Суббота, 22.08.2026, 03:38 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [799]
Жара [640]
Засуха [215]
Землетрясение [2260]
Извержение [1105]
Космос [417]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [694]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3506]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2591]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Август 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 259 260 261 262 263 ... 350 351 »

Исследователи из Лидского университета выяснили, что озоновый слой в настоящий момент находится в лучшей форме, нежели до принятия Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, в 1987 году.

"Наше исследование подтвердило важность Монреальского протокола и показало, что его принятие привело к реальным выгодам для всех нас, – комментирует ведущий автор исследования Мартин Чипперфилд (Martyn Chipperfield) из Школы окружающей среды и Земли. – Мы знали, что этот протокол должен спасти нас от больших потерь озона в будущем, однако, как оказалось, мы уже преодолели тот временной отрезок, когда дела обстояли значительно хуже" ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1172 | Добавил: Sergo | Дата: 29.05.2015 | Комментарии (0)

Ледники в районе самого высокого пика мира горы Эверест могут к 2100 году потерять до 96% своей массы, свидетельствуют данные совместного исследования непальских, голландских и французских ученых, опубликованного в научном журнале "The Cryosphere" Европейского союза наук о Земле.

"Сценарии будущего изменения климата предполагают, что ледники в районе Эвереста будут продолжать терять массу на протяжении XXI столетия. Сокращение объемов ледника от 35% до 62% возможно к 2050 году, в то время как устойчивое повышение температуры к 2100 году может привести к потере от 73% до 96% массы ледника", — говорится в исследовании "Моделирова ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 988 | Добавил: Sergo | Дата: 28.05.2015 | Комментарии (0)

Ученые заявили, что каждый год с июля 2010 года по апрель 2014 года Антарктический полуостров лишался 56 млрд тонн льда. Исследователи признают, что удивлены этим фактом, так как до этого таяния льда в таких масштабах в регионе не наблюдалось. Подробнее с отчетом о работе климатологов можно ознакомиться в журнале Nature.

Исследователи проанализировали данные, полученные благодаря работе искусственного спутника Европейского космического агентства «Криосат-2». Предыдущие наблюдения показывали, что активному таянию подвергаются льды Западно-антарктического ледяного щита, однако ученые не наблюдали аналогичных процессов в южной части Антарктического ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1037 | Добавил: Sergo | Дата: 27.05.2015 | Комментарии (0)

Плавный рост среднегодовых температур и связанное с ним распространение инвазивных видов растений уже спровоцировал рост частоты заболеваемости аллергией в умеренных широтах Земли и приведет к еще большим последствиям в будущем, заявляют экологи, опубликовавшие статью в журнале Nature Climate Change.

Дальнейший рост среднегодовых температур и глобальное потепление не только приведут к исчезновению полярных шапок, росту уровня моря и погодным изменениям, но и к целому ряду неприятных биологических последствий. К примеру, в январе этого года ученые выяснили, что перестройка экосистем в море приведет к эпидемии паразитов, заражающих рыбу и прочие морепродукты.< ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1116 | Добавил: Sergo | Дата: 26.05.2015 | Комментарии (0)

Согласно прогнозам ученых, если глобальное потепление будет идти такими темпами, нас ожидают катастрофические перемены. Ниила Инга (Niila Inga), глава одной из саамских деревень в той части Швеции, которая расположена за полярным кругом, рассказал о влиянии изменения климата на будущее его оленеводческой общины следующее: «Если изменения климата будут идти такими темпами, я уверен, что олени этого не переживут.

Изменения происходят слишком быстро. А без оленей исчезнет вся саамская культура, и мир станет на один коренной народ беднее».

Нам необходимо прислушаться к словам Ниилы. По прогнозам ученых, человечество ожидают катастрофические п ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1067 | Добавил: Sergo | Дата: 25.05.2015 | Комментарии (0)

В джунглях Амазонии, в 150 километрах от бразильского города Манаус, появилась обсерватория для наблюдения за химическими изменениями в воздухе. Высота конструкции — 305 метров. Это самое высокое здание Южной Америки.

Работать на «мачте» будут команды по два человека в каждой. Впрочем, ее удаленность от населенных пунктов таит различные опасности для ученых — например, в виде диких хищников и змей, пишет газета «Миррор».

Исследователи сосредоточатся на следующих направлениях работы: изучение химических изменений в атмосфере, образования облаков и влияния глобального потепления на фотосинтез, осуществляемый растения ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1012 | Добавил: Sergo | Дата: 21.05.2015 | Комментарии (0)

Последние осколки ледового щита Ларсена в восточной части Антарктического полуострова, распавшегося на части в 2002 году, могут окончательно исчезнуть в следующий летний сезон в Южном полушарии Земли, что поставит точку в десяти тысячах лет истории этого ледового массива, сообщает НАСА.

"Ледник начал течь быстрее и в нем начали появляться трещины. Эти знаки опасности говорят нам, что останки ледника дезинтегрируются. И хотя подобное зрелище, лучшие места в первых рядах для наблюдения за тем, как ледник теряет стабильность и разрушается, является крайне захватывающим событием с научной точки зрения, оно стало очень плохой новостью для Земли. Этот массив ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1053 | Добавил: Sergo | Дата: 16.05.2015 | Комментарии (0)

НАСА представило карту средней облачности во всех регионах планеты. Карту создали на основе данных, собранных спутником Aqua с июля 2002 по апрель 2015 года. Aqua изучает циркуляцию воды в океане и влияние облаков на климат Земли. О наиболее интересных закономерностях, выявленных картой, сообщило издание The Vox.

Плотность облачного покрова передали с помощью цвета: синий означает отсутствие облаков, белый — постоянную облачность, промежуточные цвета и оттенки — иные величины. Наиболее солнечными и засушливыми территориями оказались Сахара, Ближний Восток, Австралия, запад Чили и Антарктида (отмечается, что во многих районах южного континента даж ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1163 | Добавил: Sergo | Дата: 14.05.2015 | Комментарии (0)

Изменения, происходящие в акватории Северного Ледовитого океана в Арктике столь глубоки, что можно говорить о начале новой геологической эры, заявляют норвежские ученые. Норвежский полярный институт уже в течение нескольких лет ведет исследование ледового арктического покрова в самые холодные месяцы года.

Эксперты отмечают постепенные переход льдов Арктики в иное состояние, когда постоянный ледовый покров, ранее покрывавший океан круглый год, сменяется таянием льдов в летний период и даже исчезновением льда на огромной части акватории.

Норвежским ученым приходится в течение нескольких месяцев жить на льду в условиях низких температур и полярной ночи. ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1340 | Добавил: Sergo | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Северный Ледовитый океан уже к 2040 году может в летний период полностью освобождаться от ледяного покрова. Как сообщило вашингтонское сетевое издание "Дейли коллер", таков новый прогноз специалистов из Национального управления США по исследованию океана и атмосферы. По их информации, минувшей зимой в Арктике было меньше льдов, чем в любой другой год за все время наблюдений со спутников.

Вместе с тем, согласно публикации, климатолог из либертарианского Института имени Катона в США Чип Клаппенбергер выразил сомнение в обоснованности нынешнего прогноза. Он также подчеркнул, что "подобная ситуация не должна вызывать особой тревоги, поскольку имее ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1009 | Добавил: Sergo | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28881)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19767)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10746)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10687)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9184)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7531)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7110)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (6016)

Остров ВИЗЕния (5697)

Англия: зима в начале мая (5581)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5435)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5423)

Гипотеза о СПИД (5252)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (5226)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5191)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5113)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5064)

В Москву идет жара (5057)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4920)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4911)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4889)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4874)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4861)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4852)

Йеллоустонский супервулкан (4817)

Семь новых природных чудес света (4813)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4810)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4805)

Самые большие и опасные вулканы мира (4804)

Землетрясение в Армении (4793)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4769)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4675)

Власти борятся с наводнением на Бали (4656)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4550)

Самые удивительные природные феномены (4502)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4370)

Изменение климата (4284)

Зимняя гроза на Кузбассе (4264)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4215)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4197)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика