Как сообщает Phys.org, систему GUARDIAN разрабатывает Лаборатория реактивного движения NASA, расположенная в Южной Калифорнии. Один из ключевых компонентов системы испытали во время мощного землетрясения у берегов России в конце июля 2025 года.
После мощного землетрясения магнитудой 8,8 возникло цунами, которое двинулось через Тихий океан. Хотя оно не нанесло значительного ущерба, это позволило испытать новую экспериментальную технологию. Система зафиксировала атмосферные возмущения и направила уведомления экспертам через 20 минут после землетрясения. Разработка сообщила, что цунами приближается при
... Читать дальше »
Пустыня на юго-востоке Марокко — одно из самых засушливых мест в мире. В конце лета — начале осени там крайне редко идут дожди.
Однако в 2024 году впервые за десятилетия из-за непогоды выпало более 100 миллиметров осадков за пару суток. Фотографии, полученные спутниками NASA, ранее показали, как вода заполнила знаменитое ложе озера Ирики, которое оставалось сухим в течение 50 лет.
Ученые изучат влияние паводков на деревья и их структуру, исследования пройдут при поддержке Российского научного фонда на реках Свердловской области во время летней экспедиции.
Это позволит прогнозировать последствия от наводнений в будущем, сообщила на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС ведущий научный сотрудник лаборатории дендрохронологии Института экологии растений и животных УрО РАН, доктор биологических наук Марина Гурская.
"Нашей лабораторией был получен грант Российского научного фонда, он нам позволит изучить влияние паводков на прирост деревьев. Нами запланиров
... Читать дальше »
Простой школьный, ответ — нет, практически не изменится, по аналогии со стаканом воды и кубиком льда. Если в айсберге миллиард тонн воды, то его объем составит примерно 1,09 кубического километра. Меньшая часть (в 0,09 кубических километров) будет возвышаться над поверхностью, а ровно кубический километр окажется под водой.
Этот кубокилометр будет соответствовать объему вытесненной воды — но когда лед растает, то в воду превратится ровно столько же, миллиард тонн воды (бывшего льда), как раз ровно кубический километр. А вот если айсберг реально ОГРОМНЫЙ — скажем, это шельфовый ледник площадью в десяток ты
... Читать дальше »
Разработанная Google система искусственного интеллекта научилась предсказывать наводнения за семь дней до того, как они произойдут, рассказали в компании. Разработчик уверен, что его ИИ-модель способна решить эту проблему в мировом масштабе.
Система обучена на исторических данных об инцидентах, показаниях уровня рек, высоты и рельефа и другой информации, необходимой для получения прогноза. По завершении процесса обучения модель усовершенствовали, проведя «несколько сотен тысяч» симуляций наводнений в различных точках. Обучение на реальных данных и моделирование помогло системе обучиться составлять прогнозы н
... Читать дальше »
Изменение климата увеличило количество экстремальных осадков на востоке Китая на 6,5 процента и максимальную летнюю температуру на один градус Цельсия. Так китайские ученые оценили вклад антропогенного потепления в экстремальные погодные явления, которые охватили регион летом 2020 года. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.
Климатологи под руководством Цзюнь Вана (Jun Wang) из Китайской академии наук исследовали связь изменения климата с волнами жары и наводнениями, которые происходили в нижнем бассейне реки Янцзы в июне-июле
... Читать дальше »
Наводнения составляют почти половину (43%) всех стихийных бедствий, и, по прогнозам, их серьезность, продолжительность и частота на фоне изменения климата будут возрастать (правда, пока за период глобального потепления наводнения, напротив, отступают, несмотря на рост количества осадков).
Всего 23% людей подвергаются прямому воздействию наводнений глубиной более 0,15 метра каждое десятилетие. За последние несколько лет разрушительные наводнения после проливных дождей произошли в Индии, Японии, Китае, Турции и США. Всего несколько дней назад из-за проливных дождей сильнейшее наводнение возникло в Нью-Йорке. В городе объявили
... Читать дальше »
В городе Дерна на востоке Ливии произошло масштабное наводнение, вызванное прорывом плотины из-за ливней и урагана «Даниэль». По данным СМИ и официальных лиц, погибли семь тысяч человек, а как минимум 10 тысяч пропали без вести. Почти четвертую часть портового города Дерна, в котором проживают более 120 тысяч человек, уничтожило наводнение.
Число жертв достигло семи тысяч, сообщил официальный представитель Палаты представителей Ливии Абдалла Бельхак. «Тела лежат повсюду — в море, в долинах, под зданиями. Я не преувеличиваю, когда говорю, что 25% города исчезло. Многие здания рухнули», &mdas
... Читать дальше »
За последние несколько лет разрушительные наводнения после проливных дождей произошли в Индии, Японии, Китае, Турции и Соединенных Штатах. И у них, как считают ученые, есть одна общая черта: бури формируются в более теплых слоях атмосферы, где удерживается больше влаги, а это приводит к большему количеству осадков.
Средняя глобальная температура увеличилась как минимум на 1,1 градуса Цельсия с 1880 года. На каждый один градус атмосфера нагревается и удерживает примерно на 7% больше влаги. «Когда развивается гроза, водяной пар конденсируется в капли дождя и возвращается на поверхность земли. Так как грозы формируют
... Читать дальше »
Волны-убийцы — это аномально большие и смертельно опасные волны. Они возникают неожиданно как в открытом море, так и на берегу, поэтому грозят всем — гигантским лайнерам, прогулочным яхтам, мореплавателям и отдыхающим на пляжах.
Ученые из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Ефим Пелиновский и Екатерина Диденкулова составили каталог таких явлений в Мировом океане за 2011–2018 годы и определили, где они чаще всего возникают и наносят наибольший урон. Подробнее — в материале IQ.HSE. Об огромных 30-метровых волнах, которые внезапно могут обрушиться на судно и потопить его, моряки рассказывали с давних пор. Но эти зая
... Читать дальше »