Четверг, 25.04.2024, 10:33 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [578]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [664]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2772]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2459]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2020 » Октябрь » 13 » Почему маски все-таки нужно носить
09:02
Почему маски все-таки нужно носить

Все больше данных указывает на то, что маски, закрывающие лица, препятствуют распространению вируса. Ученые ломают голову над повторными заражениями. В США описан случай, когда девочка заразила более десятка человек на семейном сборе. Об этом — в обзоре зарубежных СМИ.

Пандемия не замедляется, а в России ежедневно регистрируемое число новых случаев сегодня превысило весенний пик, но люди все равно не хотят носить маски. Многие до сих пор говорят, что от них нет пользы, а кто-то считает маски вредными. Nature опубликовал большой обзор исследований на эту тему с комментариями экспертов.

Весной ВОЗ и национальные органы здравоохранения не рекомендовали носить маски обычным людям, а некоторые политики своим примером до сих пор дают понять, что делать это не обязательно (американские СМИ всю неделю злорадно припоминают заболевшему президенту США Дональду Трампу его безалаберность — прим. ТАСС). Вдобавок данные насчет разных типов масок и сценариев их использования противоречивы, так что людям легко запутаться.

Маски следует носить. Исследования показывают, что они снижают риск инфицирования и передачи вируса другим, а возможно, облегчают течение болезни, если человек все же заразился. Примером служит история двух парикмахеров из штата Миссури. Оба были заражены и передали вирус домочадцам. Но работали они либо в медицинских масках, либо в двуслойных повязках из хлопка — никто из их клиентов не заболел (правда, провериться согласились не все).

В препринте научной статьи, опубликованном в августе, говорится о следующей закономерности. Там, где ношение маски считается нормой или рекомендовано властями, смертность от COVID-19 увеличивалась в четыре раза медленнее по сравнению с другими местами. Данные были собраны в 200 странах.

Другое исследование показало, что в американских штатах, где в апреле-мае надо было обязательно носить маску, ежедневный рост числа новых инфекций замедлялся. По расчетам ученых, одно только это требование позволило предотвратить 450 тыс. заражений. В разных местах ограничения постепенно снимают, поэтому будет проще разобраться, каков вклад каждой меры.

Еще одно исследование проводили на хомяках. Одни болели, а другие были здоровы. Их помещали в смежные клетки. Когда клетки ничто не разделяло, заразилось две трети здоровых животных. Потом между клетками сделали перегородку из хирургических масок — заразилась только четверть хомяков, а болезнь они переносили легче.

Возможно, важнейшую роль в передаче вируса играют аэрозоли — мельчайшие частицы изо рта и носа, которые долго висят в воздухе, а не падают поблизости от человека. Тогда ключевой вопрос — хорошо ли отфильтровывают эти частицы разные типы масок.

Респираторы N95 в реальных условиях задерживают около 90% частиц размером 0,3 мкм (это в три раза больше SARS-CoV-2, но в воздухе вирус связан с влагой, белками, солями). В неопубликованном исследовании, на которое ссылается Nature, сказано, что такие респираторы фильтруют примерно столько же выдыхаемых частиц (но только модели без клапана). Обзор нескольких работ показал, что хирургические маски и сравнимые с ними тканевые повязки защищают носителя на 67%.

В другом неопубликованном исследовании сказано, что даже хлопковая футболка задерживает половину вдыхаемых аэрозолей и почти 80% выдыхаемых с диаметром частиц 2 мкм. По мнению автора этого исследования, более 80% частиц размером 4–5 мкм задержит почти любая ткань. Правда, другой эксперимент показал, что двуслойная маска фильтрует только 11–19% частиц вплоть до 0,3 мкм. Но заражение, вероятно, происходит из-за частиц размером от 1 мкм, так что респиратор N95, предположительно, не многим лучше других масок. Ткань лучше складывать в несколько слоев, а предпочтительнее та, что плотнее. Еще одно исследование показало, что эффективнее маски, сделанные из разных тканей, например шелка и хлопка.

Впрочем, как заметил один эксперт, трудно сделать из всех этих данных окончательный вывод. Насчет как минимум двух исследований (одно — в пользу ношения масок, другое — против) среди ученых начались ожесточенные споры с отзывом статей из журналов и открытыми письмами. Еще два исследования (в первом поучаствовали 6 тыс. человек, но результаты пока не известны, во второе набирают 40 тыс. человек, оно еще не началось) позволят говорить об эффективности масок с большей уверенностью.

Тем не менее большинство ученых склоняются к тому, что маски все-таки полезны, пусть и не совершенны. "Мы бы хотели знать больше, но если учитывать, что это настолько простая и дешевая мера, которая потенциально способна сильно повлиять на ситуацию, то кто не захочет ее применить?" — риторически спрашивает один из них.
Повторных заражений все больше, а ответов — нет

В прошлых обзорах СМИ речь шла сначала о неподтвержденных, а потом о достоверно установленных случаях повторного заражения SARS-CoV-2. На сегодня известно около двух десятков людей, кто инфицировался коронавирусом еще раз, но у ученых есть только догадки, почему это происходит, пишет The Guardian.

Выявить повторное заражение довольно трудно. Для этого нужно расшифровать геномы вирусов из мазков и удостовериться, что они не совпадают. Вероятно, многие случаи остаются незамеченными, но пока повторные заражения кажутся редкостью. Еще одна хорошая новость — обычно во второй раз болезнь протекает легче, чем в первый.

Тем не менее иногда во второй раз возникают осложнения. В Индии 25-летняя медсестра заразилась через два месяца после того, как переболела. В ее крови были нейтрализующие антитела, но они ей не помогли. Возможно, во второй раз она получила большую дозу вируса или ее организм был ослаблен. При некоторых болезнях, например лихорадке денге, антитела делают только хуже. Также не исключено, что новый коронавирус повреждает защитные Т-клетки (в ходе одного исследования проверяли селезенку и лимфоузлы умерших от COVID-19: ученые не нашли особые образования, которые участвуют в иммунном ответе).

Один опрошенный эксперт считает, что вакцины могут обеспечить более устойчивый иммунитет, чем после инфекции. Но если вирус будет и дальше распространяться, то повторные заражения будут случаться чаще, так что переболевшим не стоит расслабляться, думая, что теперь-то они в безопасности.
Как 13-летняя девочка заразила 11 родственников

У детей и подростков редко возникают осложнения COVID-19, поэтому высказывались осторожные предположения, что и разносят вирус они не так "успешно", как взрослые. Случай, описанный в последнем еженедельном докладе Центров по контролю и профилактике заболеваний США, показывает, что это предположение как минимум не всегда верно. Об этом рассказывает The New York Times.

Девочка контактировала с больным человеком, и через четыре дня ей сделали экспресс-тест. Результат был отрицательный. Еще через два дня у нее заложило нос, тогда же она поехала к родственникам с родителями и двумя братьями. Она и еще 13 человек остановились в пятикомнатном доме с двумя ванными на 8–25 дней. Еще шесть человек приезжали на несколько часов, оставались на улице и соблюдали дистанцию. Ни снаружи, ни внутри никто не носил маски.

Из тех, кто ночевал в доме, заразились 12 человек в возрасте от девяти до 72 лет. Одного пришлось госпитализировать, другой обратился в скорую из-за проблем с дыханием. Не инфицировались только двоюродные сестры девочки 14 и 16 лет. Те, кто был только на улице, тоже не подхватили вирус. Вероятно, не все родственники заразились напрямую от девочки.

Этот случай служит напоминанием, что лучше не заходить в помещения, где много людей, дистанцирование мешает распространению вируса, экспресс-диагностика хуже ПЦР-тестов, а после контакта с зараженным следует сидеть на карантине две недели (у одного человека симптомы появились спустя 18 дней после начала семейного сбора).

https://nauka.tass.ru/nauka/9673625

Категория: Эпидемия | Просмотров: 316 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Ротавирус оказался наиболее распространенным возбудителем смертельной диареи у детей (7)

Обнаружили новый штамм коронавируса у пациента с 613-дневным ковидом (7)

Впервые смоделировано состояние мозга во время припадка эпилепсии (8)

Создана новая молекула для лечения коронавирусной инфекции (9)

Выявлены биомаркеры для ранней диагностики рассеянного склероза (12)

Потепление вод в Антарктике спровоцировало рост уровня моря в Атлантике (9)

Разработали новую технологию получения препарата для лечения онкозаболеваний (9)

Выявлены 95 регионов генома, связанные с посттравматическим синдромом (8)

Благодаря ИИ в течение пяти лет поймут многие болезни (5)

ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза (13)

Пандемия ковида значительно затормозила снижение глобального числа нетрудоспособных лет жизни (6)

Ковид заставил ВОЗ переименовать воздушно-капельный путь передачи инфекций (7)

Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов (21)

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий (10)

Изобрели новый способ заживления обширных ран (9)

Лесные пожары ускорили фотосинтез в Арктике (10)

Скоро волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше (5)

Пандемия ковида удвоила число смертей от опиоидов в Канаде (15)

Заражение крови вызывает длительные сбои в выработке иммунных клеток (9)

Выявили мутации в 39 генах, связанные с развитием мужского бесплодия (9)

Создали жировые частицы для доставки антибиотиков внутрь бактерий (33)

Пассивное курение на 6-11% повышает риск развития мерцательной аритмии (23)

Аллергию может вызывать дисбаланс в организме (16)

Потепление на три градуса погубит кораллы Большого Барьерного рифа (19)

Сердечный приступ повышает риск рака (15)

Рост островов за время глобального потепления (16)

В самой северной точке Европы обнаружили быстрое потепление (17)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (21)

Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много "парниковых" фумигантов (28)

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей (32)

Выявлены мутации, повышающие вероятность развития ожирения в 3-6 раз (23)

Создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли (23)

Таяние снега может провоцировать приступы астмы и обострение экземы у людей (20)

Сочетание разных механизмов может увеличить эффективность лечения рака (19)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (21)

Подавленный ВИЧ способствует утолщению стенок коронарных артерий (19)

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона (24)

Миробивир не ускорил выздоровление от ковида (26)

Глобальное потепление продолжает делать Россию мокрее (24)

Американец заразился птичьим гриппом от коров (29)

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий (31)

Выявлены бактерии микрофлоры, защищающие организм от избытка холестерина (27)

Объяснили легкое течение омикрона (31)

Медики нашли новый способ вылечить аллергическую астму (26)

Создали первые в России очки-непроливайки для лечения глаз с глаукомой (44)

Большинство выживших после инсульта со временем получили депрессию (50)

Насколько важен пульс на самом деле (36)

Как люди боролись с туберкулезом (44)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (29)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (27)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28357)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19254)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10200)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10078)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8467)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7015)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6459)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5527)

Остров ВИЗЕния (5232)

Англия: зима в начале мая (4987)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4899)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4878)

Гипотеза о СПИД (4732)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4729)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4609)

В Москву идет жара (4592)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4557)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4524)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4464)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4387)

Землетрясение в Армении (4381)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4369)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4358)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4356)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4306)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4305)

Йеллоустонский супервулкан (4296)

Семь новых природных чудес света (4287)

Самые большие и опасные вулканы мира (4273)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4248)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4203)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4161)

Власти борятся с наводнением на Бали (4123)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4028)

Самые удивительные природные феномены (3902)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3880)

Изменение климата (3831)

Зимняя гроза на Кузбассе (3796)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3712)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3663)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика