропосфере. Из примыкающего к Тихому океану арктического сектора волновой пакет распространяется на юг, а сниженный градиент температур между экватором и полюсом этому способствует. В декабре он встречается с зоной конвергенции воздушных масс, расположенной между тропиками.
    В результате этого взаимодействия создаются благоприятные условия для возникновения Эль-Ниньо. Триггером служит временный поворот пассатов в центральной и восточной частях Тихого океана. Под влиянием волн из Арктики ветры меняют направление с восточных на западные румбы, а в экваториальной области формируется своеобразный пассатный диполь.
    В процессе взаимодействия арктических волн и зоны конвергенции возникает отраженная волна, которая откатывается обратно и к февралю достигает зоны низкого давления на севере Тихого океана (Алеутская депрессия). Эта область ответственна за формирование климата северной части Тихого океана. Именно здесь зарождаются циклоны и струйное течение, которые во многом определяет погоду Северной Америки.
    Ситуация в Алеутской депрессии меняется, циклоническая активность ослабляется.

Описанные шаги последовательно повторяются каждый год, но их интенсивность и пространственная структура сильно варьируются в зависимости от таких факторов, как облачность, штормовая обстановка, содержание водяного пара в атмосфере и др. Авторы также указывают на определенные ограничения в использовании результатов исследования. Первое связано с дроблением выводов на более короткие периоды с потерей статистической точности. Второе описывается как необходимость принять все допущения модели. Достоверность результатов каждого шага в концепции зависит от качества данных на всех других этапах. Доступный на данный момент уровень точности климатического моделирования демонстрирует прямую или косвенную связь между ледовой обстановкой в Арктике и циркуляцией атмосферы и поверхностных вод Тихого океана, указывает на увеличение частоты Эль-Ниньо. Возможно, эти результаты помогут понять не только текущие изменения климата, но и объяснить глобальные климатические сдвиги после таяния ледниковых покровов северного полушария в конце последнего ледникового периода.

https://nplus1.ru/news/2020/01/29/warm-arctic

Категория: Теория | Просмотров: 410 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (11)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (13)

Лечить гепатит C оказалось наиболее выгодно в раннем детстве (9)

Медики развеяли главный миф о туберкулезе (10)

Промывание носа проточной водой посчитали причиной необычных заражений (15)

Гольф утроил риск заболевания, ведущего к параличу (13)

Лесные пожары ускоряют накопление радиоактивного свинца в морях Арктики (11)

Быстрое развитие болезни Альцгеймера связали с каплями жира в клетках мозга (9)

Двойная иммунотерапия рака мозга прошла первую фазу клинических испытаний (10)

Выявлен рецептор, регулирующий выработку гормона голода в клетках желудка (8)

В Гонконге представили модель ИИ для помощи нейрохирургам (11)

Ученые спрогнозировали рост поглощения метана почвой от изменения климата (11)

Долгий разговор по мобильному телефону не повысил риск развития рака мозга (14)

Медики нашли в человеческой крови маркеры скорости старения (9)

Геоинженерный проект по отражению солнечного света назвали опасным для Земли (6)

В США загадочная болезнь каждые два года парализует детей (7)

Иммунотерапия глиомы прошла первую фазу клинических испытаний (18)

Составлен психологический портрет человека, склонного к вейпингу (18)

Эссенциальный тремор связали с повышенным риском развития деменции (10)

Недосып повлиял на диабет (13)

Создали комплекс для исследований стресса и испытания препаратов (12)

Разработали VR-среду для реабилитации людей с ментальными нарушениями (10)

Употребление сладких напитков на 20% повышает риск развития аритмии (10)

Создали экспресс-тест для ранней диагностики ВИЧ (25)

У мужчин во всем мире снижается количество сперматозоидов (29)

Почти 900 миллионов человек в мире пострадало от ожирения в 2022 году (18)

Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции (22)

Климатологи прогнозируют рекордно сильную жару из-за усиления Эль-Ниньо (26)

Выявлена молекула РНК, способствующая развитию атеросклероза у диабетиков (19)

Климатологи предложили иссушить льдом воздух над тропиками для борьбы с потеплением (16)

Хроническое употребление каннабиса связали с повышенным риском болезней сердца (20)

Создали нейросеть для выявления оспы обезьян (19)

Гербициды симазин и атразин на треть повышают риск болезни Паркинсона (14)

Разработали первый в мире аортальный клапан из донорских тканей (21)

Вещество из печени кальмара подавляет воспаления при ишемии почек (27)

Электростимуляция может нарушать работу нейронных сетей в спинном мозге (22)

В тибетских бактериях обнаружили три класса природных антибиотиков (19)

Созданы органические пленки, которые помогут заряжать кардиостимуляторы (22)

Синтезировали препарат против одного из видов рака молочной железы (27)

Технология мРНК может быть успешна при борьбе с раком (16)

Механизм замедления развития деменции под действием гамма-ритмов (26)

Ишемический инсульт предскажут по слезам (22)

Когда начал таять «ледник Судного дня» (16)

Синусит неожиданно повысил риск артрита на 40% (18)

Выявлен белок, замедляющий развитие диабета первого типа (18)

Волны жары на 50-60% повышают риск преждевременных родов (16)

Двойная иммунотерапия метастазов рака успешно прошла первую фазу испытаний (16)

Табак связали с суицидом младших школьников (35)

Омализумаб помог пациентам с пищевой аллергией (20)

Ключевым фактором «мозгового тумана» при долгом ковиде назвали проницаемость ГЭБ (15)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28335)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19228)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10178)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10052)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8443)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (6984)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6431)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5506)

Остров ВИЗЕния (5193)

Англия: зима в начале мая (4958)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4875)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4844)

Гипотеза о СПИД (4709)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4708)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4581)

В Москву идет жара (4573)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4542)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4501)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4441)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4361)

Землетрясение в Армении (4352)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4344)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4334)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4332)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4285)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4267)

Йеллоустонский супервулкан (4265)

Семь новых природных чудес света (4254)

Самые большие и опасные вулканы мира (4247)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4224)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4170)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4132)

Власти борятся с наводнением на Бали (4104)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4001)

Самые удивительные природные феномены (3871)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3852)

Изменение климата (3808)

Зимняя гроза на Кузбассе (3770)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3694)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3637)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика