Медики индонезийской провинции Северная Суматра заявили о вероятной первой в стране жертве распространяющегося по миру с Ближнего Востока нового коронавируса MERS-CoV ("верблюжьего гриппа"). Об этом сообщает газета The Jakarta Globe.

Погиб 54-летний житель провинции, вернувшийся в страну на прошлой неделе после паломничества в Саудовскую Аравию, он скончался через два часа после того, как попал в больницу, передает РИА "Новости". "Мы подозреваем, что жертва была инфицирована MERS в связи с симптомами заболевания, включавшими трудности с дыханием и высокую температуру", - сказал Лухур Суросо, врач больницы имени Адама Малика в сто
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1396
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
07.05.2014
|
|
Вирус оспы существует не только в лабораториях, разрабатывающих химическое оружие. Возбудителя болезни выявили в Грузии. Специалисты новую находку называют "троюродным братом" вируса натуральной оспы. Известно, что как минимум трое человек были инфицированы. Об этом сообщается федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

Американских ученых-медиков пригласили грузинские коллеги, после того как не смогли сами поставить диагноз. Первыми заразились двое пастухов, находившиеся в контакте с больными животными. У одного из инфицированных вначале заподозрили сибирскую язву, но лабораторная проверка этого не подтвердила.
Дальнейши
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1272
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
02.05.2014
|
|
В Саудовской Аравии зафиксировали еще две смерти от коронавируса MERS-CoV (Middle East Respiratory Syndrome Coronavirus), передает Agence France-Presse.

Таким образом, число погибших от MERS-CoV составило 94 человека. Ранее стало известно, что китайские ученые создали вакцину против коронавируса MERS-CoV.
http://www.gazeta.ru/science/news/2014/04/27/n_6112957.shtml
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1101
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
27.04.2014
|
|
Зачатые во время глобальных эпидемий дети устойчивы ко всем болезням, утверждают шведские ученые, статья которых опубликована в научном журнале PLoS ONE.

К такому выводу они пришли, проанализировав данные касательно эпидемий кори и оспы в канадском Квебеке в XVIII веке. В частности, исследователям удалось установить, что дети, зачатые во время эпидемий, жили дольше, чем другие люди, а также реже болели.
По мнению исследователей, на их повышенный иммунитет повлияло состояние родителей, сопротивлявшихся болезни и нашедших силы завести детей. То есть речь идет о своего рода естественном отборе.
http://www.gazeta.ru/science/news/2014/04/17/n_60888
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1160
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
18.04.2014
|
|
Небольшие города и поселения, возникающие вокруг крупных городов в развивающихся странах, становятся источниками серьезных проблем, таких как инфекционные заболевания и загрязнение, говорится в журнале Habitat International.

Исследователи из University of Colorado Denver утверждают, что небольшие города и поселения рабочих, стихийно возникающие рядом с вновь построенными крупными городами в странах Африки, Азии и Латинской Америки, являются источниками серьезных проблем.
Профессор Эндрю Румбах говорит, что условия жизни в таких поселениях-сателлитах находятся гораздо ниже допустимого уровня. Антисанитария, отсутствие элементарных удобств, высокая плот
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1136
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
12.04.2014
|
|
Вспышка лихорадки Эбола в прибрежной Западной Африке по-прежнему сосредоточена в Гвинее и Либерии, несмотря на прошедшие слухи о том, что заболевание распространилось и на другие страны. Об этом Всемирная организация здравоохранения сообщила во вторник, 8 апреля 2014 года.

Случаи похожего заболевания были зарегистрированы в Сьерра-Леоне, Мали и Гане, но ВОЗ сообщает, что ни один из них не был подтвержден. Тем не менее, по-прежнему расследуются случаи в Мали. Три биологических образца анализов заболевших были привезены в США. Первые два дали отрицательный результат, третий образец пока ещё исследуют.
Количество случаев с подозрением на лихорадку Эбола
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1135
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
10.04.2014
|
|
Около 40 пассажиров заразились норовирусом на борту американского круизного лайнера, совершающего тур вдоль побережья Калифорнии. Об этом сообщает Associated Press.

Отмечается, что на корабле во время стоянки в Сан-Франциско уже проведены все необходимые процедуры по защите трех тысяч пассажиров от быстро распространяющегося и заразного заболевания.
Сообщается, что лайнер продолжил свое путешествие по утвержденному расписанию и направился в сторону калифорнийского города Санта-Барбара.
http://www.gazeta.ru/science/news/2014/04/09/n_6069833.shtml
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1235
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
09.04.2014
|
|
Гуманизированные антитела против вируса клещевого энцефалита были произведены в Институте химической биологии и фундаментальной медицины. Такая вакцина эффективнее, чем гамма-глобулин, кроме того, для ее выработки не нужна донорская кровь. Об этой и других своих разработках сотрудники института рассказали сегодня, 4 апреля.

По словам директора ИХБиФМ Валентина Власова, еще при создании института речь шла о том, что одной из основных тем для исследований станет энцефалит и другие болезни, которые переносят клещи. Уже давно сотрудники института расшифровали геном вируса клещевого энцефалита, в прошлом году – геном сибирской боррелии. Антитела проти
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1210
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
07.04.2014
|
|
В Гане службы здравоохранения тестируют образцы крови у 12-летней девочки, которая умерла от вирусной лихорадки с кровотечением, что стало первым случаем подозрения на лихорадку Эбола в стране. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Образцы крови, взятые у девушки в клинике второго по величине города страны Кумаси, были отправлены в исследовательский медицинский центр столицы государства Аккры.
Отмечается, что в Гвинее и Либерии более 90 человек умерли от лихорадки Эбола. Кроме того, зафиксирован один случай в Мали.
http://www.gazeta.ru/science/news/2014/04/07/n_6064573.shtml
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1124
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
07.04.2014
|
|
Более 40% населения мира рискуют заболеть лихорадкой денге. Этот вирус переносится комарами. В настоящее время он распространяется всё шире из-за потепления климата и всё более увеличивающегося передвижения людей и товаров по миру. Об этом Всемирная организация здравоохранения сообщила в среду на конференции в Женеве.

Если 50 лет назад было зафиксировано 15 тысяч случаев в 9 странах, то сегодня заболевших - уже 390 миллионов в более чем 100 странах мира. Денге – самый распространенный недуг и причина смерти в тропиках, а также – самая быстро распространяемая комарами вирусная болезнь.
[д-р Раман Велаюдхан, сотрудник Всемирной организации з
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1681
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
05.04.2014
|
| |