Пятница, 19.04.2024, 12:12 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [578]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [664]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2764]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2455]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 15 » Вслед за ливневым экспрессом – жара над Орлом
08:05
Вслед за ливневым экспрессом – жара над Орлом
Характерной приметой погоды во второй декаде июня и начале третьей стали два очага тепловых аномалий в атмосфере над европейской частью России. Орел – в «коридоре» воздушных фронтов.



Три смены погоды

По прогнозам синоптиков с 14 по 21 июня аномально тёплая погода из района Астрахани – +40 градусов – сместится к Ростову, заодно крепко подсушит и Воронежскую, Курскую, Орловскую области. Второй «очаг тепла», хотя и более умеренный, смещается из Поволжья в район Салехарда.

Эти две области высокого давления пытаются разрушить циклонические вихри, которых также два – атлантический и средиземноморский. Орловская область – между ними.

В результате у нас трижды сменится погода.

Однако эта смена условна, поскольку завихрения по краям коридора приносят то тепло, то холод. Погода оказалась хотя и летней, но крайне неустойчивой, с перепадами в течение суток от ясного неба до ливней, после которых в небе – ползучая мгла.

Еще 12 июня мы попали в «минский ветровой коридор», который 13-го дважды принёс в Орел сильнейший ливень. Ветер и ливни повредили постройки и посевы в Малоархангельском и Верховском районах. Град в Хомутово в одночасье устлал землю ледяным покровом и охладил пыл огородников снять плёнку с огуречных грядок и теплиц. В Курске и Ханты-Мансийске появились торнадо – верный признак аномальной разницы температур между воздушными массами.

Минский «ветровой коридор» сохранит свое влияние до 15 июня, когда северный циклон будет пересилен южным потоком воздуха, и к нам примчится «одесский экспресс» – смещение жары на Ростов позволит почти тропическому ливню из Одессы прорваться через Орел на север. Но действие его будет столь же коротким, как вспышка южного темперамента. Он подтолкнёт северный и южный антициклоны к сближению, и уже 17 июня северный, но теплый воздух из Салехарда, захватив с собой остатки «одесского экспресса», попытается овладеть небом над Орловщиной. Впрочем, ещё возможен мелкий дождь, ничем не напоминающий своё горячее южное происхождение.

Соединение с южным антициклоном приведёт 18 июня к установлению над нашей областью безветренной ясной погоды, которая к утру 20 июня победит окончательно. Будет по настоящему тёплая погода за счёт принесённого с пляжей Болгарии морского воздуха. Не удивляйтесь, если утром 20-го вам покажется, будто город наполнен ароматными запахами лепестков роз.

Ожидается, что ясная жаркая погода сохранится и 21 июня. Но это уже будет просто жара, которую приветствует лишь сорная трава. Будет с чем бороться. В том числе с собственной «тепловой» ленью.

Дождь прополке не помеха

Наступает время безуспешной борьбы с сорняками в огороде. Главное, чтобы они были меньше, чем ваш любимый овощ. С 14 июня – бесконечные прополки грядок, 15-го, как правило, окучивают картофель. 16-го – не ложись спать рано, а приглядывайся, откуда ветер – по нему суди о предстоящей погоде. В воскресенье 17 июня – время собирать полевую землянику – сигнал к началу заготовок и хозяйственных хлопот. У рачительного хозяина к этому дню и огород в порядке, и сад дважды опрыскан от вредителей. Можно больше времени уделить ремонту изгороди, сельхозинвентаря, приукрасить фасад дома или дачи.

18 июня начинаются самые короткие ночи в году, на сон – четыре часа, и за работу, – воистину день год кормит! Как говорится, Бог помог, коли сам смог.

19 июня разгар прополки. «Пришел Илларион – дурную траву из поля вон». «Подтыкай, девки, бабы, хоботье, начинай в яровом полотье».

20 июня – Федот урожайник: «Федот тепло дает – рожь в золото ведёт».

21 июня: солнце в макушке – вода на подушке, работы – до седьмого пота. Вставай засветло, ложись затемно и ночи не заметишь. Любое лыко в строку. Время успеть сделать все отложенные дела, в том числе рыть колодцы, чистить родники.

Хлопот полон рот, если о здоровье нет забот

Но надрываться надо в меру. Всем, как говорится, найдётся работа пор плечу – и мальцу-удальцу, и старушке-повитушке, и старцу в почёте. Всяк гордится своим вкладом в дело, что и ценно.

Однако не забываем, что 4 июня было лунное затмение, неблагоприятные последствия которого сохранятся две недели, то есть вплоть до 18 июня. Но это больше сказывается на общем погодном фоне, чреватом неожиданными переменами. Тем не менее и нам надо поостеречься.

14 июня начало дня порадует долгожданным спокойствием и даже необязательностью. Правда, неторопливость может стоить опоздания на работу, но вряд ли это будет иметь последствия, поскольку Луна целый день собирается быть «без курса» – это период, неблагоприятный для любых инициатив. Но всё ранее начатое можно успешно продолжать до 14.10, поэтому лучше обеденный перерыв устроить на час позже. Всё одно работоспособность до 15.22 – никакая. Потом силы вновь к вам вернутся.

15 июня – прекрасный день для работы, а утреннюю раздражительность вы легко переведёте в деловую активность.

В субботу 16 июня всем показаны активные развлечения в виде короткого турпохода или встречи с друзьями на природе. Особенно в первой половине дня, но чем ближе к вечеру, тем более скучным и утомительным может показаться любое затяжное веселье. После 16.00 желательно избавить себя от чрезмерных нагрузок.

В воскресенье 17 июня погода совпадает с всеобщим настроем на домашние занятия. Так что наполеоновские планы погулять сегодня с размахом или поразить своей щедростью друзей, скорее всего, успеха иметь не будут. Наоборот, лишние траты впрок не пойдут, а настойчивость в этом направлении может вообще стоить репутации или уязвлённого самолюбия, так что оптимально - провести время в заботах по дому.

18 июня день будет всем хорош, как и последующие дни. Некоторое недомогание может случиться лишь 19 июня – в 14.02 новолуние, неблагоприятное воздействие которого прекратится в 16.34.

Берегите себя, а погода вам поможет: лето движется к самым радостным в своей бесконечности дням.

Руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд:

– Фронтальная зона пересекает Центр Европейской России (ЦФО) с юго-запада на северо-восток. Высотные потоки над регионом сохраняют ту же направленность. Поэтому в том же направлении, с юго-запада на северо-восток, будут перемещаться возникающие в зоне фронта волны, часть из которых разовьется в циклоны.

Это позволяет ожидать сохранение теплой и влажной погоды в регионе. То есть сохранятся условия, которые будут способствовать интенсивному вертикальному перемешиванию воздушных масс, что обусловит комплекс неблагоприятных гидрометеорологических условий. Развитие мощной кучево-дождевой облачности приведет к выпадению ливней, местами сильных, града, шквалистому ветру и грозе.

В среду 13 июня грозовые дожди, местами сопровождаемые градом и порывистым ветром, прошли в Брянской и Смоленской областях, в середине дня они распространились на территорию Курской, Калужской и Орловской областей. К вечеру зона осадков продвинулась на северо-восток, охватив большую часть округа, за исключением северо-востока и юго-запада. Если на северо-западе и в центре округа температура будет близка к норме (немного, на 1,5° превышать ее), то на юго-востоке, в Воронежской области, жара будет достигать 35…40°.

В ночь на четверг центр циклона прошёл по территории Московской области, а также в сопредельных областях, где дожди местами были сильными, прогремели грозы и ветер усилился до 12-17 м/с. Ночь была теплой с температурой около +12…17°. Днем в четверг циклон уходит на северо-восток. Вероятно некоторое ослабление конвективных процессов, затишье и ясная солнечная погода. Но местами без кратковременных дождей все равно не обойдется. Воздух прогреется до 21…26°, на юго-востоке до 30-35°.

В пятницу новая волна, возникшая на атмосферном фронте, приблизится к округу с юго-запада. Это станет причиной нового периода непогоды – дожди на значительной территории могут быть сильными, с грозами, местами град и усиление ветра до 12-17 м/с. Ночная температура существенно не изменится, а днём плотные облака не позволят температуре превысить значения 21…26°. Но на юго-востоке по-прежнему будет жарко – до 30…35° и выше.

В выходные циклон переместится на северо-восток и покинет территорию ЦФО. Фон атмосферного давления будет повышаться, дожди вновь приобретут локальный и кратковременный характер. Ночью станет чуть прохладнее – 10…16°, днем воздух в большинстве областей будет прогреваться до комфортных значений температуры – 20…26°. Спадет жара и в Воронежской области.

Аномалия среднесуточной температуры в предстоящие семь дней в ЦФО составит от +1,5° на северо-западе и в центре до +4° в Воронежской области.

http://орел-регион.рф/4193-vsled-za-livnevym-ekspressom-zhara-nad-orlom.html
Категория: Жара | Просмотров: 1453 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов (5)

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий (2)

Изобрели новый способ заживления обширных ран (3)

Лесные пожары ускорили фотосинтез в Арктике (1)

Скоро волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше (0)

Пандемия ковида удвоила число смертей от опиоидов в Канаде (4)

Заражение крови вызывает длительные сбои в выработке иммунных клеток (3)

Выявили мутации в 39 генах, связанные с развитием мужского бесплодия (1)

Создали жировые частицы для доставки антибиотиков внутрь бактерий (30)

Пассивное курение на 6-11% повышает риск развития мерцательной аритмии (19)

Аллергию может вызывать дисбаланс в организме (11)

Потепление на три градуса погубит кораллы Большого Барьерного рифа (18)

Сердечный приступ повышает риск рака (12)

Рост островов за время глобального потепления (15)

В самой северной точке Европы обнаружили быстрое потепление (15)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (18)

Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много "парниковых" фумигантов (24)

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей (30)

Выявлены мутации, повышающие вероятность развития ожирения в 3-6 раз (20)

Создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли (21)

Таяние снега может провоцировать приступы астмы и обострение экземы у людей (18)

Сочетание разных механизмов может увеличить эффективность лечения рака (18)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (19)

Подавленный ВИЧ способствует утолщению стенок коронарных артерий (18)

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона (22)

Миробивир не ускорил выздоровление от ковида (24)

Глобальное потепление продолжает делать Россию мокрее (21)

Американец заразился птичьим гриппом от коров (28)

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий (28)

Выявлены бактерии микрофлоры, защищающие организм от избытка холестерина (23)

Объяснили легкое течение омикрона (29)

Медики нашли новый способ вылечить аллергическую астму (25)

Создали первые в России очки-непроливайки для лечения глаз с глаукомой (38)

Большинство выживших после инсульта со временем получили депрессию (45)

Насколько важен пульс на самом деле (31)

Как люди боролись с туберкулезом (38)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (25)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (24)

Смертность от передозировок в США достигла уровня потерь во Второй мировой (31)

ИИ научили предсказывать наводнения за неделю до их наступления (37)

Одиночество повлияло на риск смерти сильнее, чем алкоголизм и ожирение (32)

Ночные пожары научились предсказывать по сухости травы (29)

Как экстремальная жара будет влиять на россиян к 2050 году (26)

Создали неинвазивные сенсоры для наблюдения за эффективностью химиотерапии (29)

Выявили бактерии микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи (37)

Обнаружена способность лекарства от ковида обелдесивира подавлять тяжелые формы Эболы (23)

Разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток (31)

Выявили белок, скрывающий клетки нейробластомы от внимания иммунитета (33)

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (35)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (32)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28353)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19248)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10196)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10074)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8462)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7007)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6453)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5522)

Остров ВИЗЕния (5221)

Англия: зима в начале мая (4983)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4893)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4871)

Гипотеза о СПИД (4728)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4727)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4601)

В Москву идет жара (4588)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4554)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4520)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4462)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4379)

Землетрясение в Армении (4375)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4361)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4354)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4353)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4302)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4296)

Йеллоустонский супервулкан (4289)

Семь новых природных чудес света (4282)

Самые большие и опасные вулканы мира (4270)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4244)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4198)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4152)

Власти борятся с наводнением на Бали (4120)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4019)

Самые удивительные природные феномены (3900)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3877)

Изменение климата (3828)

Зимняя гроза на Кузбассе (3792)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3708)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3655)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика