11 июня. Южные и западные провинции Китая продолжают нести потери от проливных дождей. За последние несколько дней в округах Тианжу и Мацзанг провинции Гуджоу от ливней в той или иной мере пострадали 226 тысяч китайцев. В списке погибших числятся три человека.
Сообщается об эвакуации более 2 200 жителей провинции. Около 900 домов полностью разрушены увеличивающимся объемом воды. Затоплено и не подлежит восстановлению 7 400 гектаров сельскохозяйственных угодий.
В провинции Хунань из-за размягчения грунта, не способного больше удерживать избыток дождевой воды, на одном из основных железнодорожных маршрутов случился оползен
... Читать дальше »
11 июня. Ливни и наводнение повлекли за собой закрытие автодорог и затопление сотен жилых домов на северо-западе американского штата Флорида. Около сотни жителей штата вынуждены были эвакуироваться в более безопасные регионы, а местная тюрьма с 600-ми заключенных осталась без электричества. В подвалах зданий скопилось до 1,5 м воды.
Кроме непрекращающихся дождей в эту часть Флориды заглянул и торнадо, оставивший после себя вывернутые с корнем деревья и поврежденные куриные фермы и жилые дома. Удар торнадо ощутила на себе соседняя Алабама. На улицах превратившихся в реки, плавают легковые автомобили по крышу в воде. Ущерб, нанесенный
... Читать дальше »
Внезапное наводнение в Англии вынудило местные власти перекрыть автомагистраль М1, соединяющую Лондон с Лидсом и являющуюся одной из самых загруженных дорог Великобритании.
Полиция церемониального графства Западный Йоркшир заявила о скором восстановлении движения в северном направлении, призвав водителей проявлять осторожность на пересечениях с трассой.
Один из стражей порядка заявил Би-би-си, что подобных наводнений не было в графстве более 20 лет.
По словам полицейских, на М1 и прилегающих участках остается много "посторонних предметов", принесенных водой.
Алабама и Флорида оказались буквально залиты водой, из-за дождей которые прошли в субботу. По полученной информации на территории побережья Мексиканского залива выпало около пятидесяти сантиметров осадков, что и вызвало наводнение.
Первым от наводнения пострадал округ Мобил, штат Алабама, сообщения оттуда поступили в субботу утром. В результате повышения уровня воды там была разрушена плотина и под водой оказались четырнадцать акров земли.
Согласно прогнозам на этой территории ожидаются сильные дожди завтра, которые также могут вызвать наводнения. Кроме того дожди могут сопровождаться порывами ветра, также
... Читать дальше »
Британские спасатели переведены на усиленный режим работы. На западе Уэльса — сильнейшие за последние десять лет наводнения. Проливные дожди продолжаются несколько дней подряд. Реки вышли из берегов, улицы оказались под водой. Из наиболее пострадавших районов эвакуируют жителей. Во временных убежищах уже размещены более ста пятидесяти человек. О погибших и пострадавших пока не сообщается.
Последствия мощного циклона устраняют и в Австрии. На востоке страны всего за сутки выпала почти месячная норма осадков. Грозовые ливни сопровождались ураганным ветром. На улицах Зальцбурга — десятки поваленных деревьев. В городе затоплены подвалы и первые этажи зданий.
В штате Виктория после многодневных проливных дождей реки вышли из берегов; затоплены десятки домов, тысячи человек остались без электричества
Сильное наводнение на юго-востоке Австралии. В штате Виктория после многодневных проливных дождей реки вышли из берегов. Затоплены десятки домов. Под водой оказались автомобильные дороги. Тысячи человек остались без электричества. Штормовое предупреждение объявлено и в соседнем штате Новый Южный Уэльс. Скорость ветра превышает 100 км/ч. В прибрежных районах положение осложняется высокими приливными волнами.
Около 600 000 га сельхоз угодий оказались затопленными в результате наводнения в провинции Буэнос-Айрес, ведущем земледельческом и животноводческом регионе Аргентины. Наводнение поставило под угрозу урожай сои и жизнь и здоровье около полумиллиона голов скота, сообщают сельхоз производители. Аргентина, один из крупнейших в мире поставщиков продуктов питания и третий по величине экспортер сои, в этом году уже пострадала от сокращения на 19% объемов производства сои из-за засухи, вызванной изменением климата из-за тайфуна Ла-Нинья.
"Наводнения начались две недели назад. В первую ночь шел дождь, в отдельных районах уровень осадков поднялся до 200 мм,» - сообщает глава
... Читать дальше »
ГАВАНА, 3 июн - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Более пятисот человек эвакуированы, более 120 домов пострадали в результате наводнений, вызванных интенсивными ливнями на западе страны, сообщили местные власти.
Сильные ливни, которые привели к подъему уровня рек и водохранилищ, а также к подтоплениям жилых домов в провинциях Пинар-дель-Рио, Артемиса, Гавана, Майабеке и Матансас, начались два дня назад. Затопленными оказались жилые массивы, находящиеся в низинах - в частности, в населенном пункте Ла-Пас в провинции Майабеке уровень воды в зонах подтопления превышал 1,4 метра.
В субботу пострадавшие районы посетил глава национального штаба гражданской обороны страны генерал Р
... Читать дальше »
Вчера жители небольшого городка Джонстаун, расположенного в Пенсильвании, вспоминали о страшной трагедии, разыгравшейся на улицах их города 123 года назад. Ранним утром 31 мая 1889 года в Джонстауне начался сильный ливень. Вода падала с неба целый день, и за 15 часов на город выпало более 15 сантиметров осадков.
Жителям Пенсильвании в это время года не привыкать к обильным дождям. Никто из них и не догадывался, к каким последствиям приведет ливень.
Около 16 часов дня, когда дождь уже закончился, из-за обилия воды прорвало дамбу на озере Конемо, расположенном в 28 километрах вверх по течению местной реки. Жители Дж
... Читать дальше »