Вторник, 23.04.2024, 09:07 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [578]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [664]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2772]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2459]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2022 » Ноябрь » 21 » Грипп наступает, защищает ли вакцинация против него от Covid-19
08:13
Грипп наступает, защищает ли вакцинация против него от Covid-19

Первые месяцы осени — традиционно лучшее время, чтобы защититься от сезонного гриппа. Прививку нужно делать каждый год, потому что всякий раз эпидемию вызывают разные штаммы вируса. Вирус SARS-CoV-2, значительно потеснивший грипп в последние годы, вызывает инфекцию Covid-19, заболеваемость которой не отличается склонностью к сезонности — против нее рекомендуется прививаться в любое время года.

Но еще до создания «противоковидных» вакцин в научной литературе стали появляться сообщения о том, что прививка против гриппа помогает организму противостоять и тяжелому течению новой коронавирусной инфекции. На эту тему уже проведено несколько исследований, и их результаты оказались весьма интересными.

В октябре 2020 года, когда уже была зарегистрирована российская вакцина против Covid-19 «Спутник V», а во всем мире аналоги пока не появились, и иммунизация населения не проводилась, ученые из Университета Неймегена имени святого Радбода опубликовали препринт (предварительную версию, не подвергшуюся рецензированию) научной работы, в которой исследовали защитные эффекты вакцины против гриппа в отношении Covid-19.

Команда исследователей под руководством иммунолога-инфекциониста Михайя Нетеа проанализировала базы данных местных больниц, чтобы выяснить, как часто сотрудники, прошедшие вакцинацию против гриппа в 2019–2020 годы, заражались вирусом SARS-CoV-2. Среди непривитых сотрудников тест на инфекцию дал положительный результат в 2,23 процентов случаев, а среди привитых – только в 1,33 процента случаев. Получалось, что вакцинация снижает риск получить положительный результат на 39 процентов.

Впрочем, авторы этой работы оговорились, что результаты пока предварительные, и о причинно-следственных связях тут можно судить только с определенной вероятностью. Но позже в других странах были опубликованы результаты исследований, подтвердивших выводы нидерландских ученых.

Свежее исследование

Во время своего исследования ученые не проводили никаких испытаний, не набирали специально участников, не делили их на две группы, не вводили одним настоящую вакцину, а другим плацебо. В таких исследованиях – когда нет рандомизации и плацебо-контроля – всегда есть слабое место: по ним сложно с высокой точностью судить о причинно-следственных связях. Авторы правильно сделали, что включили в исследование только сотрудников клиник.

Эти люди объединены общей профессией и ведут себя в схожих ситуациях, когда речь касается защиты здоровья, примерно одинаково. Оценивать население в целом сложнее. Ведь тут приходится иметь дело с очень неоднородной популяцией. Кто знает: может быть, люди, которые регулярно прививаются от гриппа, в целом ведут себя более осторожно: носят маски, часто моют руки с мылом, стараются не посещать общественные места в разгар эпидемий ОРВИ, ограничивают социальные контакты. Быть может, поэтому они и заражаются реже?

Эти сложности учли авторы одного из самых свежих исследований, опубликованного 10 мая 2022 года. Ученые из Катара под руководством эпидемиолога-инфекциониста Лейта Джамаля Абу-Раддада проанализировали медицинские карты 30 774 медработников страны. Данные 518 сотрудников с положительным тестом на Covid-19 сравнили с данными более двух тысяч тех, у кого тест дал отрицательный результат. Оказалось, что число положительных результатов среди вакцинированных против гриппа на 30 процентов меньше, чем среди невакцинированных. Что еще интереснее: вакцинированные на 89 процентов реже переносили Covid-19 в тяжелой форме.

Результаты этой работы прокомментировал эпидемиолог Гюнтер Финк из Базельского университета. Он заявил, что катарское исследование в очередной раз подтверждает выводы более ранних работ, в том числе его собственной, опубликованной в августе 2021 года. В этом исследовании ученые пытались выяснить, как вакцинация против гриппа трехвалентной вакциной (защищающей от трех типов вируса) повлияла на смертность среди пациентов, госпитализированных с Covid-19, в Бразилии.

Гюнтер Финк с коллегами проанализировали 53 752 клинически подтвержденных случая Covid-19 в Бразилии, используя национальную электронную систему данных о респираторных инфекциях, с 1 января 2020 года по 23 июня 2020 года. Ученые обнаружили, что вакцинация против гриппа снижает риск того, что пациенту потребуется интенсивная терапия, на семь процентов; вероятность необходимости в инвазивной респираторной поддержке – на 17 процентов, а вероятность смерти – на 16. Причем эффективность вакцины оказалась выше у молодых людей и в тех случаях, когда прививку делали после появления симптомов коронавирусной инфекции.

Прокомментировал результаты катарского исследования и вышеупомянутый Михай Нетеа. Он отметил, что это важное доказательство подлинности защитного эффекта вакцины.
Почему одна прививка может защищать сразу от нескольких возбудителей?

В иммунологии есть такое понятие, как перекрестный иммунитет. Это явление, когда иммунная система, столкнувшись с определенным патогеном или его антигенами, в будущем обеспечивает определенную защиту и от других родственных патогенов. Собственно, этот эффект использовал еще основоположник вакцинации Эдвард Дженнер.

Ведь для защиты своих пациентов от вируса натуральной оспы он применял «родственника» этого возбудителя – вирус коровьей оспы. Другой пример перекрестного иммунитета недавно был у всех на слуху, и он тоже связан с оспой: в интернете много писали о том, что вакцина против натуральной оспы защищает и от обезьяньей оспы. По некоторым данным, риск заражения снижается на 85 процентов.

Перекрестный иммунитет не всегда защищает от заражения. Но даже если человек заразится, то есть вероятность, что «натренированная» иммунная система поможет ему перенести заболевание в более легкой форме. Некоторые научные данные говорят о том, что это может сработать и с новым коронавирусом.

Например, вирус SARS-CoV-2 является близким «родственником» коронавируса SARS-CoV-1, который вызвал эпидемию атипичной пневмонии в 2003 году. Еще новый коронавирус приходится «родичем» вирусам HCoV-OC43 и HCoV-HKU1 – они вызывают сезонные ОРВИ. Есть данные о том, что иммунный ответ, выработавшийся против HCoV-OC43, умеет распознавать и SARS-CoV-2 (если вы уже запутались в аббревиатурах – это тот самый новый коронавирус, возбудитель Covid-19). То есть можно сказать, что многие люди получили частичный иммунитет еще до начала пандемии – только непонятно, как долго он сохранялся. Кроме того, неизвестно, работает ли перекрестный иммунитет в случае с новой коронавирусной инфекцией на практике, а не только в теории и в лабораторных пробирках.

В случае же с вакциной против гриппа нет вообще никаких данных, почему она может защищать от Covid-19. Возможно, после прививки активируются иммунные механизмы, так сказать, «широкого спектра действия», они и обеспечивают защиту.

В последнее время появляется всё больше данных о том, что после вакцинации может развиваться такой феномен, как «тренированный врожденный иммунитет». Изначально назначение вакцин – выработать так называемый адаптивный иммунитет, который умеет специфически распознавать определенные патогены с помощью антител. Но, вероятно, после прививки «тренируется» и врожденный иммунитет – он действует быстрее, но не отличается специфичностью и разборчивостью, одинаково атакует любые патогены. По всей видимости, такой эффект вакцин связан с перепрограммированием стволовых клеток, дающих начало клеткам, участвующим в реакциях врожденного иммунитета.

Этот эффект неспецифический, и его способна обеспечивать не только вакцина против гриппа. Например, ученые искали и продолжают искать защитные эффекты прививки БЦЖ против Covid-19 – в разгар пандемии об этом много писали интернет-СМИ. Ученым, конечно же, интересно разобраться в этом вопросе. Но если уже есть положительные результаты на практике – почему бы не использовать их, чтобы снизить урон для здоровья людей.
Как долго длится такая защита?

Так как неясны механизмы защиты, то уж тем более сложно сказать, насколько долго она сохраняется. Об этом можно судить лишь ориентировочно по результатам вышеупомянутых исследований.

Так, в катарском исследовании заражение участников Covid-19 было зафиксировано в среднем спустя шесть недель после вакцинации против гриппа. Нетеа предполагает, что защитный эффект может в той или степени сохраняться от шести месяцев до двух лет. Ученый отмечает: «Я не ожидаю, что этот эффект будет длиться долго». Ведь даже эффект вакцин, разработанных специально против вируса SARS-CoV-2, длится не годами. Производители иностранных вакцин утверждают, что их препараты защищают в течение 6 месяцев, потом нужна бустерная доза. Производители российской вакцины Спутник V заявляют, что прививки хватает не менее чем на 9 месяцев.
Так чем же стоит привиться?

Несмотря на то, что результаты ряда исследований оказались весьма обнадеживающими, их нельзя считать окончательными. Экспертные сообщества воздерживаются от оптимистичных заявлений. Например, на сайте Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в разделе «Вопросы и ответы о вакцинах» можно найти такую цитату: «Защищает ли вакцина против гриппа от Covid-19? Нет, потому что грипп и Covid-19 — это два разных заболевания. Но оба этих респираторных заболевания могут серьезно повлиять на здоровье инфицированных, поэтому иммунизация против гриппа может уменьшить воздействие Covid-19 на тех, кто, возможно, уже заразился. Для пациентов и систем здравоохранения лучше иметь дело с одним респираторным заболеванием, а не с двумя».

В этой цитате кроется и ответ на вопрос о том, от чего в первую очередь вакцинироваться. Нужно сделать прививку и против гриппа, и против Covid-19. Если оптимистичные выводы ученых верны, то противогриппозная вакцина частично защитит и от нового коронавируса. А в худшем случае человеку не придется страдать сразу от обоих заболеваний. И даже если он заразится, то высока вероятность, что после иммунизации инфекция будет протекать в более легкой форме или вообще без симптомов.

Есть еще один веский довод в пользу того, чтобы сделать прививку. По словам некоторых ученых, коронавирусная инфекция может приобрести сезонный характер. В этой ситуации и вакцинация от ковида должна стать такой же рутиной, как и от сезонного гриппа. Упростить сезонные профилактические мероприятия сможет комбинированная вакцина против обеих инфекций. Такая вакцина сейчас разрабатывается холдингом «Нацимбио» Госкорпорации Ростех совместно с Институтом стволовых клеток человека (ИСКЧ).

Сейчас вакцинация от гриппа в самом разгаре. Традиционно пик распространения гриппа приходится на конец января – начало февраля, но начаться волна может уже в ноябре. Организму требуется 2–4 недели, чтобы выработать иммунитет после вакцинации. Поэтому сейчас самое время задуматься о прививке. Напоминаем, что у вакцинации есть противопоказания, поэтому не забудьте проконсультироваться с врачом.

Все доступные для граждан препараты в рамках Национального календаря производятся в России по полному циклу с соблюдением требований и норм GMP, а поставку в государственные медицинские учреждения осуществляет холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. Вакцины обладают высокой иммуногенностью, безопасны и хорошо переносятся пациентами.

https://naked-science.ru/article/column/gripp-nastupaet-zashhishhaet

Категория: Эпидемия | Просмотров: 163 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Ротавирус оказался наиболее распространенным возбудителем смертельной диареи у детей (0)

Обнаружили новый штамм коронавируса у пациента с 613-дневным ковидом (0)

Впервые смоделировано состояние мозга во время припадка эпилепсии (0)

Создана новая молекула для лечения коронавирусной инфекции (0)

Выявлены биомаркеры для ранней диагностики рассеянного склероза (4)

Потепление вод в Антарктике спровоцировало рост уровня моря в Атлантике (4)

Разработали новую технологию получения препарата для лечения онкозаболеваний (6)

Выявлены 95 регионов генома, связанные с посттравматическим синдромом (3)

Благодаря ИИ в течение пяти лет поймут многие болезни (2)

ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза (10)

Пандемия ковида значительно затормозила снижение глобального числа нетрудоспособных лет жизни (5)

Ковид заставил ВОЗ переименовать воздушно-капельный путь передачи инфекций (7)

Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов (21)

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий (9)

Изобрели новый способ заживления обширных ран (9)

Лесные пожары ускорили фотосинтез в Арктике (10)

Скоро волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше (4)

Пандемия ковида удвоила число смертей от опиоидов в Канаде (14)

Заражение крови вызывает длительные сбои в выработке иммунных клеток (8)

Выявили мутации в 39 генах, связанные с развитием мужского бесплодия (9)

Создали жировые частицы для доставки антибиотиков внутрь бактерий (32)

Пассивное курение на 6-11% повышает риск развития мерцательной аритмии (22)

Аллергию может вызывать дисбаланс в организме (15)

Потепление на три градуса погубит кораллы Большого Барьерного рифа (19)

Сердечный приступ повышает риск рака (13)

Рост островов за время глобального потепления (16)

В самой северной точке Европы обнаружили быстрое потепление (16)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (20)

Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много "парниковых" фумигантов (28)

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей (32)

Выявлены мутации, повышающие вероятность развития ожирения в 3-6 раз (22)

Создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли (23)

Таяние снега может провоцировать приступы астмы и обострение экземы у людей (19)

Сочетание разных механизмов может увеличить эффективность лечения рака (19)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (21)

Подавленный ВИЧ способствует утолщению стенок коронарных артерий (19)

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона (24)

Миробивир не ускорил выздоровление от ковида (26)

Глобальное потепление продолжает делать Россию мокрее (23)

Американец заразился птичьим гриппом от коров (29)

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий (30)

Выявлены бактерии микрофлоры, защищающие организм от избытка холестерина (25)

Объяснили легкое течение омикрона (30)

Медики нашли новый способ вылечить аллергическую астму (26)

Создали первые в России очки-непроливайки для лечения глаз с глаукомой (42)

Большинство выживших после инсульта со временем получили депрессию (48)

Насколько важен пульс на самом деле (34)

Как люди боролись с туберкулезом (41)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (27)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (26)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28355)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19254)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10198)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10075)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8464)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7012)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6455)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5524)

Остров ВИЗЕния (5227)

Англия: зима в начале мая (4985)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4898)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4875)

Гипотеза о СПИД (4731)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4727)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4605)

В Москву идет жара (4590)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4555)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4522)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4463)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4385)

Землетрясение в Армении (4378)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4364)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4357)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4354)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4303)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4302)

Йеллоустонский супервулкан (4293)

Семь новых природных чудес света (4285)

Самые большие и опасные вулканы мира (4272)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4246)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4201)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4156)

Власти борятся с наводнением на Бали (4122)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4021)

Самые удивительные природные феномены (3901)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3878)

Изменение климата (3829)

Зимняя гроза на Кузбассе (3795)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3710)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3659)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика