Главная » Дождь,гроза,град
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 79 80 »
Не менее 47 человек погибли вследствие оползней, вызванных проливными дождями в штате Минас-Жерайс на юго-востоке Бразилии, сообщает региональная служба гражданской обороны. Согласно данным ведомства, наибольшее число смертей приходится на столицу штата Белу-Оризонти, где стихия унесла жизни 13 человек.

Четыре человека числятся пропавшими без вести. Число пострадавших оценивается в 65 человек. Более 18 тысяч человек перемещены в центры временного размещения, более 3,3 тыс. из них остались без крова. В связи со стихией власти штата ввели режим чрезвычайного положения в 101 муниципалитете штата, зонами бедствия объявлены три города. Бразильские СМИ отмечают, ч
...
Читать дальше »
|
12 декабря 2019 года жители района Нагаур в индийском штате Раджастхан, стали свидетелями очень необычного природного явления – ливня, который перешел в снег, а затем и в огромный град: Как можно видеть, этот штат находится на широте пустыни Сахара, поэтому для декабря там как-то холодновато. Более того: Штат Раджастхан славен своей древней архитектурой непонятно какого года.
Википедии относят все эти крепости к средневековью, но точно утверждать нельзя, когда оно построено. Однако известно железобетонно, что:
а) это все построено давно;
б) это все построено из спрессованной глины, песчаника и других порис
...
Читать дальше »
|
13 декабря 2019 года, на фоне терзающих Австралию лесных пожаров, на город Гимпи в Квинсленде обрушился град, который местные климатологи назвали самым крупным за всю историю наблюдений. Диаметр градин составлял до 15 сантиметров:
Несколько роликов с места событий, которые нужно слышать, а не видеть: Что обращает на себя внимание в подписях к видео с места событий – многие из них цензурированы, поскольку при виде такого дикого града австралийцы извергали, большей частью, нецензурную лексику. Тем временем крупный град прошел одновременно в Аргентине, в Испании, в Индии, в Пакистане и даже в Канаде: Всё это ка
...
Читать дальше »
|
После разрушительной непогоды, начавшейся 11 сентября и продолжающейся в некоторых районах по сей день, Испания подсчитывает потери. Как сообщает Watchers News, уже подтверждено 6 погибших, хотя, скорее всего их будет значительно больше.
При общем подсчете за 12 часов особо сильных дождей в Испании выпало 250 мм (9,8 дюймов) осадков, что в 10 раз больше обычного уровня для текущего времени года. К настоящему времени эвакуировано более 3 500 человек, а 300 000 га (741 316 акров) основных сельскохозяйственных земель попросту смыло. Тем временем прошедший над Испанией шторм отправился на соседний Алжир и устроил там такое,
...
Читать дальше »
|
NOAA, Публичное информационное сообщение … суббота, 10 августа 2019 года. Сегодня, в районе 85 градусов северной широты и 120 градусов восточной долготы между 16:00 и 18:00 Национальной Службой Погоды было зарегистрировано большое количество молний. Удары молний произошло около 700 миль к северу от дельты реки Лена в Сибири. До Северного Полюса из этой точки расстояние около 300 миль …

Многие наши читатели знают, скорее всего, известные всему миру сервисы lightningmaps.org, blitzortung.org и множество им подобных, которые показывают появление молний в прямом эфире. Из этих сервисов, а так же из множества других источнико
...
Читать дальше »
|
Вероятность вспышки молнии не везде одинаковая. Это явление чаще встречается на суше, чем над океанами, и преимущественно в районах, расположенных ближе к экватору, чем в средних и высоких широтах. Согласно недавним исследованиям, проведенным Джоэлом Торнтоном, специалистом по атмосфере из Университета Вашингтона, люди также могут влиять на возникновение электрического разряда в небе.

Связь между людьми и молниями можно наблюдать в районах двух самых оживленных судоходных путей мира в Индийском океане и Южно-Китайском море. На верхней карте оранжевым показаны выбросы частиц от выхлопных газов судна, рассчитанные на основе базы данных о движении морских судов
...
Читать дальше »
|
Вспышки молний предваряют почти незаметные всплески гамма-излучения, наблюдения за которыми позволяют достаточно точно предсказать следующий удар электричества. К такому выводу пришли японские ученые, опубликовавшие результаты своих наблюдений в журнале Communications Physics.

"Наше открытие – огромный шаг вперед в изучении молний. Пока сложно сказать, но если данные будут достаточно качественными после удвоения числа детекторов, мы сможем предсказывать молнии за 10 минут до того, как они возникнут, и локализовать место удара с точностью до двух километров", — заявил Юки Вада (Yuuki Wada) из Киотского университета (Япония).
Прир
...
Читать дальше »
|
Со вступлением в силу полных санкций против Ирана и конфликта США vs Китай + Россия вокруг Венесуэлы в мире всё как-то очень лихо завертелось: Газа стреляет, Ким Чен Ын стреляет, Пентагон и Тегеран передвигают силы и средства, обещая, что стрелять скоро начнут. И это только вершина айсберга грозных событий, слегка затмившего в поле зрения погодные аномалии, которые все происходят и происходят.
А это штаты Миннесота, Висконсин и Колорадо. На всякий случай напоминаем: сегодня 10-е мая и у людей на дачах и огородах начала поспевать клубника.
...
Читать дальше »
|
Несмотря на, казалось бы, давно изученное такое природное явление, как молния, процесс зарождения и распространения электрического разряда в атмосфере оставался далеко не таким понятным, как считалось в обществе. Группа европейских учёных во главе со специалистами института Karlsruhe Institute of Technology (KIT) смогла пролить свет на детальные процессы образования грозового разряда и использовала для этого очень необычный инструмент ― радиотелескоп.

Значительный массив антенн радиотелескопа LOFAR (Low Frequency Array) размещён на территории Нидерландов, хотя тысячи антенн распределены также по большой площади Европы. Космическое излучение фиксируется антен
...
Читать дальше »
|
Ученые доказали, что частота и интенсивность проливных дождей на территории России резко выросла за последние полвека, увеличиваясь на 1-2% каждые десять лет. Возможные причины и последствия этого феномена были представлены в журнале Environmental Research Letters.

"Эти изменения необходимо учитывать в разных отраслях. Например, оно важно для сельского хозяйства, поскольку обложные и ливневые дожди по-разному пропитывают почву. Их необходимо держать в уме и в городском планировании. Кроме того, учащение и усиление ливней может приводить к более частым паводковым наводнениям", – поясняет Александр Чернокульский из Института физики атмосферы РА
...
Читать дальше »
| |
|