« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 41 42 »
В минувшие выходные космическая обсерватория Solar Dynamic Observatory (SDO) заметила на Солнце гигантское темное пятно, крупнейшее за текущий солнечный цикл. По словам астрономов, которые приводит издание Nature World News, пятно в 10 раз превышает размер Земли и потому может быть заметно даже невооруженным глазом.

Однако нынешнее гигантское пятно не является крупнейшим за историю наблюдений. Так, в 1947 году на Солнце появилось пятно, в три раза большее нынешнего. А это пятно, которому дали название AR 12192, является крупнейшим с 2008 года или, по некоторым данным, с 1990 года. По мнению ученых, солнечные пятна — области поверхности Солнца, разрушен
...
Читать дальше »
Категория:
Космос
|
Просмотров:
1191
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
25.10.2014
|
|
На Солнце произошли мощные вспышки вблизи пятна, размеры которого взволновали ученых — солнечные пятна подобных масштабов не наблюдались с 2008 года. По данным НАСА, вспышки, произошедшие на Солнце, могут заметно повлиять на магнитное поле Земли.

Крупное пятно на Солнце было обнаружено в октябре и получило название “AR 2192”. Более всего оно заинтересовало ученых тем, что в течение нескольких дней активно увеличивалось, достигнув размеров Юпитера — 140 тысяч км в диаметре.
По информации специалистов, это самое крупное пятно, которое удавалось наблюдать с начала нынешнего солнечного цикла, то есть с января 2008 года.
...
Читать дальше »
Категория:
Космос
|
Просмотров:
1104
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
25.10.2014
|
|
Частичное солнечное затмение - второе и последнее в этом году - смогут наблюдать в ближайшие сутки жители некоторых районов Дальнего Востока России, а также Северной Америки. Как сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), оно начнется, когда на Камчатке, Чукотке и в Магаданской области уже наступит утро пятницы, а в Соединенных Штатах, Канаде и Мексике (из-за большой разницы во времени) будет еще только вторая половина четверга.

Предыдущее солнечное затмение, которое произошло 29 апреля нынешнего года, наблюдалось в Антарктиде, Австралии и Индонезии. Астрономы тогда отметили, что оно носило редкий кол
...
Читать дальше »
Категория:
Космос
|
Просмотров:
986
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
23.10.2014
|
|
Накануне на Солнце была зафиксирована мощная вспышка класса X1. Геомагнитные бури пока не прогнозируются, поскольку активная область AR 2192, "породившую" вспышку, находилась не в геоэффективном положении.

Однако есть опасения, что в дальнейшем риск негативного солнечного воздействия на Землю может увеличиться. Дело в том, что AR 2192 постепенно приближается к центру солнечного диска и может выдать еще вспышки, которые в этом случае уже повлияют на нашу планету.
Напомним, в зависимости от мощности рентгеновского излучения солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Каждая следующая буква означает увеличение мощности солнечног
...
Читать дальше »
Категория:
Космос
|
Просмотров:
1090
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
23.10.2014
|
|
Мощная вспышка на Солнце класса Х1 зафиксирована около 9.00 мск 19 октября, магнитная буря на Земле пока не прогнозируется, сообщил РИА Новости представитель Института прикладной геофизики.

"Несмотря на мощность излучения в рентгеновском диапазоне и выброс корональной массы, это событие вряд ли можно отнести к экстремальным с точки зрения воздействия на околоземное пространство. Дело в том, что положение источника – в восточной полусфере Солнца (Е 64 градуса), не позволит инжектированным потокам атаковать Землю, и большая часть потоков пройдет мимо. Наблюдается только изменения структуры ионосферы на освещенной стороне Земли из-за потоков рентгено
...
Читать дальше »
Категория:
Космос
|
Просмотров:
1124
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
20.10.2014
|
|
Пятно, породившее чудовищный выброс корональной массы, разворачивается к Земле, сообщает spaceweather.com/. Пятно, способное к мощным извержениям, собирается повернуть в ту сторону Солнца, которая обращена к Земле. Пятно заявило о себе 14 октября, выбросив захватывающий фейерверк над юго-восточной конечностью Солнца.

Основной взрыв был спрятан за юго-восточной окраиной нашей звезды. Даже будучи в затмении, однако, вспышка была настолько сильной, что ей присвоен уровень M2 по шкале Рихтера солнечных вспышек. Фактическая оценка, должно быть, является большей, и даже, может быть, X-класса.
Обсерватория Солнечной Динамики НАСА зафиксиро
...
Читать дальше »
Категория:
Космос
|
Просмотров:
1095
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
16.10.2014
|
|
Новый анализ показал, что появление мощных метеоров, подобное тому, что промчался в феврале 2013 года над Челябинском, не могут быть абсолютной случайностью.

Братья Карлос и Рауль де ла Фуэнте Маркос (Carlos, Raúl de la Fuente Marcos) из Мадридского университета изучили данные инфразвуковых датчиков, которые были разработаны для обнаружения ядерных взрывов на Земле. Они зарегистрировали в период между 2000 и 2014 годами 26 взрывов от метеоров, произошедших в атмосфере и по энергии эквивалентных одной килотонне тротила. Также семь случаев были изучены с помощью существующей научной литературы.
Как оказалось, несколько взрывов произошли почти подряд в
...
Читать дальше »
Категория:
Космос
|
Просмотров:
1099
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
15.10.2014
|
|
В среду, 8 октября, жители Земли смогут наблюдать редкое астрономическое явление – "кровавую Луну", когда полное лунное затмение совпадет с восходом или заходом солнца, пишет Space.com.

Во время этого астрономического явления спутник сначала заходит в тень Земли, а потом выходит из нее, при этом Луна может "светиться" разными оттенками красного, поскольку даже в период полного затмения продолжает освещаться.
Увидеть "кровавую Луну" смогут жители из Австралии, Юго-Западной Азии, также те, кто живет на побережье Тихого океана. В России за полным лунным затмением можно будет следить на Дальнем Востоке.
Жители
...
Читать дальше »
Категория:
Космос
|
Просмотров:
1152
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
07.10.2014
|
|
В то время как Роскосмос попросил у российского правительства 23 миллиарда на защиту планеты от астероидов, США собрались бороться с опасными для Земли космическими объектами с помощью атомного оружия. Речь идет о ряде компонентов из старых ядерных боеголовок.

Как сообщает The Wall Street Journal (перевод публикует InoPressa), данная информация запрятана в недрах 67-страничного доклада Управления правительственной отчетности, который посвящен Национальному управлению ядерной безопасности (NNSA), управляющему арсеналом ядерных вооружений США.
Компоненты боеголовок, содержащие высокообогащенный уран, сохраняются до тех пор, пока в правительстве не оцен
...
Читать дальше »
Категория:
Космос
|
Просмотров:
1027
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
03.10.2014
|
|
Со слов генерального инспектора NASA Пола Мартина, состояние системы обнаружения опасных астероидов, созданной по поручению Конгресса США в 2005 году для отслеживания как минимум 90 процентов сближающихся с Землей объектов размером больше 140 метров в диаметре, просто ужасающе.
«Плохая координация с другими центрами наблюдения, смехотворные 40 миллионов долларов, потраченные на эту программу, не обеспечивают взаимодействия с другими организациями, призванными защитить население от последствий удара из космоса, каким бы маловероятным он ни был», отмечается в докладе. «В результате NASA
...
Читать дальше »
Категория:
Космос
|
Просмотров:
997
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
23.09.2014
|
| |