Вторник, 16.04.2024, 16:27 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [577]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [663]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2759]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2454]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2022 » Ноябрь » 27 » Полезно ли время от времени простужаться
12:43
Полезно ли время от времени простужаться

Укрепляют ли простуды иммунитет, как подготовиться к следующей пандемии и что прояснилось о вакцинах, переделанных под разновидности варианта коронавируса "омикрон", — в еженедельном обзоре зарубежных СМИ. Существует мнение, что иногда болеть простудой и гриппом не так уж плохо, ведь так вырабатывается иммунитет. The Guardian расспросила об этом врачей и ученых.

После заражения иммунная система "запоминает" патогены и при следующей встрече быстро разворачивает оборону (тот же принцип лежит в основе вакцинации, но с прививкой нет риска по-настоящему заболеть). Но есть нюанс: то, что мы называем простудой, — это не одна болезнь. Точнее, простуду вызывают отличающиеся вирусы, и ко всем разом иммунитет не вырабатывается.

С другой стороны, если вообще не контактировать с вирусами простуды и гриппа, то это тоже может выйти боком. Когда отменили ограничения для борьбы с COVID-19, резко выросла заболеваемость простудой, вызванной респираторно-синцитиальным вирусом. Обычно подъем происходит зимой, но дети — они, как правило, переносят инфекцию тяжелее взрослых — стали болеть в любое время года.

Контакт с вирусами в самом деле может "освежить память", но не всякий контакт приводит к болезни. Патогены постоянно попадают к нам в организм, но часто мы этого не замечаем, хотя иммунный ответ вырабатывается. Пытаться простудиться, чтобы подстегнуть иммунную систему, точно не стоит, потому что всегда есть риск осложнений. Вдобавок никогда не знаешь, чем еще заразишься.

Что касается COVID-19, то, по-видимому, болезнь способна привести к сбоям в работе иммунной системы на несколько недель или даже месяцев. Гипотетически это может сделать человека более уязвимым перед другими инфекциями. В недавно опубликованной работе ученые также показали, что заражение коронавирусом SARS-CoV-2 может уменьшить разнообразие микрофлоры кишечника. Все сказанное не значит, что следует вернуть обязательное ношение масок и дистанцирование. Но осмотрительность не повредит.

"Пандемия — это выбор общества"

Пандемия COVID-19 унесла миллионы жизней, нанесла колоссальный экономический ущерб и нарушила привычный уклад. Остается догадываться, что случилось бы, если бы коронавирус SARS-CoV-2 так же легко передавался между людьми, но чаще приводил к смерти. Появление еще одного патогена с пандемическим потенциалом практически неизбежно, а новые биотехнологии увеличивают этот риск и делают возможным одновременное распространение сразу нескольких опасных патогенов. Биохимик, специалист по биологической безопасности Кевин Эсвельт подготовил доклад, где изложил план подготовки к следующей пандемии. О его работе рассказывает Vox.

Эсвельт исходит из следующих предпосылок: сейчас неизвестны вирусы с пандемическим потенциалом, но если их найдут и расшифруют геном, то более тысячи человек смогут воссоздать вирус в лаборатории; вирусы распространяются быстрее, чем лекарства и вакцины; пандемические патогены смертоноснее ядерного оружия и будут доступны террористам.

План Эсвельта состоит из трех этапов.

- "Отсрочка". Распространение SARS-CoV-2 и его разновидностей не удалось остановить. Пока по всему миру не появятся средства, позволяющие это сделать, необходимо ограничить доступ к информации и технологиям, которые нужны для создания патогенов с пандемическим потенциалом. Также Эсвельт предлагает строже регулировать некоторые виды исследований, а какие-то вовсе запретить.
- "Обнаружение". Чем раньше будет распознана угроза, тем выше шансы взять ситуацию под контроль и тем быстрее начнется разработка необходимых для борьбы средств. Эсвельт рассуждает о системе, которая отслеживала бы экспоненциальное увеличение количества генетического материала, например, в сточных водах у аэропортов и городских центров. Это послужило бы сигналом, что нечто распространяется. Для этого нужны технологии для быстрого и дешевого секвенирования ДНК или РНК. По расчетам Эсвельта, расходы на подобные системы в 328 точках въезда в США составят не более $1 млрд в год, а менее крупных странах — дешевле. Это ничто по сравнению с уроном от пандемии.
- "Защита". Когда вирус обнаружен, в первую очередь полагаться следует на средства индивидуальной защиты, вентиляцию и обеззараживание помещений. Проблема с масками в том, что их не всегда легко найти и неудобно носить, а чтобы правильно их надеть, нужна сноровка. Если хотя бы часть сил, что тратится на разработку новых телефонов, направить на создание хорошего респиратора, мир будет лучше подготовлен к пандемии.

Vox пишет, что осуществить задумку Эсвельта непросто, но разработанный им план показывает: быть или не быть пандемии — это выбор общества.

Первые полевые данные об эффективности обновленных вакцин

Центры по контролю и профилактике заболеваний США опубликовали первые данные о реальной эффективности двухвалентных вакцин, переделанных под разновидности варианта "омикрон". Правда, приведенные показатели не дают ответа на главный вопрос — имело ли вообще смысл дорабатывать вакцины или можно было обойтись старыми. Об этом пишет STAT.

Ревакцинация обновленными препаратами Moderna и BioNTech/Pfizer началась в сентябре. Поскольку одновалентные вакцины для этого не применяются, то сравнить их было нельзя. Данные были получены из аптек, участвующих в национальной программе тестирования на COVID-19. Людей разделили на две группы: тех, кто ревакцинировался через два-три месяца после последней прививки и более чем через восемь. Оценивали только эффективность против симптоматической болезни, а не заражения или более тяжелых исходов.

Для людей в возрасте от 65 лет в первой группе эффективность составила 28%, во второй — 43%; в возрасте 50–64 года — 31% и 48%; в возрасте 18–49 лет — 30% и 56% (эффективность 50% значит, что при прочих равных риск меньше в два раза). Следует помнить, что в клинических исследованиях, где эффективность препаратов Moderna и BioNTech/Pfizer превышала 90%, привитых сравнивали с получившими плацебо, а в этот раз в обеих группах люди вакцинировались и болели.

Результаты говорят о том, что польза от ревакцинации обновленными вакцинами увеличивается со временем, прошедшим после предыдущей прививки. Так как данные есть только за пару месяцев, неизвестно, как долго сохраняется защита. Еще одно ограничение заключается в том, что люди, поспешившие ревакцинироваться, могут вести себя иначе или иметь другие факторы риска, чем все остальные. Наконец, данные о перенесенном COVID-19 получены со слов людей, и их невозможно подтвердить.

https://nauka.tass.ru/nauka/16427893

Категория: Эпидемия | Просмотров: 177 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Создали жировые частицы для доставки антибиотиков внутрь бактерий (25)

Пассивное курение на 6-11% повышает риск развития мерцательной аритмии (17)

Аллергию может вызывать дисбаланс в организме (10)

Потепление на три градуса погубит кораллы Большого Барьерного рифа (17)

Сердечный приступ повышает риск рака (11)

Рост островов за время глобального потепления (14)

В самой северной точке Европы обнаружили быстрое потепление (13)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (16)

Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много "парниковых" фумигантов (23)

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей (29)

Выявлены мутации, повышающие вероятность развития ожирения в 3-6 раз (19)

Создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли (20)

Таяние снега может провоцировать приступы астмы и обострение экземы у людей (17)

Сочетание разных механизмов может увеличить эффективность лечения рака (18)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (19)

Подавленный ВИЧ способствует утолщению стенок коронарных артерий (17)

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона (22)

Миробивир не ускорил выздоровление от ковида (24)

Глобальное потепление продолжает делать Россию мокрее (20)

Американец заразился птичьим гриппом от коров (27)

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий (26)

Выявлены бактерии микрофлоры, защищающие организм от избытка холестерина (23)

Объяснили легкое течение омикрона (28)

Медики нашли новый способ вылечить аллергическую астму (24)

Создали первые в России очки-непроливайки для лечения глаз с глаукомой (35)

Большинство выживших после инсульта со временем получили депрессию (43)

Насколько важен пульс на самом деле (29)

Как люди боролись с туберкулезом (37)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (25)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (23)

Смертность от передозировок в США достигла уровня потерь во Второй мировой (28)

ИИ научили предсказывать наводнения за неделю до их наступления (35)

Одиночество повлияло на риск смерти сильнее, чем алкоголизм и ожирение (30)

Ночные пожары научились предсказывать по сухости травы (28)

Как экстремальная жара будет влиять на россиян к 2050 году (23)

Создали неинвазивные сенсоры для наблюдения за эффективностью химиотерапии (27)

Выявили бактерии микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи (36)

Обнаружена способность лекарства от ковида обелдесивира подавлять тяжелые формы Эболы (22)

Разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток (30)

Выявили белок, скрывающий клетки нейробластомы от внимания иммунитета (33)

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (35)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (31)

Лечить гепатит C оказалось наиболее выгодно в раннем детстве (22)

Медики развеяли главный миф о туберкулезе (27)

Промывание носа проточной водой посчитали причиной необычных заражений (27)

Гольф утроил риск заболевания, ведущего к параличу (28)

Лесные пожары ускоряют накопление радиоактивного свинца в морях Арктики (24)

Быстрое развитие болезни Альцгеймера связали с каплями жира в клетках мозга (27)

Двойная иммунотерапия рака мозга прошла первую фазу клинических испытаний (24)

Выявлен рецептор, регулирующий выработку гормона голода в клетках желудка (19)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28351)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19247)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10195)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10072)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8460)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7005)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6450)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5520)

Остров ВИЗЕния (5219)

Англия: зима в начале мая (4979)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4890)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4869)

Гипотеза о СПИД (4727)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4725)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4598)

В Москву идет жара (4588)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4553)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4520)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4459)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4376)

Землетрясение в Армении (4374)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4360)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4351)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4350)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4300)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4294)

Йеллоустонский супервулкан (4288)

Семь новых природных чудес света (4279)

Самые большие и опасные вулканы мира (4268)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4243)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4196)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4152)

Власти борятся с наводнением на Бали (4118)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4019)

Самые удивительные природные феномены (3899)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3875)

Изменение климата (3827)

Зимняя гроза на Кузбассе (3790)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3707)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3653)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика