Пятница, 26.04.2024, 10:20 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [578]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [664]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2777]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2460]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2021 » Февраль » 6 » Кто (и как) растит в себе новые варианты коронавируса
18:13
Кто (и как) растит в себе новые варианты коронавируса

Недавно комиссия ВОЗ прибыла в Китай, чтобы разобраться окончательно, откуда взялся SARS-CoV-2 и как он попал к людям. Но даже если она это выяснит, ту самую летучую мышь нам вряд ли предъявят — с такой точностью засечь начало эпидемий обычно не получается. Тем временем по миру начали гулять новые варианты коронавируса — более заразные и, возможно, более агрессивные, чем их предшественник.

Можем ли мы на этот раз выяснить, в чьем организме они родились? И как вообще люди ускоряют эволюцию вируса? Вирусу не обязательно быть смертельным. Даже наоборот: для SARS-CoV-2 два с лишним миллиона жертв — это поражение, а не победа. Все эти люди могли бы и дальше служить ему кормушкой и разносить вирусные частицы по планете. Поэтому с точки зрения вирусов успеха достигли не оспа с «испанкой», которые опустошили целые города, а цитомегаловирус или вирус Эпштейна — Барр (о последнем мы рассказывали в тексте «Тихая пандемия»). Их, по разным подсчетам, носят в себе до 90 процентов людей — и с оккупантами никто не борется, потому что люди от них, как правило, не страдают.

Почему тогда новый коронавирус оказался таким агрессивным? Все дело, возможно, в летучих мышах (об этом читайте в тексте «Вирусы наших мышей»). Во-первых, их очень много (среди отрядов млекопитающих больше только грызунов) — следовательно, вирусов у них тоже немало. Во-вторых, они довольно долго живут — и успевают много чем заразиться. Но что важнее, их иммунная система ведет себя по отношению к вирусам неоднозначно. С одной стороны, довольно сильно «прессует» — например, клетки летучих мышей производят противовирусные белки интерфероны не по сигналу тревоги, а всегда, по умолчанию. Поэтому у вирусов не остается временного окна, в которое они могут успеть размножиться внутри клеток. С другой стороны, рукокрылые не стремятся прогнать вирусы из тела насовсем — такая стратегия позволяет им избежать лишнего воспаления и повреждения тканей. Для этого, например, их иммунитет разучился реагировать на обломки вирусных генов, плавающие в крови.

Поэтому организм летучей мыши служит своего рода лагерем подготовки свирепых бойцов. Иммунитет давит на вирусы достаточно сильно, чтобы они не чувствовали себя свободными, но при этом не додавливает до конца — и у тех остается шанс выжить. В такой ситуации вирусы вынуждены эволюционировать и искать новые пути закрепиться в организме — и из тех, кто нашел, вырастают настоящие разбойники. А поскольку у человека иммунитет не настолько крепок, для него эти вирусы оказываются слишком мощными. Отсюда и миллионы жертв.

Как стать Бэтменом

После того, как взращенный летучими мышами в экстремальных условиях вирус перепрыгивает на людей, которые не могут так хорошо сдерживать его натиск, он должен, казалось бы, успокоиться и перестать копить в себе злость. Но не тут-то было — новые варианты коронавируса начали появляться уже в конце 2020 года, когда массовая вакцинация только-только начиналась, а до коллективного иммунитета оставалось еще далеко (о том, возможен ли он вообще, мы писали в тексте «Страдания одного города»). Причем почти все эти варианты оказались заразнее своих предшественников, а некоторые, говорят — еще и смертельнее. А значит, какие-то обстоятельства заставили их эволюционировать дальше.

Когда набирал обороты первый подозрительный вариант, британский (мы рассказывали о нем в материале «У нас новенький»), ученые заподозрили, что он мог пройти «переподготовку» внутри какого-нибудь пациента. Они предположили, что в редких случаях, когда ковид затягивается надолго, вирус успевает приобрести новые мутации за время игры в догонялки с иммунитетом больного — и становится опаснее. Известно, по крайней мере, что многие другие вирусы — например, полиовирус, грипп и денге — могут эволюционировать в организме пациента, и некоторые, как кишечный норовирус, обзаводятся при этом набором мутаций, полезных для распространения.

Конкретного пациента, которого можно было назвать «летучей мышью» для британского варианта, у ученых на примете нет. Но есть набор свидетельств тому, что коронавирус умеет эволюционировать внутри человека. Например, в организме пациента из Бостона SARS-CoV-2 за 154 дня накопил 11 новых мутаций — это чуть больше, чем положено вирусу, который в популяции собирает 1-2 мутации за месяц. В пожилой женщине из Мюнхена вирус набрал 16 мутаций за 134 дня — почти в два раза больше ожидаемого. А пациентка из Санкт-Петербурга за 4 месяца «прокачала» свой вирус на целых 18 мутаций.

Однозначных доказательств тому, что именно эти люди стали источником новых вариантов коронавируса или вспышек ковида, у нас нет. Однако уже ясно, что «внутричеловеческая» эволюция вируса вовсе не безобидна. Выделенные из организма таких пациентов вирусы могут ускользать от нейтрализующих антител, а новообретенные ими мутации нередко напоминают те, которыми известны британский, южноафриканский и бразильский разновидности коронавируса. Например, в геноме вируса пациента из Питтсбурга возникли делеции, похожие на британский вариант В.1.1.7. А у российской пациентки, помимо этой делеции, коронавирус завел себе еще одну мутацию, характерную для варианта, который появился в популяции заболевших ковидом норок в Дании и Нидерландах (об этой вспышке — в нашем тексте «Туда и обратно»).

Всех этих пациентов объединяет одно важное свойство, которое делает их идеальным инкубатором для новых вирусных вариантов — у них не в полную силу работает иммунная система. Бостонский пациент страдал антифосфолипидным синдромом (то есть его иммунные клетки атаковали собственные фосфолипиды организма) и принимал препараты для иммуносупрессии. Мюнхенская и петербургская пациентки лечились от лимфомы — а значит, прошли курс химиотерапии и остались без части иммунных клеток.

Все они в чем-то уподобились летучим мышам: с одной стороны, ослабленное внимание к вирусу со стороны иммунной системы, с другой — жесткая атака лекарствами (переливанием плазмы выздоровевших от ковида людей или моноклональными антителами). В результате болезнь затянулась, вирусы испытывали давление отбора, но сохраняют шанс выжить — и те, кого не добили антитела, стали только агрессивнее.

Есть и еще одна болезнь, которая может сделать человека «коронавирусным Бэтменом» — это СПИД. И есть подозрение, что именно так появился на свет южноафриканский вариант SARS-CoV-2 — поскольку в ЮАР пандемия COVID-19 наложилась на эпидемию ВИЧ. Правда, сами южноафриканские ученые считают этот вариант маловероятным: они обнаружили несколько промежуточных стадий между «классическим» и новым вариантами коронавируса и предполагают, что мутации накапливались постепенно, в несколько этапов. Однако это не означает, что такое развитие событий невозможно в принципе: в мире живут десятки миллионов людей с ВИЧ, которые — особенно если не принимают антиретровирусных препаратов — могут стать инкубаторами новых коронавирусных вариантов.

Бэтменизация планеты

Если мы сумеем защитить от ковида всех ВИЧ-инфицированных и иммунодефицитных пациентов, эволюция вируса не остановится. На подходе еще один инструмент давления, который может заставить вирус наращивать мощь — и это вакцины.В отличие от противовирусных лекарств, вакцины не всегда провоцируют у вирусов устойчивость. Если вакцина снабжает человека стерилизующим иммунитетом (о том, что это такое, мы упоминали в тексте «Укололся — и что?»), то вирус не успевает даже проникнуть в клетки — а значит, не получает шанса размножиться и мутировать. Но таких вакцин немного, и есть подозрение, что коронавирусные к ним не относятся. По крайней мере, мы до сих пор не знаем, защищают ли они только от заболевания — или от заражения тоже. Этого никто еще толком не проверял.

И если окажется, что вакцина предотвращает только тяжелые формы болезни, то может сложиться следующая ситуация. Наша защита от вируса будет неполной, поскольку он все же сможет селиться в организме человека. Но при этом ему станет сложнее перепрыгивать с одного хозяина на другого, так как активно болеющие люди лучше распространяют инфекцию, чем бессимптомные носители. Среди вирусных вариантов начнется конкуренция за хозяев, и преимущество получат более агрессивные (вирулентные), которые смогут эффективнее вызывать у людей симптомы ковида — в первую очередь, заставлять их кашлять — и тем самым лучше распространяться. У нас пока, конечно, недостаточно данных, чтобы заключить, что SARS-CoV-2 на такое способен. Но есть как минимум одна история про недостаточно сильную вакцину (от другого вируса) для кур, применение которой привело ровно к таким последствиям.

Если нынешние вакцины все же будут мешать коронавирусу селиться на слизистых, мы все равно не окажемся в полной безопасности. Есть и другая угроза — частичное действие вакцин, неполная защита, которая возникает у многих людей между первой инъекцией и второй. В некоторых странах интервал между инъекциями может растягиваться на несколько месяцев, а власти Великобритании в какой-то момент даже заявили, что лучше привить больше людей одной дозой, чем меньше — но двумя. А российские разработчики и вовсе предложили использовать одну инъекцию вакцины «Спутник» вместо двух (так называемый «Спутник-лайт»), поясняя, что защитный эффект от нее может быть ниже, зато охват получится больше.

Все это может привести к тому, что население в некоторых странах превратится в «коллективную летучую мышь»: защита будет достаточно сильной, чтобы снизить число тяжело больных и умерших от ковида, но в меру слабой, чтобы вирус продолжал размножаться, набираться сил и плодить новые опасные варианты.

История с коронавирусом слишком молода, чтобы снабдить нас всеми нужными примерами и доказательствами. Мы пока не можем указать (и это, возможно, к лучшему) на конкретных пациентов, которые выносили в себе новые, более агрессивные варианты вируса. Мы не знаем наверняка, защищают ли вакцины от бессимптомного носительства и насколько крепок эффект от первой дозы (первые «полевые» данные Pfizer, например, говорят о том, что ее эффективность не меньше второй, но про другие вакцины это еще неизвестно). Поэтому сложно сказать наперед, какими путями будет двигаться эволюция SARS-CoV-2 и кто станет инкубатором новых вариантов — отдельные ли «Бэтмены» или популяция в целом. А может быть, в процессе поучаствуют и те, и другие — и тогда ответственность за эволюцию коронавируса ляжет на всех нас: больных и здоровых, симптоматических и бессимптомных, привитых, непривитых, полупривитых и всех, кто продолжает дрессировать вирус, передавая его друг другу.

https://nplus1.ru/material/2021/02/05/new-variants-hosts

Категория: Эпидемия | Просмотров: 262 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Иммунотерапия тяжелых форм саркомы успешно прошла первую фазу испытаний (6)

25% пациентов с мерцательной аритмией являются людьми младше 65 лет (6)

Раскрыт ранее неизвестный механизм, ускоряющий эволюцию коронавируса (5)

Выявлены биомаркеры, связанные с контузиями мозга от ударных волн (7)

Разработаны перевязочные материалы, способные ускорить заживление ран (7)

Бета-блокаторы не снизили риск смерти у пациентов с инфарктом миокарда (5)

Ротавирус оказался наиболее распространенным возбудителем смертельной диареи у детей (12)

Обнаружили новый штамм коронавируса у пациента с 613-дневным ковидом (8)

Впервые смоделировано состояние мозга во время припадка эпилепсии (12)

Создана новая молекула для лечения коронавирусной инфекции (9)

Выявлены биомаркеры для ранней диагностики рассеянного склероза (12)

Потепление вод в Антарктике спровоцировало рост уровня моря в Атлантике (9)

Разработали новую технологию получения препарата для лечения онкозаболеваний (9)

Выявлены 95 регионов генома, связанные с посттравматическим синдромом (9)

Благодаря ИИ в течение пяти лет поймут многие болезни (7)

ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза (14)

Пандемия ковида значительно затормозила снижение глобального числа нетрудоспособных лет жизни (6)

Ковид заставил ВОЗ переименовать воздушно-капельный путь передачи инфекций (7)

Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов (21)

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий (10)

Изобрели новый способ заживления обширных ран (9)

Лесные пожары ускорили фотосинтез в Арктике (10)

Скоро волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше (5)

Пандемия ковида удвоила число смертей от опиоидов в Канаде (18)

Заражение крови вызывает длительные сбои в выработке иммунных клеток (9)

Выявили мутации в 39 генах, связанные с развитием мужского бесплодия (9)

Создали жировые частицы для доставки антибиотиков внутрь бактерий (33)

Пассивное курение на 6-11% повышает риск развития мерцательной аритмии (23)

Аллергию может вызывать дисбаланс в организме (16)

Потепление на три градуса погубит кораллы Большого Барьерного рифа (19)

Сердечный приступ повышает риск рака (15)

Рост островов за время глобального потепления (16)

В самой северной точке Европы обнаружили быстрое потепление (17)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (21)

Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много "парниковых" фумигантов (29)

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей (34)

Выявлены мутации, повышающие вероятность развития ожирения в 3-6 раз (23)

Создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли (23)

Таяние снега может провоцировать приступы астмы и обострение экземы у людей (20)

Сочетание разных механизмов может увеличить эффективность лечения рака (20)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (22)

Подавленный ВИЧ способствует утолщению стенок коронарных артерий (19)

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона (24)

Миробивир не ускорил выздоровление от ковида (26)

Глобальное потепление продолжает делать Россию мокрее (24)

Американец заразился птичьим гриппом от коров (31)

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий (32)

Выявлены бактерии микрофлоры, защищающие организм от избытка холестерина (27)

Объяснили легкое течение омикрона (31)

Медики нашли новый способ вылечить аллергическую астму (26)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28360)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19259)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10202)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10081)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8471)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7018)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6460)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5529)

Остров ВИЗЕния (5233)

Англия: зима в начале мая (4990)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4902)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4880)

Гипотеза о СПИД (4734)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4733)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4610)

В Москву идет жара (4596)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4560)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4527)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4466)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4392)

Землетрясение в Армении (4384)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4373)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4361)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4357)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4309)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4308)

Йеллоустонский супервулкан (4298)

Семь новых природных чудес света (4291)

Самые большие и опасные вулканы мира (4277)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4250)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4207)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4162)

Власти борятся с наводнением на Бали (4129)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4031)

Самые удивительные природные феномены (3904)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3882)

Изменение климата (3834)

Зимняя гроза на Кузбассе (3800)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3714)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3668)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика