Пятница, 02.01.2026, 22:35 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [793]
Жара [625]
Засуха [214]
Землетрясение [2253]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3327]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2561]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 204 205 206 207 208 ... 332 333 »

Международная команда ученых провела исследование и выяснила, что климат не влиял на развитие технологий в среднем палеолите (эпоха, длившаяся в период от 300 тыс. до 30 тыс. лет назад). Об этом сообщается в журнале PLoS ONE.

В ходе исследования ученые проанализировали останки животных, найденные на двух стоянках в Южной Африке. По оценкам авторов работы, останкам было от 98 тыс. до 59 тыс. лет. В частности, ученые проанализировали остатки яиц страусов, изотопы углерода и кислорода которых могут рассказать о количестве выпадавших осадков.

В итоге выяснилось, что периоды климатических изменений не совпадали с развитием технологий у древних людей. По с ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1090 | Добавил: Sergo | Дата: 02.09.2016 | Комментарии (0)

Сотрудники NASA заявили, что если потепление продолжит усугубляться, уже в конце 21 века Земля будет нагреваться в 20 раз быстрее. Подробности об исследовании опубликовала газета The Guardian. Специалисты рассказали, что каждый месяц, начиная с октября 2015 года, регистрируются новые температурные рекорды.

Июль 2016 стал самым жарким месяцем за весь период метеорологических наблюдений, которые ведутся еще с 1880 года. Если такая тенденция сохранится, человечество может оказаться в опасности. Эксперты призвали людей наконец задуматься о судьбе будущих поколений и обратить внимание на глобальное потепление. Даже если таяние ледников не спровоцирует потоп, насе ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 860 | Добавил: Sergo | Дата: 01.09.2016 | Комментарии (0)

Международный коллектив геологов назвал главную угрозу, которая нависла над потребителями воды в Индо-Гангском бассейне. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience. Жителям Пакистана, Индии, Непала и Бангладеш угрожает не истощение водяных ресурсов, а их глобальное загрязнение токсичными для человека отходами.

Примерно 60 процентов грунтовых вод на глубине до 200 метров на территории бассейнов рек Инд, Ганг и Брахмапутра содержат аномально высокие концентрации солей и мышьяка.

Это делает жидкость непригодной для питья или сельскохозяйственных целей. Спутниковые наблюдения показали, что в последние годы уровень грунтовых вод в регионе снижа ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 935 | Добавил: Sergo | Дата: 30.08.2016 | Комментарии (0)

С тех пор, как по всему миру всерьёз заговорили о глобальном изменении климата, вызванном в том числе активной деятельностью человека, производство жидкого биотоплива, такого как биоэтанол или биодизель получило существенный толчок в развитии.

Сырьём для него служат разнообразные сельскохозяйственные растения (сахарный тростник, кукуруза) и даже водоросли. Многие увидели в жидком биотопливе реальную альтернативу ископаемым углеводородам и, в частности, бензину.

Лидером в производстве жидкого биотоплива были и остаются США (более того, здесь наблюдается наращивание объёмов с огромной скоростью). Например, с 2005 по 2013 год его выпуск вырос с 18 до 55 ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1152 | Добавил: Sergo | Дата: 30.08.2016 | Комментарии (0)

Специалисты из Австралийского университета намерены спасти Землю от присутствия людей. Об этом сообщило издание Nature со ссылкой на автора проекта профессора Билла Лоренса.

По словам учёных, присутствие человека на планете негативно сказалось на 97% биологически богатых регионов. При этом более 70% экологически загрязненных регионов на сегодняшний день страдают от переизбытка населения. В связи с этим эксперты официально признали, что люди являются самой серьезной угрозой для флоры и фауны Земли.

Сейчас исследовали работают над масштабным проектом по спасению окружающей среды от человечества. Своей главной целью авторы видят снижение роста населения ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 949 | Добавил: Sergo | Дата: 29.08.2016 | Комментарии (0)

Деятельность человека впервые начала вызвать рост температур в мировом океане и в атмосфере не в середине 20 века, а уже в 1830-1840 годах, во время первой промышленной революции, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Это открытие удивило нас самих. Такое бывает редко, но все данные однозначно указывали на одну и ту же вещь. Глобальное потепление, жертвой которого мы сегодня становимся, началось примерно 180 лет назад", — заявила Нерили Абрам (Nerilie Abram) из Национального университета Австралии в Канберре.

Абрам и ее коллеги пришли к выводу, что человек начал менять климат Земли в це ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 930 | Добавил: Sergo | Дата: 25.08.2016 | Комментарии (0)

Уровень Мирового океана к концу века может подняться на высоту до 3,5 м. Это окажет существенное влияние на приморские города, в которых проживает более 20% населения планеты. Такой прогноз сообщил на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС председатель рабочей группы "Морские берега" Совета РАН Леонид Жиндарев.

В Петербурге он принимает участие в конференции "Управление рисками в прибрежной зоне в условиях меняющегося мира", организованной международным центром управления береговой зоны и окружающей среды замкнутых морей (EMECS).

"Мы живем в эпоху потепления климата, наиболее ощутим этот процесс в Северном полуша ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 982 | Добавил: Sergo | Дата: 25.08.2016 | Комментарии (0)

Британские геофизики зафиксировали резкий рост трещины на шельфовом леднике Ларсена C в Антарктиде. С марта по август 2016 года ее длина выросла на 22 километра. Об этом сообщает издание Mashable. В течение 2016 года трещина росла быстрее, чем за аналогичные периоды прошлых наблюдений. Дальнейшее распространение деформаций приведет к отколу десяти процентов крупнейшего участка ледника.

В этом случае в воду попадет огромный айсберг площадью около шести тысяч квадратных километров — территория, занявшая бы около десятой части Шотландии. Точную дату этого события ученые отказались прогнозировать. Причиной деградации шельфа является глобальное потепление. ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1005 | Добавил: Sergo | Дата: 24.08.2016 | Комментарии (0)

 Ровно 35 лет назад, в августе 1981 года, учёные оповестили человечество об угрозе глобального потепления на Земле. Его аномальные последствия всё ощутимей. А действенного решения проблемы пока нет. Вдобавок за последние годы накопилась информация о новых причинах этого опасного явления и появились апокалиптические сценарии развития событий.

Парниковый эффект +

Сегодня каждый школьник знает о парниковых газах и парниковом эффекте. Но оказывается, рост концентрации СО2 в атмосфере Земли — не единственный виновник глобального потепления.

«Когда 35 лет назад было заявлено о глобальном потеплении, основной причиной этого явления ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 934 | Добавил: Sergo | Дата: 23.08.2016 | Комментарии (0)

Ученые заявили, что сильные «тропические» ливни способны стать климатической нормой в средней полосе России и других частях света, где подобные осадки прежде не наблюдались. Так, в прошлом году американские метеорологические службы определили, что аномальные ливни в этих регионах стали случаться на восемьдесят процентов чаще, чем положено.

Обложные дожди, выпадающие из слоисто-дождевых облаков, могут идти от трех часов до целых суток, заволакивая громадные пространства, – сотни квадратных километров. Тем не менее, они не особенно опасны.

Кучево-дождевые облака приносят осадки совсем другого типа &nda ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1008 | Добавил: Sergo | Дата: 23.08.2016 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28675)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19586)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10545)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10433)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8842)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7365)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6877)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5849)

Остров ВИЗЕния (5576)

Англия: зима в начале мая (5351)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5258)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5245)

Гипотеза о СПИД (5098)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5040)

В Москву идет жара (4895)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4894)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4835)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4831)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4783)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4747)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4709)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4693)

Йеллоустонский супервулкан (4678)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4677)

Землетрясение в Армении (4668)

Семь новых природных чудес света (4666)

Самые большие и опасные вулканы мира (4664)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4650)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4613)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4591)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4557)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4475)

Власти борятся с наводнением на Бали (4443)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4398)

Самые удивительные природные феномены (4278)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4229)

Изменение климата (4157)

Зимняя гроза на Кузбассе (4146)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4048)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4031)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика