Пятница, 30.01.2026, 11:12 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [793]
Жара [625]
Засуха [214]
Землетрясение [2253]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3348]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2563]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2012 » Ноябрь » 17 » Астраханцы вновь ощутили подземные толчки
10:04
Астраханцы вновь ощутили подземные толчки
АСТРАХАНЬ, 16 ноя — РИА Новости. Жители Астрахани и прилегающих районов области ощутили в четверг вечером сильные подземные толчки, наиболее вероятной причиной землетрясения может являться нарушение технологии подрыва боеприпасов на полигоне Ашулук, сообщила представитель зампреда правительства Астраханской области по работе систем жизнеобеспечения и экологической безопасности.



В то же время представитель Западного военного округа (ЗВО) заявил РИА Новости, что работы по утилизации боеприпасов ведутся на полигоне в штатном режиме, без нарушения технологии.

В землетрясении виноваты военные?

Вечером в четверг в течение нескольких часов только служба спасения приняла 179 звонков от граждан с информацией о подземных толчках.

"Вчера около 18 часов мск в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112 стали поступать звонки от обеспокоенных граждан. Причина тревоги — ощутимые подземные толчки, которые почувствовали как жители области, так и города. Как выяснили сотрудники Главного управления МЧС по Астраханской области, источником землетрясения стали подрывы на полигоне Ашулук, производимые для уничтожения боеприпасов", — говорится в сообщении.

На полигоне с начала 2011 года проводится плановое уничтожение устаревших боеприпасов методом подрыва. За это время жители региона неоднократно жаловались на сейсмоактивность в момент проведения взрывных работ. С военными проводился целый ряд рабочих встреч и предпринимались меры по снижению воздействия взрывных работ на окружающую территорию.

На полигоне был сформирован штатный полк по уничтожению боеприпасов. Его работа проходит под контролем ЗВО. Поле, где проводятся подрывы, несколько месяцев назад было перенесено на 24 километра от полигона Ашулук, в сторону границы с Казахстаном.

Представитель областного правительства отмечает, что буквально за несколько часов до случившегося в региональном МЧС состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, где обсуждалось дополнительное изменение технологии подрывов в связи с похолоданием. Из-за промерзания почвы подземные толчки могли ощущаться сильнее, в связи с чем временной промежуток между детонациями было решено увеличить.

Отмеченный в четверг вечером подземный толчок власти могут объяснить только нарушением достигнутых договоренностей со стороны военных.

"Произошедший в четверг вечером взрыв, спровоцировавший столь мощную ударную волну, эксперты объясняют нарушением утвержденной технологии проведения подрывных работ. Обстоятельства выясняются", — сказано в сообщении.

Позиция военных

По словам представителя ЗВО Андрея Бобруна, военные специалисты в принципе считают невозможным распространение сейсмической активности от взрывов на такую большую дистанцию — порядка 100 километров.

Работы по утилизации боеприпасов ведутся на полигоне в штатном режиме, без изменения и нарушения технологии, однако жалобы от населения появились впервые за достаточно длительный срок.

"Только что получили информацию от ответственного за проводимую утилизацию. Никаких изменений в технологии подрывов у нас ни вчера, ни позавчера не было. Мы проводим утилизацию в соответствии с теми договоренностями, которых достигли с губернатором Астраханской области еще в апреле месяце. Никаких "особых" взрывов, никакого повышения заряда — ничего такого на полигоне не было", — сказал Бобрун РИА Новости.

По его словам, если бы взрывы на полигоне были настолько мощными, что сейсмические удары трясли Астрахань, то ряд населенных пунктов, расположенных значительно ближе к полигону, должен был бы уже лежать в руинах. Как полагает военный, есть вероятность, что источник беспокойства астраханцев располагается где-то значительно ближе к областному центру.

"У нас уже был в одном из регионов пример, когда в тряске обвиняли военный полигон, а выяснилось в итоге, что виновата разработка грунта в карьере. Поэтому здесь нужно разбираться, тем более что нашу деятельность контролирует очень много ведомств: и ФСБ, и прокуратура, и МЧС", — сообщил собеседник агентства.

Он также сказал, что на полигоне соблюдается довольно жесткий график подрывов: к шести часам вечера, когда начались жалобы населения, саперы на полигоне уже должны были закончить свою работу.

"Взрывы идут с понедельника по пятницу, в субботу проводится зачистка территории. Рабочий день заканчивается в 18.00, после чего идет оперативный доклад командованию о завершении работ", — объяснил Бобрун.

http://ria.ru/science/20121116/910995916.html
Категория: Землетрясение | Просмотров: 1458 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Онищенко предсказал новую пандемию в ближайшие 10 лет (5)

Акупунктурный браслет справился с послеоперационной рвотой лучше лекарства (6)

Снижение температуры кожи предсказало катаплексию у людей с нарколепсией (5)

Ежедневный кофе снизил риск рецидивов фибрилляции предсердий (4)

Агонисты рецептора ГПП-1 защитили от ампутаций при диабете (4)

Образованные мужчины оказались наиболее подвержены болезни Паркинсона (6)

Paковые опухоли защитили мозг от болезни Альцгеймера (7)

Курение усугубило симптомы депрессии (4)

Кофе замедлил попадание сахара в кровь (5)

У шести процентов детей с быстро разрешившимися необъяснимыми событиями нашли серьезные диагнозы (8)

Прививка от опоясывающего лишая замедлила биологическое старение (6)

Больший возраст матери защитил детей от аллергии (6)

Аутичные люди не поняли эмоции остальных потому, что сами выражают их иначе (15)

Парацетамол во время беременности не повысил риск развития СДВГ у детей (8)

У детей с мигренью обнаружили снижение числа бифидобактерий (11)

Долгий сон в выходные после недосыпа в будни снизил риск депрессии (7)

Тау-белок в крови предсказал последствия инсульта (14)

Парацетамол и гидроморфон не облегчили боль у детей (12)

Склонность женщин к мастурбации в подростковом возрасте (13)

Коронавирус продолжает убивать по сто тысяч американцев каждый год (14)

Рыбий жир снизил риск сердечно-сосудистых событий у пациентов на гемодиализе (11)

Препарат из пуповинной крови облегчил симптомы постковидного синдрома (9)

Статины снизили риск смерти от всех причин у больных с диабетом второго типа (8)

Болезнь Альцгеймера можно обратить вспять и добиться полного восстановления (30)

Дневной свет в помещении улучшил показатели сахара при диабете (23)

Биоинженеры восстановили блуждающий нерв минипигу (29)

Употребление алкоголя и табака может провоцировать до 62% случаев рака (33)

Семаглутид снизил число и длительность госпитализаций при ожирении (28)

Экстремальных осадков станет на 42% больше к концу века (21)

Травмы головы связали с ростом риска суицидальных попыток (19)

Инфекции нижних дыхательных путей привели к смерти 2,5 млн. человек в 2023 г (27)

Карта землетрясений за 15 лет (32)

Бразилия искоренила передачу ВИЧ от матери ребенку (25)

ВОЗ порекомендовала моновалентные вакцины от ковида (25)

Употребление жирного сыра и сливок связали со снижением риска деменции (24)

Вакцинация улучшила исходы ковида во время беременности (33)

Пристрастие к жирным сырам и сливкам связали со сниженном риском деменции (27)

Химиотерапия позволила уничтожить скрытые резервуары ВИЧ (25)

Нашли «черную метку» для клеточных лидеров метастазов рака (33)

Вовлечение супругов повысило эффективность восстановления болезней сердца (18)

FDA одобрило два антибиотика для лечения гонореи (19)

Лекарство от герпеса ухудшило когнитивные функции (31)

Гистоплазмоз проявился осиплостью голоса и язвой надгортанника (27)

Составили масштабный рейтинг полезных и вредных бактерий кишечника (19)

Шесть симптомов депрессии связали с риском развития деменции (30)

Солярии вызвали многочисленные мутации меланоцитов и повысили риск меланом (20)

Социальные сети вредят детскому мозгу и развивают СДВГ (18)

Потепление значительно затронуло четверть поверхности мирового океана (26)

Высокая доза вакцины от гриппа снизила риск госпитализации среди пожилых (24)

Цинга привела к легочной гипертензии у швейцарки (22)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28693)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19606)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10563)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10452)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8869)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7383)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6889)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5866)

Остров ВИЗЕния (5587)

Англия: зима в начале мая (5371)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5278)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5263)

Гипотеза о СПИД (5107)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5052)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4924)

В Москву идет жара (4914)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4849)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4835)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4805)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4753)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4733)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4708)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4692)

Йеллоустонский супервулкан (4688)

Самые большие и опасные вулканы мира (4681)

Семь новых природных чудес света (4676)

Землетрясение в Армении (4675)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4675)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4646)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4601)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4577)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4483)

Власти борятся с наводнением на Бали (4452)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4413)

Самые удивительные природные феномены (4299)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4238)

Изменение климата (4167)

Зимняя гроза на Кузбассе (4154)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4062)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4048)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика