Суббота, 19.07.2025, 03:22 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [792]
Жара [620]
Засуха [213]
Землетрясение [2249]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [315]
Наводнение,цунами [1120]
Оползень,провал [357]
Пожар [681]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3206]
Торнадо,ураган [1199]
Феномены [243]
Эпидемия [2543]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Июль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 1589 1590 1591 1592 1593 ... 1601 1602 »
КРАСНОЯРСК, 2 апр - РИА Новости, Антон Андреев. Первые с начала года лесные пожары зафиксированы в Красноярском крае, сообщила в понедельник пресс-служба краевого правительства со ссылкой на слова министра природных ресурсов и лесного комплекса Елены Вавиловой.



Как отмечается в сообщении, два пожара произошли вечером 1 апреля в Минусинском районе Красноярского края. Общая площадь возгорания составила всего 3 гектара, сотрудникам краевого лесопожарного центра удалось быстро справиться с очагами возгорания.

По предварительной версии, причинами возгораний стали сельскохозяйственные палы и неосторожное обращение местных жителей с огнем.

"В этом году мы прог ... Читать дальше »
Категория: Пожар | Просмотров: 1384 | Добавил: Sergo | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Специалисты Рослесхоза за выходные потушили крупный лесной пожар площадью 850 гектаров на территории Бурятии, четыре пожара продолжают действовать в Забайкалье, сообщает ведомство.



В связи с началом пожароопасного сезона и возникновением крупных лесных пожаров, в Закаменском районе Бурятии на прошлой неделе был введен режим чрезвычайной ситуации.

"Более 850 гектаров - такова общая площадь пожара, ликвидированного в Закаменском районе Республики Бурятия в минувшие выходные. На его тушение были направлены более 40 пожарных-десантников, работников лесной охраны и местных жителей", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, ... Читать дальше »
Категория: Пожар | Просмотров: 1596 | Добавил: Sergo | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

Анализ данных о температуре Мирового океана с 1870-х годов показал, что потепление началось по крайней мере 100 лет назад. Дин Рёммих из Института океанографии им. Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего (США) и его коллеги выяснили, что за этот период верхний 700-метровый слой океана прогрелся в среднем на 0,33 ˚C. Наибольший рост показала поверхность — 0,59 ˚C, на 900-метровой глубине температура выросла всего на 0,12 ˚C.



Это первое исследование подобного рода: до сих пор никто не занимался сравнением данных, полученных эпохальной экспедицией корабля «Челленджер» (1872–1876) и современной всемирной программы «Арго». Хотя в первом случае удалось ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1572 | Добавил: Sergo | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

НОВОСИБИРСК, 2 апр - РИА Новости, Мария Кормильцева. Эксперты прогнозируют в этом году высокую опасность возникновения лесных пожаров в южных регионах западной Сибири, свойственную обычно восточным регионам, из-за низкого уровня воды в Оби, сообщил журналистам в понедельник полномочный представитель президента России по Сибирскому федеральному округу Виктор Толоконский.



По данным специалистов, этой весной уровень притока воды в Обь и Новосибирское водохранилище близок к минимальным рекордным отметкам. Маловодье Оби было вызвано засушливыми погодными условиями во второй половине лета и осенью 2011 года. Тревоги добавляет и малоснежная зима. По предварительным расчетам ... Читать дальше »
Категория: Пожар | Просмотров: 1526 | Добавил: Sergo | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

Новости. Лондон, 2 апреля. Климат на нашей планете близок к точке невозврата –   такой вывод сделали учёные на конференции «Планета под давлением», прошедшей в Лондоне в конце марта, сообщают СМИ.



Сторонники теории потепления климата Земли на конференции «Планета под давлением», прошедшей недавно в Лондоне, заявили, что при сохранении выбросов парниковых газов на текущем уровне к 2100 году средняя температура на планете вырастет на 6 градусов.  При этом, по мнению учёных, на Земле произойдут необратимые изменения. Если даже в тот момент человечество снизит выбросы парниковых газов, то это ситуацию уже не изменит, и интенсивное таяние льдо ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1513 | Добавил: Sergo | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

КЫЗЫЛ, 2 апр - РИА Новости, Иван Афанасьев. Землетрясение магнитудой 4,2 произошло в Туве в понедельник вечером, информации о жертвах и разрушениях нет, сообщает алтае-саянский филиал геофизической службы сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН).



"Землетрясение магнитудой 4,2 произошло в Туве в 18.50 по местному времени в понедельник", - передает СО РАН. По словам очевидцев, слабые колебания ощущались в квартирах в Кызыле. Предыдущее ощутимое землетрясение произошло в Туве в пятницу, его магнитуда составила 4,1.

Повышенное внимание к сейсмической обстановке в Туве связано с произошедшими в регионе в течение несколько месяцев двумя сильными ... Читать дальше »
Категория: Землетрясение | Просмотров: 1435 | Добавил: Sergo | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

Два новых исследования в области «сантехнических систем», лежащих под вулканами, возможно, помогут учёным прогнозировать крупные извержения.



Международные группы, которые возглавляли специалисты из Университета Лидса (Великобритания), изучили магматические очаги системы срединно-океанических хребтов — огромной цепи вулканов, которая создаёт новую земную кору. Эксперты работали в Афаре (Эфиопия) и Исландии — единственных местах, где срединно-океанические хребты возвышаются над уровнем моря.

Подобные образования появляются в результате рифтогенеза, то есть расхождения тектонических плит. Кора ослабляется, и расплавленная порода вырывается на поверхность. Остывая, ... Читать дальше »
Категория: Извержение | Просмотров: 1395 | Добавил: Sergo | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Землетрясение магнитудой 6,3 произошло в понедельник на юге Мексики, передает Геологическая служба США.



По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения располагался в 27 километрах юго-восточнее города Ометепек в штате Герреро на юге страны. Очаг подземных толчков располагался на глубине 12,3 километра. По данным местных СМИ, подземные толчки ощущались в столице страны Мехико. О жертвах и разрушениях не сообщается.

Две недели назад в этом же регионе произошло мощное землетрясение магнитудой 7,6. Тогда в результате стихии были повреждены, по меньшей мере, 32 тысячи домов.

http://eco.ria.ru/natural/20120402/615653154.html
Категория: Землетрясение | Просмотров: 1379 | Добавил: Sergo | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

Аномальные процессы в земной коре — как причина массовой гибели животных и глобального изменения климата. Независимое расследование.

В новостях стали часто появляться сообщения о необъяснимой массовой гибели птиц и обитателей моря (гидробионтов). В интернете даже появились карты составленные энтузиастами.



В качестве возможной причины гибели птиц в прессе чаще всего предлагаються такие как:

1. «Феерверк». Маловероятно само по себе и в прошлом никогда не приводило к массовой гибели.

2. «Удар тупым предметом». Из той же серии, где это видано, чтоб птицы по несколько сотен бросались на машины да еще одновременно в разных странах? О ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1649 | Добавил: Sergo | Дата: 02.04.2012 | Комментарии (0)

Пока весь мир наперебой смаковал очередное достижение Джеймса Кэмерона, — создатель таких голливудских блокбастеров как «Титаник», «Терминатор» и «Аватар», известный исследователь-энтузиаст стал третьим в истории человеком, которому довелось побывать на дне Марианской впадины, и первым, кто сделал это в одиночку, — астрономы НАСА с тревогой вглядывались в глубины звездные.



Повод для беспокойства был. Сразу два космических тела да еще в один день, что само по себе явление довольно редкое, пронеслись на весьма близком расстоянии от Земли. А ведь в следующий раз может и не пронести: встреча планеты с астероидом внушительных ... Читать дальше »
Категория: Космос | Просмотров: 1496 | Добавил: Sergo | Дата: 02.04.2012 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28604)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19496)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10453)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10352)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8739)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7291)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6782)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5766)

Остров ВИЗЕния (5500)

Англия: зима в начале мая (5253)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5169)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5158)

Гипотеза о СПИД (4996)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4958)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4834)

В Москву идет жара (4823)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4775)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4759)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4697)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4660)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4629)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4617)

Йеллоустонский супервулкан (4613)

Землетрясение в Армении (4604)

Семь новых природных чудес света (4595)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4595)

Самые большие и опасные вулканы мира (4584)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4581)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4558)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4513)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4476)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4402)

Власти борятся с наводнением на Бали (4386)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4319)

Самые удивительные природные феномены (4208)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4158)

Изменение климата (4095)

Зимняя гроза на Кузбассе (4077)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3972)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3946)

Copyright Sergo © 2012-2025

Яндекс.Метрика