Суббота, 02.05.2026, 03:47 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [793]
Жара [630]
Засуха [214]
Землетрясение [2254]
Извержение [1104]
Космос [414]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3418]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2571]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2019 » Сентябрь » 19 » Изменение климата может стать причиной аллергии
10:42
Изменение климата может стать причиной аллергии

Сегодня тема изменения климата заполонила мировое информационное пространство. И это не может не радовать,ведь чем больше мы знаем о проблеме, тем больше мы узнаем о методах и способах ее решения. Глобальное потепление затрагивает не только животных, которые теряют привычные места обитания, но и нас с вами. Ученые обеспокоены влиянием изменения климата на здоровье человека. И в первую очередь это касается людей, страдающих аллергией.

Согласно данным последних исследований, изменение климата усугубит симптомы и частоту возникновения аллергических заболеваний. Научное сообщество едино во мнении — климат на нашей планете стремительно меняется. Виной всему антропогенный фактор — непосредственное воздействие человека на окружающую среду. Рост населения, вырубка лесов, использование большого количества земель для сельскохозяйственных нужд и гигантские масштабы производства самой разной продукции оказывают пагубное влияние на климат.

Большое количество выбросов в атмосферу нашей планеты способствует росту средней температуры, что, в свою очередь, может привести к катастрофическим последствиям уже в самом ближайшем будущем. Однако сегодня специалисты также обеспокоены влиянием изменения климата на здоровье человека. Постепенное повышение температуры и рекордная жара, которая имела место быть в июле текущего года, способна значительно ухудшить качество жизни многих людей во всем мире. Ученые отмечают, что одними из первых изменение климата ощутят на себе аллергики.

Те, кто хорошо знаком с мифами Древней Греции знают, что амброзией называли пищу богов, что даровала им силу. На самом деле амброзия - это сорняк, внешне напоминающий кустарник. Все это очень здорово, если бы не одно но — в современном мире существует такое заболевание как амброзийный поллиноз. Поллинозом называют сезонную аллергию, которой страдают люди во время цветения некоторых растений. Поллиноз проявляется как першение в горле, заложенность носа, зуд и покраснение глаз. Нередко поллиноз сопровождается или осложняется астмой. Несмотря на то, что существует большое количество растений, пыльца которых провоцирует развитие аллергии, сегодня внимание специалистов приковано именно к амброзии.

Амброзийный поллиноз вызывает карантинный сорняк родом из Северной Америки. В России растение оказалось в начале ХХ века. На юге страны амброзия цветет с конца июля до середины октября, являясь причиной аллергии. Внешне амброзия напоминает зеленый и желтый кустарник. Сила аллергенов этого маленького сорняка превосходит его размеры: одно растение может производить до 1 миллиарда пыльцевых зерен, нанося ущерб тем, кто страдает аллергией на пыльцу.

Глобальное повышение температуры положительно сказывается на росте и цветении амброзии, что сильно осложнит жизнь большому количеству человек. Дополнительные теплые 30 дней, как ожидается, продлят срок жизни и цветения амброзии и других растений, вызывающих сенную лихорадку.

Аллергологи говорят, что количество амброзийных растений за последние несколько лет выросло, что является следствием более продолжительного вегетационного периода. По словам Стэнли Файнман, доктора медицинских наук, бывшего президента американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии, в последние несколько лет наблюдается тенденция к увеличению количества амброзийных растений. Отчасти это связано с увеличением продолжительности сезона и общим потеплением климата.

В 2018 году исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE учеными из университета Вашингтона и Массачусетского университета, показало, что амброзия расширит свою досягаемость в результате повышения температуры. Используя машинное обучение, исследователи подсчитали, что примерно через 35 лет его экологический ареал сместится на север, что приведет к сенной лихорадке в регионах, в которых ее раньше не наблюдалось.

Климат и аллергия связаны не только с более продолжительными вегетационными периодами. Другая часть проблемы заключается в том, что амброзия процветает при более высоких уровнях углекислого газа. Следовательно, чем больше выбросов углекислого газа в атмосфере, тем лучше растет и цветет амброзия. Исследование, опубликованное в 2000 году, показало, что амброзия увеличивалась в размерах, когда подвергалась большему воздействию углекислого газа. Также эти сорняки производили больше пыльцы.

Сезонная аллергия — это больше, чем чихание, слезотечение и насморк. Исследователи обнаружили, что по мере ухудшения сезонной аллергии, во всем мире увеличивается количество обращений в больницы из-за аллергии и астмы, особенно участились подобные случаи у лиц в возрасте до 18 лет. Напомним, что аллергия является пусковым механизмом возникновения астмы.

https://hi-news.ru/eto-interesno/izmenenie-klimata-mozhet-stat-prichinoj-allergii.html

Категория: Теория | Просмотров: 519 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Число новых случаев ВИЧ в России достигло исторического минимума (4)

У пожилых с анемией оказался повышен риск развития деменции (5)

Волны жары и холода повысили заболеваемость и смертность (3)

Африканский коронавирус нашел новый способ проникать в клетки человека (12)

После начала глобального потепления в США стало меньше экстремально жарких дней (10)

Донорские клетки помогли отменить иммуносупрессию после пересадки печени (15)

Большое число детей связали со сниженным риском инсульта у женщин (12)

Трансплантация кала не снизила антибиотикоустойчивость кишечной микробиоты (17)

На Солнце зафиксирована вспышка экстремального класса (12)

Как удобрения могут помочь в борьбе с изменением климата (21)

Употребление цельного молока связали со сниженным риском ожирения (15)

Одиночество связали с ростом риска дегенерации клапанов сердца (15)

Исследование подтвердило повышенный риск рака у людей вне брака (31)

Спутник впервые запечатлел момент рождения цунами (30)

У депрессивных людей в 5 раз чаще развивается болезнь Альцгеймера (22)

У пожилых оптимистов оказался снижен риск деменции (17)

Нерегулярный сон связали с двукратным ростом риска инфаркта и инсульта (19)

В Конго прекратилась двухлетняя вспышка оспы обезьян (19)

Метаанализ подтвердил защитный эффект агонистов ГПП-1 (26)

Вирус лихорадки Крым-Конго приспособил биосинтез (26)

Антидепрессант миртазапин снизил тягу к метамфетамину (18)

Вейпы могут вызывать рак легких и полости рта (32)

Март в Москве оказался самым теплым за последние 247 лет (25)

Антидепрессант миртазапин снизил тягу к метамфетамину (19)

Долгий ковид повысил риск сердечно-сосудистых заболеваний (20)

Однообразная пища помогла в снижении массы тела (25)

Тяжелые инфекции связали с повышенным риском развития деменции (39)

Комбинацию фруктов и овощей в рационе связали со сниженным риском болезни Крона (35)

Сурфактант не уменьшил продолжительность ИВЛ (21)

Тавападон облегчил симптомы болезни Паркинсона (28)

Диету MIND связали с замедлением старения мозга на 2,5 года (21)

Стоматолог объяснила, чем опасен запущенный кариес (47)

Вакцина вдвое уменьшила частоту сердечных осложнений (43)

Семаглутид предотвратил обострение депрессии и тревожности (25)

Псилоцибин помог при резистентной депрессии (29)

Аллогенные стволовые клетки помогли при возрастной немощности (26)

Метформин снизил риск развития рака пищевода (44)

Ковид спровоцировал рост огромной сосудистой опухоли на лице китаянки (37)

Британка без шейки матки и влагалища забеременела (38)

Жестокое обращение в детстве повысило риск резистентной депрессии (18)

Женщины из бедных стран сильнее пострадали от болезней сердца (23)

Трепростинил помог при идиопатическом легочном фиброзе (30)

Подростковую агрессию связали с ускоренным старением (25)

Магнитно-частичную томографию впервые опробовали на человеке (34)

Жара и загрязнение воздуха повысили риск суицида (27)

Медицинский каннабис уменьшил боль при эндометриозе (29)

Чем опасны энергетики для подростков (30)

Употребление каннабиса привело к созданию ложных воспоминаний (24)

Переливание цельной крови снизило смертность при травмах у взрослых (25)

Псилоцибин помог бросить курить эффективнее никотинового пластыря (32)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28738)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19689)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10613)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10525)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8965)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7457)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7008)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5928)

Остров ВИЗЕния (5615)

Англия: зима в начале мая (5476)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5351)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5340)

Гипотеза о СПИД (5173)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5129)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5000)

В Москву идет жара (4990)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4973)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4858)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4854)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4825)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4791)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4774)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4762)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4739)

Йеллоустонский супервулкан (4733)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4730)

Самые большие и опасные вулканы мира (4720)

Землетрясение в Армении (4710)

Семь новых природных чудес света (4706)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4691)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4649)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4583)

Власти борятся с наводнением на Бали (4547)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4473)

Самые удивительные природные феномены (4357)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4277)

Изменение климата (4205)

Зимняя гроза на Кузбассе (4184)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4119)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4117)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика