Пятница, 27.06.2025, 15:57 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [792]
Жара [620]
Засуха [213]
Землетрясение [2249]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [315]
Наводнение,цунами [1120]
Оползень,провал [357]
Пожар [681]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3177]
Торнадо,ураган [1199]
Феномены [243]
Эпидемия [2543]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Октябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 31 » Очевидец об урагане в Нью-Йорке
08:47
Очевидец об урагане в Нью-Йорке
Петербуржец Георгий Линников, который в 1980 году эмигрировал в США, рассказал корреспонденту SPB.AIF.RU о страшном урагане «Сэнди», который бушует последние несколько недель в Нью-Йорке



Санкт-Петербург, 30 октября – «АиФ-Петербург». Георгий приехал в северную столицу по рабочим делам в начале октября 2012 года. В Петербурге его застала новость о том, что на Восточное побережье Соединенных Штатов обрушился ураган, который эксперты назвали самым сильным за последние 100 лет. Президент США Барак Обама объявил штат Нью-Йорк зоной бедствия и распорядился начать оказывать федеральную помощь пострадавшим районам. Убытки от урагана уже оценили в 20 миллиардов долларов.

В беседе с корреспондентом SPB.AIF.RU Георгий Линников рассказал, каким образом горожане переживают стихийное бедствие

Георгий Линников: - Я уехал в Петербург по работе в начале октября. Разговоры о том, что ураган будет - уже велись. Была непонятная осень. Размылись климатические границы. Раньше в Нью-Йорке, также как и в Петербурге, были четкие зима, лето, осень… И вот эти границы стали размываться. Это происходит последние 8 лет, а я там живу 32 года. Я пережил много ураганов, но такого кошмара… А я ведь помню ураганы 85-86 годов, когда огромные металлические плиты толщиной в 10-15 см неслись по Манхэттену. Людей на улицах вообще не было, я был единственным «городским сумасшедшим», который решил выйти и посмотреть.



Понятно, что октябрь и ноябрь – это сезон ураганов, но их интенсивность за последние 20 лет сильно возросла. Я думаю, что это связано с глобальным потеплением. Несомненно, с климатом что-то происходит, потому что я помню зиму в Нью-Йорке 81-82 годов, когда бураны наносили сугробы до 1,5 метров. То есть зима мало чем отличалась от Канадской.
Фото: globallookpress.com

SPB.AIF.RU: - Как жители Нью-Йорка переживают бедствие?

Георгий Линников: - В ураганы люди сидят дома, а некоторые просто уезжают из Манхэттена. Конечно, те, кто могут себе это позволить. Уезжать, по большому счету, некуда. Ведь зоны частных домов тоже получают серьезный удар. Особенно прибрежные.

В магазинах было все раскуплено и разобрано. Вопрос сейчас только в электричестве. Если оно есть, то можно сидеть дома, смотреть телевизор и наблюдать за ходом событий и коротать время. Но ведь сейчас там многие дома обесточены. Также в школах, которые сейчас закрыты, открывают пункты помощи – там есть еда и спальные мешки.

Еще один момент – в Петербурге не взаимосвязано электричество и канализация. То есть, когда здесь нет света, то есть вода. Там же без электричества перестает работать все. В частных домах, может, и сделано все по-другому, но в «билдингах» такая система.

SPB.AIF.RU: - Какой район серьезнее всего пострадал от наводнений и ураганов?

Георгий Линников: - Нижний Манхэттен, где находится мэрия, Wall street, офисы и все «мозги» Нью-Йорка. Город встал, биржа закрыта. Впервые ее закрыли больше чем на один день с 1888 года. Были дни, когда ее закрывали на день, но в этой ситуации закроют минимум на 2, а то и на 3 дня. Это колоссальные финансовые потери.



Самое страшное то, что произошло сегодня ночью в нижней части Манхэттена - на 14 улице. Там находится компания Con Edison, которая централизованно подает электричество городу. Там произошел взрыв. То есть сейчас более 1,5 миллионов человек сидят без электричества. Они это объясняют тем, что получили уровень наводнения под 5 метров, а рассчитывали максимум на 3,5.
Фото: globallookpress.com

SPB.AIF.RU: - А как обстоит ситуация с метрополитеном?

Георгий Линников: - Метро не то, чтобы закрывается. Оно «зашивается» огромными деревянными щитами – вот этого я никогда не видел. Обычно оно просто закрыто на несколько часов. Во время стандартных ураганов и штормов его могут закрыть на вечер, а утром уже открыть. Сейчас ситуация очень драматическая, ведь метро залито.

SPB.AIF.RU: - Может ли случиться так, что до конца сезона ураганов на Нью-Йорк обрушится еще одно бедствие?

Георгий Линников: - Ужас и кошмар в том, что с Канады идет огромный снежный шторм. Если после этого наводнения ледяной снег и шторм придут в Нью-Йорк, то это будет финиш. Непонятно как с этим будут справляться.

SPB.AIF.RU: - Что передает американское телевидение о жертвах ураганы?

Георгий Линников: - Из того же CNN и BBC я понял, что количество жертв растет. Я смотрел телеканал FOX и там сказали, что число достигло 19 человек. Одна дама погибла после того, как просто вышла на порог дома. Она попала под электрический удар.

SPB.AIF.RU: - Учитывая опыт прошлых ураганов, сколько времени уйдет, чтобы справиться с последствиями?

Георгий Линников: - Сейчас отменили уже 15 тысяч рейсов в аэропортах Нью-Йорка. Такого не было даже во время урагана «Катрина». Я так понимаю, что цифра может увеличиться. Я даже не представляю, как авиалинии будут все наверстывать.

С электричеством такая же ситуация. Там очень старая подземка и коммуникации. Я думаю, что Петербург может спокойно конкурировать в этом плане с Нью-Йорком. Не понятно насколько повреждены мосты и тоннели. Будут проблемы с интернетом и мобильной связью.

SPB.AIF.RU: - У вас в Нью-Йорке осталась семья?

Георгий Линников: - Да у меня там сейчас родственники. Я не могу до них дозвониться из-за колоссальной нагрузки – не я один звоню. Но я, в общем-то, особо не волнуюсь, потому что они не в тех районах живут.
Фото: globallookpress.com

SPB.AIF.RU: - 6 ноября в США пройдут президентские выборы. ЧП как-то повлияет на политический расклад?

Георгий Линников: - Ромни и Обама дико обеспокоены той ситуацией, что они не успели сделать заявлений, которые могут повлиять на исход выборов. У них другие проблемы. По всем показателям, которые были до шторма - они шли «ноздря в ноздрю».

Однако ураган сейчас на руку Ромни. Нью-Йорк, а особенно Манхэттен, – оплот демократической партии США. Население здесь на 70% голосует за демократов. Обама за день до урагана объявил ЧП. Обычно это делают после. Это говорит о том, насколько ему важно, чтобы с ситуацией справились как можно быстрее. Для него Нью-Йорк и Нью-Джерси – оплот и база. Если явка будет из-за урагана низкой, то проиграет Обама.

SPB.AIF.RU: - Сейчас ураган уже затихает?

Георгий Линников: - Дождь стихает, снизилась сила ветра, но метеорологи умоляют не расслабляться – значит, они чего-то ждут. Все будет понятно сегодня ночью, Если в среду не придет снежный фронт, то еще можно будет постараться что-то исправить.

http://www.spb.aif.ru/society/article/51784
Категория: Торнадо,ураган | Просмотров: 2291 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Порог потепления в полтора градуса будет пройден через три года (17)

Запах ушной серы помог диагностировать болезнь Паркинсона (16)

Выявлены особенности семей детей с ожирением (14)

Сколько ежедневной ходьбы нужно для снятия боли в пояснице (32)

Компьютерной томографии оказалось недостаточно для констатации смерти мозга (24)

Биомаркеры болезней сердца предсказали риск возникновения рака (31)

Разрешили инъекции раз в полгода для профилактики ВИЧ-инфекции (33)

Прослушивание громкой музыки в наушниках повысило риск деменции (38)

Листья лопуха помогли справиться с диабетом и золотистым стафилококком (31)

Как воспринимают мир люди с биполярным расстройством (39)

Жара увеличила риск апноэ сна на 45 процентов (29)

Генная терапия гемофилии B сохранила эффективность через 13 лет (40)

Электросудорожная терапия на треть снизила частоту суицидов при тяжелой депрессии (36)

Метаболит парацетамола вызвал анальгезию (39)

Езду на велосипеде связали со сниженным риском деменции (37)

Реактивация вируса варицелла-зостер парализовала половину лица китаянки (37)

Сахар из морских огурцов назвали перспективным средством от рака (37)

Вероятность получить слабоумие связали с местом проживания (39)

Экосистемы с обилием бабочек лучше адаптировались к внезапным засухам (42)

Как защитить дома от землетрясений на Крайнем Севере (68)

Брак повысил шансы выжить при раке кишечника (58)

Таурину не разрешили считаться маркером старения (58)

Факторы в ходе психоделических исследований (66)

Нашли способ борьбы с раком с помощью света и рентгена (66)

Самый теплый период в истории Земли вызвали не пожары (76)

Российские ученые научились модифицировать белки для борьбы с болезнями (84)

Близость океана связали с увеличением ожидаемой продолжительности жизни (81)

Вирулентность чумной палочки уменьшалась в ходе каждой пандемии (77)

Снижение массы тела в среднем возрасте надолго снизило заболеваемость (82)

Глобальное потепление назвали причиной роста частоты рака у женщин (92)

Составили портрет типичного пациента с хроническими заболеваниями (110)

Англия первой в мире запустила кампанию по вакцинации от гонореи (114)

Куркума и зеленый чай замедлили старение (120)

У культуристов-профи оказался в пять раз выше риск внезапной сердечной смерти (114)

Бессонницу объяснили личностными особенностями человека (127)

Лето 2025 года в России станет одним из самых жарких в истории наблюдений (108)

Сидячий образ жизни после инфаркта увеличил риск его повторения (114)

Американка умерла от прионного заболевания спустя полвека после заражения (117)

Соотношение окружности талии к росту предсказало сердечную недостаточность (109)

ВОЗ порекомендовала моновалентные вакцины от ковида (220)

Европе предрекли эндемичность по лихорадкам денге и чукунгунья (125)

Потепление на полтора градуса пойдет на пользу сибирской тайге (112)

Ожирение в детстве в 4 раза повысило вероятность долгосрочного отпуска по болезни (133)

Вспышки озарения активизировали связи в мозге и улучшили память (231)

Как устроена новая вакцина от аллергии на кошек (136)

«Лежачий небоскрёб в Саудовской Аравии может изменить климат в регионе (131)

Микроповреждения в имплантатах из композита ускорили их срастание с костью (114)

Атмосфера сохраняет «память» о муссонах в виде водяного пара (106)

Физики назвали возможную причину экстремально холодных зим в Европе (229)

Удаление миндалин оказалось эффективнее лазерной тонзиллотомии (111)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28589)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19486)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10438)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10339)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8719)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7278)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6763)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5757)

Остров ВИЗЕния (5485)

Англия: зима в начале мая (5239)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5152)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5144)

Гипотеза о СПИД (4983)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4946)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4821)

В Москву идет жара (4809)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4766)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4746)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4683)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4648)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4613)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4607)

Йеллоустонский супервулкан (4602)

Землетрясение в Армении (4598)

Семь новых природных чудес света (4586)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4586)

Самые большие и опасные вулканы мира (4574)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4568)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4553)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4496)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4464)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4393)

Власти борятся с наводнением на Бали (4374)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4310)

Самые удивительные природные феномены (4198)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4148)

Изменение климата (4089)

Зимняя гроза на Кузбассе (4065)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3961)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3938)

Copyright Sergo © 2012-2025

Яндекс.Метрика