Пятница, 21.08.2026, 14:44 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [799]
Жара [640]
Засуха [215]
Землетрясение [2260]
Извержение [1105]
Космос [417]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [694]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3506]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2591]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Август 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 292 293 294 295 296 ... 350 351 »
МОСКВА, 31 дек — РИА Новости. Глобальное потепление при условии удвоения концентрации углекислого газа в атмосфере может оказаться сильнее, чем считалось — средняя температура повысится как минимум на 3 градуса Цельсия, а не на 1,5 градуса, как следовало из прежних подсчетов, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.



Климат на Земле меняется, в частности, из-за роста концентрации парниковых газов (в том числе углекислого газа), образующихся в результате деятельности человека. Степень роста средней температуры по всему миру при условии удвоения уровня CO2 по сравнению с доиндустриальной эпохой называют чувствительностью климата. Ученые разработали несколько способов ее определения. ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1383 | Добавил: Sergo | Дата: 01.01.2014 | Комментарии (0)

Согласно тексту библии: фараон отказался отпустить народ Моисея из плена, тогда высшие силы наслали на египтян страшные бедствия — 10 казней. Книга книг гласит: вода в Ниле превратилась в кровь, потом началось нашествие лягушек, мух, саранчи, люди покрылись язвами и все закончилось гибелью сотен тысяч людей, большинство из которых были дети! 



Разработка геофизического и климатического оружия продолжается, и странные катаклизмы, которые в последнее время внезапно обрушиваются на планету — подтверждают это. Не исключено что супердержавы уже обмениваются ударами с помощью климатического оружия. Но что буде ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1394 | Добавил: Sergo | Дата: 31.12.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Уходящий 2013 год в Северном полушарии может занять 3-4 место среди самых теплых лет, сообщил журналистам глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.



"(Уходящий 2013 год в Северном полушарии) займет третье или четвертое место среди самых теплых лет за весь период инструментальных наблюдений за более чем 100 лет, на первом месте останется 2010 год, на втором месте — 2005 год", — сказал Вильфанд.

Говоря, о том, на каком месте этот год окажется с точки зрения глобальной средней температуры, он отметил, что здесь оценки сделать сложнее.

"Это не так просто, потому что в южном полушарии методология оценки отличается, потому что там больше места занимает океан ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1197 | Добавил: Sergo | Дата: 31.12.2013 | Комментарии (0)

В ходе нового научного исследования учёные пришли к выводу, что активность Солнца не является ключевой причиной изменения климата на нашей планете. Такие умозаключения опровергают широко распространённое мнение о том, что длительные периоды тёпла и холода в прошлом обуславливались периодическими всплесками солнечной активности.



Исследование, опубликованное в издании Nature Geoscience, основывается на изучении причин климатических изменений северного полушария за последнюю тысячу лет. Оказалось, что, например, до 1800 года ключевым фактором периодических изменений климата были извержения вулканов. Выбросы газов в атмосферу становились преградой для солнечных лучей, в результате устанавливалась ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1195 | Добавил: Sergo | Дата: 30.12.2013 | Комментарии (0)

В декабре этого года в городе Милуоки, штат Висконсин, США, был одобрен пилотный проект по обработке дорог необычным реагентом, в состав которого входит сырный рассол.



Начиная с 2009 года, подобная программа реализуется в округе Полк на границе со штатом Миннесота. Благодаря этому, местному бюджету удалось сэкономить 40 тысяч долларов, сообщает портал City Pages.

Помимо рассола, который образуется при производстве сыра и содержит ферменты и молочнокислые бактерии, в состав реагента входит каменная соль. Правда, над дорогой при этом витает отчетливый сырный запах, что может привлечь грызунов, но водители пока не жалуются — уж лучше нюхать аромат моцареллы, чем попасть в аварию на обледе ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1310 | Добавил: Sergo | Дата: 30.12.2013 | Комментарии (0)

В Бразилии произошла самая сильная за последние 50 лет засуха. В середине января уровни воды во многих водохранилищах страны приближались к исторически низким отметкам, а Национальный метеорологический институт Бразилии сообщил, что северо-восток страны переживает самую жестокую засуху с 1960 года.



Ужасный торнадо в Оклахоме (США), который 31 мая обрушился на городок Эль-Рино, стал самым широким в истории. По данным НОАА, диаметр атмосферной воронки достигал 4,16 км. Шириной в два раза меньше, но не менее опасный смерч разрушил город Мур в том же штате 20 мая 2013 года. Таким образом, менее чем за две недели Центральная Оклахома подверглась удару сразу двух суперторнадо.

В конце мая и н ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1306 | Добавил: Sergo | Дата: 27.12.2013 | Комментарии (0)

Прошло уже более трех с половиной лет с момента разлива нефти в акватории Мексиканского залива. Последствия этой крупной экологической катастрофы до сих пор не ликвидированы. Рассказывает биохимик Дана Ветцель: «Нефть остается в экосистеме в течение многих лет. Изучение проб воды, донных отложений, тканей рыб и морских животных до сих пор показывает наличие следов нефти».



Раньше считалось, что нефть сохраняется в экосистеме на протяжении нескольких лет. Своеобразным рекордом считали обнаружение следов нефти в заливе Тампа Бэй через восемь лет после разлива. Современные инновационные средства диагностики позволяют обнаружить следы разливов спустя десятилетия.

Ученые задались вопросом, ка ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1289 | Добавил: Sergo | Дата: 26.12.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Учащение сердцебиения и связанное с ним повышение температуры тела влияют на убежденность человека в том, что глобальное потепление действительно происходит, говорится в статье, опубликованной в Journal of Environmental Psychology.



"Влияние сердцебиения или ощущения тепла на веру в глобальное потепление интересно отчасти потому, что его вообще не должно быть. На суждения о долгосрочном изменении климата не должны влиять температура в комнате или слабые физиологические изменения", — пишут в своей статье австралийские ученые Мэтью Палмер (Matthew Palmer) из университета Тасмании и Арон Драммонд (Aaron Drummond) из университета Флиндлера в Аделаиде.

Как показа ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1256 | Добавил: Sergo | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 24 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Гончаров/. Сочинская Олимпиада будет обеспечена прогнозами погоды на самом высоком уровне. Об этом рассказал во вторник журналистам руководитель Росгидромета Александр Фролов.



"С точки зрения технологических устройств, математических моделей, метеорологического обеспечения задача решена на самом высоком уровне", - сказал он. "Мы будем готовы предоставлять прогнозную информацию не только почасовую, но и каждые 10-15 минут", - отметил Фролов. Точность прогнозирования на 1-2 суток "ожидаем свыше 90 процентов", сказал глава ведомства.

Для прогнозирования "будет использоваться потенциал не только наш, но и ведущих в метеорологическом отношении стр ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1237 | Добавил: Sergo | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Многим растениям не удастся пережить глобального похолодания, выяснили американские ученые, статья которых опубликована в научном журнале Nature. К такому выводу они пришли, создав, а затем проанализировав очень подробную карту эволюции цветковых растений. В частности, они изучили 49064 видов растений.



В частности, исследователи установили, что в ходе эволюции большинство растений потеряли способность быстро адаптироваться к похолоданию.

Таким образом, изменение климата в сторону похолодания, естественное или антропогенное, приведет к вымиранию подавляющего большинства видов растений.

http://www.gazeta.ru/science/news/2013/12/22/n_5835869.shtml
Категория: Теория | Просмотров: 1291 | Добавил: Sergo | Дата: 23.12.2013 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28881)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19767)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10745)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10687)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9183)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7531)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7110)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (6015)

Остров ВИЗЕния (5697)

Англия: зима в начале мая (5581)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5433)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5423)

Гипотеза о СПИД (5251)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (5224)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5191)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5113)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5063)

В Москву идет жара (5057)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4919)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4911)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4888)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4874)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4861)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4851)

Йеллоустонский супервулкан (4817)

Семь новых природных чудес света (4812)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4810)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4805)

Самые большие и опасные вулканы мира (4804)

Землетрясение в Армении (4792)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4769)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4675)

Власти борятся с наводнением на Бали (4656)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4549)

Самые удивительные природные феномены (4501)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4369)

Изменение климата (4283)

Зимняя гроза на Кузбассе (4264)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4215)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4197)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика