Пятница, 26.04.2024, 03:58 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [578]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [664]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2777]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2460]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2023 » Апрель » 8 » Как узнать, грозит ли мне деменция
19:01
Как узнать, грозит ли мне деменция

По прогнозу исследователей из программы Global Burden of Disease, к 2050 году число людей с деменциями увеличится почти втрое, до 153 млн. О природе деменций остается много важных вопросов, а больным мало чем можно помочь, но кое-что все же известно.

Что такое деменция?

Деменция — ухудшение умственных способностей, которое со временем начинает мешать жить обычной жизнью. Как правило, сначала нарушения едва заметны, но постепенно прогрессируют настолько, что человеку требуется постоянный уход. Люди с деменцией забывают слова и события, не узнают родственников и знакомых, плохо понимают сказанное и написанное, теряются во времени и пространстве, им трудно ясно мыслить, общаться, строить планы, выполнять привычные дела, у них меняется личность, а поведение и настроение становятся непредсказуемыми.

Раньше деменцию называли старческим слабоумием, или маразмом. С возрастом умственные способности действительно ухудшаются, но не так существенно, как при деменции. Большинство людей даже в глубокой старости живет без деменции, а бывает и наоборот: тяжелые нарушения появляются в возрасте до 65 лет.

Некоторые думают, что деменция — то же самое, что болезнь Альцгеймера. Это неверно. Деменция — синдром, встречающийся при разных патологиях мозга. Болезнь Альцгеймера — самая распространенная причина (по разным оценкам, на нее приходится 50–80% случаев), но не единственная. Кроме прочего деменция может развиться из-за плохого кровоснабжения мозга, травм, болезни Паркинсона, даже ВИЧ-инфекции.

Как развивается деменция?

Деменция обусловлена прогрессирующими и необратимыми — во всяком случае, пока — изменениями в мозге. Эти механизмы не до конца понятны. Так, при болезнях Альцгеймера, Паркинсона, лобно-височной деменции, деменции с тельцами Леви в нейронах или между ними накапливаются особые белки, но какова в точности их роль, все еще открытый вопрос.

Деменции связаны с определенными типами клеток в определенных отделах мозга, поэтому нарушения проявляются по-разному. Например, болезнь Альцгеймера зачастую сначала поражает гиппокамп — структуру, которая участвует в формировании воспоминаний и научении. По этой причине один из первых признаков заболевания — проблемы с памятью. А при болезни Паркинсона первыми погибают нейроны, вырабатывающие дофамин, поэтому еще до появления характерных моторных симптомов и ухудшения умственных способностей у больных бывает беспричинная хандра и пропадает интерес к любимым вещам.

Состояние людей с деменцией может меняться ото дня ко дню или даже в пределах суток, но оно в любом случае постепенно ухудшается. У одних это происходит за считаные месяцы, у других — за несколько лет.
Можно ли узнать свой риск по генетическому тесту?

У болезней, которые разрушают мозг и приводят к деменции, есть наследственные формы, но они встречаются крайне редко. Их вызывают поломки в генах, передающиеся от родителей детям. Если есть подозрения, то тест позволяет выяснить, получил ли человек злокачественный вариант гена и заболеет ли. Чего результаты не скажут, так это когда разовьется деменция. Перед тестированием стоит взвесить за и против. Зная свою судьбу, можно пересмотреть планы на жизнь, но для кого-то это знание будет слишком тяжелой ношей.

Помимо вариантов генов, вызывающих болезнь, есть и такие, которые лишь связаны с повышенным (или пониженным) риском ее возникновения. Это значит, что человек с "хорошими" генами все равно может заболеть, а с "плохими" — остаться здоровым. Часть связанных с болезнями генов известны, их тоже можно проверить с помощью теста.

"Большинство людей с семейной историей заболевания не нуждаются в молекулярном генетическом тестировании, — считает Софья Елиашевич, научный сотрудник Центра профилактической медицины Минздрава России. — Моногенные формы болезни очень редки. Известно всего 500 таких семей. Семейные заболевания не всегда носят наследственный характер — могут сказываться среда, работа, питание, образ жизни в целом".

У меня проблемы с памятью. Это признак начала деменции?

Когнитивные нарушения не всегда указывают на деменцию. Они могут быть обусловлены депрессией, лекарствами, чрезмерным употреблением алкоголя, дефицитом витаминов, проблемами с щитовидной железой или другими причинами.

Организация Dementia Australia приводит следующие признаки деменции:

- Всем свойственно что-то забывать, а потом вспоминать. С деменцией человек забывает чаще и потом не вспоминает, что может обернуться проблемами на работе.
- Привычные дела вызывают трудности.
- Из головы вылетают простые слова, а подобранные синонимы не всегда подходят.
- С деменцией можно заблудиться на своей улице, не понять, где находишься, как сюда попал или как вернуться домой.
- Так как при деменции ухудшаются память и концентрация внимания, страдает и способность к суждению, а также навыки, где она необходима, например вождение.
- Появляются трудности с абстрактным мышлением. Например, можно забыть, что значат числа и что с ними делать.
- С деменцией люди не время от времени, а постоянно кладут вещи не на свои места.
- Возникают необъяснимые перепады настроения.
- Черты личности меняются.
- Пропадает инициативность, человек становится очень пассивным.

"Диагностика деменции — комплексная задача. Для этого специалисты применяют специальные опросники и тесты, проводится магнитно-резонансная томография мозга, — говорит Елена Ширшова, врач-невролог ФНКЦ ФМБА России. — Но прогрессирующие проблемы с памятью, которые не наблюдались раньше, к которым добавляются проблемы с ориентацией в пространстве, — повод обратиться к врачу. Особенно если есть соответствующий анамнез — перенесенный инсульт, гипертония, ожирение, черепно-мозговая травма".

Можно ли провериться на деменцию дома?

Существует несколько довольно точных тестов для выявления небольших нарушений умственных способностей: MoCA, MMSE, SAGE. Последний специально разработан так, чтобы его можно было пройти самостоятельно. Есть и опросники для родственников, подозревающих когнитивные нарушения у пожилого человека. Многие тесты доступны на русском языке. Их недостаточно для постановки диагноза, но если результаты настораживающие, то это повод обратиться к специалисту. Чем раньше выявлена деменция и начата терапия, тем лучше.

"Если у человека выявлен высокий риск болезни Альцгеймера, проведение самодиагностики на наличие признаков необходимо начинать с 40 лет, — советует Анна Корендюхина, геронтопсихиатр и медицинский эксперт фонда "Альцрус". — Однако стоит учитывать, что ни один тест не может быть точным, особенно без присутствия специалиста. Поэтому если у вас есть подозрения, проходить диагностику лучше в кабинете невролога. Только специалист может правильно оценить результаты, а при необходимости — задать дополнительные вопросы".

Правда ли, что деменцию можно диагностировать по анализу крови?

Анализы крови позволяют выявить дефицит витаминов, гормональные нарушения, инфекции, токсины, которые могут ухудшить умственные способности. Для диагностики нейродегенеративных заболеваний вроде болезни Альцгеймера такие тесты только разрабатывают. В США кое-где можно проверить наличие вредного бета-амилоида — пептида, скапливающего в организме больных. Но этот анализ пока не доступен всем, а его результаты не позволяют точно поставить диагноз — их лишь учитывают вместе с другими данными. В будущем подобные тесты позволят выявлять болезнь задолго до того, как возникнут первые симптомы. Но пока ни один из них не одобрен для применения — есть лишь многообещающие результаты исследований.

Как снизить риск?

Главный фактор риска — возраст, следующий — наследственность. Ни на то, ни на другое нельзя повлиять. Тем не менее кое-что сделать все же можно. В 2020 году экспертная комиссия медицинского журнала The Lancet, обобщив имеющиеся данные, выделила 12 потенциально изменяемых факторов: низкий уровень образования, гипертония, нарушения слуха, курение, ожирение, депрессия, недостаток физической активности, диабет, недостаток общения, чрезмерное употребление алкоголя, травмы головного мозга, загрязнение воздуха.

Суммарно на изменяемые факторы приходится около 40% случаев деменции по всему миру. По идее, эти случаи можно если не предотвратить, то хотя бы отсрочить. Косвенно это подтверждается тем, что в развитых странах заболеваемость в последние годы, по-видимому, сокращается.

Комиссия The Lancet рекомендует:

- поддерживать систолическое артериальное давление на уровне 130 мм рт. ст. или ниже в середине жизни, начиная примерно с 40 лет;
- использовать слуховые аппараты при потере слуха и избегать громкого шума;
- избегать места с грязным воздухом и табачным дымом;
- не допускать травм головы;
- пить за неделю не более 210 мл алкоголя в пересчете на чистый спирт;
- не курить;
- обеспечить всех детей начальным и средним образованием;
- следить за весом, стараться не заболеть диабетом (болезнь связана с ожирением), вести активный образ жизни в зрелом возрасте, а возможно, и в старости;
- учитывать другие возможные факторы риска, например недостаток сна;
- так как многие факторы риска касаются неравенства, также стоит что-то делать для защиты уязвимых групп.

https://nauka.tass.ru/nauka/17466075

Категория: Теория | Просмотров: 117 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Иммунотерапия тяжелых форм саркомы успешно прошла первую фазу испытаний (5)

25% пациентов с мерцательной аритмией являются людьми младше 65 лет (5)

Раскрыт ранее неизвестный механизм, ускоряющий эволюцию коронавируса (4)

Выявлены биомаркеры, связанные с контузиями мозга от ударных волн (6)

Разработаны перевязочные материалы, способные ускорить заживление ран (6)

Бета-блокаторы не снизили риск смерти у пациентов с инфарктом миокарда (4)

Ротавирус оказался наиболее распространенным возбудителем смертельной диареи у детей (12)

Обнаружили новый штамм коронавируса у пациента с 613-дневным ковидом (8)

Впервые смоделировано состояние мозга во время припадка эпилепсии (12)

Создана новая молекула для лечения коронавирусной инфекции (9)

Выявлены биомаркеры для ранней диагностики рассеянного склероза (12)

Потепление вод в Антарктике спровоцировало рост уровня моря в Атлантике (9)

Разработали новую технологию получения препарата для лечения онкозаболеваний (9)

Выявлены 95 регионов генома, связанные с посттравматическим синдромом (9)

Благодаря ИИ в течение пяти лет поймут многие болезни (7)

ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза (14)

Пандемия ковида значительно затормозила снижение глобального числа нетрудоспособных лет жизни (6)

Ковид заставил ВОЗ переименовать воздушно-капельный путь передачи инфекций (7)

Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов (21)

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий (10)

Изобрели новый способ заживления обширных ран (9)

Лесные пожары ускорили фотосинтез в Арктике (10)

Скоро волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше (5)

Пандемия ковида удвоила число смертей от опиоидов в Канаде (18)

Заражение крови вызывает длительные сбои в выработке иммунных клеток (9)

Выявили мутации в 39 генах, связанные с развитием мужского бесплодия (9)

Создали жировые частицы для доставки антибиотиков внутрь бактерий (33)

Пассивное курение на 6-11% повышает риск развития мерцательной аритмии (23)

Аллергию может вызывать дисбаланс в организме (16)

Потепление на три градуса погубит кораллы Большого Барьерного рифа (19)

Сердечный приступ повышает риск рака (15)

Рост островов за время глобального потепления (16)

В самой северной точке Европы обнаружили быстрое потепление (17)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (21)

Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много "парниковых" фумигантов (29)

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей (33)

Выявлены мутации, повышающие вероятность развития ожирения в 3-6 раз (23)

Создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли (23)

Таяние снега может провоцировать приступы астмы и обострение экземы у людей (20)

Сочетание разных механизмов может увеличить эффективность лечения рака (20)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (22)

Подавленный ВИЧ способствует утолщению стенок коронарных артерий (19)

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона (24)

Миробивир не ускорил выздоровление от ковида (26)

Глобальное потепление продолжает делать Россию мокрее (24)

Американец заразился птичьим гриппом от коров (31)

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий (32)

Выявлены бактерии микрофлоры, защищающие организм от избытка холестерина (27)

Объяснили легкое течение омикрона (31)

Медики нашли новый способ вылечить аллергическую астму (26)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28359)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19257)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10201)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10080)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8470)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7017)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6459)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5528)

Остров ВИЗЕния (5232)

Англия: зима в начале мая (4989)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4902)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4879)

Гипотеза о СПИД (4733)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4732)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4609)

В Москву идет жара (4595)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4559)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4526)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4465)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4391)

Землетрясение в Армении (4383)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4372)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4360)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4357)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4308)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4306)

Йеллоустонский супервулкан (4297)

Семь новых природных чудес света (4290)

Самые большие и опасные вулканы мира (4276)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4249)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4207)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4162)

Власти борятся с наводнением на Бали (4128)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4030)

Самые удивительные природные феномены (3903)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3881)

Изменение климата (3833)

Зимняя гроза на Кузбассе (3799)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3713)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3667)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика