« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 254 255 »
Европейские ученые проследили за изменениями в организме детей, склонных к развитию диабета и перенесших коронавирусную инфекцию. Исследователи выяснили, что проникновение SARS-CoV-2 иногда сопровождалось выработкой аутоантител к клеткам поджелудочной железы, что является первым признаком инсулинозависимого диабета.

Результаты наблюдений ученых были опубликованы в пятницу в статье в журнале JAMA. "Проведенные нами наблюдения показали, что аутоантитела к островковым клеткам поджелудочной железы значительно чаще вырабатывались у детей при заражении коронавирусом, чем среди их сверстнико
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
121
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
10.09.2023
|
|
За два года пандемии COVID-19 мировая экономика произвела 18,5 миллионов тонн выбросов углекислого газа, связанных с производством, транспортировкой и утилизацией 928,5 миллиардов медицинских масок. Такие выводы содержит статья, опубликованная в журнале One Earth.

Ученые под руководством Юэ Ли (Yue Li) из Шаньдунского университета оценили углеродные выбросы, ассоциированные с медицинскими масками, которые повсеместно использовались во время пандемии COVID-19. Авторы исследования использовали метод оценки жизненного цикла, и установили, что две трети вредного воздействия масок на окружающую среду связ
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
136
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
09.09.2023
|
|
Каждый третий мужчина старше 15 лет является носителем генитального вируса папилломы человека (ВПЧ) как минимум одного типа. Об этом говорят данные масштабного метаисследования, опубликованного в сентябрьском номере медицинского журнала The Lancet Global Health.

Ученые под руководством доктора Лаии Бруни из Онкологического института Каталонии объединили данные 65 исследований, проводившихся с 1995 по 2022 год, чтобы составить эпидемиологическую картину распространенности ВПЧ среди мужчин в общемировом масштабе. Как выяснилось, 31% мужчин являются носителями вируса, а 21% инфицированы одним или более из
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
146
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
09.09.2023
|
|
Когда экстремальное климатическое событие происходит во время стрессового периода экономики, то потери потребления для экономики могут вырасти дополнительно в три раза — именно так произошло в Китае во время пандемии ковида.
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
128
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
09.09.2023
|
|
Ученые из США выяснили, что вирус SARS-CoV-2 в организме белохвостых оленей мутирует в три раза быстрее, чем в человеческом. Об этом сообщила пресс-служба Университета штата Огайо (OSU). Работа была опубликована в понедельник в журнале Nature Communications.

"Мы обнаружили, что олени не только часто заражались коронавирусом и распространяли его внутри популяции, но и при этом сам процесс эволюции SARS-CoV-2 значительным образом ускорился. Если этот процесс затянется на несколько лет и возникнет вирус, приспособленный к заражению оленей,
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
171
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
30.08.2023
|
|
Мальчик-подросток с астмой в анамнезе обратился в больницу с жалобами на боль в груди и передней части шеи, одышку и затрудненное глотание. Боль в груди и одышка начались за три дня до этого, во время тренировки по футболу, где он не получал никаких травм или повреждений.

Симптомы нарастали, и ему стало больно глотать. При поступлении боль и одышка оставались постоянными в состоянии покоя, но усиливались при физической нагрузке. За три недели до этих событий он перенес ковид в легкой форме. Рентгенологические исследования показали свободный воздух в клетчатке после трахеи и вдоль левой границы сердца. Был поставлен
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
256
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
30.08.2023
|
|
Меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, такие как использование защитных масок и соблюдение социальной дистанции, оказались эффективными. Об этом говорится в заключении экспертов, опубликованном на сайте Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе.

Согласно документу, эксперты ведущей научной организации Великобритании провели "анализ шести обзоров эмпирически собранных данных", в которых резюмировались рез
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
205
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
26.08.2023
|
|
Исследователи из России и Китая изучили эволюцию коронавируса с момента появления первых уханьских штаммов и обнаружили, что большинство мутаций в геноме SARS-CoV-2 возникает под воздействием процессов в кишечнике и в легких. Об этом в четверг сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.

Статья с подробностями исследования вышла в журнале Journal of Medical Virology. "Ковид ассоциируется с дыхательными проблемами, но наши результаты говорят о том, что вирусу важнее убегать от иммунитета именно в кишечнике. Вирус может жить там очень долго, вызывая вялотекущий воспалительный процесс, который мы
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
180
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
26.08.2023
|
|
Международный коллектив медиков пришел к выводу в ходе третьей фазы клинических испытаний вакцины RTS,S от малярии, что она защитила около 68% малолетних детей в Буркина-Фасо и Мали от заражения этой болезнью. Об этом в среду сообщила пресс-служба глобальной организации здравоохранения PATH.

Результаты исследования опубликованы во вторник в журнале The Lancet Infectious Diseases. "Наши наблюдения показали, что сезонное введение вакцины RTS,S приводит к сильному снижению числа носителей малярии среди детей в возрасте до пяти лет, особенно уязвимых для этой инфекции. Быстрое внедрение этой прививки
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
181
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
23.08.2023
|
|
Исследование китайских ученых, в котором приняло участие 1028721 человек, переболевших ковидом, и 3168467 человек из контрольной группы, показало.

У переболевших ковидом людей выше риск развития B12-дефицитной анемии (скорректированное отношение рисков (ОР) 1,72), спондилоартрита (ОР 1,32), ревматоидного артрита (ОР 1,29), других аутоиммунных артритов (ОР 1,43), псориаза (ОР 1,42), буллезного пемфигоида (ОР 2,39), токсического зоба (ОР 1,30), антифосфолипидного синдрома (ОР 2,12), иммуноопосредованного снижения уровня тромбоцитов (ОР 2,1), рассеянного склероза (ОР 2,66) и васкулита (ОР 1,46). Исследова
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
122
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
23.08.2023
|
| |