Вторник, 16.04.2024, 20:51 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [577]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [663]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2759]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2454]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2021 » Август » 11 » Вакцинация детей и подростков от COVID-19
20:02
Вакцинация детей и подростков от COVID-19

Новый учебный год все ближе. Он может принести всплеск заражений, ведь дети и подростки — самая большая категория, не охваченная вакцинацией. Но ситуация может измениться уже в ближайшее время. ТАСС разобрался, как тестируют вакциу для подростков, в каких странах ее уже применяют, какие аргументы приводят ученые и как реагирует общество.

Вернутся ли школы на дистанционное обучение, зависит от того, как скоро мы достигнем коллективного иммунитета. Об этом во время прямой линии в июне сказал президент Владимир Путин. Он также добавил, что помочь может активная прививочная кампания. Но пока цифры далеки от идеальных. А открытые школы и детские сады могут спровоцировать новую волну заражений. В некоторых странах Европы — например, Франции, Дании и Эстонии — власти активно поощряют родителей прививать детей перед учебным годом. В других, как Великобритания, вакцинация пока касается только подростков, которые находятся в зоне риска из-за слабого здоровья. Единого мнения нет — учитывая, что все вакцины пока разрешены в экстренном порядке и испытания продолжаются.

Зачем вакцинировать детей? Для них же вирус почти не опасен?

Действительно, с начала пандемии дети были в группе с наименьшим риском. Если ребенок инфицирован COVID-19, болезнь у него обычно проходит без серьезных симптомов, а случаи госпитализации редки. По данным исследователей из Великобритании, у детей также реже случается "долгий ковид", при котором остаточные симптомы сохраняются месяцами.

Но с приходом третьей волны случаев заражения детей стало больше. Специалисты связывают это с тем, что вариант "Дельта", который сейчас распространился по России, активнее передается от человека к человеку и быстрее размножается в организме. Если в 2020 году дети составляли около 7−8% от общего числа заболевших, то сейчас их доля доходит до четверти. Тяжелых случаев тоже стало в несколько раз больше.

Еще одна опасность этой ситуации в том, что зараженные дети активнее распространяют вирус — и это грозит последствиями уже старшим членам семьи. Еще осенью 2020 года, по данным московского оперштаба, дети в 1,5 раза чаще заражали коронавирусом членов семьи, чем взрослые. А осенью детские сады могут стать дополнительными рассадниками инфекции.

Наконец, предотвратить серьезные исходы с помощью вакцин было бы намного проще, чем лечить уже заболевших детей. Данных об эффективности лекарственной терапии для детей очень мало. Согласно последней версии рекомендаций Минздрава России, ни один препарат не одобрен для детей с COVID-19. А некоторые лекарства, которые уже применяются для взрослых, детям просто не подходят.

Проверяют ли вакцину дополнительно, прежде чем одобрить ее для детей?

Да. Так же, как и для взрослых, организуются клинические испытания для одной или нескольких возрастных групп. Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств", который регулирует правила ввода лекарственных средств в оборот, допускает участие детей в исследованиях лекарственных средств — кроме детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей.

По словам главы Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, это будет повторение тех же клинических исследований, которые были у взрослых, за исключением того, что концентрации вакцины будут отличаться. Иммунная система детей и подростков работает активнее, чем у взрослых и особенно пожилых. Поэтому те же дозы могут вызвать более сильные побочные реакции. Испытания как раз ставят целью найти баланс между эффективностью и безопасностью доз.

Клинические исследования вакцины "Спутник V" стартовали в июле, на базе Морозовской детской городской больницы и Детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой. В них участвуют 660 подростков в возрасте от 12 до 17 лет. В течение года дети будут под постоянным наблюдением врачей. Затем они должны будут еще несколько раз посетить больницу для сдачи анализов. Подростки ведут дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а их самочувствие контролируют по телефону врачи. При этом, если предварительные результаты будут положительными, регистрация вакцины для применения у детей возможна уже осенью.

А как с этим обстоит дело в других странах?

Единственная вакцина, одобренная для применения в Европе и США у подростков от 12 лет, — мРНК-вакцина от компаний Pfizer и BioNTech. Клинические испытания в этой возрастной группе стартовали еще в 2020 году. В них участвовали 2 259 человек. Результаты оказались еще более впечатляющими, чем у взрослых, — никто из привитых детей не заболел. В мае FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) разрешило использовать вакцину Pfizer/BioNTech у детей 12−15 лет. Следом ее применение у подростков разрешило и Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА).

В начале июня власти Китая разрешили в экстренных целях прививать детей от 3 лет вакциной CoronaVac, разработанной китайской компанией Sinovac. Согласно исследованию, опубликованному в медицинском журнале The Lancet, препарат показал высокую эффективность в ходе испытаний среди детей в возрасте от 3 до 17 лет. В середине июля Китай одобрил экстренное использование инактивированной вакцины китайской фармакологической компании Sinopharm для детей в возрасте от 3 до 17 лет.

В марте 2021 года начались испытания вакцины Pfizer/BioNTech отдельно для трех возрастных групп: от 6 месяцев до 2 лет, от 2 до 5 лет и от 5 до 11 лет. По расчетам разработчиков, с учетом третьей фазы вакцина будет одобрена для детей в начале — середине зимы. Вакцину компании Moderna в дозировках для детей от 0 до 11 лет (KidCOVE) и для подростков от 12 до 17 лет (TeenCOVE) также начали тестировать с марта. Johnson & Johnson планирует начать испытания со старших подростков, а потом протестировать свою однодозную вакцину на более младших детях.

Что говорят специалисты из области здравоохранения?

Еще в начале июня Всемирная организация здравоохранения не рекомендовала прививать детей: "Пока нет достаточных данных об использовании вакцин против COVID-19 у детей, чтобы рекомендовать вакцинировать их против COVID-19. Дети и подростки, как правило, болеют в более легкой форме по сравнению со взрослыми". Однако чуть позже организация изменила решение, уточнив при этом, что дети не входят в число приоритетных групп.

Британский Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации 4 августа выпустил заявление, в котором рекомендовал разрешить вакцинацию для всех подростков 16−17 лет, а в группе 12−15 лет прививать только тех, кто наиболее уязвим к инфекции — в частности, имеет ослабленную иммунную систему и хронические болезни. Эксперты сослались на то, что меры по изоляции мешают детям получать нормальное образование, причем больше всего страдают малообеспеченные семьи.

В Германии в начале августа федеральный и региональные министры здравоохранения приняли решение о массовой вакцинации подростков 12−17 лет. Однако это решение раскритиковал глава постоянной комиссии по вакцинации при Институте Роберта Коха (STIKO) Томас Мертенс. "Ход новой волны (пандемии) зависит от вакцинации детей лишь очень незначительно", — заявил он. Ранее комиссия рекомендовала прививать только подростков с сопутствующими заболеваниями и другими факторами риска после консультации врача. С критикой решения министров выступил и Немецкий союз врачей.

В середине июля Центры США по контролю и профилактике заболеваний рекомендовали родителям вакцинировать своих детей в возрасте от 12 лет. Они также объявили программу поэтапного смягчения ограничений для школ. Например, использование масок стало обязательным только для непривитых учеников и учителей.

Российский Минздрав не планирует вводить каких-либо требований по вакцинации детей от коронавируса. Об этом в конце июля заявлял глава министерства Михаил Мурашко. "Никаких обязательных требований по вакцинации детей, тем более по допуску к обучению, мы не планируем", — сказал он в эфире программы "Разберемся в вакцинах вместе", организованной обществом "Знание". Главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава Лейла Намазова-Баранова предложила прививать в приоритетном порядке тех подростков, у которых есть избыточный вес, пороки внутренних органов, нарушения свертываемости крови и другие патологии.

Эксперт также отметила, что, согласно результатам годовой работы Федерального консультативно-реанимационного центра для детей, работающего на базе РНИМУ имени Пирогова, среди умерших от коронавируса детей больше 90% имели тяжелую сопутствующую патологию.

А как на это смотрят родители и те, кто защищает права детей?

Онлайн-опрос, проведенный весной 2021 года Городским университетом Нью-Йорка, показал, что почти половина американцев готовы вакцинировать своего ребенка (при условии, что ему нет 12 лет). Еще 25% сказали, что не будут этого делать, а 26% колебались. Чаще всего положительно отвечали люди с азиатским происхождением, а неуверенность высказывали участники без высшего образования и с доходом ниже 25 тыс. долларов в год.

Управление национальной статистики Великобритании также провело опрос на эту тему и выяснило, что девять из десяти родителей "определенно" или "вероятно" сделали бы прививки своим детям, если бы такая опция была доступна. Только 4% опрошенных с детьми младшего школьного возраста и 3% тех, чьи дети учатся в старших классах, высказались против.

В России, по данным рекрутингового портала SuperJob, привить своего ребенка однозначно готовы лишь 8% опрошенных, еще 23% склоняются к этому решению. Такую позицию они объясняют желанием защитить детей, активно контактирующих с ровесниками и педагогами. 37% твердо против вакцинации детей, еще 32% скорее не готовы. Свою точку зрения они аргументируют в основном недостаточной изученностью вакцины.

Против экстренной вакцинации подростков высказалась уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. В беседе с журналистами она назвала преждевременными планы начать вакцинацию уже в сентябре, так как пока нет результатов клинических испытаний. "Речь идет о здоровье наших детей, и мы должны, обязаны подходить к этому вопросу максимально серьезно", — подчеркнула Кузнецова.

https://nauka.tass.ru/nauka/12076459

Категория: Эпидемия | Просмотров: 245 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Создали жировые частицы для доставки антибиотиков внутрь бактерий (25)

Пассивное курение на 6-11% повышает риск развития мерцательной аритмии (18)

Аллергию может вызывать дисбаланс в организме (10)

Потепление на три градуса погубит кораллы Большого Барьерного рифа (17)

Сердечный приступ повышает риск рака (11)

Рост островов за время глобального потепления (14)

В самой северной точке Европы обнаружили быстрое потепление (14)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (16)

Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много "парниковых" фумигантов (23)

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей (29)

Выявлены мутации, повышающие вероятность развития ожирения в 3-6 раз (19)

Создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли (20)

Таяние снега может провоцировать приступы астмы и обострение экземы у людей (17)

Сочетание разных механизмов может увеличить эффективность лечения рака (18)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (19)

Подавленный ВИЧ способствует утолщению стенок коронарных артерий (17)

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона (22)

Миробивир не ускорил выздоровление от ковида (24)

Глобальное потепление продолжает делать Россию мокрее (20)

Американец заразился птичьим гриппом от коров (27)

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий (26)

Выявлены бактерии микрофлоры, защищающие организм от избытка холестерина (23)

Объяснили легкое течение омикрона (28)

Медики нашли новый способ вылечить аллергическую астму (24)

Создали первые в России очки-непроливайки для лечения глаз с глаукомой (36)

Большинство выживших после инсульта со временем получили депрессию (43)

Насколько важен пульс на самом деле (29)

Как люди боролись с туберкулезом (37)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (25)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (23)

Смертность от передозировок в США достигла уровня потерь во Второй мировой (28)

ИИ научили предсказывать наводнения за неделю до их наступления (35)

Одиночество повлияло на риск смерти сильнее, чем алкоголизм и ожирение (30)

Ночные пожары научились предсказывать по сухости травы (28)

Как экстремальная жара будет влиять на россиян к 2050 году (24)

Создали неинвазивные сенсоры для наблюдения за эффективностью химиотерапии (28)

Выявили бактерии микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи (36)

Обнаружена способность лекарства от ковида обелдесивира подавлять тяжелые формы Эболы (22)

Разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток (30)

Выявили белок, скрывающий клетки нейробластомы от внимания иммунитета (33)

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (35)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (31)

Лечить гепатит C оказалось наиболее выгодно в раннем детстве (22)

Медики развеяли главный миф о туберкулезе (27)

Промывание носа проточной водой посчитали причиной необычных заражений (27)

Гольф утроил риск заболевания, ведущего к параличу (28)

Лесные пожары ускоряют накопление радиоактивного свинца в морях Арктики (24)

Быстрое развитие болезни Альцгеймера связали с каплями жира в клетках мозга (27)

Двойная иммунотерапия рака мозга прошла первую фазу клинических испытаний (24)

Выявлен рецептор, регулирующий выработку гормона голода в клетках желудка (19)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28351)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19247)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10195)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10073)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8460)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7005)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6451)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5521)

Остров ВИЗЕния (5219)

Англия: зима в начале мая (4979)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4890)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4870)

Гипотеза о СПИД (4727)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4726)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4599)

В Москву идет жара (4588)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4553)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4520)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4459)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4376)

Землетрясение в Армении (4374)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4360)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4352)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4351)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4300)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4294)

Йеллоустонский супервулкан (4288)

Семь новых природных чудес света (4281)

Самые большие и опасные вулканы мира (4268)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4243)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4196)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4152)

Власти борятся с наводнением на Бали (4118)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4019)

Самые удивительные природные феномены (3899)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3875)

Изменение климата (3827)

Зимняя гроза на Кузбассе (3790)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3708)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3653)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика