Западные ученые полностью подтвердили гипотезу о том, что состояние климата оказывает серьезное влияние на развитие человеческой цивилизации. Глобальное потепление или ледниковый период могут вызывать как крушение государств, так и расцвет наук.

К такому выводу исследователи пришли после длительного анализа огромного массива данных. К примеру, начало ледникового периода совпадает с началом вымирания неандертальцев, место которых затем заняли кроманьонцы ( предки современных людей).
В X-VI веках до нашей эры в Азиатском регионе устанавливается крайне засушливый климат. В это самое время здесь возникает Ассирийское государство,а все государства, распол
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1254
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
22.03.2015
|
|
Максимальная площадь ледового покрова в Арктике в текущем году составил 14,54 млн квадратных километров. Об этом сообщило американское Национальное управление по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA), ссылаясь на данные, полученные со спутников Национальным центром изучения снежного покрова и льдов в Боулдере (штат Колорадо).

"Это самая маленькая площадь льдов в Арктике с момента начала наблюдения со спутников", - отметила в ответ на вопрос корр. ТАСС представитель центра Наташа Вискарра. Она подчеркнула, что при составлении прогнозов "центр использует только собственные спутниковые данные", а не информацию об аркти
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1061
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
21.03.2015
|
|
Сохранение нынешних относительно высоких темпов выбросов в атмосферу парниковых газов может привести к концу XXI века к повышению почти на 4 градуса температуры по всему миру, что, в свою очередь, будет способствовать росту числа чрезвычайных ситуаций природного характера, прогнозирует МЧС России.

Ранее сообщалось, что за последние 100 лет в России температура поднимается почти вдвое быстрее, чем во всем мире, причем наиболее активно этот процесс идет в северных районах. По расчетам специалистов, темпы потепления в Арктике в XXI веке будут в 2-2,5 раза выше, чем во всем мире. За последние 10 лет в России потеплело, в среднем, на 0,43 градуса Цельсия.
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1031
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
21.03.2015
|
|
Тропические леса Амазонии теряют способность поглощать парниковые газы, сообщает журнал Nature. В течение 30 лет международная группа ученых наблюдала за 200 тысячами деревьев в амазонских джунглях и пришла к выводу, что за это время переработка деревьями углекислого газа значительно снизилась. Так, если раньше джунгли поглощали ежегодно около 2 млрд. тонн углекислого газа, то теперь - на 30% меньше.

http://earth-chronicles.ru/news/2015-03-19-77668
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1105
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
19.03.2015
|
|
Средняя температура зимой на всей территории России в результате глобального потепления будет увеличиваться и к середине XXI века может вырасти в среднем на 2-5 градусов, предупреждает МЧС РФ.

Ранее сообщалось, что за последние 100 лет в России температура поднимается почти вдвое быстрее, чем во всем мире, причем наиболее активно этот процесс идет в северных районах. По расчетам специалистов, темпы потепления в Арктике в XXI веке будут в 2-2,5 раза выше, чем во всем мире. За последние 10 лет в России потеплело в среднем на 0,43 градуса Цельсия.
Сохранение нынешних относительно высоких темпов выбросов в атмосферу парниковых газов может привести к конц
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1082
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
19.03.2015
|
|
Геофизики сообщили об угрозе таяния крупнейшего ледника в восточной Антарктиде и опасности повышения уровня моря в глобальном масштабе. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Geoscience, а кратко о них сообщается на сайте Джексоновской геофизической школы Техасского университета в Остине.

Международная группа ученых обнаружила два канала, через которые под шельфовый ледник Тоттен, занимающий значительную часть восточной Антарктиды, может поступить более теплая вода из Мирового океана. В этом случае соленая вода, будучи тяжелее, чем пресная под ледником, может вызвать нагревание основания Тоттена и таяние его льдов.
К таким
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1183
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
19.03.2015
|
|
Президент Вануату Болдуин Лонсдейл заявил, что его страна нуждается в международной гуманитарной помощи после того, как попала под удар тропического циклона «Пэм». Об этом сообщает Agence France-Presse. По словам Лонсдейла, «Вануату нуждается в финансовой помощи, потому что нам придется восстанавливать буквально все».

Точный размер нанесенного циклоном ущерба пока невозможно даже подсчитать, поскольку отсутствует связь между столицей страны и отдаленными островами. Подтверждена гибель восьми человек в столице Порт-Виле, сообщается также о более чем 40 жертвах циклона в провинции Пенама. Как заявил Лонсдейл, причиной трагедии стало гло
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1090
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
17.03.2015
|
|
За прошедший 2014 год в России было зарегистрировано 569 опасных метеорологических явлений (наводнений, сильных ливней и града, шквалов и штормовых ветров, волн жары, метелей и др.), что является абсолютным рекордом за время ведения такой статистики. В последние годы их число не превышало 400-550, а 15-20 лет назад фиксировались всего 150-250 таких явлений. При этом рост температуры воздуха в России примерно в 2 раза больше, чем в среднем по планете.

В нашей стране ощутимее теплеет не зима, а весна. Отмечается и усиление самих явлений, особенно в весенне-летний период. Большинство явлений – 386 – нанесло ущерб. По масштабу разрушений особенно выд
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1168
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
14.03.2015
|
|
Ученые проанализировали спутниковые изображения Баффиновой Земли и выяснили, что количество и размер прудов, расположенных на территории острова, сокращается. Работа исследователей была опубликована в Тhe Journal of Geophysical Research: Biogeosciences.

Исследователи проанализировали фотографии и спутниковые снимки, на которых были запечатлены пруды Баффиновой Земли с 1948 по 2010 год. Результаты работы показали, что количество прудов сократилось на 17%, а средняя площадь одного пруда – на треть.
Ученые заявляют, что из-за глобального потепления постепенно прогреваются верхние слои почвы и оттаивает вечная мерзлота, создавая для растений благоп
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1014
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
14.03.2015
|
|
Самолет М-55 «Геофизика» (по кодификации НАТО: Mystic-B), разработка которого началась в конце 60-х годов ХХ века в конструкторском бюро Владимира Мясищева, будет использован в международном проекте StratoClim по изучению происходящих на Земле климатических изменений, сообщается на сайте Russia Beyond the Headlines UK.

М-55 «Геофизика» является усовершенствованной моделью советского самолета-разведчика М-17 «Стратосфера», который был предназначен для борьбы с использовавшимися во время Второй мировой войны заградительными аэростатами. Однако разработка самолета затянулась, и первый полет М-17 совершил в 1982 году, когда не
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1365
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
11.03.2015
|
| |