Ледовый щит на западе Антарктики треснул изнутри, что может объяснять то, почему от него постоянно откалываются крупные айсберги и почему он так быстро разрушается, говорится в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

"Сегодня никто не сомневается в том, что Западный ледовый щит Антарктики растает, вопрос заключается в том, когда это произойдет. Формирование подобных трещин и разломов заставляет ледник отступать с рекордно высокой скоростью, и добавляет шансов на то, что текущее поколение людей станет свидетелями полного коллапса этого ледового щита", — заявил Айэн Ховат (Ian Howat) из университета штата Огайо (США).
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
869
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
28.11.2016
|
|
Многие животные и растения не в состоянии адаптироваться к тому, как быстро меняется климат, сообщают экологи из Аризонского университета в США. С исследованием можно ознакомиться в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Исследователи изучили 266 видов растений и животных с целью узнать, способны ли они сменить свою «климатическую нишу» — условия, в которых они живут сейчас, в недалеком будущем претерпят изменения в температуре и количестве осадков. У некоторых животных есть возможность поменять место обитания, когда температура станет для них слишком высокой, но другие живут в изолированных районах и не имеют возм
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
803
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
25.11.2016
|
|
Исследователи говорят, что на Калифорнию обрушится бедствие невиданного масштаба. В течение многих лет ученые полагали, что могучий 800-мильный разлом Сан Андреас, идущий по всей Калифорнии, где встречаются Тихоокеанская и Североамериканские плиты, может разорваться только на отдельных участках.

Но недавнее исследование федеральных, академических и исследователей штата показало, что большая часть разлома может расщепиться вся сразу, развязав редкую, особую катастрофу, сообщает foxnews.com Представители страхового бизнеса использовали исследование, чтобы переоценить возможный ущерб, который может быть причинен в масштабе штата из-за ра
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1006
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
23.11.2016
|
|
Экологи обнаружили, что растительное сырье для производства биотоплива по-разному отражает тепло и свет, что очень сильно влияет на его благотворность для климата и делает некоторые виды "зеленого" топлива почти столь же опасными, как бензин или газ, говорится в статье, опубликованной в журнале Energy & Environmental Science.

"Мы провели полный анализ всех выбросов, которые связаны с тем, как меняется углеродный баланс местности после вырубки лесов и ее засаживания сырьем для биотоплива. Полученные нами данные позволят составить полную картину того, как производство и использование биотоплива влияет на климат Земли", — заявил Ха
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
820
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
23.11.2016
|
|
МАРРАКЕШ — Болотно-водные угодья, леса и океаны поглощают и накапливают углерод и поэтому являются критически важным активом для стран, которые стремятся к выполнению установленных Парижским климатическим соглашением целей по снижению выбросов CO2. Можем ли мы использовать эти активы более эффективно?

Парижское соглашение было заключено правительствами 196 стран в декабре 2015 года и вступило в силу в ноябре этого года. Сейчас представители подписавших его стран собрались в Марракеше (Марокко) на ежегодную конференцию ООН по вопросам изменения климата. Несколько мероприятий в рамках этой конференции специально посвящены проблемам использования природны
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
852
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
21.11.2016
|
|
Исследователь Лука Белелли Маркезини из Дальневосточного федерального университета в ходе изучения климата Арктики обнаружил, что все процессы здесь идут в три — четыре раза быстрее, чем изменения в среднем на Земле.

На Девятом международном симпозиуме «Баланс углерода, воды и энергии и климат бореальных и арктических регионов с акцентом на Восточную Евразию» господин Маркезини представил итоги работы, которую он проводил в течение нескольких лет совместно со своими российскими и европейскими коллегами-климатологами. На основе изучения данных мониторинга парниковых газов в Гренландии, островов северной Атлантики, российского Севера и Сибири
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
896
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
21.11.2016
|
|
Климат Земли изменился на протяжении всей истории существования планеты претерпевал значительные изменения. Только за последние 650 тысяч лет Земля пережила семь периодов наступления и отступления ледников.

Около 7000 лет назад закончился последний ледниковый период, ознаменовав начало современной климатической эпохи — и человеческой цивилизации. Большинство этих климатических изменений связано с очень небольшими изменениями орбиты Земли, из-за которых изменяется количество солнечной энергии, которое получает планета.
В настоящее время в климате Земли господствует тенденция к глобальному потеплению, которую признает большинство ученых. Данная т
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
961
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
19.11.2016
|
|
На историю и политику влияют множество факторов. Но мы рассмотрим тот, который совсем не зависит от человека, — коварную и переменчивую погоду. Четыре случая, когда природные силы влияли на ход истории, — в нашем материале.

1. Сильнейший ураган поддержал революцию
Этот безымянный шторм, известный просто как Ньюфаундлендский ураган 1775 года, возможно, стал первым поворотным моментом в событии, которое значительно изменило курс мировой истории, — Войне за независимость США.
Ветры урагана были такими сильными, что поднимали штормовую волну высотой 10 метров. Жертвами стихии стали 4 тысячи человек. Ураган остается восьмым в спи
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
935
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
18.11.2016
|
|
В конце лета «птичьи базары» в Арктике буквально усеяны огромным количеством помета, оставленного мигрирующими стаями. Любопытно, но эти зловонные катышки служат не только ценным удобрением, но еще и снижают уровень глобального потепления.

Каждый год огромные стаи мигрирующих птиц останавливаются в Арктике на летний период. Разумеется, вся эта пернатая свора оставляет после себя огромное количество гуано, густо усеивающего скалы и прибрежные воды. На днях ученые опубликовали в журнале Nature Communications необычную работу, в которой заявляют, что птичьи испражнения помогают в борьбе с глобальным потеплением. Думаете, это шутка? Вовсе нет.
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
904
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
16.11.2016
|
|
Рост средней температуры планеты может стать причиной 250 тысяч смертей, сообщает ТАСС. Люди будут погибать из-за тепловых ударов, малярии и тропических инфекций, заявили делегаты из Никарагуа на пленарном заседании Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата (COP-22) в Марокко.

Летальные исходы, о которых говорили никарагуанцы, произойдут в период с 2030 по 2050 годы. Помешать трагедии грандиозного масштаба может только претворенная в жизнь Дохинская поправка к Киотскому протоколу и ограничение роста глобальной температуры 1,5 градусами Цельсия.
Если темпы выбросов парниковых газов сохранятся на текущем уровне, печальный прогноз, вероятн
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
809
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
16.11.2016
|
| |