« 1 2 ... 97 98 99 100 101 ... 260 261 »
Ученые предполагают, что существует ранее неизвестный науке вида коронавируса, который может передаваться человеку от животных. Вероятно, именно он стал причиной случаев заболевания людей пневмонией несколько лет назад, пишет сайт научного журнала Science.

Ранее было известно о семи коронавирусах, которые могут заражать человека. Среди них – и коронавирус нового типа (SARS-CoV-2), который вызвал текущую пандемию. В новой статье ученые во главе с Анастасией Власовой из Университета штата Огайо описывают еще один вирус того же семейства, который, вероятно, стал причиной заболевания пневмонией в
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
351
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
22.05.2021
|
|
Медики из США проверили слухи об учащении случаев внезапного развития глухоты после приема вакцин от компаний Pfizer и Moderna и не нашли никаких свидетельств того, что эти прививки повышают вероятность развития проблем со слухом. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале JAMA Otolaryngology.

"В последние недели появилось множество слухов о том, что применяемые сегодня вакцины от коронавируса приводят к развитию внезапной потери слуха. Наши наблюдения показывают, что частота появления подобных проблем среди вакцинированных жителей США не отличается от аналогичного показателя для всего
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
358
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
21.05.2021
|
|
Медики выяснили, что воспаление легких и другие симптомы коронавирусной инфекции можно подавить при помощи экстракта гарцинии - тропического растения, широко используемого в народной африканской медицине. Результаты своего исследования авторы опубликовали на bioRxiv.

"Многие симптомы коронавирусной инфекции предположительно связаны с тем, что белки ее оболочки вызывают мощнейшую воспалительную реакцию и заставляют клетки иммунитета вырабатывать вещества, усиливающие ее. Мы показали, что это можно предотвратить при помощи экстракта и семян гарцинии", - пишут исследователи.
С начала
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
351
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
21.05.2021
|
|
Группа медиков под руководством научного директора компании Quest Diagnostics Ли Юнхуна не обнаружила связи между уровнем витамина D и вероятностью заражения коронавирусом, о наличии которой ранее неоднократно сообщали исследователи.

В исследовании приняло участие более 18 тыс. американцев, которые с апреля 2020 года регулярно замеряли концентрацию в организме витамина D и сдавали тесты на антитела. При этом медики также оценили влияние и других факторов риска.
Результаты показали, что уровень витамина D был ниже нормы у около 65% бывших носителей коронавируса, при этом серьезный нед
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
344
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
20.05.2021
|
|
Канадские молекулярные биологи создали вакцину от коронавируса, состоящую из вирусоподобных частиц растительного происхождения, и проверили ее в действии на двух сотнях добровольцев, участвовавших в первой фазе клинических испытаний. Результаты этих опытов были раскрыты в статье в журнале Nature Medicine.

"Наши наблюдения показали, что добровольцы одинаково хорошо переносили все варианты введения вакцины в их организм. После инъекции второй дозы количество антител в крови большинства из них было примерно в десять раз выше, чем в плазме людей, переболевших COVID-19", - пишут исследователи.
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
315
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
19.05.2021
|
|
Ученые создали портативную систему экспресс-тестов, с помощью которой следы коронавируса нового типа обнаружить в образцах биожидкостей пациента менее чем за секунду. Статью с описанием разработки опубликовал Journal of Vacuum Science & Technology B.

"Наша система позволит решить проблему с медленной обработкой результатов тестов на коронавирус. Более того, эту технологию можно применять для создания недорогих экспресс-тестов на другие болезни, поменяв набор антител, присоединенных к одному из электродов на тестовых полосках", – рассказал один из авторов работы, научный сотрудни
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
350
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
19.05.2021
|
|
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала предельную отпускную цену на вакцину от коронавируса "Спутник Лайт" на уровне 342,36 рубля без НДС за дозу, говорится в сообщении службы. "Антимонопольная служба согласовала предельную отпускную цену на однодозную вакцину "Спутник Лайт".

Она составит 342,36 рубля без НДС за дозу", - говорится в сообщении. Отмечается, что после регистрации цены вакцина поступит в гражданский оборот. В ФАС указывают, что вакцина "Спутник Лайт" является аналогом первого компонента "Гам-ковид-вак" ("Спутни
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
371
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
18.05.2021
|
|
Масштабное исследование, проведенное в США, показало, что у большинства детей, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, проявляться специфические симптомы, отличные от тех, которые характерны для "взрослого" варианта COVID-19. Результаты опубликованы в журнале Scientific Reports.

Ранее было известно, что у детей и подростков COVID-19 протекает легче, чем у взрослых. Теперь же ученые выяснили, что и симптомы коронавирусной инфекции у взрослых и детей различные. Американские исследователи под руководством доктора Панкай Арора (Pankaj Arora) из Университета шта
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
397
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
15.05.2021
|
|
Врачи во всем мире предупреждают о коварстве COVID-19. Эта инфекция нередко протекает тяжело даже у молодых и чревата множеством осложнений. Последствия ощущаются спустя несколько месяцев после выздоровления. "За день половина пациентов — переболевшие", — говорит врач-ревматолог Александр Шишкин, профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. В интервью РИА Новости он рассказал, что такое постковид и почему важно вакцинироваться.

— Александр Николаевич, вы н
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
352
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
15.05.2021
|
|
Согласно результатам анализа, проведенного Международным консорциумом по исследованию неврологической дисфункции при COVID (GCS-NeuroCOVID), проблемы в этой сфере возникают более чем у 80 процентов пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией, а риск смерти при наличии неврологических осложнений возрастает в шесть раз. Статья опубликована в журнале JAMA Network Open.

В отчете отмечается, что из 3744 госпитализированных взрослых пациентов с COVID-19 82 процента имели неврологические симптомы: примерно четыре из десяти пациентов сообщали о головных болях
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
372
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
13.05.2021
|
| |