Пятница, 29.03.2024, 16:50 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [577]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [663]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2738]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2449]

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 8 » Женская сущность погоды
12:19
Женская сущность погоды
Международный женский день — это праздник женщин, которые являются творцами истории и совсем не важно, какой сферы жизни это касается... Однако сегодня мы поговорим о женщинах в метеорологии, потому что без них метеорологическая наука потеряла бы очень много.



Ведь непредсказуемую и непоследовательную погоду лучше всех может понять и прочувствовать только женщина, такая же противоречивая и нелогичная. Хотите — верьте, хотите — нет, но в метеорологии — этой смеси точных и естественных наук — есть место женской интуиции и женскому чутью.

А расскажет нам об этих замечательных женщинах заслуженный метеоролог России, профессор кафедры метеорологических прогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета, доктор географических наук Александр Иванович Угрюмов, который с самого начала своей профессиональной деятельности окружён женщинами-метеорологами. С их помощью он всю свою жизнь пытается разгадать тайну одной прекрасной и, пожалуй, самой таинственной женщины, имя которой — Погода! Александр Иванович говорит о погоде как заботливый мужчина о своей любимой. И какой бы она ни была — загадочной и непредсказуемой, нежной и ласковой, а порой жестокой и коварной, он всё равно любит её и посвящает ей жизнь! Его роман с погодой начался более 50 лет назад, когда он выбрал метеорологию своей специальностью и поступил на кафедру метеорологии и климатологии Московского государственного университета.

Студент Саша Угрюмов, фотография из семейного архива
— Уважаемый Александр Иванович, расскажите, пожалуйста, о ваших первых шагах на профессиональном поприще и о ваших верных спутницах — коллегах-женщинах.
— В 1966 году, когда я начал свою трудовую деятельность в Гидрометцентре СССР, 80 % штатных сотрудников составляли женщины, а в оперативных отделах этот процент уверенно превосходил 90! Вот в такое женское царство я и попал мальчишкой после окончания МГУ. Начальником отдела прогнозов малой заблаговременности был мужчина — большой учёный и великолепный человек, Аврам Львович Кац. Остальные 16 человек были женщины. Когда я впервые появился в отделе, одна из них, неформальный лидер, спросила Каца с некоторым вызовом: «Ну, и что он у нас будет делать?». На что Кац ответил: «То же, что и вы — погоду предсказывать». Ответом ему были ироничные улыбки, а во взгляде читалось: «Не знаем, не знаем». Мол, в такую тонкую субстанцию, как погода, врывается вдруг мужчина.

— Такой нерадушный приём мог отпугнуть кого угодно! Тем не менее вы не струсили и не сдались. Признайтесь, очень скоро вы очаровали всех этих женщин — всё-таки единственный мужчина в коллективе!

— Поначалу мне действительно сделалось не по себе, но я взял себя в руки и очень старался заслужить доверие этих женщин. И, о чудо, буквально через несколько дней все они наперебой спешили мне помочь, что-то подсказывали, приводили примеры той или иной погодной ситуации, с которой они уже не раз сталкивались. Они даже немного ссорились из-за меня! В общем, я стал сыном десятка с лишним заботливых матерей. Появились бутерброды, вкусные домашние пирожки, немудрёные фрукты...

Как же я им благодарен — моим первым «синоптическим женщинам», моим «научно-оперативным мамам», которые поддерживали меня в начале пути! Ладно пирожки, они помогли мне войти в сложную оперативную науку. Вот сижу, пишу прогноз: «малооблачно, без осадков». Тут подходит та самая, неформальный лидер, и говорит: «Саша, сейчас мы, действительно, находимся в антициклоне, и осадков не будет. А глянь-ка на высотное зондирование атмосферы — инверсия намечается». Для наших читателей поясню, что инверсия — это когда в каком-то слое атмосферы температура с высотой начинает расти, тогда как в тропосфере она должна, наоборот, падать. В результате образуется так называемая подынверсионная облачность. А это означает, что хоть погода и «обещает» быть без осадков, всё же надо ожидать слоистой облачности в 10 баллов. В переводе с языка синоптиков — это означает сплошную облачность. Всё-таки безоблачно и 10 баллов слоистых облаков с высотой их нижней границы менее 300 метров — это две огромные разницы, особенно для авиации.

— Александр Иванович, действительно, очень важно, когда на помощь юности приходит опыт. Это помогает избежать многих ошибок, ценой которым может стать человеческая жизнь. Ведь не предсказанное опасное погодное явление часто оборачивается трагедией.

— Мне правда очень повезло. И тут нечего стесняться — меня поучали умные женщины — большие знатоки своего дела! Таких наставлений я могу назвать десятки, именно они сделали из меня синоптика-оперативника. И когда летом 1968 года встал вопрос о том, кто будет бригадиром на июнь (читайте: главным синоптиком по отделу), «мои женщины» дружно сказали: «Пора Угрюмову. Если что, мы — рядом». За такой ответ я был готов расцеловать их всех одновременно. Кстати, тот месяц прошел неплохо, однако на последнем дне я сильно «погорел»: маленький циклончик из-под Исландии понесся, углубляясь, прямо на Москву со скоростью 100 км/час! Никто этого не ожидал — внезапно и очень резко обострилась верхнетропосферная фронтальная зона. Утром вместо ясной, штилевой погоды и обещанных +22...+24 градусов было чёрти что! Такие случаи запоминаются навечно, ими я и оперирую, рассказывая студентам про синоптическую метеорологию.

— Вы вот сейчас рассказываете случаи из вашей «синоптической» жизни и вас хочется слушать снова и снова... Вашим студентам из Российского государственного гидрометеорологического университета крупно повезло, что у них такой замечательный и увлечённый лектор по синоптической метеорологии. Почему, кстати, вы переехали из родной Москвы в Санкт-Петербург?

— Вы знаете, я постоянно имею дело с погодой, с её капризами и непостоянством, с её очарованием и загадочностью. В результате такого каждодневного общения мужчина либо немножко сходит с ума, либо превращается в романтика и мечтателя, а романтику, как известно, требуется муза. И вот, проработав 15 лет в Гидрометцентре в Москве, я встретил свою музу, которая впоследствии стала моей женой. Так я и переехал в Ленинград, ведь моя избранница — коренная ленинградка. Она всегда вдохновляла и вдохновляет меня на работу. Благодаря жене я добился в жизни того, чего добился.

— А добились вы немалого! Вы были и проректором по научной работе Ленинградского гидрометеорологического института, и директором Гидрометеорологического издательства, причём в очень трудные для отечественной науки годы. Несмотря на все сложности, вы остались верны вашим идеалам и со всей страстью отдавались метеорологической науке, и она, как благодарная женщина, платила вам тем же. Когда-то много лет назад она вас «приняла», как приняли вас и «синоптические мамы», которые сыграли в вашей судьбе определённую роль. В связи с этим, ответьте, пожалуйста, на вопрос, какова основная миссия женщин в метеорологии?

— Про женщин-метеорологов я хочу сказать вот что: они, как и все женщины, прекрасны и загадочны. А загадка их заключается в том, что при всей загруженности семьей и бытом, они ухитряются брать на себя часть работы Господа. Ну, в самом деле, предсказание погоды — дело не человеческое, а Божье, в силу своей громадной сложности. Именно поэтому многие подтрунивают над метеорологами — мол, вот на что замахнулись, — и снисходительно улыбаются, в тайне завидуя дерзости предприятия. Ведь очень мало наук, которые каждый день осмеливаются давать прогнозы того, что по своей сущности весьма хаотично и поэтому трудно предсказуемо!

Так вот, первыми за это дело взялись именно женщины. Я сейчас не говорю о признанных ученых с мировым именем, кстати, среди них за 100 лет в России попалась всего одна женщина — Екатерина Никитична Блинова. Между прочим, именно она положила начало гидродинамическому методу прогноза погоды, который основан на численном решении системы полных уравнений гидродинамики, и получении прогностических полей давления, температуры на определенные промежутки времени. Я же хочу сказать о скромных оперативницах-прогнозистках, которые каждый день делают свое нелегкое, но интересное дело. И не так уж давно метеорология считалась чисто женской наукой.

— Рискну предположить, что первыми на телевидении погоду начали озвучивать и оживлять также женщины...
— Вы правы, первыми ведущими прогноза погоды были две первые красавицы Гидрометцентра, незаурядные специалисты — Галина Григорьевна Громова и Екатерина Аркадьевна Чистякова. Надо ли говорить, что я, мальчишка, был в них тайно влюблён. Именно при них возникла на телевидении знаменитая мелодия «про погоду», замелькали карты и спутниковые снимки. И всему этому давалось понятное пояснение, которое заканчивалось обоснованным прогнозом. Таким комментаторам люди верят быстрее и охотнее, чем самому умному мужчине. Поэтому я считаю, что в «погодном» ведущем, научные знания обязательно должны сочетаться с женским шармом. А женский шарм с научными знаниями...

«Погодная» мелодия программы «Время». Музыка А.Поппа «Манчестер-Ливерпуль»
Для метеорологической науки очень справедливы слова: «Без женщин жить нельзя на свете, нет!». Именно женщины делают атмосферу живой, вкладывая в нее не только свои знания, но и женское сердце. А оно всегда любящее. Без любви, в самом широком смысле этого слова, ни одно хорошее дело на Земле не делается. Так что, глубокий поклон женщинам-подвижницам нашей науки и мои самые признательные поздравления с праздником 8 Марта!

— Уважаемый Александр Иванович, спасибо большое за Ваш интересный рассказ, за Ваши трогательные воспоминания!

В свою очередь, мужской коллектив Гисметео поздравляет всех женщин с праздником 8 Марта и желает им большого женского счастья! Ведь только счастливая женщина будет творить и созидать, а также нести в этот мир покой и умиротворение, любовь и радость, красоту и очарование! С такой женщиной всегда будет тепло и уютно, невзирая на непогоду за окном, будь то дождь или снег, слякоть или холод, гроза или вьюга...

http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/zhenskaya-suschnost-pogody/
Категория: Теория | Просмотров: 1323 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Насколько важен пульс на самом деле (14)

Как люди боролись с туберкулезом (16)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (13)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (17)

Смертность от передозировок в США достигла уровня потерь во Второй мировой (12)

ИИ научили предсказывать наводнения за неделю до их наступления (18)

Одиночество повлияло на риск смерти сильнее, чем алкоголизм и ожирение (17)

Ночные пожары научились предсказывать по сухости травы (18)

Как экстремальная жара будет влиять на россиян к 2050 году (12)

Создали неинвазивные сенсоры для наблюдения за эффективностью химиотерапии (20)

Выявили бактерии микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи (23)

Обнаружена способность лекарства от ковида обелдесивира подавлять тяжелые формы Эболы (14)

Разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток (22)

Выявили белок, скрывающий клетки нейробластомы от внимания иммунитета (18)

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (24)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (22)

Лечить гепатит C оказалось наиболее выгодно в раннем детстве (13)

Медики развеяли главный миф о туберкулезе (15)

Промывание носа проточной водой посчитали причиной необычных заражений (19)

Гольф утроил риск заболевания, ведущего к параличу (18)

Лесные пожары ускоряют накопление радиоактивного свинца в морях Арктики (15)

Быстрое развитие болезни Альцгеймера связали с каплями жира в клетках мозга (10)

Двойная иммунотерапия рака мозга прошла первую фазу клинических испытаний (13)

Выявлен рецептор, регулирующий выработку гормона голода в клетках желудка (10)

В Гонконге представили модель ИИ для помощи нейрохирургам (13)

Ученые спрогнозировали рост поглощения метана почвой от изменения климата (15)

Долгий разговор по мобильному телефону не повысил риск развития рака мозга (20)

Медики нашли в человеческой крови маркеры скорости старения (12)

Геоинженерный проект по отражению солнечного света назвали опасным для Земли (9)

В США загадочная болезнь каждые два года парализует детей (9)

Иммунотерапия глиомы прошла первую фазу клинических испытаний (24)

Составлен психологический портрет человека, склонного к вейпингу (23)

Эссенциальный тремор связали с повышенным риском развития деменции (15)

Недосып повлиял на диабет (18)

Создали комплекс для исследований стресса и испытания препаратов (17)

Разработали VR-среду для реабилитации людей с ментальными нарушениями (15)

Употребление сладких напитков на 20% повышает риск развития аритмии (15)

Создали экспресс-тест для ранней диагностики ВИЧ (43)

У мужчин во всем мире снижается количество сперматозоидов (36)

Почти 900 миллионов человек в мире пострадало от ожирения в 2022 году (27)

Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции (33)

Климатологи прогнозируют рекордно сильную жару из-за усиления Эль-Ниньо (32)

Выявлена молекула РНК, способствующая развитию атеросклероза у диабетиков (28)

Климатологи предложили иссушить льдом воздух над тропиками для борьбы с потеплением (30)

Хроническое употребление каннабиса связали с повышенным риском болезней сердца (30)

Создали нейросеть для выявления оспы обезьян (25)

Гербициды симазин и атразин на треть повышают риск болезни Паркинсона (19)

Разработали первый в мире аортальный клапан из донорских тканей (24)

Вещество из печени кальмара подавляет воспаления при ишемии почек (37)

Электростимуляция может нарушать работу нейронных сетей в спинном мозге (31)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28339)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19234)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10183)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10059)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8448)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (6992)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6437)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5511)

Остров ВИЗЕния (5204)

Англия: зима в начале мая (4966)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4879)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4853)

Гипотеза о СПИД (4714)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4713)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4587)

В Москву идет жара (4576)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4547)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4507)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4446)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4364)

Землетрясение в Армении (4361)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4349)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4340)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4337)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4289)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4275)

Йеллоустонский супервулкан (4271)

Семь новых природных чудес света (4259)

Самые большие и опасные вулканы мира (4252)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4229)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4182)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4138)

Власти борятся с наводнением на Бали (4110)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4006)

Самые удивительные природные феномены (3878)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3862)

Изменение климата (3814)

Зимняя гроза на Кузбассе (3775)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3698)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3641)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика