Вторник, 17.02.2026, 01:34 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [793]
Жара [626]
Засуха [214]
Землетрясение [2253]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3363]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2564]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 259 260 261 262 263 ... 336 337 »

Странам Африканского Рога сегодня не до климатических исследований. Слишком тяжела здесь гуманитарная, военная и криминогенная обстановка. Тем не менее, Центр климатических предсказаний Эфиопии при поддержке Всемирной метеорологической организации, взялся приподнять завесу неизвестности над климатическим будущим стран, расположенных на Африканском Роге.

Центр провел целый ряд семинаров, на которых слово было представлено ведущим экспертам в области климата. Результатом этой работы стал доклад, в котором освещено, что ждет в будущем жителей Бурунди, Джибути, Эритреи, Эфиопии, Кении, Руанды, Сомали, Южного Судана, Судана, Танзании и Уганды.

Ученые счит ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1025 | Добавил: Sergo | Дата: 08.10.2014 | Комментарии (0)

Многие погодные явления, такие как аномальная жара или экстремально низкие температуры в умеренных широтах, вызваны комплексным процессом изменения климата. Наиболее очевидно глобальное потепление сказывается на Арктике, где наблюдается быстрое таяние ледников. В ходе нового исследования климатологи выяснили, что аномальные погодные явления в Европе, Азии и Северной Америке вызваны процессами, протекающими в северном полярном регионе.

"Относительно краткосрочные периоды экстремального похолодания на территории Европы и Северной Америки являются предвестниками будущего повышения среднегодовых температур. Всё это вписывается в уже предсказанный климатичес ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1029 | Добавил: Sergo | Дата: 30.09.2014 | Комментарии (0)

Согласно новому исследованию, борьба с изменением климата должна быть не только недорогой, но и выгодной. К такому мнению пришли эксперты Глобальной комиссии по экономике и климату. Манипулируя в своих расчетах многомиллиардными суммами, эти люди просчитали ситуацию в планетарном масштабе на десятилетия вперед.

В частности, им удалось подсчитать, что в период с 2015 по 2030 год в борьбу с изменением климата может быть инвестировано 14 триллионов долларов, в повышение энергоэффективности – 9 триллионов, а в низкоуглеродную энергетику – 5 триллионов. По мнению экспертов, все эти расходы обернутся инвесторам прибылью. Только вот инвесторы не спешат ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1028 | Добавил: Sergo | Дата: 28.09.2014 | Комментарии (0)

Изменение климата особенно заметно на арктических просторах, потепление вынуждает морских "аборигенов" менять привычные места обитания, адаптироваться к новым условиям и приспосабливаться к необычным соседям, считают ученые научных институтов Мурманской области, занимающиеся изучением влияния климата на экосистемы и хозяйственную деятельность в Арктике.

Проблемы и особенности, связанные с изменением климата на севере, обсуждались на семинаре в Мурманске. В научных кругах нет единства: можно ли считать изменения, происходящие в природе в последние десятилетия, глобальным потеплением климата на планете или эти периоды являются естественными циклами, ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1178 | Добавил: Sergo | Дата: 27.09.2014 | Комментарии (0)

Из-за изменения климата вскоре мы окажемся в новой реальности: засухи будут длиться несколько десятилетий, приводя к эпическому голоду, мир будет страдать от эпидемий и природных катаклизмов, а закончится все глобальной катастрофой, которая уничтожит западную цивилизацию.

На этой неделе в Нью-Йорке открылся Саммит по изменению климата ООН, в котором приняли участие главы государств и правительств, ученые и эксперты, общественные деятели и дипломаты. Это первый такой саммит за всю историю организации. В день открытия саммита вместе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, мэром Нью-Йорка Биллом де Блазио и актером Леонардо Ди Каприо тысячи людей прошли по ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1018 | Добавил: Sergo | Дата: 26.09.2014 | Комментарии (0)

Выбросы углекислого газа в атмосферу — главная причина глобального потепления — в 2014 году продолжат расти, достигнув нового рекорда в 40 миллиардов тонн. Оставшаяся человечеству «квота» на выбросы CO2 может быть исчерпана в течение уже одного поколения. Эти данные были обнародованы учеными — участниками Глобального проекта по углероду (Global Carbon Project) — в нескольких научных журналах.

В последнем варианте Глобального углеродного бюджета (Global Carbon Budget) указывается, что для удержания повышения средней температуры климатической системы Земли в пределах 2 градусов по Цельсию (с вероятностью в 66 процентов) пото ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 957 | Добавил: Sergo | Дата: 25.09.2014 | Комментарии (0)

Страны Европейского союза договорились выделить 180 миллиардов евро на меры по борьбе с негативными последствиями изменения климата. Эта сумма составляет 20 % бюджета ЕС с 2014 по 2020 год. Такая информация содержится в заявлении, сделанном Европейской комиссией по итогам климатического саммита ООН.

Данный шаг необходим для реализации представленной в конце прошлого года программы «20—20—20». Согласно данной программе, к 2020 году страны Европейского союза должны снизить количество выбрасываемых в атмосферу парниковых газов не менее чем на 20 %. На те же 20 % должна быть повышена энергоэффективность экономики, и внедрены 20 % производ ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1164 | Добавил: Sergo | Дата: 25.09.2014 | Комментарии (0)

О том, какие глобальные изменения климата произойдут на планете уже в ближайшие десятилетия, чем грозит этот период человечеству и как нужно к нему готовиться, в интервью РИА Новости рассказал заведующий сектором космических исследований Солнца Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.

Согласно исследованиям петербургских ученых, на Земле уже с конца 2014 — начала 2015 года может начаться вековая эпоха Малого ледникового периода, а фаза глубокого похолодания ожидается к 2060 году. О том, какие глобальные изменения климата произойдут на планете уже в ближайшие десятилетия, чем грозит этот период человечеству и как нужн ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1195 | Добавил: Sergo | Дата: 24.09.2014 | Комментарии (0)

Как сообщает журнал Nature, норвежский Центр климатических исследований в Бергене предложил новую версию происхождения пустыни Сахара.

На основании моделирования климата Земли ученые пришли к выводу, что Сахара образовалась на месте существовавшего в эпоху мезозоя древнего океана Тетис, который стал исчезать 7-11 млн. лет назад, ослабив африканский муссон, сдвигая поток влаги из тропической Атлантики дальше на юг. Тетис полностью исчез примерно 5 млн. лет назад, а пустыня скорее всего сформировалась не 2-3 млн. лет назад, как считалось раньше, а около 7 млн. лет назад.

http://www.meteovesti.ru/news.n2?item=63547131457

Категория: Теория | Просмотров: 1121 | Добавил: Sergo | Дата: 23.09.2014 | Комментарии (0)

Выбросы углекислого газа являются основной причиной глобального потепления. Специалисты утверждают, что в 2014 году выбросы установят новый антирекорд.

Ученые из Глобального проекта по углероду подсчитали, что в этом году выбросы углекислого газа в атмосферу могут достичь 40 млрд тонн. При сохранении динамики свидетелем глобальной катастрофы может стать уже следующее поколение жителей планеты. «Квота» землян на выбросы может быть исчерпана в течение тридцати лет.

Чем же так опасен углекислый газ? Будучи одним из парниковых газов, он разрушает озоновый слой Земли. Последний защищает планету от ультрафиолетового излучения. Разрушение озонов ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 961 | Добавил: Sergo | Дата: 22.09.2014 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28699)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19620)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10574)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10465)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8883)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7392)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6897)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5883)

Остров ВИЗЕния (5592)

Англия: зима в начале мая (5393)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5288)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5271)

Гипотеза о СПИД (5113)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5062)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4942)

В Москву идет жара (4920)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4861)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4838)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4820)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4759)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4740)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4718)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4704)

Йеллоустонский супервулкан (4692)

Самые большие и опасные вулканы мира (4687)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4683)

Семь новых природных чудес света (4682)

Землетрясение в Армении (4681)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4669)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4613)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4583)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4494)

Власти борятся с наводнением на Бали (4465)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4423)

Самые удивительные природные феномены (4310)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4244)

Изменение климата (4174)

Зимняя гроза на Кузбассе (4158)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4072)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4061)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика