Вторник, 19.03.2024, 09:04 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [575]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1116]
Оползень,провал [357]
Пожар [662]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2729]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2448]

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 14 » Гипотеза о СПИД
10:55
Гипотеза о СПИД
Прошло больше восьми лет со времени возникновения гипотезы об особой роли, которую может играть эпидемия СПИДа в живой природе. Вкратце эту роль можно обозначить так. Предполагается, что эпидемии типа СПИДа возникали в истории Земли всякий раз, когда очередной вид живых существ достигал пика своего развития, и природа приступала к его замене.



С возникновением эпидемии начинался скачок стремительного перевода живых существ этого вида на одну ступень выше на лестнице биологических видов. Эпидемия лишала представителей устаревшего вида иммунитета, после чего они начинали болеть. Здесь были болезни "специального назначения", в результате которых живые организмы в течение нескольких поколений изменялись до неузнаваемости, превращаясь в представителей уже нового, прогрессивного вида. Считается, что последний раз эпидемия, похожая на эпидемию СПИДа, разразилась несколько миллионов лет назад, поразив человекообразных обезьян. Лишенные иммунитета, обезьяны оказались охваченными множеством болезней, среди которых значительную часть составили "болезни превращения обезьяны в человека. Основная масса обезьян погибла, только самые сильные прошли все испытания и через десяток поколений превратились в первобытных людей. Как известно, первые племена разумных существ появились в центре африканского континента, на территории современной Кении, пишет  sunhome.ru

Такова суть гипотезы. Что изменилось со времени ее возникновения? Гипотеза получила, по крайней мере, два косвенных подтверждения, но речь о них пойдет позже. Вначале следует обратить внимание на неожиданно открывающуюся возможность, к счастью, до поры до времени чисто гипотетическую, проверки гипотезы на практике. Причем проверки не на опытах в лабораторных условиях, а в реальной жизни. Такую неожиданную и, подчеркнем, никому не нужную возможность дает само развитие эпидемии СПИДа.

Восемь лет назад предсказывалось, что с каждым десятилетием число ВИЧ-инфицированных на планете будет удваиваться и только к 2050 году эпидемия сможет принять угрожающий человечеству размах. Расчеты оказались верными, но... Ситуация развивается таким образом, что вся сила эпидемии оказывается сосредоточенной на одном направлении - в атаке на африканский континент. Здесь сегодня проживает подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных, здесь произошло и предсказывавшееся их удвоение. Более того, в центральноаф-риканских странах процент ВИЧ-инфицированных оказывается настолько высоким, что заставляет говорить о приближении критической ситуации.

Если встать на точку зрения упомянутой гипотезы, ситуация в этих странах заставляет говорить о близости начала, если не о самом начале гипотетического процесса постепенного превращения человека в разумное существо нового вида. Создается впечатление, что история хочет в известном смысле повториться: миллионы лет назад в центре Африки возникли первые разумные существа, здесь же могут возникнуть разумные существа следующего после человека вида.

Не будем сгущать краски, пугать самих себя тенью неожиданной угрозы и говорить, будто мы что-то просмотрели. Гипотеза есть гипотеза - она может подтвердиться и она может не подтвердиться. Речь сегодня может идти только о том, какую позицию должен занять человек в такой двусмысленной ситуации: должен ли он учитывать гипотетическую вероятность возникновения незнакомого вида разумных существ? До сих пор война с эпидемией шла на одном фронте, человек боролся и продолжает бороться против ВИЧ-инфекции. Сегодня перед нами встает тень угрозы открытия второго фронта в этой необъявленной войне. Кроме борьбы с ВИЧ-инфекцией, человеку, возможно, придется вести борьбу с угрозой возникновения нового вида разумных существ, с угрозой возникновения новых проблем. Скажем так: десятки миллионов ВИЧ-инфицированных вступают сегодня в странах Африки в брак, рожают детей, и стихия этого процесса остается совершенно неуправляемой. Если гипотеза верна хотя бы в минимальной степени, мы не можем быть уверены, что новое поколение людей в этих странах останется людьми в известном нам смысле. Гипотеза ничего не говорит о том, каким образом может происходить превращение человека в существо нового вида. Может быть, эти превращения начинаются уже в утробе матери. Может быть, пик изменений приходится на первые годы жизни ребенка или на период полового созревания. Гипотеза не говорит также и о том, на сколько поколений может растянуться весь процесс превращений.

Десятки миллионов юных африканцев входят сегодня в земную жизнь, неся с собой никем не предусмотренные сюрпризы. Проявятся ли гипотетические изменения уже в этом первом поколении? Если проявятся, то в какой степени? Разумеется, каждое поколение людей характеризуется своими особыми отклонениями. Какого рода отклонений можно ожидать в случае появления первого поколения, рожденного в разгар эпидемии СПИДа? Будут ли это обычные мутации? Где гарантия, что эти отклонения не выстроятся в закономерность, не станут первыми приметами существ с особой организацией психики, органов зрения, слуха, речи, мышления?


Окончательно вопрос может быть сформулирован в таком виде: должен ли человек уже сегодня принять меры против странной угрозы возникновения второго фронта в войне против эпидемии и если должен, то какими должны быть эти меры? Разумеется, формулируя вопрос, мы исходим из такой аксиомы: появление на планете разумных существ нового вида является крайне нежелательным, оно способно подорвать многие устои человеческого общества и привести к самым нежелательном последствиям. Уклонение от ответа на поставленный вопрос может стать недопустимой ошибкой: в случае, когда речь идет о судьбе человека как биологического вида, во внимание должны приниматься угрозы гипотетического характера.


В заключение полезно обратить внимание на косвенные подтверждения гипотезы, полученные в последние годы.

Первое такое подтверждение дано самим процессом нарастающего бума открытия в космическом пространстве новых и новых планет. Гипотеза не имеет практического смысла в условиях, когда во Вселенной существует одна-единственная планета Земля. Подтекст гипотезы подразумевает, что во Вселенной существует бесчисленное множество обитаемых планет, на которых природа приобрела богатый опыт по строительству жизни во всем ее многообразии. Сегодня счет открытых планет идет на сотни, на фоне этих планет наша Земля выглядит скромным середнячком по благоприятности условий для возникновения и развития жизни. Все открытые планеты - наши ближайшие соседи по Галактике. Сегодня исчезают последние сомнения в справедливости такого утверждения: во Вселенной существует огромное множество планет, значительная часть которых может быть обитаемой. Это утверждение и рассматривается в качестве первого косвенного подтверждения гипотезы.

Вторым косвенным подтверждением стало открытие исключительной важности, сделанное в 2006 году; ученым удалось наконец определить происхождение вируса ВИЧ. Вирус оказался передан человеку обезьяной шимпанзе, то есть наиболее вероятным нашим предком. Это обстоятельство заставляет задуматься. Все говорит о том, что в природе существует закон "эстафетной палочки": передавая человеку эстафету гонки по лестнице видов, наши предки передали нам и импульс для продолжения движения на следующую ступень этой фантастической лестницы в виде вируса ВИЧ и не открытых пока "болезней превращения человека в существо нового вида".

Остается лишний раз повторить, что гипотеза остается всего лишь гипотезой. Даже обладая безупречной логикой и получая одно за другим косвеные подтверждения, она будет гипотезой до тех пор, пока не будет опровергнута или подтверждена реальной жизнью. Хочется верить, что последнее никогда не произойдет, что гений человека окажется сильнее любых угрожающих обстоятельств, возникающих в природе.

http://e-news.com.ua/show/251550.html
Категория: Эпидемия | Просмотров: 4710 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (11)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (13)

Лечить гепатит C оказалось наиболее выгодно в раннем детстве (9)

Медики развеяли главный миф о туберкулезе (10)

Промывание носа проточной водой посчитали причиной необычных заражений (15)

Гольф утроил риск заболевания, ведущего к параличу (13)

Лесные пожары ускоряют накопление радиоактивного свинца в морях Арктики (11)

Быстрое развитие болезни Альцгеймера связали с каплями жира в клетках мозга (9)

Двойная иммунотерапия рака мозга прошла первую фазу клинических испытаний (10)

Выявлен рецептор, регулирующий выработку гормона голода в клетках желудка (8)

В Гонконге представили модель ИИ для помощи нейрохирургам (11)

Ученые спрогнозировали рост поглощения метана почвой от изменения климата (11)

Долгий разговор по мобильному телефону не повысил риск развития рака мозга (14)

Медики нашли в человеческой крови маркеры скорости старения (9)

Геоинженерный проект по отражению солнечного света назвали опасным для Земли (6)

В США загадочная болезнь каждые два года парализует детей (7)

Иммунотерапия глиомы прошла первую фазу клинических испытаний (18)

Составлен психологический портрет человека, склонного к вейпингу (18)

Эссенциальный тремор связали с повышенным риском развития деменции (10)

Недосып повлиял на диабет (13)

Создали комплекс для исследований стресса и испытания препаратов (12)

Разработали VR-среду для реабилитации людей с ментальными нарушениями (10)

Употребление сладких напитков на 20% повышает риск развития аритмии (10)

Создали экспресс-тест для ранней диагностики ВИЧ (25)

У мужчин во всем мире снижается количество сперматозоидов (29)

Почти 900 миллионов человек в мире пострадало от ожирения в 2022 году (18)

Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции (22)

Климатологи прогнозируют рекордно сильную жару из-за усиления Эль-Ниньо (26)

Выявлена молекула РНК, способствующая развитию атеросклероза у диабетиков (19)

Климатологи предложили иссушить льдом воздух над тропиками для борьбы с потеплением (16)

Хроническое употребление каннабиса связали с повышенным риском болезней сердца (20)

Создали нейросеть для выявления оспы обезьян (19)

Гербициды симазин и атразин на треть повышают риск болезни Паркинсона (14)

Разработали первый в мире аортальный клапан из донорских тканей (21)

Вещество из печени кальмара подавляет воспаления при ишемии почек (27)

Электростимуляция может нарушать работу нейронных сетей в спинном мозге (22)

В тибетских бактериях обнаружили три класса природных антибиотиков (19)

Созданы органические пленки, которые помогут заряжать кардиостимуляторы (22)

Синтезировали препарат против одного из видов рака молочной железы (27)

Технология мРНК может быть успешна при борьбе с раком (16)

Механизм замедления развития деменции под действием гамма-ритмов (26)

Ишемический инсульт предскажут по слезам (23)

Когда начал таять «ледник Судного дня» (16)

Синусит неожиданно повысил риск артрита на 40% (18)

Выявлен белок, замедляющий развитие диабета первого типа (19)

Волны жары на 50-60% повышают риск преждевременных родов (17)

Двойная иммунотерапия метастазов рака успешно прошла первую фазу испытаний (17)

Табак связали с суицидом младших школьников (36)

Омализумаб помог пациентам с пищевой аллергией (21)

Ключевым фактором «мозгового тумана» при долгом ковиде назвали проницаемость ГЭБ (16)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28335)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19228)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10178)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10052)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8443)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (6984)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6431)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5506)

Остров ВИЗЕния (5193)

Англия: зима в начале мая (4958)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4875)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4844)

Гипотеза о СПИД (4709)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4708)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4581)

В Москву идет жара (4573)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4542)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4501)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4441)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4361)

Землетрясение в Армении (4352)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4344)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4335)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4332)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4285)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4267)

Йеллоустонский супервулкан (4265)

Семь новых природных чудес света (4254)

Самые большие и опасные вулканы мира (4247)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4225)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4170)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4132)

Власти борятся с наводнением на Бали (4105)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4001)

Самые удивительные природные феномены (3871)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3852)

Изменение климата (3809)

Зимняя гроза на Кузбассе (3771)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3694)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3638)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика