Вторник, 24.06.2025, 18:47 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [792]
Жара [620]
Засуха [213]
Землетрясение [2249]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [315]
Наводнение,цунами [1120]
Оползень,провал [357]
Пожар [681]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3177]
Торнадо,ураган [1199]
Феномены [243]
Эпидемия [2543]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2018 » Ноябрь » 3 » Как изменится жизнь россиян из-за глобального потепления
10:44
Как изменится жизнь россиян из-за глобального потепления

Глобальное потепление, которое продлится как минимум до конца XXI века, принесет россиянам немало новых забот: южные регионы могут страдать от засухи, более северные станут плодороднее, а полярным городам придется укреплять дома, сообщил РИА Новости замдиректора по науке Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Дмитрий Дроздов.

Согласно последним прогнозам и оценкам климатологов, глобальное потепление климата на Земле продолжится, что приведет к уменьшению площади морского льда в Арктике и таянию многолетней мерзлоты на большей части севера Европейской части России. В целом к концу XXI века практически на 50% площади современной криолитозоны многолетняя мерзлота оттает с поверхности, и ее верхняя граница опустится на некоторую глубину.
Не катастрофично

"Такие процессы, как сейчас, идут тысячи лет. То легкое похолодание, то потепление на несколько градусов. Земля, как биологическая система, к этому приспособилась. Ландшафты в одной и той же точке то становятся более северными на вид, то более южными, а катастрофических изменений не происходит", — рассказал Дроздов.

Ученый отметил, что такие температурные условия на Земле существуют почти 2 миллиарда лет – это больше, чем треть возраста Земли, и если бы изменения были сильнее, то все живое – либо сгорело, либо замерзло. Он считает, что как бы человек ни "старался", причин думать, что в ближайшие 100 лет изменения станут катастрофичными, нет.

"Если потепление к 2100 году произойдет на три градуса, то, соответственно, грунт прогреется раза в два меньше – примерно на 1,5 градуса. Немного сдвинутся ландшафтные границы на север в нашем полушарии. Предположим, темпы потепления будут такие же как сейчас, примерно на километр в год. То есть до конца века ландшафты сдвинутся еще на 80 километров. Если от экватора до полюса 10 тысяч километров, то от этого расстояния привычные ландшафты сдвинутся в общей сложности на 100-200 километров", — сказал ученый.

Он пояснил, что людям, живущим в зоне вечной мерзлоты, из-за ее ослабления придется реконструировать свои жилища, а в таких регионах как, например, Ставропольский или Краснодарский край станет чуть теплее и суше, а значит, для сельского хозяйства потребуется мощное орошение.

"Зато в благоприятное сельское хозяйство будут вовлечены менее южные районы типа Воронежской области, где станет чуть теплее. То же самое в Южной Сибири. А самые северные районы так и останутся в мерзлоте. Было, допустим, на Таймыре в среднем минус десять градусов, а будет минус семь градусов. Все равно будет та же самая мерзлота", — отметил Дроздов.

Граница мерзлоты

Самая непростая ситуация, по словам ученого, будет наблюдаться в переходной зоне вблизи северного полярного круга, где есть мерзлые и талые участки. В этой зоне влияние потепления будет самым заметным.

"Это такие города как Норильск, Новый Уренгой, Надым, Салехард… Они находятся на территориях, где происходит самое заметное влияние этого потепления. Температура грунта была, скажем, минус три градуса, а стала минус один. Прочность грунтов очень сильно зависит от температуры. За счет того, что при повышении температуры снижается прочность, несущая способность зданий снижается. То есть, если инженерные расчеты были сделаны исходя из того, что грунт был как скала, то тут эта скала станет мягче", — рассказал он.

Дроздов отметил, что в этой полосе несущая способность грунтов уже снизилась на 30% за последние 30-40 лет, в связи с чем дома, которые не были сделаны с большим запасом прочности, оказались перспективно в аварийном состоянии.

"В Норильске уже много таких зданий разобрали. Но виновата не природа, а нарушения при строительстве и эксплуатации зданий, которые были допущены в 1990-е годы. Но это инженерная проблема вполне решаема. Нужно только вывести проектируемые сооружение из этой зоны риска. Все это было известно еще в конце 1930-х годов, когда строили Норильск", — считает ученый.

В качестве наглядного примера отступления мерзлоты он привел Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение, которое начали осваивать в 1970-е годы – тогда месторождение полностью располагалось на мерзлоте.

"За прошедшее с тех пор время температура повысилась на полтора-два градуса и где-то кровля мерзлоты опустилась на пять-семь метров, то есть мерзлота исчезла с поверхности. Но катастрофических изменений ландшафта не произошло. За 40 лет граница мерзлоты сместилась примерно на 40 километров на север. На открывшихся участках появился небольшой лес – лиственницы… Это как раз граница между сплошной мерзлотой и прерывистой, где чередуются талые и мерзлые участки. Граница мерзлоты сдвинулась на север, а ничего ужасного не произошло", — отметил Дроздов.

Надо готовиться

Таким образом, ученый считает, что в связи с потеплением и постепенным сдвижением границы вечной мерзлоты на север, условия жизни на Земле изменятся, но не критично. По его словам, такое в истории планеты бывало не раз.

"Главное, с одной стороны, чтобы не было шапкозакидательства, что "так проживем", а, с другой стороны, не пугаться, что "все пропало". Надо объективно смотреть в будущее. Да, идет потепление, при нем такие-то регионы останутся мерзлыми и низкотемпературными, а где-то будет чуть потеплее и произойдет переход от мерзлоты к талым грунтам на поверхности. Соответственно, все должно строиться и эксплуатироваться с учетом этого", — подытожил Дроздов.

https://ria.ru/science/20181103/1532075584.html

Категория: Теория | Просмотров: 682 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Порог потепления в полтора градуса будет пройден через три года (5)

Запах ушной серы помог диагностировать болезнь Паркинсона (4)

Выявлены особенности семей детей с ожирением (4)

Сколько ежедневной ходьбы нужно для снятия боли в пояснице (19)

Компьютерной томографии оказалось недостаточно для констатации смерти мозга (12)

Биомаркеры болезней сердца предсказали риск возникновения рака (20)

Разрешили инъекции раз в полгода для профилактики ВИЧ-инфекции (21)

Прослушивание громкой музыки в наушниках повысило риск деменции (31)

Листья лопуха помогли справиться с диабетом и золотистым стафилококком (22)

Как воспринимают мир люди с биполярным расстройством (31)

Жара увеличила риск апноэ сна на 45 процентов (20)

Генная терапия гемофилии B сохранила эффективность через 13 лет (31)

Электросудорожная терапия на треть снизила частоту суицидов при тяжелой депрессии (28)

Метаболит парацетамола вызвал анальгезию (32)

Езду на велосипеде связали со сниженным риском деменции (31)

Реактивация вируса варицелла-зостер парализовала половину лица китаянки (31)

Сахар из морских огурцов назвали перспективным средством от рака (30)

Вероятность получить слабоумие связали с местом проживания (32)

Экосистемы с обилием бабочек лучше адаптировались к внезапным засухам (35)

Как защитить дома от землетрясений на Крайнем Севере (60)

Брак повысил шансы выжить при раке кишечника (49)

Таурину не разрешили считаться маркером старения (49)

Факторы в ходе психоделических исследований (59)

Нашли способ борьбы с раком с помощью света и рентгена (57)

Самый теплый период в истории Земли вызвали не пожары (68)

Российские ученые научились модифицировать белки для борьбы с болезнями (76)

Близость океана связали с увеличением ожидаемой продолжительности жизни (72)

Вирулентность чумной палочки уменьшалась в ходе каждой пандемии (69)

Снижение массы тела в среднем возрасте надолго снизило заболеваемость (75)

Глобальное потепление назвали причиной роста частоты рака у женщин (85)

Составили портрет типичного пациента с хроническими заболеваниями (102)

Англия первой в мире запустила кампанию по вакцинации от гонореи (106)

Куркума и зеленый чай замедлили старение (110)

У культуристов-профи оказался в пять раз выше риск внезапной сердечной смерти (106)

Бессонницу объяснили личностными особенностями человека (116)

Лето 2025 года в России станет одним из самых жарких в истории наблюдений (101)

Сидячий образ жизни после инфаркта увеличил риск его повторения (106)

Американка умерла от прионного заболевания спустя полвека после заражения (107)

Соотношение окружности талии к росту предсказало сердечную недостаточность (102)

ВОЗ порекомендовала моновалентные вакцины от ковида (208)

Европе предрекли эндемичность по лихорадкам денге и чукунгунья (117)

Потепление на полтора градуса пойдет на пользу сибирской тайге (107)

Ожирение в детстве в 4 раза повысило вероятность долгосрочного отпуска по болезни (123)

Вспышки озарения активизировали связи в мозге и улучшили память (220)

Как устроена новая вакцина от аллергии на кошек (126)

«Лежачий небоскрёб в Саудовской Аравии может изменить климат в регионе (124)

Микроповреждения в имплантатах из композита ускорили их срастание с костью (106)

Атмосфера сохраняет «память» о муссонах в виде водяного пара (101)

Физики назвали возможную причину экстремально холодных зим в Европе (210)

Удаление миндалин оказалось эффективнее лазерной тонзиллотомии (104)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28588)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19486)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10437)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10339)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8718)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7278)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6762)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5754)

Остров ВИЗЕния (5485)

Англия: зима в начале мая (5237)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5151)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5142)

Гипотеза о СПИД (4982)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4945)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4821)

В Москву идет жара (4808)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4766)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4744)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4683)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4648)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4613)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4607)

Йеллоустонский супервулкан (4602)

Землетрясение в Армении (4597)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4586)

Семь новых природных чудес света (4585)

Самые большие и опасные вулканы мира (4573)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4568)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4553)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4496)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4464)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4393)

Власти борятся с наводнением на Бали (4373)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4308)

Самые удивительные природные феномены (4197)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4148)

Изменение климата (4087)

Зимняя гроза на Кузбассе (4064)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3961)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3938)

Copyright Sergo © 2012-2025

Яндекс.Метрика