Суббота, 17.01.2026, 09:56 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [793]
Жара [625]
Засуха [214]
Землетрясение [2253]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3330]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2563]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 307 308 309 310 311 ... 332 333 »
Благодаря влиянию скандинавского антициклона в Центральной России окрепли морозы. Утром во вторник температура понизилась до −17, местами ― до −23 градусов. Сегодняшний день будет по-зимнему комфортным, солнечным и умеренно морозным, с прогревом до −11...−16.



В предстоящие два дня морозы немного спадут, ночная температура повысится до −14...−19, днем будет около −10. Однако в конце недели они усилятся снова.

Кульминация волны холода придется на Татьянин день (25 января), когда ночью термометры покажут до −20, местами ― до −27, а днем будет от −11 до −16. В течение всей недели существенных осадков не ожидается.

По предварительным расчетам, в конце ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1352 | Добавил: Sergo | Дата: 23.01.2013 | Комментарии (0)

Неожиданный курьез обнаружился в Бельгии, где зима в этом году выдалась особенно снежной. "Интерфакс" передает, что местное законодательство в ряде фламандских коммун категорически запрещает игры в снежки. Штраф за нарушение запрета может достигать ста евро.



Власти этих коммун считают, что бросание снежка должно приравниваться к бросанию камня. Так что снежные бои могут закончиться облавой полиции.

Не запретят ли фламандские власти зиму, иронизируют во вторник бельгийские СМИ. Сайт телерадиоканала RTBF язвит, что местные власти превратили снег в источник дохода коммунальной казны.

http://www.newsru.com/world/22jan2013/snow.html
Категория: Теория | Просмотров: 1226 | Добавил: Sergo | Дата: 23.01.2013 | Комментарии (0)

Прошлый год был одним из десяти самых жарких в истории. Среднегодовой температурный рост был выше прошлогоднего, и так происходит уже 36 лет год подряд.



Температурные наблюдения, проводящиеся независимо двумя организациями - НАСА и Национальным управлением океанографических и атмосферных исследований (NOAA), показали, что глобальная температура поверхности Земли выросла по сравнению со среднедолгосрочной на 1,03 градуса по Фаренгейту. А средняя глобальная температура повысилась с 1880 года примерно на 1,4F.

По данным НАСА, это ставит 2012 год на девятое место в топ-10 самых жарких лет. Данные НОАА ненамного отличаются – согласно им, прошлый год занимае ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1319 | Добавил: Sergo | Дата: 21.01.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Пленум Верховного суда Греции — Ареопага — постановил, что кальдера вулкана на всемирно известном острове Санторин принадлежит греческому государству со времени его основания и претензии юридических и частных лиц на эту территорию не имеют оснований, поскольку они никогда не владели этими территориями.



Решение пленума суда является прецедентным и будет применяться при решении споров на других островах Эгейского моря и Кикладской группы.

Санторин называют жемчужиной Эгейского моря, остров посещают сотни тысяч туристов в год. Главной его достопримечательностью является кальдера — огромная котловина, образовавшаяся в древности из-за и ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1452 | Добавил: Sergo | Дата: 20.01.2013 | Комментарии (0)

Istanbul Disaster Prevention and Education Center – проект центра по предотвращению стихийных бедствий, разработанный специалистами из архитектурной студии OODA для Стамбула (Турция). Новый объект станет не только научно-исследовательским центром, изучающим «дыхание природы», но также и международным образовательным центром.



В эпоху повышенного внимания к охране окружающей среды своевременная информация о таких предстоящих стихийных бедствиях, как наводнения, пожары и землетрясения, часто имеют решающее значение.

Проект дополняет опыт реально произошедших ситуаций и выступает в качестве экспериментального и образовательного опыта, полоученного путем имитации фактических ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2042 | Добавил: Sergo | Дата: 20.01.2013 | Комментарии (0)

Согласно выводам нового исследования, в двух исторических регионах США первые весенние цветы в 2010 и 2012 годах начинали появляться раньше из-за глобального потепления.



Для того чтобы сделать такое заключение, ученым пришлось изучить записи 161-летней давности, сделанные известным американским натуралистом Генри Дэвидом Торо, а также информацию, собранную около 80 лет назад другим знаменитым натуралистом — Альдо Леопольдом. Оба натуралиста вели подробные дневники наблюдений за появлением цветов, первый — в окрестностях Уолденского пруда в Конкорде, штат Массачусетс, второй — в лесах у реки Висконсин.

Ранее никто не пытался объединить информацию, собран ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1675 | Добавил: Sergo | Дата: 20.01.2013 | Комментарии (0)

36-й год подряд средняя глобальная температура превышает норму. Минувший 2012 год ― не исключение, он продолжил эту тенденцию, замкнув десятку самых теплых в климатическом рейтинге. По данным американских метеорологов, средняя температура планеты составила 14,6 по Цельсию, что 0,6 градуса выше средней за XX век.



В частности, Соединенные Штаты пережили самый теплый год в истории наблюдений.

Большинство ученых считают, что повышение средней глобальной температуры и увеличение повторяемости экстремальных погодных явлений происходит из-за большой интенсивности промышленных выбросов углекислого и других парниковых газов, которые удерживают тепло внутри атмос ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1814 | Добавил: Sergo | Дата: 19.01.2013 | Комментарии (0)

НОВОСИБИРСК, 18 янв — РИА Новости. России необходимо провести исследование и выяснить скорость таяния своих ледников на Кавказе и в Сибири, которая в настоящее время неизвестна, сообщил РИА Новости президент Гляциологической ассоциации, директор Института географии РАН Владимир Котляков.



"Ледники сейчас отступают всюду, где-то больше, где-то меньше, причем каждый год по-разному. Точно сказать невозможно, так как у нас не так много наблюдений. Внимания к проблеме достаточно, но мало средств и недостаточно наблюдений и экспедиций", — сказал Котляков в ходе Всемирного форума снега.

По его словам, в настоящее время в России регулярно ведутся наблюдения за ледниками ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1233 | Добавил: Sergo | Дата: 19.01.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Самая ранняя весна на Восточном побережье США за последние 150 лет вызвана аномально высокими температурами в 2010 и 2012 годах, считают американские ученые.



Весенние первоцветы появились на Восточном побережье США на несколько недель раньше, чем "положено"; ученые связывают наступление необычно ранней весны с глобальными изменениями климата.

"Сейчас мы уже видим первоцветы, которые появляются обычно как минимум на три недели позже, а некоторые виды "поторопились" на целых шесть недель", — сказал руководитель исследования, сотрудник гарвардского университета Чарльз Дэйвис (Charles Davis).

Специалисты из Гарвардского, Бостонс ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1169 | Добавил: Sergo | Дата: 17.01.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 15 янв — РИА Новости. Влияние на климат выбросов черного углерода (black carbon), одного из компонентов сажи, сильно недооценивается — по своему "парниковому" потенциалу он обходит метан и уступает только углекислому газу, заявляют авторы исследования, опубликованного в журнале Journal of Geophysical Research-Atmospheres.



Черный углерод, продукт неполного сгорания ископаемого топлива и биомассы, "живет" в атмосфере сравнительно недолго, от нескольких дней до пары недель, поскольку хорошо вымывается осадками. Однако его влияние на климат значительно, поскольку черные частицы не только поглощают солнечное излучение и "загрязняют" облака, но и, выпадая на снег и лед, сни ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1414 | Добавил: Sergo | Дата: 16.01.2013 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28687)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19596)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10557)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10442)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8855)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7382)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6884)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5859)

Остров ВИЗЕния (5585)

Англия: зима в начале мая (5364)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5274)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5254)

Гипотеза о СПИД (5104)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5046)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4910)

В Москву идет жара (4906)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4840)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4835)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4798)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4752)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4724)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4703)

Йеллоустонский супервулкан (4684)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4681)

Самые большие и опасные вулканы мира (4676)

Семь новых природных чудес света (4672)

Землетрясение в Армении (4671)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4663)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4630)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4596)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4571)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4480)

Власти борятся с наводнением на Бали (4450)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4408)

Самые удивительные природные феномены (4286)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4234)

Изменение климата (4160)

Зимняя гроза на Кузбассе (4151)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4054)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4042)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика