Четверг, 25.04.2024, 09:36 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [578]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [664]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2772]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2459]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Землетрясений будет больше
10:01
Землетрясений будет больше

Профессор КубГУ Владимир Бабешко давно и успешно занимается прогнозированием землетрясений. Недавно он вернулся из Японии, где был председателем оргкомитета и основным докладчиком на IV Всемирном конгрессе «Изменение климата и глобальное потепление». Он рассказал «АиФ-Юг» о том, почему Европа рискует утонуть и стоит ли бояться тектонического оружия.

«Потепление - факт, а не страшилка»

Федор Пономарев, «АиФ-Юг»: Владимир Андреевич, вы приехали с конгресса «Изменение климата и глобальное потепление». О чём там говорили?

Владимир Бабешко: Начну с того, что приглашение стало для меня полной неожиданностью. А говорили там о многом - охватили вопросы, связанные с процессом повышения температуры на Земле.

- То есть глобальное потепление - это уже научный факт, а не страшилка?

- Да, учёные признают, что температура на Земле в последнее время постоянно повышается. Но открытым остается вопрос: мы это наблюдаем впервые или потепление - периодически повторяющаяся ситуация? С одной стороны, температура действительно становится выше. В то же время часто сообщают: «В Москве побит температурный рекорд 25-летней давности». То есть четверть века назад тоже было очень жарко, а теперь ситуация повторилась. Поэтому учёные сейчас внимательно изучают изменение климата, а математики стараются рассчитать, что произойдёт дальше. Если потепление продолжится, то быстрее начнут таять ледники Арктики и Антарктики. И сейчас, говорят, процесс этот идёт всё активнее, поэтому белые медведи вынуждены мигрировать ближе к Северному полюсу. Повышение температуры приведёт к тому, что затопит низменные районы суши. Эта опасность грозит в первую очередь Западной Европе.

- Краснодарский край находится у Чёрного моря - нам тоже стоит бояться потопа из-за глобального потепления?

- По этому поводу нам беспокоиться не стоит - мы защищены от Мирового океана Средиземным и Чёрным морями, которые соединяются с ним достаточно узкими проливами. И они блокируют проток воды. К тому же Средиземное море находится близко к экватору, где достаточно мощное испарение. А вот северные районы нашей страны могут пострадать - берег там довольно равнинный, гор мало, но они практически не заселены. Затопит в первую очередь омываемые Атлантическим океаном северные части Западной Европы: Великобританию, Францию, Португалию, Нидерланды, Норвегию, Швецию, Финляндию.

Россия - главный поставщик кислорода

- Экологи часто обвиняют в глобальном потеплении человечество, мол, и парниковый эффект мы сами организовали, и природу постоянно загрязняем. А человек действительно виноват?

- Конечно, нет. Всю энергетическую отрасль, всю нефть, уголь и т. д. нельзя сравнить с тысячной долей солнечного тепла. Наш вклад - абсолютный мизер. Если Солнце погаснет, от холода не спасёт вся созданная нами энергия. Кроме Солнца влияет на температуру и облачность - чем она выше, тем прохладнее. И наоборот. Например, в Лос-Анджелесе практически не идут дожди - тучи собираются над Атлантическим океаном, доходят до берега и просто испаряются, потому что лесов там почти не осталось. Облачность влияет и на степень испарения Мирового океана - тучи отражают солнечную радиацию и не дают интенсивно испаряться воде. Когда их мало, испарение идёт активно. Эти важные и не до конца изученные вопросы тоже обсуждали на конгрессе.

- Я правильно понимаю, что большинство участников конгресса не обвиняют человечество в глобальном потеплении?

- Смелых высказываний не было - говорили осторожно: «Следует выяснять, изучать». Тот же парниковый эффект возникает из-за того, что в атмосфере становится больше углекислого газа, пусть и в результате человеческой деятельности. Но и «вклад» этого эффекта в глобальное потепление минимален - основной, повторюсь, несёт на себе солнечное тепло. Учёные отмечали, например, что температуры фактически одинаковы и в мощных мегаполисах, и в безлюдных местах. Однако хоть человечество и вносит минимальный вклад в глобальное потепление, явление это надо контролировать. Китай и США, например, из экономических соображений не подписали Киотское соглашение, которое обязывает страны сократить выброс парниковых газов.

Учёные считают, что пять-шесть тысяч лет назад Африка была покрыта лесами.

Кислородом же Землю снабжают в основном две страны - Россия и Бразилия. Но хоть мы и лидеры по количеству лесов, всё равно надо заниматься насаждениями - видите же, сколько деревьев сгорает в пожарах. Человечество на разных этапах своего развития наносило Земле разный вред. К примеру, район Палестины когда-то был покрыт кедровыми лесами. Но так как люди строили из дерева, жгли его, то леса эти исчезли. Много открытых вопросов в отношении Сахары - есть мнение, что пять-шесть тысяч лет назад вся Африка была покрыта лесами, а люди уже превратили часть её в пустыню.

«Если Помпея была, то она обязательно повторится»

- Владимир Андреевич, а почему вас позвали на конгресс про глобальное потепление, если вы занимаетесь прогнозированием землетрясений?

- Дело в том, что если таяние ледников из-за глобального потепления продолжится, то поднимется уровень океана, следовательно, увеличится давление на земную кору. А это приведёт к увеличению числа землетрясений. Литосферные плиты имеют разломы, они, как свободно плавающие крупные ледники, и реагируют похоже - на один край нажали, другой поднялся. И если это произойдёт, то вызовет хаос в предсказании землетрясений, потому что поменяет исходную систему координат - множество ранее добытых знаний окажутся бесполезными.

А в предсказании землетрясений мы успешны, в первую очередь потому, что, в частности в Кубанском госуниверситете, преуспели в разработке новых математических методов. На конгрессе в дополнение к докладу меня попросили прочитать часовую лекцию по ним. Российские математики всегда были сильными и такими остаются. Американцы, например, нашпиговали приборами всю Калифорнию, но всё равно не смогли предсказать сильное землетрясение - не только в приборах, значит, дело. Наш метод предсказания землетрясений сложен, но он приносит результат. С его помощью мы выявили новый тип землетрясений - стартовые - и можем предсказать их время, место и интенсивность.

- То есть, если потопа из-за глобального потепления нам бояться не надо, то землетрясения у нас могут стать более частыми и непредсказуемыми?

- Да, мы находимся на европейской плите, и если с обратной стороны на нее надавит Мировой океан, то у нас какой-то сдвиг произойдёт.

- Как определяют зоны? Почему на побережье строят дома с сейсмичностью в девять баллов, а в Краснодаре - с меньшей?

- Действительно, в прибрежной зоне сейсмичность девять баллов (максимум по шкале интенсивности землетрясений - 12). Кстати, у Ванкувера, где проходила зимняя Олимпиада перед Сочи, такая же сейсмичность. Горная и предгорная территория края – восемь баллов. И, наконец, Краснодар и степная зона - семь баллов. Определяют эти зоны просто - в сейсмологии есть закон повторяемости сильных землетрясений. Проще говоря, если Помпея была, то она обязательно повторится - неизвестно только через десять, сто или тысячу лет. Закон этот вывели во время наблюдения за каньонами. Дело в том, что легко определить, как появился этот объект - в результате землетрясения или по другим причинам. Сейсмологи осматривают каньоны, которые образовались во время землетрясений, и узнают, какой силы оно было в этом месте - так и определяют максимальный балл. В начале прошлого века в районе Тимашевска, например, было землетрясение в семь баллов - этот показатель району и присвоили.

Куда нырнул Гольфстрим?

- Чем ещё, кроме потопа и землетрясений, грозит нам глобальное потепление?

- Например, если площадь водного бассейна из-за таяния ледников будет увеличиваться, то и климат будет меняться - станет испаряться больше воды, чаще будут идти дожди. Сейчас учёные внимательно следят за Гольфстримом - неожиданно течение при подходе к Европе стало идти ниже. А ведь Гольфстрим несёт с собой тепло, поэтому вода сверху, а вместе с ней и климат, стали холоднее. Предсказывают, если процесс продолжится, то в Великобритании и Норвегии может резко похолодать - такая теория, во всяком случае, звучала на международном конгрессе. Вот такой неожиданный результат глобального потепления.

- А климатическое и тектоническое оружие, на ваш взгляд, выдумка или реальная угроза?

- Я интересовался этой темой и даже опубликовал работу, посвящённую американской программе исследования ионосферного рассеяния высокочастотных радиоволн HAARP. По большому счёту, это огромная микроволновка, которая теоретически может подогревать огромные потоки воздуха, чтобы он перемещался в другие части света. Но выяснилось, что на таком расстоянии большое рассеивание, и толку от такого нагревания нет. На мой взгляд, на данном этапе развития науки, экономики и т.д. тектоническое оружие нереально. Даже ядерным взрывом нельзя вызвать землетрясение. Когда в Америке идёт сильный снег, говорят, что дело рук России. У нас аномальная жара и засуха, значит, американцы постарались. Но это полная ерунда.

Если Солнце погаснет, от холода не спасёт вся созданная нами энергия.

http://www.kuban.aif.ru/society/zemletryaseniya_i_holod_akademik_o_tom_chego_zhdat_ot_globalnogo_potepleniya

Категория: Землетрясение | Просмотров: 650 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Ротавирус оказался наиболее распространенным возбудителем смертельной диареи у детей (7)

Обнаружили новый штамм коронавируса у пациента с 613-дневным ковидом (7)

Впервые смоделировано состояние мозга во время припадка эпилепсии (7)

Создана новая молекула для лечения коронавирусной инфекции (9)

Выявлены биомаркеры для ранней диагностики рассеянного склероза (12)

Потепление вод в Антарктике спровоцировало рост уровня моря в Атлантике (9)

Разработали новую технологию получения препарата для лечения онкозаболеваний (9)

Выявлены 95 регионов генома, связанные с посттравматическим синдромом (7)

Благодаря ИИ в течение пяти лет поймут многие болезни (5)

ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза (13)

Пандемия ковида значительно затормозила снижение глобального числа нетрудоспособных лет жизни (5)

Ковид заставил ВОЗ переименовать воздушно-капельный путь передачи инфекций (7)

Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов (21)

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий (10)

Изобрели новый способ заживления обширных ран (9)

Лесные пожары ускорили фотосинтез в Арктике (10)

Скоро волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше (5)

Пандемия ковида удвоила число смертей от опиоидов в Канаде (15)

Заражение крови вызывает длительные сбои в выработке иммунных клеток (9)

Выявили мутации в 39 генах, связанные с развитием мужского бесплодия (9)

Создали жировые частицы для доставки антибиотиков внутрь бактерий (33)

Пассивное курение на 6-11% повышает риск развития мерцательной аритмии (23)

Аллергию может вызывать дисбаланс в организме (16)

Потепление на три градуса погубит кораллы Большого Барьерного рифа (19)

Сердечный приступ повышает риск рака (15)

Рост островов за время глобального потепления (16)

В самой северной точке Европы обнаружили быстрое потепление (17)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (21)

Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много "парниковых" фумигантов (28)

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей (32)

Выявлены мутации, повышающие вероятность развития ожирения в 3-6 раз (23)

Создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли (23)

Таяние снега может провоцировать приступы астмы и обострение экземы у людей (20)

Сочетание разных механизмов может увеличить эффективность лечения рака (19)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (21)

Подавленный ВИЧ способствует утолщению стенок коронарных артерий (19)

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона (24)

Миробивир не ускорил выздоровление от ковида (26)

Глобальное потепление продолжает делать Россию мокрее (24)

Американец заразился птичьим гриппом от коров (29)

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий (31)

Выявлены бактерии микрофлоры, защищающие организм от избытка холестерина (26)

Объяснили легкое течение омикрона (31)

Медики нашли новый способ вылечить аллергическую астму (26)

Создали первые в России очки-непроливайки для лечения глаз с глаукомой (44)

Большинство выживших после инсульта со временем получили депрессию (50)

Насколько важен пульс на самом деле (36)

Как люди боролись с туберкулезом (44)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (29)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (27)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28357)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19254)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10200)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10078)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8467)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7015)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6459)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5527)

Остров ВИЗЕния (5232)

Англия: зима в начале мая (4987)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4899)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4878)

Гипотеза о СПИД (4732)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4729)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4609)

В Москву идет жара (4592)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4557)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4524)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4464)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4387)

Землетрясение в Армении (4381)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4369)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4358)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4356)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4306)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4305)

Йеллоустонский супервулкан (4296)

Семь новых природных чудес света (4287)

Самые большие и опасные вулканы мира (4273)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4248)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4203)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4161)

Власти борятся с наводнением на Бали (4123)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4028)

Самые удивительные природные феномены (3902)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3880)

Изменение климата (3831)

Зимняя гроза на Кузбассе (3796)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3712)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3663)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика