Научный журнал The Lancet призвал раз и навсегда принять меры против климатических изменений, сообщает El Mundo. Британское издание приводит аргумент, который часто остается без внимания: вопрос о состоянии здоровья граждан, отмечает журналистка Кристина Х.Лусио.

The Lancet опубликовал доклад комиссии, состоящей из специалистов по эпидемиологии, биоразнообразию, общественной политике и энергетике из Китая и Европы. Выводы суровы: глобальное потепление провоцирует чрезвычайную ситуацию с точки зрения санитарии и гигиены, которая может "перечеркнуть достижения последних 50 лет в области развития и здравоохранения".
"Нельзя терять времени
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1126
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
25.06.2015
|
|
Институт Нильса Бора опубликовал результаты нового исследования, предупреждающие о риске повышения уровня моря вблизи Скандинавии, Англии, Нидерландов и севера Германии на полтора метра уже в текущем веке.

Ранее институт рассматривал повышение уровня мирового океана в глобальном масштабе, но на этот раз были оценены локальные последствия для регионов и городов северной Европы, которые были обобщены в пресс-релизе на сайте института.
«Несмотря на то, что океан постоянно растет, его уровень поднимается отнюдь не равномерно. Отчасти это связано с разным гравитационным полем в разных регионах, а также с естественным поднятием суши», — п
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
952
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
22.06.2015
|
|
Все говорят о глобальном потеплении. Совершенно очевидно, что эта тема стала настоящей звездой СМИ. Думаю, здесь работает тот же самый принцип, которым пользуется Эми Шумер (Amy Schumer —американская стендап комедиантка, сценарист, продюсер и актриса, — прим. перев.). Правда, в отличие от Шумер — которая по сведениям из достоверных источников вполне реальна — Глобальное Потепление это абсолютная ложь.

А сейчас, пока вы не начали плеваться на свой утренний контрабандный кофе и возмущаться из-за выбросов углекислого газа, хочу вас уверить, что этот вывод дался мне очень нелегко. Я очень много об этом думала. Вот хотя бы этим утром &mdas
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1141
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
22.06.2015
|
|
Проблемы климата и климатических изменений станут одними из главных вопросов обсуждения на региональной конференции Международного географического союза IGU 2015, которая пройдет в Москве в августе 2015 года, сообщает пресс-служба географического факультета МГУ.

В рамках секционных заседаний участники обсудят воздействие климатических изменений на политические и экономические процессы, проблемы изменчивости климата в различных пространственно-временных масштабах, влияние городских агломераций на региональный климат. Отдельные сессии будут посвящены управлению природными рисками с учётом климатического фактора. Также в контексте изменения климата
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1134
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
16.06.2015
|
|
Климатологи повторно изучили данные по росту глобальных температур за последние 20 лет и пришли к выводу, что замедление глобального потепления, которое ученые раньше связывали с "засорением" атмосферы аэрозолями, на самом деле является статистической ошибкой, возникшей из-за смены методики замера температур, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Период после 1998 года является особенно сложным для моделирования и изучения, отчасти из-за стремительного потепления Арктики, и отчасти из-за того, что методы измерения поверхностных температур вод в мировом океане поменялись. То, что обе эти вещи породили ошибки и проблемы, м
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1015
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
06.06.2015
|
|
Исследователи из Лидского университета выяснили, что озоновый слой в настоящий момент находится в лучшей форме, нежели до принятия Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, в 1987 году.

"Наше исследование подтвердило важность Монреальского протокола и показало, что его принятие привело к реальным выгодам для всех нас, – комментирует ведущий автор исследования Мартин Чипперфилд (Martyn Chipperfield) из Школы окружающей среды и Земли. – Мы знали, что этот протокол должен спасти нас от больших потерь озона в будущем, однако, как оказалось, мы уже преодолели тот временной отрезок, когда дела обстояли значительно хуже"
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1164
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
29.05.2015
|
|
Ледники в районе самого высокого пика мира горы Эверест могут к 2100 году потерять до 96% своей массы, свидетельствуют данные совместного исследования непальских, голландских и французских ученых, опубликованного в научном журнале "The Cryosphere" Европейского союза наук о Земле.

"Сценарии будущего изменения климата предполагают, что ледники в районе Эвереста будут продолжать терять массу на протяжении XXI столетия. Сокращение объемов ледника от 35% до 62% возможно к 2050 году, в то время как устойчивое повышение температуры к 2100 году может привести к потере от 73% до 96% массы ледника", — говорится в исследовании "Моделирова
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
981
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
28.05.2015
|
|
Ученые заявили, что каждый год с июля 2010 года по апрель 2014 года Антарктический полуостров лишался 56 млрд тонн льда. Исследователи признают, что удивлены этим фактом, так как до этого таяния льда в таких масштабах в регионе не наблюдалось. Подробнее с отчетом о работе климатологов можно ознакомиться в журнале Nature.

Исследователи проанализировали данные, полученные благодаря работе искусственного спутника Европейского космического агентства «Криосат-2». Предыдущие наблюдения показывали, что активному таянию подвергаются льды Западно-антарктического ледяного щита, однако ученые не наблюдали аналогичных процессов в южной части Антарктического
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1028
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
27.05.2015
|
|
Плавный рост среднегодовых температур и связанное с ним распространение инвазивных видов растений уже спровоцировал рост частоты заболеваемости аллергией в умеренных широтах Земли и приведет к еще большим последствиям в будущем, заявляют экологи, опубликовавшие статью в журнале Nature Climate Change.

Дальнейший рост среднегодовых температур и глобальное потепление не только приведут к исчезновению полярных шапок, росту уровня моря и погодным изменениям, но и к целому ряду неприятных биологических последствий. К примеру, в январе этого года ученые выяснили, что перестройка экосистем в море приведет к эпидемии паразитов, заражающих рыбу и прочие морепродукты.<
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1111
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
26.05.2015
|
|
Согласно прогнозам ученых, если глобальное потепление будет идти такими темпами, нас ожидают катастрофические перемены. Ниила Инга (Niila Inga), глава одной из саамских деревень в той части Швеции, которая расположена за полярным кругом, рассказал о влиянии изменения климата на будущее его оленеводческой общины следующее: «Если изменения климата будут идти такими темпами, я уверен, что олени этого не переживут.

Изменения происходят слишком быстро. А без оленей исчезнет вся саамская культура, и мир станет на один коренной народ беднее».
Нам необходимо прислушаться к словам Ниилы. По прогнозам ученых, человечество ожидают катастрофические п
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1060
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
25.05.2015
|
| |