Суббота, 20.04.2024, 04:43 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [578]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [664]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2764]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2455]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2022 » Сентябрь » 18 » Что такое туман в голове после COVID-19
18:14
Что такое туман в голове после COVID-19

Что собой представляет так называемый туман в голове у перенесших коронавирусную инфекцию, у скольких человек может быть постковидный синдром, какие ошибки, по мнению комиссии журнала The Lancet, сделали ВОЗ и национальные правительства — в еженедельном обзоре зарубежных СМИ.

Среди симптомов постковидного синдрома, или "долгого ковида", есть туман в голове (англ. brain fog). The Atlantic называет его одним из худших и объясняет, почему его чаще других симптомов понимают неверно. Туман в голове возникает как во время COVID-19, причем и у переносящих болезнь сравнительно легко, так и после выздоровления. Иногда его сравнивают с состоянием ума во время похмелья, стресса, переутомления или депрессии, но те, кто мучаются из-за тумана в голове, говорят, что это нечто иное.

По словам опрошенного невролога, туман в голове почти всегда сводится к нарушению исполнительных функций: способности сосредоточиться, удерживать информацию в уме и т.п. Из-за этого становится очень трудно планировать, делать одновременно несколько дел, концентрироваться. То, что раньше происходило как бы само собой, теперь приходится выполнять с усилием.

В статье приведены истории нескольких человек с туманом в голове. Одна из них, специалистка по искусственному интеллекту, заболела в марте 2020 года. Как-то раз она переписывалась с друзьями и поймала себя на мысли, что не понимает присланное предложение. Ей до сих пор с трудом даются самые простые задачи, у нее пропало воображение, а воспоминания потускнели. Другая женщина, писательница, забывает на середине предложения, что хотела сказать. Третья больше года назад перестала читать и водить автомобиль, потому что не помнит, куда собиралась доехать. Четвертая в худшие дни не могла разгрузить посудомоечную машину. У большинства людей туман в голове не вызывает настолько серьезные проблемы, а состояние постепенно улучшается. Но не все восстанавливаются до конца: прежней остроты ума больше нет.

Туман в голове возникает не только из-за COVID-19. Он бывает у людей с ВИЧ, больных раком после химиотерапии, эпилептиков после припадков. Также это диагностический критерий синдрома хронической усталости. Несмотря на это, в медицине само существование такого нарушения ставилось под сомнение. Туман в голове практически не исследовали. Распространенные тесты для оценки состояния пациента рассчитаны на пожилых людей с деменцией, и люди с туманом в голове получают результаты в пределах нормы.

Кое-какие данные указывают, что туман в голове может быть обусловлен изменениями в мозге после COVID-19. По мнению одного опрошенного эксперта, самая распространенная причина, вероятно, воспаление, но могут быть и другие, например заражение клеток мозга SARS-CoV-2, аутоиммунная реакция, активизация "спящих" вирусов, повреждение сосудов.

Если дело действительно в воспалении, это значит, что людям можно помочь. Так, для больных раком есть терапия, восстанавливающая их когнитивные способности. Но исследования могут занять годы, а помощь нужна уже сейчас. Большинство подходов направлено на облегчение отдельных симптомов. Одни полностью поправляются, другим совсем не лучше, но самая большая группа — те, кому полегчало, но не до конца. Часто они через силу пытаются вернуться к обычной жизни, но от этого им становится хуже. Они вынуждены признать, что правильнее всего не делать ничего.
Число европейцев с постковидным синдромом оценили в 17 млн

В 2020–2021 годах у 17 млн жителей 53 стран, входящих в европейский регион Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), развился постковидный синдром. Таковы результаты моделирования, которое проделали ученые из Вашингтонского университета. О работе рассказывает The BMJ.

Под постковидным синдромом ученые имели в виду наличие симптомов болезни на протяжении как минимум трех месяцев. Симптомы были разделены на три кластера: связанные с дыханием, затрагивающие когнитивные функции, а также утомляемость, сопровождаемая болями и переменой настроения. Для моделирования были использованы данные из научной литературы и результаты когортных исследований.

Согласно расчетам, постковидный синдром вдвое чаще встречается у женщин и у тех, кому из-за COVID-19 требовалась госпитализация (у каждой третьей женщины в этой группе и каждого пятого мужчины). В другом недавнем исследовании долю переболевших с постковидным синдромом оценили в 12,7%.

Сколько человек приобрели "долгий ковид" в 2022 году, судить трудно. С одной стороны, есть основания полагать, что преобладающий вариант коронавируса "омикрон" реже вызывает долгосрочные симптомы. Но из-за чрезвычайной заразности "омикрона" переболело очень много людей.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге сказал, что полученные результаты вновь показали, что необходимы исследования, инвестиции, поддержка и солидарность с людьми, которые страдают от постковидного синдрома.

Просчеты во время пандемии

ВОЗ и правительства стран медлили во время пандемии, что привело к смерти миллионов людей. Так считает экспертная комиссия, которую в 2020 году созвал медицинский журнал The Lancet. О докладе комиссии рассказывает Financial Times. Комиссия The Lancet оценила глобальную избыточную смертность из-за пандемии в 17,7 млн случаев. Это значит, что столько человек не умерли бы к моменту публикации доклада, если бы не COVID-19 (ВОЗ давала другую оценку — 15 млн случаев, но только за 2020 и 2021 годы; журнал The Economist оценивал избыточную смертность за два года в 18 млн случаев).

По мнению авторов доклада, ВОЗ действовала чересчур осторожно и медленно, с запозданием признав, что коронавирус SARS-CoV-2 передается от человека человеку, и объявив происходящее пандемией только в марте 2020 года, несмотря на то, что это решение ни на кого не накладывало юридические обязательства.

Также эксперты считают, что ВОЗ слишком поздно поддержала транспортные ограничения, ношение масок в общественных местах, долго отказывалась признать, что SARS-CoV-2 распространяется с мельчайшими каплями на большие расстояния и подолгу висит в воздухе. Результат всего этого — миллионы предотвратимых смертей и "разворот прогресса на пути к устойчивому развитию" для многих стран.

В ВОЗ похвалили доклад за общие рекомендации, но отмечают, что эксперты упустили важные детали и многое неправильно истолковали, в том числе скорость принятия решений. В среду глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что пандемия еще идет, но конец уже виден на горизонте.

В докладе говорится, что пандемия обнажила изъяны системы [принятия решений] ООН: чрезмерный национализм, недостаток гибкости в вопросах интеллектуальной собственности, "эрозию политической поддержки многосторонних решений ведущими государствами". Недостаточно смелые меры замедляют восстановление после пандемии, что напоминает ситуацию с климатическим кризисом.

Член комиссии экономист Джеффри Сакс сказал, что слишком много правительств не придерживались "базовых норм институциональной рациональности и прозрачности" и не помогли наладить международное сотрудничество, а слишком много людей протестовали против базовых мер предосторожности. Авторы доклада призывают все страны, особенно самые богатые и влиятельные, поддержать и укрепить систему ООН.

https://nauka.tass.ru/nauka/15774819

Категория: Эпидемия | Просмотров: 159 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов (8)

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий (3)

Изобрели новый способ заживления обширных ран (4)

Лесные пожары ускорили фотосинтез в Арктике (2)

Скоро волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше (1)

Пандемия ковида удвоила число смертей от опиоидов в Канаде (5)

Заражение крови вызывает длительные сбои в выработке иммунных клеток (4)

Выявили мутации в 39 генах, связанные с развитием мужского бесплодия (2)

Создали жировые частицы для доставки антибиотиков внутрь бактерий (30)

Пассивное курение на 6-11% повышает риск развития мерцательной аритмии (19)

Аллергию может вызывать дисбаланс в организме (11)

Потепление на три градуса погубит кораллы Большого Барьерного рифа (18)

Сердечный приступ повышает риск рака (12)

Рост островов за время глобального потепления (15)

В самой северной точке Европы обнаружили быстрое потепление (15)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (18)

Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много "парниковых" фумигантов (24)

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей (30)

Выявлены мутации, повышающие вероятность развития ожирения в 3-6 раз (20)

Создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли (23)

Таяние снега может провоцировать приступы астмы и обострение экземы у людей (18)

Сочетание разных механизмов может увеличить эффективность лечения рака (18)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (19)

Подавленный ВИЧ способствует утолщению стенок коронарных артерий (18)

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона (22)

Миробивир не ускорил выздоровление от ковида (24)

Глобальное потепление продолжает делать Россию мокрее (21)

Американец заразился птичьим гриппом от коров (28)

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий (29)

Выявлены бактерии микрофлоры, защищающие организм от избытка холестерина (24)

Объяснили легкое течение омикрона (29)

Медики нашли новый способ вылечить аллергическую астму (25)

Создали первые в России очки-непроливайки для лечения глаз с глаукомой (38)

Большинство выживших после инсульта со временем получили депрессию (45)

Насколько важен пульс на самом деле (31)

Как люди боролись с туберкулезом (38)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (25)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (25)

Смертность от передозировок в США достигла уровня потерь во Второй мировой (31)

ИИ научили предсказывать наводнения за неделю до их наступления (37)

Одиночество повлияло на риск смерти сильнее, чем алкоголизм и ожирение (32)

Ночные пожары научились предсказывать по сухости травы (29)

Как экстремальная жара будет влиять на россиян к 2050 году (26)

Создали неинвазивные сенсоры для наблюдения за эффективностью химиотерапии (29)

Выявили бактерии микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи (37)

Обнаружена способность лекарства от ковида обелдесивира подавлять тяжелые формы Эболы (23)

Разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток (31)

Выявили белок, скрывающий клетки нейробластомы от внимания иммунитета (34)

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (36)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (32)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28353)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19248)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10196)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10074)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8462)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7007)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6453)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5522)

Остров ВИЗЕния (5221)

Англия: зима в начале мая (4983)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4893)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4872)

Гипотеза о СПИД (4728)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4727)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4602)

В Москву идет жара (4588)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4554)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4520)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4463)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4379)

Землетрясение в Армении (4375)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4361)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4354)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4353)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4302)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4297)

Йеллоустонский супервулкан (4289)

Семь новых природных чудес света (4282)

Самые большие и опасные вулканы мира (4270)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4244)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4198)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4152)

Власти борятся с наводнением на Бали (4121)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4019)

Самые удивительные природные феномены (3900)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3877)

Изменение климата (3828)

Зимняя гроза на Кузбассе (3792)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3708)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3656)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика