Дженни Рикардссон (Jenny Rickardsson) из Каролинского института с коллегами провела лонгитюдное близнецовое исследование и обнаружила, что болевые ощущения в возрасте 18 лет связаны с существенно повышенным риском самоповреждений впоследствии, причем эта связь, вероятно, имеет причинную природу.

В работе использовали данные почти 17 тысяч пар близнецов, родившихся в 1992–2010 годах, из шведского регистра близнецов. Симптомы боли у них выявляли в возрасте 9–12 и 18 лет, самоповреждения регистрировали до максимального возраста 24 года. Связь между ними оценивали методом логистической регрессии, относительный вклад наследственных и внешних факторов — с помощью одномерных близнецовых моделей. Результаты опубликованы в журнале Psychiatry Research.
Наследственность и факторы необщей для близнецов окружающей среды вносили в боль и самоповреждения умеренный вклад и в 9, и в 18 лет, вклад общей среды был минимальным. Участники с болевыми ощущениями в 18-летнем возрасте оказались более склонными к самоповреждению впоследствии (отношение шансов 1,59; p = 0,003). Вероятно, эта связь имеет по меньшей мере отчасти причинную природу, поскольку не объясняется семейными сопутствующими факторами.
https://nplus1.ru/news/2026/02/03/pain-then-self-harm
|