Понедельник, 14.09.2026, 20:37 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [802]
Жара [643]
Засуха [216]
Землетрясение [2261]
Извержение [1107]
Космос [417]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [698]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3511]
Торнадо,ураган [1201]
Феномены [243]
Эпидемия [2594]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2026 » Июнь » 5 » Экстремальная жара в мире потребует больше энергии
12:28
Экстремальная жара в мире потребует больше энергии

Наступившее лето обещает быть чрезвычайно жарким, похожим на прошлогоднее, когда среднемировая температура достигла исторического максимума. Жара и засухи вынуждают индустрию и власти принимать трудные решения на фоне растущего расширения ЦОД, сообщил директор по продуктам Ampere Computing Джефф Виттич (Jeff Wittich).

Согласно прогнозу AccuWeather на 2026 год, счета за электричество могут взлететь текущим летом из-за вероятной повсеместной жары по всей территории США. По оценкам отвечающей за надёжность электроснабжения в стране North American Electric Reliability Corporation, летний пиковый спрос на энергию вырастет на 224 ГВт за следующие 10 лет. Это более чем на 69 % выше прогноза 2024 года и на 24 % — пикового спроса 2025-го.

В первую очередь ожидаемый рост спроса обусловлен потреблением электричества новыми ЦОД. В 2023 году в США дата-центры потребляли 4,4 % всей электроэнергии, а к 2028 году будут потреблять 12 %. Из-за роста спроса на электричество многим странам пришлось ужесточить правила для снижения нагрузки на энергосистемы и население. Во многом проблема в том, что энергосистемы не справляются с колебаниями энергопотребления в связи с экстремальной погодой. В июле прошлого года сообщалось, что аномальная жара привела к сбоям в лондонских дата-центрах Google и Oracle. Более того, согласно исследованию Rest of World, около 80 % всех дата-центров в мире построены в не особенно подходящих для них климатических условиях.

Так, в 2025 году в США было внесено более 200 законопроектов, направленных на регулирование работы ЦОД, и по меньшей мере в 18 штатах предложены специальные тарифы для крупных потребителей электричества, а в Мэне предпринята пока не увенчавшаяся успехом попытка вовсе запретить строительство новых ЦОД. В некоторых законопроектах от желающих строить ЦОД требуют инвестиций в модернизацию инфраструктуры и обеспечение преимуществ для рядовых потребителей энергии.

В 2025 году в Амстердаме продлили мораторий на строительство новых ЦОД и расширение в столичном муниципалитете уже действующих. Приоритет отдан жилью, а новые дата-центры появятся не раньше 2030 года. Во Франкфурте на ЦОД приходится до 40 % от всего потребления городской агломерации, что создаёт непосильную нагрузку местной энергосистеме. В некоторых районах введены временные моратории на подключение новых «индустриальных» объектов, строительство новых не ожидают до II квартала 2027 года.

В условиях развития ИИ-проектов дефицит ресурсов будет всё ощутимее. Поддержать этот рост без ущерба окружающей среде можно, повысив эффективность вычислений каждого отдельного ЦОД. Это позволит строить меньше дата-центров для удовлетворения спроса на вычисления или уменьшать их сами по себе, чтобы снизить энергопотребление. Кроме того, потребуется модернизация систем охлаждения. Пока же бум ИИ подталкивает отрасль к экстенсивному развитию, тогда как необходимо максимизировать реальную производительность не только на уровне чипов, но и на остальных уровнях тоже.

Для этого необходимы более энергоэффективные чипы, чем сейчас. Виттич подчёркивает, что мощные ИИ-ускорители на основе GPU стоит использовать только там, где это действительно необходимо. Если для обучения и масштабного инференса без них не обойтись, то для многих других задач они избыточны. Оптимизируя вычисления для каждой задачи, следует использовать энергоёмкую инфраструктуру только там, где это действительно необходимо.

Более эффективные системы охлаждения необходимо использовать независимо от снижения энергопотребления. При этом рекомендуется сочетать разные варианты охлаждения. Например, жидкостное всё чаще используется с энергоёмким ИИ-оборудованием. К сожалению для операторов ЦОД, модернизация систем охлаждения требует серьёзного изменения инфраструктуры, а на старых объектах модернизация сложна и дорога или вовсе невозможна. В существующих ЦОД нередко выгоднее использовать маломощные чипы с воздушным охлаждениями, размещая новые компоненты только там, где они действительно нужны.

Фактически это означает переосмысление вычислительных архитектур для получения максимальной производительности на ватт за счёт использования современных чипов. Кроме того, придётся перераспределить рабочие нагрузки и проектировать системы, в которых производительность соответствует требованиям к допустимому тепловыделению и энергосбережению. В конечном итоге, чем больше вычислительных возможностей можно «извлечь» из каждого Вт и м2, тем меньше ЦОД нужно будет строить в будущем. Чем меньше ЦОД придётся строить, тем ниже нагрузка на водные и энергетические ресурсы в конкретных локациях.

По словам представителя Ampere, для удовлетворения растущих энергетических потребностей потребуется не просто расширять инфраструктуру, но и оптимизировать её, начиная с вычислительных мощностей. И хотя Виттич прямо об этом не говорит, Ampere видит себя как раз-таки поставщиком энергоэффективных чипов, в том числе CPU для инференса. Однако на практике компания задержала выпуск AmpereOne M, была продана SoftBank и рискует лишиться одного из крупнейших заказчиков в лице Oracle, которая весьма заинтересована в NVIDIA Vera. Ей же приходится конкурировать с собственными Arm-процессорами AWS, Google, Microsoft и Alibaba, а также теперь уже и с самой Arm, Fujitsu и Qualcomm.

https://servernews.ru/1142682

Категория: Жара | Просмотров: 68 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Препарат против Эболы не позволил вирусу проникнуть в клетки (15)

Спутники запечатлели извержение вулкана Анак-Кракатау (16)

В Антарктиде нашли следы древних лесных пожаров (15)

На Килауэа зафиксировали уже 39 предвестниковых переливов лавы - эпизод 55 может начаться сегодня (14)

За три месяца засуха распространилась почти на три четверти Пуэрто-Рико (30)

Семь крупнейших землетрясений в истории наблюдений (20)

Мир не укладывается в климатические цели (23)

В иммунных клетках нашли «память» об ожирении, которая мешает худеть (28)

Сильный Эль-Ниньо сократил количество муссонных осадков на десятки процентов (30)

Поясничные корсеты не повлияли на интенсивность болей в спине (26)

Число подтвержденных жертв лихорадки Эбола в Конго превысило 3000 (23)

Средняя температура в европейских столицах в августе 2026 года (42)

Самые дождливые страны мира (41)

Самые смертоносные стихийные бедствия 2026 года (47)

Синхронные периоды экстремального тепла (31)

Дым от лесных пожаров изменил химический состав дождя (28)

Какие лекарства приносят фармацевтическим компаниям самый большой доход (32)

Время приема пищи связали со смертностью (28)

Океан побил температурный рекорд (42)

Число подтвержденных жертв лихорадки Эбола в Конго превысило 2500 (52)

Площадь природных пожаров в Европе утроится к концу XXI века (56)

Этот Эль-Ниньо может стать сильнейшим из всех, что помнят ныне живущие (36)

Новая волна пожаров охватила Бельгию, Грецию, Хорватию и Британию (42)

Капитализация Moderna превысила 55 миллиардов долларов (43)

Больший обхват талии связали с высоким риском смерти у пожилых (51)

У любителей кофе оказалось меньше жира в организме (39)

Пожары оставляют токсичный след в реках и озерах (34)

В Европе к концу века выжженные пожарами площади могут увеличиться на 39% (36)

Спутник запечатлел дым от пожаров от Британской Колумбии до Невады и Юты (69)

Число подтвержденных жертв лихорадки Эбола в Конго превысило 2000 (48)

Дунай обмелел настолько, что из воды показались корабли времен ВОВ (56)

В Арктике +32 °C: регион нагревается быстрее остальной планеты (65)

Разработали вакцину от столбняка и дифтерии (41)

Глобальное потепление разогналось (63)

Спутники показали разрушительные лесные пожары, охватившие Западную Европу (47)

Астрономы научились предсказывать солнечные бури с точностью до получаса (45)

Разрушительные лесные пожары, охватившие Западную Европу (73)

Как Испания и Франция борются с рекордными лесными пожарами (69)

Пик Эль-Ниньо придется на август - октябрь (68)

Жизнь у моря не защитила от проблем со здоровьем (74)

Число жертв лихорадки Эбола в Конго превысило 1500 (69)

Длину бедра назвали маркером риска сахарного диабета (65)

Подводный супервулкан Кикай снова наполняется магмой (81)

Из-за жары и засухи европейские реки обмелели (93)

Ученые превратили иммунную память от Covid-19 в оружие против рака (79)

Почему во время COVID-19 одни носили маски, а другие — нет (85)

Геологи нашли следы самой длинной эры пожаров в истории Земли (54)

Как пожары во Франции и Испании угрожают туристическому сезону (60)

В Европе бушуют лесные пожары (85)

Мужчины чаще женщин умирали в начале пандемии ковида (75)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28915)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19784)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10802)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10704)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9240)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7547)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7129)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (6037)

Остров ВИЗЕния (5720)

Англия: зима в начале мая (5604)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5463)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5439)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (5329)

Гипотеза о СПИД (5270)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5208)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5138)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5079)

В Москву идет жара (5071)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4938)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4924)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4917)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4892)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4881)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4865)

Йеллоустонский супервулкан (4835)

Семь новых природных чудес света (4828)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4828)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4825)

Самые большие и опасные вулканы мира (4825)

Землетрясение в Армении (4810)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4789)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4687)

Власти борятся с наводнением на Бали (4671)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4568)

Самые удивительные природные феномены (4531)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4385)

Изменение климата (4303)

Зимняя гроза на Кузбассе (4276)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4234)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4211)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика