Известный экологический деятель и миллиардер Том Стейер объявил об открытии фонда в поддержку жертв природных катастроф, вызванных климатическими сдвигами и изменениями. Начальный капитал фонда составят $2 млн. из личных сбережений Стейера.

Фонд, который фактически существует с 6 июня, будет предоставлять различного рода гранты организациям, помогающим жертвам всевозможных связанных с меняющимся климатом природных бедствий на территории Соединенных Штатов Америки. Основатель фонда решил начать с различных программ в поддержку пострадавших после обширных пожаров на территории западных штатов.
По мнению Стейера, ситуация с пожарами от сезона к сезону ли
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1112
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
13.06.2014
|
|
В четверг в Бразилии начинается Чемпионат мира по футболу. С 1950 года, когда страна принимала турнир в последний раз, в ней многое изменилось. В том числе климат.

Начиная с 1950 года, средняя температура воздуха в июне и июле в Бразилии повышалась на 0,3 градуса по шкале Фаренгейта каждые десять лет. Об этом свидетельствует анализ данных, собранных Международным институтом изучения климата и общества (International Research Institute for Climate and Society).
Согласно этому же анализу, среднегодовая температура воздуха в Бразилии с середины прошлого века увеличилась примерно на 1,4 градуса по шкале Фаренгейта.
Потепление зафиксировано главным
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1181
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
13.06.2014
|
|
Таяние льдов в Антарктиде может спровоцировать Всемирный потоп. К такому выводу пришли сотрудники Вашингтонского университета, Университета Калифорнии и НАСА на основании сорокалетних наблюдений. Первым растает море Амундсена, что повлечет за собой таяние других ледников Антарктиды. А они, в свою очередь, уже через несколько столетий приведут к тому, что уровень Мирового океана поднимется примерно на 3-4 м. А значит, значительная часть суши окажется затоплена.

Исследователи обращают внимание на то, что ледники растают вовсе не из-за парниковых газов, как полагают приверженцы теории глобального потепления, а из-за природных факторов. Прежде всего, речь идет о
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1308
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
11.06.2014
|
|
Канадскому журналисту Майку Де Соузе удалось узнать о существовании так называемого «протокола о коммуникации», регулирующего взаимодействие синоптиков Министерства охраны окружающей среды Канады со СМИ.

Согласно положениям данного протокола, синоптикам не разрешается обсуждать в общественном пространстве вопросы, связанные с изменением климата. Это означает, в частности, что метеорологи не могут проводить параллели между изменением климата и экстремальными погодными условиями — такими как наводнение на юге провинции Альберта или лесной пожар, который произошел в Квебеке летом 2013 года.
По словам одного из метеорологов, опрошенных ж
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1099
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
10.06.2014
|
|
Власти Китая планируют развернуть масштабную кампанию, в ходе которых определённые горные хребты будут сравнены с землёй. Это поможет освободить новые площади для строительства городов. Однако учёные уверены: это приведёт к серьёзным экологическим проблемам.

Исследователи из Чан-анского университета (Chang'an University) предупреждают, что десятки гор уже стали более плоскими, и именно это является причиной повышенного загрязнения воздуха и воды, эрозии почвы и участившихся наводнений. Эти экологические проблемы растут в Поднебесной в беспрецедентных масштабах.
Города Китая быстро растут, развивается их экономика, так что сворачивание гор (в буква
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1151
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
07.06.2014
|
|
Повышение количества и интенсивности наводнений в Непале вынуждают правительство горной страны задуматься о включении мер по адаптации к новым климатическим условиям в общий план развития государства. Непал входит в число девяти стран, принимающих участие в высокобюджетном проекте по адаптации к изменению климата. Цель программы — помочь наименее развитым странам создать инфраструктуру, неподвластную смертоносным атакам стихии.

С 2012 года международная команда специалистов оценивает вероятность чрезвычайных природных происшествий в восьми ключевых экологических зонах Непала. Вопросом первостепенной важности является управление реками и возможными навод
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1153
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
06.06.2014
|
|
Государственная политика сравнивания с землей гор и холмов приводит к серьезным экологическим проблемам в Китае, сообщает журнал Nature. Камни массово выгружаются в низины, при этом беспрецедентное выравнивание гор вызывает эрозию почв, загрязнение воздуха и наводнения.

Пекин занимается изменением рельефа для расширения пространства под быстрорастущие города. Ученые призывают китайские власти как можно скорее отказаться от проводимой политики и создать экспертный совет для моделирования рисков.
http://www.meteovesti.ru/news.n2?item=63537646982
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1206
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
06.06.2014
|
|
По всему миру постоянно обнаруживаются различные проявления глобального повышения температуры на нашей планете. Теперь тревогу забили специалисты Международного центра комплексного развития гор (ICIMOD). В недавно опубликованном докладе они отметили, что с 1980 по 2010 годы на 24% сократилась площадь ледников в Гималаях и на 29% их объем.

Исчезают они со скоростью 38 кв. км в год. В 2010 году ученые насчитали в Непале 3808 ледников. Это на 11 процентов больше, чем в 1980 году: когда лед тает, он распадается на фрагменты
Причин для беспокойства несколько. Во-первых, ледники — это огромные запасы пресной воды, которой наполняются реки, и которой пол
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1165
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
04.06.2014
|
|
Как сообщает МЧС, в прошлом году в России произошло примерно столько же опасных природных явлений, как и в 2012-м. В то же время число наводнений и засух, очевидно, растет.

В 2013 году было зафиксировано 455 опасных природных явлений гидрометеорологического характера, что на 3 % меньше, чем годом ранее (тогда произошло 469 подобных явлений). Число ураганных ветров, сильных метелей увеличилось с 82 до 106, количество сильных осадков возросло с 81 до 90, град также стал выпадать чаще.
Засух и суховеев в 2013 году было больше в 38 раз, ледовых заторов — в 2,5 раза (4 в 2012-м и 9 в 2013-м), паводков — почти в 5 раз (6 и 26). Большая часть явл
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1263
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
01.06.2014
|
|
Согласно опросу, проведенному исследователями из Йельского университета, американцев больше пугает глобальное потепление, нежели изменение климата. Результаты опроса свидетельствуют, что 63 % американцев негативно относятся к «изменению климата», а 76 % респондентов считают, что нет ничего хуже «глобального потепления», сообщает портал TechTimes.

Впрочем, люди в этих понятиях путаются. Ученые предпочитают использовать определение «изменение климата» в качестве собирательного термина, который включает в себя не только потепление, но и увеличение числа экстремальных погодных явлений на всей планете, тогда как простые американ
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1164
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
01.06.2014
|
| |