Четверг, 25.04.2024, 16:54 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [578]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [664]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2777]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2460]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2022 » Сентябрь » 5 » В преимуществах переделанных вакцин снова усомнились
12:59
В преимуществах переделанных вакцин снова усомнились

Моделирование показало, что старые и новые вакцины сопоставимо хороши в качестве бустера. Ожидаемая продолжительность жизни в США снова упала. Moderna подала иски против Pfizer и BioNTech из-за прививок. Об этом — в еженедельном обзоре зарубежных СМИ.

Используемые вакцины против COVID-19 созданы на основе варианта коронавируса, который распространялся в Ухане в 2020 году. С тех пор SARS-CoV-2 сильно мутировал, поэтому в некоторых странах для осенней прививочной кампании одобрили мРНК-вакцины, модифицированные под разновидности "омикрона". Но насколько они эффективны, до конца не понятно: есть лишь результаты лабораторных экспериментов. Австралийские ученые собрали имеющиеся данные, ввели их в компьютерную модель и пришли к выводу, что и новые, и старые бустеры примерно одинаково хороши. О работе рассказывает Nature.

Первое поколение вакцин проверяли в рандомизированных клинических исследованиях, где десяткам тысяч участников вводили либо препарат, либо плацебо. Теперь такие испытания проводить непрактично, да и неэтично. Переделанные вакцины проверяли в маленьких группах, сравнивая иммунный ответ. Полученные результаты говорят, что с вакцинами под новые варианты — не только "омикрон", но и, например, "бету" — в организме вырабатывается в среднем в полтора раза больше нейтрализующих антител, чем после бустерной дозы уже одобренных препаратов.

Имеет ли значение эта разница — открытый вопрос. Чтобы на него ответить, австралийские ученые применили ранее разработанную математическую модель, которая связывает уровень антител после вакцинации исходными препаратами и их эффективность. Ключевой вывод — в качестве бустерной дозы годятся что старые, что новые вакцины, а разница между ними тем меньше, чем крепче иммунитет в популяции.

Также моделирование показало, что вакцины на основе вариантов "бета" и "дельта" защитили бы от "омикронов" BA.4 и BA.5 примерно так же хорошо, как и препараты, нацеленные именно на эти разновидности. Двухвалентные вакцины против предкового варианта из Уханя и одной из разновидностей "омикрона" (такие будут использовать в Великобритании и США), по расчетам, оказались не лучше, чем препараты исключительно против "омикрона".

Ученые по-разному оценивают решение переделать препараты для осенней ревакцинации. Одни считают, что даже небольшое преимущество оправдывает затею. По мнению других, люди могут подумать, что модифицированные прививки намного лучше, и будут вести себя менее осмотрительно. А ведущий автор австралийского исследования полагает, что, хотя в долгосрочной перспективе обновление вакцин имеет смысл, подгонять их под циркулирующий вариант контрпродуктивно.
Ожидаемая продолжительность жизни в США уменьшилась как никогда почти за век

Расчеты Центров по контролю и профилактике заболеваний США показали, что американцы, рожденные в 2021 году, проживут ориентировочно 76,1 года. С 2020-го этот показатель снизился на 0,9 года, а с 2019-го — на 2,7 года. Двухлетнее снижение — крупнейшее почти за 100 лет. Об этом сообщает STAT.

Главная причина сокращения ожидаемой продолжительности жизни — пандемия COVID-19: ее вклад составил около 50% (весной ученые оценили избыточную смерть в США за 2020–2021 годы в 1,1 млн человек, в России — примерно во столько же). Несчастные случаи и непреднамеренные повреждения, куда отнесли и передозировки наркотиками, дали еще 16%. По мнению авторов исследования, рост числа смертей от передозировок отчасти тоже обусловлен пандемией. Третий по значимости фактор — смерти из-за болезней сердечно-сосудистой системы. Интересно, что их число уменьшилось, но чаще стали умирать люди в возрасте 35–64 года.

Ожидаемая продолжительность жизни в разных этнических группах за год снизилась неравномерно: среди азиатов — на 0,1 года, среди черных — на 0,7 года, среди коренных народов — на 1,9 года (с 2019-го — на 6,6 года). Значение показателя в последней группе так удивило исследователей, что они перепроверили данные. Показатель для мужчин с 2020-го уменьшился на один год, с 2019-го — на 3,1 года. Для женщин — соответственно на 0,8 и 2,3 года.
Разбирательства Moderna с Pfizer и BioNTech

Компания Moderna — разработчик и производитель вакцины против COVID-19 на основе мРНК — подала два иска против Pfizer и BioNTech, которые якобы незаконно воспользовались ее технологиями в собственной вакцине. На долю этих двух препаратов приходится большая часть рынка в развитых странах, а недавно европейские и американский регуляторы одобрили их модификации, переделанные под разновидности варианта коронавируса "омикрон". The New York Times рассказывает о самих исках, а Science — об упомянутых в них патентах.

Главное из заметки The New York Times:

- Moderna хочет получить компенсацию, которая может включать роялти и возмещение упущенной выгоды. По мнению опрошенного эксперта, сумма может исчисляться десятками миллионов долларов, тогда как продажи вакцины Pfizer и BioNTech только в 2021 году составили почти $37 млрд.
- Возможно, для Moderna важнее расчет на будущее. До пандемии не было ни одной мРНК-вакцины для людей. Эта технология считается очень перспективной. Если Moderna выиграет суды, то другие компании будут лицензировать технологии, касающиеся препаратов на основе мРНК, именно у нее, а не у Pfizer и BioNTech.
- Иски вряд ли помешают производству и распространению вакцины Pfizer и BioNTech: Moderna не пытается этому препятствовать и вряд ли смогла бы, даже если бы захотела.
- Разбирательства могут занять годы.

В исках указаны три изобретения, запатентованных Moderna. В мРНК содержится "инструкция" для создания белка (в случае с вакциной против COVID-19 — кусочка коронавируса, который "запоминает" иммунная система). Эта "инструкция" представляет собой последовательность повторяющихся химических веществ, связанных в цепочку.

Ученые из Moderna модифицировали одно из этих веществ, чтобы клетки производили больше белка, а иммунная система человека не разрушала мРНК так быстро, как это обычно бывает. Но еще в 2005 году модификации этого вещества описали два других исследователя (одна из них сейчас работает в BioNTech). Они сообщили Science, что запатентовали замену, о которой говорит Moderna, но на шесть лет раньше.

Журналист Science обратился за комментарием к Moderna, но не получил ответ. Опрошенный юрист, специализирующийся на интеллектуальном праве в биотехе, сказал, что патент двух ученых может ослабить позицию Moderna, но не до конца.

Также Moderna утверждает, что это ее ученые догадались доставлять мРНК до клеток внутри липидных наночастиц и использовать вакцины на основе мРНК против бетакоронавирусов (к ним относится SARS-CoV-2). Тот же опрошенный юрист считает, что это крайне общие утверждения.

https://nauka.tass.ru/nauka/15631871

Категория: Эпидемия | Просмотров: 163 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Иммунотерапия тяжелых форм саркомы успешно прошла первую фазу испытаний (0)

25% пациентов с мерцательной аритмией являются людьми младше 65 лет (0)

Раскрыт ранее неизвестный механизм, ускоряющий эволюцию коронавируса (0)

Выявлены биомаркеры, связанные с контузиями мозга от ударных волн (2)

Разработаны перевязочные материалы, способные ускорить заживление ран (3)

Бета-блокаторы не снизили риск смерти у пациентов с инфарктом миокарда (0)

Ротавирус оказался наиболее распространенным возбудителем смертельной диареи у детей (7)

Обнаружили новый штамм коронавируса у пациента с 613-дневным ковидом (7)

Впервые смоделировано состояние мозга во время припадка эпилепсии (10)

Создана новая молекула для лечения коронавирусной инфекции (9)

Выявлены биомаркеры для ранней диагностики рассеянного склероза (12)

Потепление вод в Антарктике спровоцировало рост уровня моря в Атлантике (9)

Разработали новую технологию получения препарата для лечения онкозаболеваний (9)

Выявлены 95 регионов генома, связанные с посттравматическим синдромом (9)

Благодаря ИИ в течение пяти лет поймут многие болезни (7)

ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза (14)

Пандемия ковида значительно затормозила снижение глобального числа нетрудоспособных лет жизни (6)

Ковид заставил ВОЗ переименовать воздушно-капельный путь передачи инфекций (7)

Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов (21)

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий (10)

Изобрели новый способ заживления обширных ран (9)

Лесные пожары ускорили фотосинтез в Арктике (10)

Скоро волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше (5)

Пандемия ковида удвоила число смертей от опиоидов в Канаде (15)

Заражение крови вызывает длительные сбои в выработке иммунных клеток (9)

Выявили мутации в 39 генах, связанные с развитием мужского бесплодия (9)

Создали жировые частицы для доставки антибиотиков внутрь бактерий (33)

Пассивное курение на 6-11% повышает риск развития мерцательной аритмии (23)

Аллергию может вызывать дисбаланс в организме (16)

Потепление на три градуса погубит кораллы Большого Барьерного рифа (19)

Сердечный приступ повышает риск рака (15)

Рост островов за время глобального потепления (16)

В самой северной точке Европы обнаружили быстрое потепление (17)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (21)

Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много "парниковых" фумигантов (28)

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей (32)

Выявлены мутации, повышающие вероятность развития ожирения в 3-6 раз (23)

Создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли (23)

Таяние снега может провоцировать приступы астмы и обострение экземы у людей (20)

Сочетание разных механизмов может увеличить эффективность лечения рака (19)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (21)

Подавленный ВИЧ способствует утолщению стенок коронарных артерий (19)

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона (24)

Миробивир не ускорил выздоровление от ковида (26)

Глобальное потепление продолжает делать Россию мокрее (24)

Американец заразился птичьим гриппом от коров (30)

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий (32)

Выявлены бактерии микрофлоры, защищающие организм от избытка холестерина (27)

Объяснили легкое течение омикрона (31)

Медики нашли новый способ вылечить аллергическую астму (26)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28358)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19255)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10201)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10078)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8468)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7016)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6459)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5528)

Остров ВИЗЕния (5232)

Англия: зима в начале мая (4987)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4901)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4878)

Гипотеза о СПИД (4732)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4729)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4609)

В Москву идет жара (4594)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4558)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4524)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4465)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4390)

Землетрясение в Армении (4381)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4372)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4359)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4356)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4306)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4305)

Йеллоустонский супервулкан (4296)

Семь новых природных чудес света (4289)

Самые большие и опасные вулканы мира (4275)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4248)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4205)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4161)

Власти борятся с наводнением на Бали (4125)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4029)

Самые удивительные природные феномены (3903)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3881)

Изменение климата (3831)

Зимняя гроза на Кузбассе (3797)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3713)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3665)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика