Группа американских учёных пришла к выводу, что бороться со смертельным вирусом Эбола может помочь каннабис. По мнению специалистов, марихуана будет не только оказывать психологически расслабляющее действие на пациентов, но и внесёт внушительный вклад в сопротивление заболеванию на молекулярном уровне, укрепив иммунитет заболевшего, сообщает немецкое издание Bild.

Следует отметить, что самые разнообразные исследования уже успели доказать, что благодаря своему воздействию на механизмы иммунозащиты каннабиоиды и вправду способны содействовать противостоянию многим инфекциям, начиная от бактериальных заражений и заканчивая вирусными заболеваниями, такими как ге
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
899
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
01.11.2014
|
|
К середине нынешнего десятилетия новые эпидемии вспыхивают в четыре раза чаще, чем в 1980 году. Количество вызывающих их болезней также выросло — примерно на 20 процентов. К таким выводам пришли американские ученые, статья которых опубликована в журнале Journal of the Royal Society Interface. Коротко об исследовании сообщает New Scientist.

Кэтрин Смит (Katherine Smith) из Университета Брауна и ее коллеги изучили базу данных GIDEON — доступный в сети интернет источник, собирающий информацию о вспышках эпидемических заболеваний по всему миру. Ученые разработали алгоритм, позволяющий извлечь количественные данные о более чем 12 000 эпидемиях 215 инф
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1009
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
31.10.2014
|
|
Бумажные диагностические тесты в скором времени могут изменить саму технологию выявления инфекций. Чтобы продемонстрировать эффективность подхода, который включает в себя покрытие бумаги ДНК медуз и других организмов, разработчики использовали его для определения двух штаммов вируса Эбола.

"Это новый класс диагностики и важнейшее практическое применение синтетической биологии, – комментирует один из разработчиков Джим Коллинз (Jim Collins) из института Висса в Гарварде. – Данная технология открывает новое поколение диагностических тестов".
Технология базируется на возможности "печати" (нанесения) ДНК на бумагу. Затем б
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1004
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
28.10.2014
|
|
Распространение эпидемии лихорадки Эбола заставляет экспертов составлять прогнозы (как правило, неутешительные). Учёные подсчитали, что в ноябре 2014 года от этого заболевания пострадают ещё 20 тысяч человек, а к январю 2015-го их количество достигнет миллиона. Впрочем, до сих пор неизвестно, сколько человек пострадает на пиках и спадах развития заболевания.

Погрешности в расчётах обуславливает тот факт, что математические компьютерные модели не учитывают изменения в поведении людей во время расползания эпидемии. Но сценарий, составленный Дэвидом Фишманом (David Fisman) и Эшли Тюит (Ashleigh Tuite), эпидемиологами из университета Торонто в Канаде, является п
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1002
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
28.10.2014
|
|
Поскольку мир озабочен распространением лихорадки Эбола и возможностью смертельной пандемии, сайт GlobalIncidentMap.com создал карту случаев этого заболевания, показывающую ситуацию в режиме реального времени.

Постоянно обновляемые карты мира показывают случаи заболевания и смертей от вирусных и бактериальных заболеваний, которые с полным правом можно назвать биологическим терроризмом.
Беглый взгляд показывает распространение в странах мира лихорадки Эбола, а также африканской свиной чумы в России и случаев лихорадки чикунгунья в Гватемале и других частях Центральной Америки.
Карта вспышек заболеваний основана на сообщениях местных сайтов и С
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
969
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
28.10.2014
|
|
Филовирусы (семейство, к которому принадлежит вирус лихорадки Эбола и его не менее опасный родственник — вирус Марбург) возникли как минимум 16-23 миллиона лет назад, в эпоху миоцена. О своем открытии ученые рассказали в журнале PeerJ и в пресс-релизе университета штата Нью-Йорк в Баффало.

Раньше считалось, что современные филовирусы появились около 10 тысяч лет назад, одновременно с возникновением сельского хозяйства. Но американские ученые отодвинули этот процесс гораздо раньше — к эпохе, когда на Земле появились человекообразные обезьяны.
Дерек Тэйлор (Derek Taylor) и Джереми Брюнн (Jeremy Bruenn) работали с «ископаемыми генами&r
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
912
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
27.10.2014
|
|
Ведущие научные работники уверены, что любой смартфон способен диагностировать редкие заболевания, даже если речь идет о смертельно опасной лихорадке Эбола.

Кроме того, не исключено, что в будущем, технологические приборы смогут заменять человеку врача. На сегодняшний день, одной из наиболее популярных тем считается распространение инфекции Эбола, и её лечение. Эрик Тороль, ведущий профессор считает, что человечество упускает из виду очень важный способ борьбы с данной болезнью. По его словам, большинство недугов легко диагностируются при помощи мобильного телефона. При этом, можно избежать помещения пациентов на карантин.
Ученый утверждает, что для
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
985
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
26.10.2014
|
|
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о первом случае заболевания короновирусом MERS-CoV. 42-летний мужчина заразился в Саудовской Аравии. 6 октября он в связи с резким ухудшением состояния вернулся в Турцию. Пациент был помещен в больницу города Хатай на юге Турции. Он скончался 11 октября.

Максимальному риску заражения MERS-CoV, что означает Ближневосточный респираторный синдром, подвержены люди, страдающие диабетом, почечной недостаточностью, хронической болезнью легких или с ослабленным иммунитетом. Им рекомендуется избегать тесных контактов с животными, особенно с верблюдами, предупреждает ВОЗ.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/544a79
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1096
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
26.10.2014
|
|
Всемирная организация здравоохранения обновила статистику по вспышке лихорадки Эбола: число инфицированных достигло 10141 человека, 4922 скончались. Подавляющее число людей, подхвативших инфекцию, приходится на три страны - Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. Там вирусом инфицированы 10114 человек, а 4912 - погибли, передает ТАСС.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Либерии, где отмечено 2705 летальных исходов, а 4665 человек - инфицированы. Случаи передачи тяжелой острой вирусной инфекции, уровень летальности от которой в рамках нынешней эпидемии превышает 70%, зафиксированы в 63 из 64 округов страны.
Отдельно в отчете рассматривается ситуация в Нигер
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
973
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
26.10.2014
|
|
Вакцина против вируса Эбола была разработана учеными из Канады и США еще около десятилетия назад, но незаинтересованность в ней со стороны фармацевтических компаний не позволила приступить к клиническим испытаниям, сообщает газета New York Times.

Издание приводит сообщение в журнале Nature от 2005 года, в котором говорится, что ученым удалось разработать вакцину против вируса Эбола, доказавшую свою эффективность на приматах. У животных, которым вводилась вакцина, вырабатывался стойкий иммунитет к лихорадке. Уже тогда ученые подчеркивали важность своей разработки для борьбы с болезнью среди людей и рассчитывали в течение двух лет приступить к тестам вакцины н
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
933
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
25.10.2014
|
| |