Южноафриканские ученые обнаружили новый штамм SARS-CoV-2, который несет «чрезвычайно большое количество» мутаций и, вероятно, способен вызвать новые волны Covid-19, обходя защиту антител, пишет Reuters. Этот очередной вариант возбудителя коронавирусной инфекции предварительно назвали B.1.1.529. Предположительно, впервые он развился в организме человека с недиагностированным и нелеченым ВИЧ/СПИД.
В Южно-Африканской Респу́блике пока собрали около 100 образцов этого штамма: по словам специалистов, до 90 процентов новых пациентов с Covid-19 могут быть связаны с B.1.1.529. Первой страной, где пар
... Читать дальше »
Крупный судостроительный завод Вирджинии, производящий суда для ВМС США, больше не требует вакцинации сотрудников от коронавируса. По сообщению WRIC-TV, 25 тысячам сотрудников Newport News Shipbuilding первоначально сказали, что им нужно сделать прививку от коронавируса.
Но все изменилось на прошлой неделе, после того как Майк Петтерс, генеральный директор Huntington Ingalls Industries, сказал рабочим, что установленный им ранее крайний срок 4 января был приостановлен, сообщает WTKR-TV. Ранее в этом месяце Управление по безопасности и гигиене труда выпустило чрезвычайное правило, в котором
... Читать дальше »
Международная группа ученых доказала, что ношение масок является исключительной по своей эффективности мерой борьбы против риска заражения SARS-CoV-2, не связанной с вакцинами, и снижает заболеваемость на 53 процента. Результаты исследования опубликованы в одном из ведущих научных журналов British Medical Journal.
Исследователи провели метаанализ предыдущих научных работ, чтобы определить общую пользу от общественных мер по профилактике заражения коронавирусом, такие как ношение масок, социальное дистанцирование и мытье рук. Анализ включал восемь научных исследований, которые продемонст
... Читать дальше »
По подсчетам американского Университета Джонса Хопкинса, почти за два года с тех пор, как мир оказался во власти пандемии, коронавирусом заразились более 253 миллионов человек, 5,1 миллиона погибли. Мы знаем, что Covid-19 можно болеть бессимптомно и легко, но кто-то оказывается на ИВЛ и чудом спасается.
У кого-то развиваются стойкие и тяжелые последствия, которые потребуют месяцев на восстановление, у кого-то признаки инфекции сохраняются на протяжении полугода, кто-то заражается повторно, а кто-то рождается с антителами к SARS-CoV-2, перенятыми от матери. Хотя с 2020 года наше понимание коронавирусной инфекци
... Читать дальше »
Американские медики проанализировали данные 780 тысяч ветеранов и выяснили, что коронавирусные вакцины от Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson к концу 2021 года стали хуже защищать от заражения, чем в начале года. Особенно это заметно для препарата, разработанного Johnson & Johnson. При этом все вакцины продолжают защищать от смерти от ковида с эффективностью в 70-80 процентов. Работу опубликовали в Science.
Кампания вакцинации от ковида началась почти год назад во многих странах мира. За это время у тех, кто вакцинировался в начале 2021 года, напряженность иммунитета начала ослабевать. Кроме этого,
... Читать дальше »
Как на прошлой и даже позапрошлой неделе сообщали все западные СМИ, в Китайской Народной Республике пошла очередная волна пандемии, с которой родная коммунистическая партия борется, как умеет. Так, пока в США и в Европах вопрос прививок детям только обсуждается, в КНР детишек лечат уже в полный рост:
Однако, основой упор китайские товарищи сделали на уникальные мобильные патрули в фантастических самодвижущихся экипажах: чудо-тележка катается по городу и сидящие в ней специалисты выискивают одиноких прохожих, которым тут же тычут в нос палочкой. Если нет благословенного QR кода, если тест специалистам не п
... Читать дальше »
С началом мировой борьбы с пандемией газетные заголовки про вспышку короны то тут, то там, стали как бы вариантом новой нормы. Впоследствии к этому добавились сообщения об успехах в борьбе со страшной угрозой: сколько и где вакцинировано, какие и где введены новые ограничения, как идет строительство центров перевопитания для неуколотых и так далее.
Естественно, на фоне таких сообщений глаз становится, что называется, замылен, и публика перестает замечать важные вещи. А между тем: Бельгия сообщает о 10 915 новых случаях коронавируса, что является самым большим однодневным увеличением с 6 ноября 2020 года&hell
... Читать дальше »
Пандемия коронавируса за 2020 год «отобрала» у 31 страны (с уровнем доходов выше среднего или высоким) на 28 миллионов лет жизни больше, чем ожидалось. Об этом заявили ученые из Оксфордского, Кембриджского и Лестерского университетов (Великобритания), Института демографических исследований Макса Планка в Ростоке (Германия), Высшей школы экономики (Москва, Россия) и Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне (Массачусетс, США). Результаты их работы опубликованы в журнале BMJ.
Ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) — важнейший демографический показатель. По нему можно понять, ско
... Читать дальше »
Исследователи из США изучили данные по коронавирусной смертности среди 780 тысяч ветеранов войн из этой страны. В Штатах статус ветерана войны легко дают множеству людей обоих полов, не участвовавших непосредственно в боевых действиях (всего его поэтому имеет 19 миллионов человек), из-за чего исследование охватывает довольно типичный срез населения этой страны.
В итоге оказалось, что защита от заболевания и даже от смерти у разных вакцин отличается в разы. Соответствующая статья опубликована в Science. Ученые сравнили частоту заболеваниях привитых с непривитыми,
... Читать дальше »
Препарат для лечения ковида, разработанный компанией Pfizer, снижает риск госпитализации и смерти от коронавирусной инфекции у людей из группы высокого риска на 89 процентов. Результаты клинических исследований компания опубликовала на своем сайте. В Pfizer надеются начать массовое производство препарата в ближайшие месяцы.
С начала пандемии коронавируса крупнейшие фармацевтические компании разрабатывают лекарства
... Читать дальше »