Понедельник, 17.11.2025, 03:17 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [792]
Жара [624]
Засуха [214]
Землетрясение [2252]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3294]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2555]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 231 232 233 234 235 ... 329 330 »

Количество природных катастроф в мире может увеличиться к 2050 году в четыре раза, а ущерб от их последствий — в девять раз, считают ведущие ученые в этой области — участники прошедшего в Москве международного конгресса "Глобальная и национальные стратегии управления рисками катастроф и стихийных бедствий".

В последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики. За последние 20 лет в мире жертвами техногенных и природных катастроф стали более ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 965 | Добавил: Sergo | Дата: 23.10.2015 | Комментарии (0)

Порядка 80% крупнейших городов мира находится вблизи побережий, наиболее подверженных опасности стихийных бедствий, всего в этой зоне проживает 44% населения мира, говорится в материалах завершившегося в Москве международного конгресса "Глобальная и национальные стратегии управления рисками катастроф и стихийных бедствий".

"Устойчивый рост производства благ и урбанизации, их концентрации в зонах природных опасностей (в первую очередь побережий, в 150-километровой полосе которых проживает 44% мирового населения и сосредоточено 4/5 крупнейших городов мира) являются основными факторами увеличения указанного риска", — следует из материа ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 961 | Добавил: Sergo | Дата: 23.10.2015 | Комментарии (0)

Южноафриканские дипломаты и чиновники выразили крайнее недовольство черновым вариантом Парижского соглашения по климату, переговоры по подписанию которого начнутся в декабре, назвав его "режимом климатического апартеида", который будет введен в отношении развивающихся стран, передает Reuters.

"Это соглашение по своей сути мало в чем отличается от режима апартеида. Мы в очередной раз оказались в ситуации, заставившей нас разочароваться во всем этом процессе – нужды и чаяния бедных в очередной раз были проигнорированы", — заявила Нозипо Мхакато-Дисеко (Nozipho Mxakato-Diseko), делегат от ЮАР на переговорах по формированию чернов ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1021 | Добавил: Sergo | Дата: 21.10.2015 | Комментарии (0)

Ученые факультета психологии Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) провели исследование, которое доказывает парадоксальный факт о новостных репортажах о стихийных бедствиях и плохой погоде. Как выяснили ученые, доступность информации о природных катастрофах вовсе не делает людей более осторожными, а напротив, увеличивает склонность к риску. Результаты исследования опубликованы в октябре в журнале «Нейча».

Примеры парадоксального влияния новостей о катастрофах на выбор людьми места жительства известны ученым давно. Например, анализ продаж домов в Калифорнии в 1989 году после сильного землетрясения неподалеку от горы Лома-Приета около Сан-Ф ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1026 | Добавил: Sergo | Дата: 20.10.2015 | Комментарии (0)

Россия будет представлена на конференции по климату во Франции в конце ноября — начале декабря на должном уровне, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Что касается конференции во Франции, то президент сам французским коллегам говорил, что Россия будет представлена на должном уровне", — сказал Песков отвечая на вопрос, планирует ли Путин принять участие в конференции по климату во Франции.

Ранее глава Минприроды России Сергей Донской заявил, что ведомство намерено в середине ноября провести в Москве международную подготовительную встречу в преддверии 21-й конференции по вопросам изменения климата, ко ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 947 | Добавил: Sergo | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

Ледник Антарктиды может исчезнуть к 2100 году, если темпы таяния сохранят наблюдаемую на сегодняшний день динамику, сообщается в докладе международной группы ученых, опубликованном в издании Nature Geoscience. Исследовав динамику повышения температур и таяния ледников в последние несколько десятилетий, ученые пришли к выводу о том, что к 2050 году таяние льда на поверхности в Антарктиде станет в два раза более интенсивным.

После 2050 года из-за повышения средней температуры воздуха и подводных течений в океане, которые подтачивают ледник снизу, станет все более вероятным обрушение ледника, которое, вероятно, произойдет не позднее 2100 года. Это неизбежно при ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1018 | Добавил: Sergo | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

Группа исследователей из Стокгольмского института окружающей среды пришла к выводу, что Земля может избежать глобального изменения климата в ближайшие десятилетия. Как сообщает издание The Independent, свою точку зрения на происходящие в природе процессы внезапно изменил один из самых авторитетных в данной сфере исследователей - профессор Йохан Рокстрем из Стокгольмского института окружающей среды.

По его определению, у обитателей Земли появился уникальный шанс передать потомкам планету, не загрязненную больше, чем они ее приняли. Прогнозируемое глобальное потепление климата может и не наступить в ближайшие десятилетия.

По его словам, процесс во мног ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 996 | Добавил: Sergo | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

В Томске разрабатывают «штормовое кольцо» для мониторинга и прогнозирования опасных метеорологических ситуаций на территории города, сообщает пресс-служба инновационных организаций области.

«Система основана на передовых методах, которые позволяют делать прогноз развития метеоситуации и принимать решения об объявлении ЧС. Проект выполняется в рамках программы «Безопасный город», входящей в концепцию «ИНО Томск», — сообщил замдиректора Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) Владимир Корольков.

Система представляет собой сеть автоматических метеокомплексов, связанных с центром ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 997 | Добавил: Sergo | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

Дальнейший рост глобальных температур может парадоксальным образом вызвать резкое похолодание климата Земли на последующие два века благодаря порожденной им кратковременной остановке "конвейера течений" в Атлантике, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

"Климат Земли начнет восстанавливаться примерно через 40 лет после того, как произойдет остановка циркуляции течений в Атлантике, при условии, если антропогенное изменение климата будет идти теми же темпами, что и сейчас. При этом некоторые уголки планеты, к примеру, восточные берега Северной Атлантики, в том числе Британия, будут находиться в плену холодного климата ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1047 | Добавил: Sergo | Дата: 13.10.2015 | Комментарии (0)

Глобальное изменение климата в ближайшее столетие приведет на территории США к серьезным природным катаклизмам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью с американскими экологами. К 2100 году уровень Мирового океана поднимется минимум на 0,2 метра, максимум — на 2,4 метра, прогнозируют ученые. Жители побережья переселятся вглубь страны, считает эколог из международной природоохранной организации The Nature Conservancy Кристофер Зганйар.

Специалисты предсказывают в США сильную жару. Это приведет к нехватке воды в некоторых штатах. «Мы потеряем значительную часть снежного покрова, например, на Аляске. На ней, может быть, снег полностью и не исч ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 951 | Добавил: Sergo | Дата: 12.10.2015 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28652)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19541)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10515)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10406)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8812)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7337)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6837)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5816)

Остров ВИЗЕния (5559)

Англия: зима в начале мая (5303)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5228)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5213)

Гипотеза о СПИД (5075)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4999)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4870)

В Москву идет жара (4870)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4816)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4802)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4746)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4711)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4675)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4662)

Йеллоустонский супервулкан (4659)

Землетрясение в Армении (4653)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4649)

Семь новых природных чудес света (4642)

Самые большие и опасные вулканы мира (4631)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4627)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4585)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4565)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4513)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4445)

Власти борятся с наводнением на Бали (4421)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4362)

Самые удивительные природные феномены (4258)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4204)

Изменение климата (4143)

Зимняя гроза на Кузбассе (4125)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4019)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4005)

Copyright Sergo © 2012-2025

Яндекс.Метрика