Всего один генетический путь может нарушить работу вируса Зика и подобных ему, открыли ученые. Это не даст вирусам размножаться в теле, передает Zee News. Итак, эксперты предлагают вмешиваться в работу пути SPCS1 в клетках и человека, и москита. Это сократит уровень вирусной инфекции, притом, не навредив клеткам хозяина.

Комментирует Майкл Даймонд, профессор Вашингтонского университета: "Мы хотели выяснить, имеются ли гены в клетках хозяина, которые строго необходимы для заражения вирусом. Оказалось, отсутствие гена SPCS1 тормозило распространение флавивирусов, однако не влияло на альфавирусы, буниавирусы и рабдовирусы".
Получается, флавиви
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
907
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
21.06.2016
|
|
В ближайшее время медики смогут лечить людей от вируса Зика. Группа исследователей нашла способ остановить данное заболевание и аналогичные вирусы. Исследования проводились в Вашингтоне школе медицины университета в Сент-Луисе. Ученые выявили единственный ген, которые является жизненно важным для вируса Зика и других схожих флавивирусов.

Они показали, что закрытие одного гена у человека и насекомого в клетке не оказывает отрицательного влияния сами клетки, а флавивирусы не могут покинуть зараженную клетку, что и сдерживает распространение инфекции. Ученые пояснили, что ставили перед собой цель узнать, можно ли идентифицировать гены, присутствующие в клетках,
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
916
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
18.06.2016
|
|
Ученые составили глобальную карту зоонозов — заболеваний, возбудители которых паразитируют в организме определенных видов животных, и от них переходят к человеку, заражая его. Такая карта поможет предотвратить следующую вспышку — аналогичную тем, что привели к эпидемии лихорадки Эбола (вирус перешел к человеку от летучей мыши, которую съел мальчик в гвинейской деревне). Карта представлена в журнале Trends in Parasitology.

Эколог-эпидемиолог Барбара Хан (Barbara Han) из США решила создать такую карту, чтобы перейти от стратегии обороны (сдерживания уже разразившихся эпидемий) к упреждающим ударам. Но для смены стратегии необходимо сначала представ
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
966
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
17.06.2016
|
|
Вождение автомобиля более часа в день делает человека в среднем на два с лишним килограмма тяжелее, чем те, кто проводит за рулем 15 минут и менее. Талия у заядлых водителей также на 1,5 сантиметра больше, что свидетельствует об излишках висцерального жира, который повышает риск развития ряда заболеваний, ведущих к преждевременной смерти.

К такому выводу в ходе изучения влияния малоподвижного образа жизни на здоровье пришли ученые Австралийского католического университета, сообщает Daily Mail. Сидячий образ жизни повышает риск развития потенциально смертельных недугов, таких как диабет и сердечнососудистые заболевания. В основном это касается мужчин, которые
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
897
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
15.06.2016
|
|
Группа исследователей из Великобритании, изучая проблематику возникновения в последние годы эпидемий различных заболеваний, создали уникальную модель, предсказывающую вспышки зоонозных болезней, возникающих у диких животных и в сфере животноводства.

Об этом стало известно из сообщения, опубликованного изданием The Hindu. Сообщается, что разработанная специалистами из Университетского колледжа Лондона модель основана показателях роста численности населения, изменений климата и землепользования. Данная система предсказывания эпидемий поможет лучше изучить процесс распространения заболеваний от животных к людям. Созданная британскими учеными модель сможет помоч
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
948
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
14.06.2016
|
|
Согласно статистической оценке американских специалистов, за последние 30 лет проблема ожирения среди жителей Соединенных Штатов стала лишь ухудшаться. На сегодняшний день эксперты зафиксировали эпидемию ожирения в стране.

Об этом стало известно из сообщения, опубликованного научным изданием Journal of the American Medical Association (JAMA) со ссылкой на данные Министерства здравоохранения США. Сообщается, что группа специалистов из Центра по контролю и профилактике заболеваний провела статистический анализ, в ходе которых выяснилось, что около 40,4% женщин в стране страдают ожирением. На мужскую долю населения приходится 35% американцев, страдающих от чре
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
942
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
10.06.2016
|
|
Ученые впервые проследили миграции бактерии-возбудителя чумы (Yersinia pestis) с XIV века и выяснили, что один и тот же штамм вызвал катастрофическую пандемию XIV века («Черную смерть») и последующие эпидемии в Европе и Азии. Об этом открытии сообщается в журнале Cell Host & Microbe.

Мария Спиру (Maria Spyrou) и ее коллеги вместе с российскими учеными собрали образцы ДНК болезнетворной бактерии из останков погибших от чумы жителей средневековых Барселоны, Эльвангена (Германия) и Булгара (одного из важнейших городов Волжской Булгарии). Выяснилось, что Yersinia pestis севера и юга Европы в эпоху «Черной смерти» принадлежит одному и
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1181
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
09.06.2016
|
|
Этот вирус, открытый еще в середине прошлого века, долгие годы считался почти безобидным. Ну, что там - небольшое повышение температуры, сыпь, конъюнктивит... Ни одного официально зафиксированного летального случая. И вдруг в одночасье вирус становится пугалом планеты, из-за него даже готовы отменить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Так что же такое вирус Зика - очередной жупел, который должен принести миллиарды долларов фармацевтическим компаниям, или действительно угроза человечеству?

Не больно и не страшно
Впервые зловредный вирус был обнаружен в 1947 году у макак в лесу Зика. Это тропический лес, расположенный возле города-порта Энтеббе в Уганде. Позж
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1178
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
29.05.2016
|
|
Вирусологи из Университета Эмори выяснили, каким образом вирус Зика заражает плаценту, переходя из организма инфицированной матери к развивающемуся плоду. Переносчиками оказались клетки Хофбауэра, которые находятся в плаценте и имеют доступ к кровеносной системе эмбриона. Статья исследователей опубликована в журнале Cell Host & Microbe в пятницу, 27 мая.

Плацента защищает плод от многих инфекций, которые могут находиться в организме беременной женщины. Свою барьерную функцию она выполняет благодаря наличию антител, и вирус Зика не может попасть в эмбрион напрямую. Однако последние исследования показали, что инфекция, провоцирующая нарушения в развитии пл
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1070
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
28.05.2016
|
|
Команда офтальмологов из Бразилии и США обнаружила ранее незарегистрированные проблемы со зрением у детей, рожденных матерями, зараженными вирусом Зика. Специалисты Стэнфордского университета отметили, что заболевание может вызывать не только микроцефалию, но и поражения сетчатки глаза, кровоизлияния и аномалии развития кровеносных сосудов.

Также у многих детей замечены признаки пигментной макулопатии и хориоретинальной атрофии. При этом учёные подчеркнули что один факт остаётся неясным и до сих пор - являются ли вышеперечисленные проблемы следствием заражения вирусом Зика или провоцируемой им микроцефалией.
Авторы исследования рассказали, что ранее
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
958
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
27.05.2016
|
| |