Суббота, 31.10.2026, 11:30 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [811]
Жара [647]
Засуха [217]
Землетрясение [2262]
Извержение [1107]
Космос [417]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [699]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3531]
Торнадо,ураган [1201]
Феномены [243]
Эпидемия [2601]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Октябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 31 » Очевидец об урагане в Нью-Йорке
08:47
Очевидец об урагане в Нью-Йорке
Петербуржец Георгий Линников, который в 1980 году эмигрировал в США, рассказал корреспонденту SPB.AIF.RU о страшном урагане «Сэнди», который бушует последние несколько недель в Нью-Йорке



Санкт-Петербург, 30 октября – «АиФ-Петербург». Георгий приехал в северную столицу по рабочим делам в начале октября 2012 года. В Петербурге его застала новость о том, что на Восточное побережье Соединенных Штатов обрушился ураган, который эксперты назвали самым сильным за последние 100 лет. Президент США Барак Обама объявил штат Нью-Йорк зоной бедствия и распорядился начать оказывать федеральную помощь пострадавшим районам. Убытки от урагана уже оценили в 20 миллиардов долларов.

В беседе с корреспондентом SPB.AIF.RU Георгий Линников рассказал, каким образом горожане переживают стихийное бедствие

Георгий Линников: - Я уехал в Петербург по работе в начале октября. Разговоры о том, что ураган будет - уже велись. Была непонятная осень. Размылись климатические границы. Раньше в Нью-Йорке, также как и в Петербурге, были четкие зима, лето, осень… И вот эти границы стали размываться. Это происходит последние 8 лет, а я там живу 32 года. Я пережил много ураганов, но такого кошмара… А я ведь помню ураганы 85-86 годов, когда огромные металлические плиты толщиной в 10-15 см неслись по Манхэттену. Людей на улицах вообще не было, я был единственным «городским сумасшедшим», который решил выйти и посмотреть.



Понятно, что октябрь и ноябрь – это сезон ураганов, но их интенсивность за последние 20 лет сильно возросла. Я думаю, что это связано с глобальным потеплением. Несомненно, с климатом что-то происходит, потому что я помню зиму в Нью-Йорке 81-82 годов, когда бураны наносили сугробы до 1,5 метров. То есть зима мало чем отличалась от Канадской.
Фото: globallookpress.com

SPB.AIF.RU: - Как жители Нью-Йорка переживают бедствие?

Георгий Линников: - В ураганы люди сидят дома, а некоторые просто уезжают из Манхэттена. Конечно, те, кто могут себе это позволить. Уезжать, по большому счету, некуда. Ведь зоны частных домов тоже получают серьезный удар. Особенно прибрежные.

В магазинах было все раскуплено и разобрано. Вопрос сейчас только в электричестве. Если оно есть, то можно сидеть дома, смотреть телевизор и наблюдать за ходом событий и коротать время. Но ведь сейчас там многие дома обесточены. Также в школах, которые сейчас закрыты, открывают пункты помощи – там есть еда и спальные мешки.

Еще один момент – в Петербурге не взаимосвязано электричество и канализация. То есть, когда здесь нет света, то есть вода. Там же без электричества перестает работать все. В частных домах, может, и сделано все по-другому, но в «билдингах» такая система.

SPB.AIF.RU: - Какой район серьезнее всего пострадал от наводнений и ураганов?

Георгий Линников: - Нижний Манхэттен, где находится мэрия, Wall street, офисы и все «мозги» Нью-Йорка. Город встал, биржа закрыта. Впервые ее закрыли больше чем на один день с 1888 года. Были дни, когда ее закрывали на день, но в этой ситуации закроют минимум на 2, а то и на 3 дня. Это колоссальные финансовые потери.



Самое страшное то, что произошло сегодня ночью в нижней части Манхэттена - на 14 улице. Там находится компания Con Edison, которая централизованно подает электричество городу. Там произошел взрыв. То есть сейчас более 1,5 миллионов человек сидят без электричества. Они это объясняют тем, что получили уровень наводнения под 5 метров, а рассчитывали максимум на 3,5.
Фото: globallookpress.com

SPB.AIF.RU: - А как обстоит ситуация с метрополитеном?

Георгий Линников: - Метро не то, чтобы закрывается. Оно «зашивается» огромными деревянными щитами – вот этого я никогда не видел. Обычно оно просто закрыто на несколько часов. Во время стандартных ураганов и штормов его могут закрыть на вечер, а утром уже открыть. Сейчас ситуация очень драматическая, ведь метро залито.

SPB.AIF.RU: - Может ли случиться так, что до конца сезона ураганов на Нью-Йорк обрушится еще одно бедствие?

Георгий Линников: - Ужас и кошмар в том, что с Канады идет огромный снежный шторм. Если после этого наводнения ледяной снег и шторм придут в Нью-Йорк, то это будет финиш. Непонятно как с этим будут справляться.

SPB.AIF.RU: - Что передает американское телевидение о жертвах ураганы?

Георгий Линников: - Из того же CNN и BBC я понял, что количество жертв растет. Я смотрел телеканал FOX и там сказали, что число достигло 19 человек. Одна дама погибла после того, как просто вышла на порог дома. Она попала под электрический удар.

SPB.AIF.RU: - Учитывая опыт прошлых ураганов, сколько времени уйдет, чтобы справиться с последствиями?

Георгий Линников: - Сейчас отменили уже 15 тысяч рейсов в аэропортах Нью-Йорка. Такого не было даже во время урагана «Катрина». Я так понимаю, что цифра может увеличиться. Я даже не представляю, как авиалинии будут все наверстывать.

С электричеством такая же ситуация. Там очень старая подземка и коммуникации. Я думаю, что Петербург может спокойно конкурировать в этом плане с Нью-Йорком. Не понятно насколько повреждены мосты и тоннели. Будут проблемы с интернетом и мобильной связью.

SPB.AIF.RU: - У вас в Нью-Йорке осталась семья?

Георгий Линников: - Да у меня там сейчас родственники. Я не могу до них дозвониться из-за колоссальной нагрузки – не я один звоню. Но я, в общем-то, особо не волнуюсь, потому что они не в тех районах живут.
Фото: globallookpress.com

SPB.AIF.RU: - 6 ноября в США пройдут президентские выборы. ЧП как-то повлияет на политический расклад?

Георгий Линников: - Ромни и Обама дико обеспокоены той ситуацией, что они не успели сделать заявлений, которые могут повлиять на исход выборов. У них другие проблемы. По всем показателям, которые были до шторма - они шли «ноздря в ноздрю».

Однако ураган сейчас на руку Ромни. Нью-Йорк, а особенно Манхэттен, – оплот демократической партии США. Население здесь на 70% голосует за демократов. Обама за день до урагана объявил ЧП. Обычно это делают после. Это говорит о том, насколько ему важно, чтобы с ситуацией справились как можно быстрее. Для него Нью-Йорк и Нью-Джерси – оплот и база. Если явка будет из-за урагана низкой, то проиграет Обама.

SPB.AIF.RU: - Сейчас ураган уже затихает?

Георгий Линников: - Дождь стихает, снизилась сила ветра, но метеорологи умоляют не расслабляться – значит, они чего-то ждут. Все будет понятно сегодня ночью, Если в среду не придет снежный фронт, то еще можно будет постараться что-то исправить.

http://www.spb.aif.ru/society/article/51784
Категория: Торнадо,ураган | Просмотров: 2362 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

ИИ диагностирует заболевания намного лучше живых врачей (30)

Эль-Ниньо 2026 года приближается по силе к рекордному явлению 1997 года (18)

Случаи лихорадки Эбола зарегистрированы в Кении и Нигерии (25)

Стерилизация воздуха не снизила частоту инфицирования хирургических ран (19)

Вспышка Эболы охватила уже восемь провинций ДР Конго (40)

Нейробиологи выявили новую разновидность депрессии (28)

Вакцины от ковида связали с улучшением показателей обоняния и вкуса (34)

Microsoft научила ИИ предсказывать погоду на шесть недель вперёд (59)

Семь ключевых показателей климата Земли достигли рекордных значений (47)

Почему эпидемии чумы в России не будет (105)

Хроническую боль предложили лечить не обезболиванием (70)

Ученые предложили бороться с лесными пожарами выжиганием лесов (62)

Лишний вес связали с более высокой выживаемостью при деменции (49)

Как быстро вейп разрушает легкие и иммунитет (52)

Одинаковые калории оказались неодинаковыми (47)

ВОЗ порекомендовала лечить ожирение у детей без лекарств и операций (51)

Пациенты с ИИ-психозом чаще всего испытывали психоз впервые (47)

Витамин C снизил смертность у пациентов с предраковым состоянием крови (69)

Вакцинация - один из способов продлить жизнь до 100 лет (50)

Принимающие «Оземпик» столкнулись с отслоением ногтей (58)

Число подтвержденных жертв лихорадки Эбола в Конго превысило 4000 (57)

Солнце и Луна вызывают землетрясения на Земле (76)

Приближающееся явление Эль-Ниньо очень экстремально (60)

Аспирин снизил риск деменции на 70% (59)

Каждый восьмой случай рака в мире связали с инфекциями (62)

Самые жаркие страны мира (69)

ВМО ожидает усиления Эль-Ниньо до начала следующего года (62)

Бессонницу связали с повышенным риском инсульта (68)

Дефицит массы и немощность повысили риск смерти (65)

Глобальное озеленение нарушило стабильность в засушливых зонах планеты (63)

Эль-Ниньо преобразил пустыню Атакама (68)

Больше REM-сна связали с меньшим риском 83 заболеваний (49)

Ритмичное сжатие голени помогло мозгу восстановиться после травмы и инсульта (60)

Тепловые волны на суше стали начинаться раньше и заканчиваться позже (70)

К февралю 2027 года Эль-Ниньо может унести жизни 450 тысяч человек (51)

Аутизм связали с заражением токсоплазмой или герпесом в материнской утробе (57)

Гренландия и Антарктида потеряли 11,3 триллиона тонн льда за 45 лет (58)

Вирус Оя оказался патогенным для человека (48)

Число подтвержденных жертв лихорадки Эбола в Конго превысило 3500 (74)

Глобальное потепление нарушило климатическую связь (65)

Самое жаркое лето в истории наблюдений (60)

Более 214 тысяч молний за день в Бразилии (65)

Что произойдет, если остановится Гольфстрим (58)

Препарат против Эболы не позволил вирусу проникнуть в клетки (75)

Спутники запечатлели извержение вулкана Анак-Кракатау (83)

В Антарктиде нашли следы древних лесных пожаров (61)

На Килауэа зафиксировали уже 39 предвестниковых переливов лавы - эпизод 55 может начаться сегодня (76)

За три месяца засуха распространилась почти на три четверти Пуэрто-Рико (85)

Семь крупнейших землетрясений в истории наблюдений (116)

Мир не укладывается в климатические цели (76)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (29007)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19829)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10932)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10754)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9362)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7597)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7189)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (6084)

Остров ВИЗЕния (5798)

Англия: зима в начале мая (5662)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (5561)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5529)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5483)

Гипотеза о СПИД (5324)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5255)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5210)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5128)

В Москву идет жара (5119)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4994)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4987)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4963)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4940)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4938)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4907)

Йеллоустонский супервулкан (4887)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4880)

Семь новых природных чудес света (4879)

Самые большие и опасные вулканы мира (4879)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4868)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4855)

Землетрясение в Армении (4853)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4740)

Власти борятся с наводнением на Бали (4717)

Самые удивительные природные феномены (4611)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4608)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4428)

Изменение климата (4351)

Зимняя гроза на Кузбассе (4324)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4288)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4251)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика